![小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案(各地真題)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/13/1E/wKhkGWZGJsqAe5N0AAGwp7aoT4I522.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案(各地真題)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/13/1E/wKhkGWZGJsqAe5N0AAGwp7aoT4I5222.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案(各地真題)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/13/1E/wKhkGWZGJsqAe5N0AAGwp7aoT4I5223.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案(各地真題)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/13/1E/wKhkGWZGJsqAe5N0AAGwp7aoT4I5224.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷及完整答案(各地真題)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/13/1E/wKhkGWZGJsqAe5N0AAGwp7aoT4I5225.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
小學四年級下冊數(shù)學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各數(shù)中,把0去掉大小不變的是(
)。
A.650
B.6.50
C.2.052.小軍在計算60×(△+2)時,把算式抄成了60×△+2,這樣計算后,兩個算式的結(jié)果相差了(
)。
A.118
B.62
C.583.在小數(shù)的(
)添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。
A.小數(shù)點末尾
B.末尾
C.小數(shù)點后面
4.下面各式中,(
)運用了乘法交換律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+1395.去掉(
)末尾的0,這個數(shù)的大小就改變了。
A.300
B.6.80
C.2.0206.下面算式中去掉括號后結(jié)果不相等的算式是(
)。
A.224+(112+56)
B.(58×2)-(62÷31)
C.224÷(112÷56)二.判斷題(共6題,共12分)1.2.6立方分米=2立方分米260立方厘米。(
)2.只要從左往右算,就一定能算出正確結(jié)果。(
)3.6÷0.43保留一位小數(shù)商是68.8;保留兩位小數(shù)商是6.88。(
)4.52+83+48=83+(52+48),這一步計算只運用了加法交換律。(
)5.在一道算式中加上或去掉括號,算式的運算順序不會改變。(
)6.近似數(shù)3.9和3.90大小相等,精確度也相同。(
)
三.填空題(共8題,共26分)1.在下面括號里填上適當?shù)臄?shù)。
6千米30米=(
)千米
10元3角4分=(
)元
8.04噸=(
)噸(
)千克2.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(
)輛面包車和(
)輛小轎車最省錢,應(yīng)花(
)元。3.在計算96÷[(12+4)×2]時,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,結(jié)果是(
)。4.蘋果園運送5000千克蘋果,要用250個筐.如果每筐多裝5千克,要用(
)個筐。5.在括號內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。4.954(
)4.96
6.8公頃(
)6公頃8平方米108厘米(
)10.1分米
0.82千克(
)820克6.求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(
)×(
)計算比較簡便。7.從(
)面看到,從(
)面看到,從(
)面看到。8.填一填。58厘米=(
)米
540克=(
)千克
7元8角3分=(
)元
9噸40千克=(
)噸四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.脫式計算841÷29+121
(42-23)×16
648÷(18×4)
960-84÷7五.解答題(共6題,共31分)1.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?2.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?4.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
參考答案一.選擇題1.B
2.A3.B4.A5.A6.C
二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.6.03;10.34;8;402.3;1;2903.加;乘;除;34.2005.<;>;>;=6.25;37.上;左;前8.0.58;0.54;7.83;9.04四.計算題1.225;154;14;13;810;132.150;304;9;80五.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 有關(guān)抵押借款合同范文
- oem委托加工合同協(xié)議常用范本年
- 變電站安裝工程承包合同模板
- 2024年高考英語 (全國甲卷)真題詳細解讀及評析
- 個人商品購銷合同
- 2025年外研版九年級歷史下冊月考試卷含答案
- 貨物運輸合同、法規(guī)與保險
- 2025年外研版九年級歷史下冊階段測試試卷
- 造紙機購買合同
- 民政局離婚的協(xié)議書范本
- 開工第一課安全培訓內(nèi)容
- 湖北省石首楚源“源網(wǎng)荷儲”一體化項目可研報告
- 經(jīng)顱磁刺激增強定神狀態(tài)的研究
- 2024年國新國際投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 食堂餐廳服務(wù)方案投標方案(技術(shù)標)
- Creo-7.0基礎(chǔ)教程-配套課件
- 六年級人教版上冊數(shù)學計算題練習題(及答案)100解析
- 超聲科質(zhì)量控制制度及超聲科圖像質(zhì)量評價細則
- 初中物理滬粵版八年級下冊《第六章 力和機械》章節(jié)練習(含答案)
- 金礦管理制度
- 橋梁樁基礎(chǔ)施工概述及施工控制要點
評論
0/150
提交評論