人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷含答案【滿分必刷】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷含答案【滿分必刷】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷含答案【滿分必刷】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷含答案【滿分必刷】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷含答案【滿分必刷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把499630000改寫成用“億”作單位并精確到百分位是(

)位。A.4.99

B.5.0

C.5.002.算式76+82+24可以根據(jù)(

)變?yōu)?2+(76+24)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律3.圖形(

)是由下面的圖形平移得到的。4.7.008噸(

)7噸80千克。A.>

B.<

C.=5.一個(gè)三角形中的兩個(gè)內(nèi)角的度數(shù)分別是30°和60°,這個(gè)三角形是三角形。(

)。

A.銳角

B.鈍角

C.直角6.兩個(gè)因數(shù)的積保留兩位小數(shù)的近似值是3.58,準(zhǔn)確值可能是下面的哪個(gè)數(shù)?(

)。A.3.059

B.3.578

C.3.574二.判斷題(共6題,共12分)1.整數(shù)加、減法的運(yùn)算定律也適用于小數(shù)加、減法。(

)2.整數(shù)的運(yùn)算定律在小數(shù)運(yùn)算中同樣適用。(

)3.三角形可以有三條高,但只能有一個(gè)底。(

)4.所有的平行四邊形都是軸對(duì)稱圖形。(

)5.長方形、正方形、平行四邊形、圓和半圓都是軸對(duì)稱圖形。(

)6.0.70和0.7的計(jì)數(shù)單位都是十分之一。(

)三.填空題(共8題,共38分)1.在一個(gè)有小括號(hào)的算式里,要先算(

),后算(

)。如(4+6)÷5,應(yīng)先算(

)再算(

),結(jié)果是(

)。2.填一填。3560平方厘米=(

)平方米

7.02米=(

)米(

)厘米

5噸50千克=(

)噸=(

)千克

3.32噸=(

)噸(

)千克3.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.564.怎樣通過平移,使箱子從入口推到出口?請寫出平移過程:入口——(

)平移——(

)平移——(

)平移——(

平移——(

)平移(

平移——出口。5.650與150的和減去240除以8的商,算式是(

)。6.小軍上山的速度是60米/分鐘,走了15分鐘到達(dá)山頂,下山時(shí)10分鐘就回到了出發(fā)點(diǎn),則他往返的平均速度為(

)米/分鐘。

7.量一量,填一填。三角形的一周長(

)cm。長方形的一周長(

)cm。8.把1米平均分成4份,每份用(

)米(分?jǐn)?shù))表示,還可以用小數(shù)(

)米表示。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共6題,共32分)1.學(xué)校開展節(jié)水活動(dòng),這個(gè)星期的前3天節(jié)約水14.7噸,后4天平均每天節(jié)約水2.1噸。這個(gè)星期平均每天節(jié)約水多少噸?2.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,這根竹竿長多少米?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.某服裝廠要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.小括號(hào)里面的;小括號(hào)外面的;加法;除法;22.0.356;7;2;5.05;5050;3;320

3.=;<;>;<;>;>;<;<4.向上;向左;向下;向左;向上;向左5.650+150-240÷86.727.5+4+3=12;4+4+2+2=128.;0.25四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(噸)答:這個(gè)星期平均每天節(jié)約水3.3噸。2.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:這根竹竿長12.87米。3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:紅星小學(xué)買足球和籃球共花了283.4元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論