人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含完整答案(名校卷)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含完整答案(名校卷)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含完整答案(名校卷)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含完整答案(名校卷)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷含完整答案(名校卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三個數(shù)的平均數(shù)是18,其中兩個數(shù)是26和16,第三個數(shù)是(

)。

A.25

B.14

C.122.要改變75+360÷20-5的運(yùn)算順序,使最后一步算除法,正確的是(

)。

A.75+360÷(20-5)

B.(75+360)÷20-5

C.(75+360)÷(20-5)3.下列字母全部是軸對稱圖形的是(

)。

A.A

B

C

B.G

H

F

C.E

C

H4.得數(shù)最小的算式是(

A.18×2+4÷2

B.18×(2+4÷2)

C.18×[(2+4)÷2]5.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙6.把0.068的小數(shù)點(diǎn),向右移動兩位,再縮小到比原來的,得到的數(shù)是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.8二.判斷題(共6題,共12分)1.一個兩位小數(shù)精確到十分位后是10.0,這個小數(shù)一定在9.99~10.01之間。(

)2.用一根12cm長的小棒和兩根6cm長的小棒首尾相接可以圍成一個等腰三角形。(

)3.一個數(shù)保留一位小數(shù)是5.9,原數(shù)肯定比它大。(

)4.一個足球,無論從哪個方向觀察一定是圓形。(

)5.在沒有括號的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)6.兩個數(shù)的和乘一個數(shù),可以先把這兩個數(shù)分別乘以這個數(shù),再把所得的積相加,結(jié)果不變,這是乘法分配律。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.在括號內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。3.61m(

)362cm

284g(

)0.284kg

0.51(

)0.5092.計(jì)算178-156÷12×13時,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。3.5元8角寫成小數(shù)是(

)元,讀作(

)元;3米6分米寫成小數(shù)是(

)米,讀作(

)米。

4.如果一個圖形沿著一條直線對折,兩側(cè)的圖形能夠完全重合,這樣的圖形就叫(

)圖形,那條直線就是(

)。5.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。0.95米=(

)厘米

1.32米=(

)厘米

8米15厘米=(

)米

5千克25克=(

)千克6.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米7.從位置A看能看到(

)個點(diǎn),從位置B看能看到(

)個點(diǎn),從位置C看能看到(

)個點(diǎn)。8.該圖形有________條對稱軸。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.作圖題(共1題,共5分)1.請?jiān)谙旅娈嬕粋€一條邊是3cm,邊上的高是2cm的三角形。

六.解答題(共6題,共31分)1.樂樂在超市買鍋巴用了8元3角,買糖果比買鍋巴少用了6角。樂樂給售貨員阿姨20元,應(yīng)找回多少元?2.在一個三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三個內(nèi)角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?這個三角形是什么三角形?

3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

4.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?5.小明買5本書,其中3本的單價(jià)分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價(jià)超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?6.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C

3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.<;=;>2.除;乘;減3.5.8;五點(diǎn)八;3.6;三點(diǎn)六4.軸對稱;對稱軸5.95;132;8.15;5.0256.52;316;1250;4.327.11;11;38.1四.計(jì)算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.作圖題1.答案不唯一:六.解答題1.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:應(yīng)找回4元。2.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,這是一個直角三角形。3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

4.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論