小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷答案下載_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷答案下載_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷答案下載_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷答案下載_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷答案下載_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.解放軍叔叔進行野外訓(xùn)練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.22.在一個三角形中,如果其中的兩個角度數(shù)之和等于第三個角的度數(shù),那么這個三角形一定是(

)。

A.等腰三角形

B.等腰直角三角形

C.直角三角形3.把1.717的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位,得到的數(shù)與原數(shù)比較(

)。A.原數(shù)大

B.原數(shù)小

C.兩數(shù)相等4.154+23+46=(154+46)+23運用了加法的(

)。

A.交換律

B.結(jié)合律

C.交換律和結(jié)合律5.下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)后,不改變數(shù)的大小,錯誤的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.0006.我們用兩個三角形拼成一個平行四邊形,這兩個三角形應(yīng)是(

)。

A.完全一樣的三角形

B.等底等高的三角形

C.銳角三角形二.判斷題(共6題,共12分)1.在一個三角形中,∠1=∠2+∠3,這個三角形一定是直角三角形。(

)2.3.27+4.09的結(jié)果是4位小數(shù)。(

)3.兩個小數(shù),小數(shù)部分位數(shù)多的那個數(shù)就大。(

)4.“王、田、豐、山”是軸對稱圖形。(

)5.20.15中的“5”表示5個0.01。(

)6.如果直角三角形的一個銳角是45°,這個三角形一定是等腰三角形。(

三.填空題(共8題,共27分)1.下面的漢字哪些可以看成是對稱圖形?根據(jù)觀察的結(jié)果分類。(按題中漢字順序填寫)是對稱圖形的有:(

)2.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。38厘米=(

)分米

25千克=(

)克15米=(

)厘米

0.7噸=(

)千克4角8分=(

)元

50平方分米=(

)平方米4.填一填。6元8角=(

)元

3.06米=(

)米(

)厘米0.23噸=(

)千克

3時=(

)分5.計算23+(27-19)×15時,應(yīng)先算(

),再算(

),最后算(

),計算結(jié)果是(

)。6.長方形有________條對稱軸;正方形有________條對稱軸;圓有________條對稱軸。

7.某鋼廠一座高爐,3月份煉鋼1260.5噸,4月份比3月份多煉鋼25.8噸,5月份煉綱噸數(shù)是前兩個月的總和,5月份煉鋼(

)噸,三個月共煉鋼(

)噸。8.在沒有括號的混合運算中,既有乘、除法,又有加、減法,應(yīng)先算(

),再算(

);如果算式里有括號,要先算(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.作圖題(共1題,共5分)1.畫一畫,請你在下面的方格圖中設(shè)計一個具有對稱美的圖形,一定要漂亮哦!六.解答題(共6題,共32分)1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

2.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?4.劉大叔種了35棵桃樹,他任意采摘了其中6棵樹上的桃子,稱出的質(zhì)量分別是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按這6棵桃樹的平均產(chǎn)量計算,劉大叔家一共可收桃子多少千克?

5.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?6.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.C5.B6.A二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.一,三,十,天,日,金,木,人,中2.乘;除;減3.3.8;0.025;15;700;0.48;0.54.6.8;3;6;230;1805.減法;乘法;加法;1436.2;4;無數(shù)

7.2546.8;5093.68.乘除;加減;括號里面的四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作圖題1.答案不唯一,例如:六.解答題1.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:紅星小學(xué)買足球和籃球共花了283.4元。3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:劉大叔家一共可收桃子3430千克。

5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論