![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷【名師系列】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/23/2B/wKhkGGZJxoGATONKAAHM0GbolEk336.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷【名師系列】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/23/2B/wKhkGGZJxoGATONKAAHM0GbolEk3362.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷【名師系列】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/23/2B/wKhkGGZJxoGATONKAAHM0GbolEk3363.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷【名師系列】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M02/23/2B/wKhkGGZJxoGATONKAAHM0GbolEk3364.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.任意一個六位數(shù)比五位數(shù)(
)。
A.小
B.大
C.無法比較2.因為65×39=2535,所以下列各式錯誤的是(
)。
A.6.5×39=253.5
B.0.65×3.9=0.2535
C.65×0.39=25.35
D.6.5×3.9=25.353.一個四邊形的四條邊分別是8厘米、6厘米、10厘米、6厘米.這個四邊形,可能是(
)。
A.長方形
B.平行四邊形
C.梯形
D.正方形4.一個長方形一拉,最可能變成(
)。
A.正方形
B.平行四邊形
C.梯形5.把59296500省略“萬”后面的尾數(shù)約是(
)。
A.5930
B.5929萬
C.5930萬6.用0~6這七個數(shù)字組成的最大七位數(shù)是(
)。
A.1234567
B.7654321
C.6543210二.判斷題(共6題,共12分)1.平行四邊形的底上只有一條高。(
)2.兩個計數(shù)單位之間的進(jìn)率是十。(
)3.在算盤上,一個上珠表示5,一個下珠表示1。(
)4.數(shù)位順序表中,億位在右起第9位。(
)5.圖圖家可真大,四室兩廳兩衛(wèi),面積約有1公頃。(
)6.線段的長度是可以測量的。
(
)三.填空題(共8題,共10分)1.世界第一長河尼羅河全長6670千米,比亞洲第一長河長江還長371千米,長江長(
)千米。2.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴(kuò)大到原來的10倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該變成(
)。3.○÷△=20……19,△最小是(
)。4.數(shù)一數(shù),下圖中有(
)個角。5.用細(xì)木條釘成一個平行四邊形框,長邊24厘米,短邊14厘米,如果把它拉成一個長方形,它的周長是(
)厘米。6.3時整的時候,時針和分針?biāo)傻慕鞘牵?/p>
)角。7.麥田中每平方米可以收小麥1020克,照這樣計算,1公頃麥田可以收小麥(
)噸。8.在一幅條形統(tǒng)計圖里,用2cm長的直條表示20人,用(
)cm長的直條表示100人。四.計算題(共2題,共19分)1.用計算器計算前三題,再根據(jù)規(guī)律寫出其他算式的得數(shù)。19+9×9=________118+98×9=________1117+987×9=________l1116+9876×9=________l11115+98765×9=________ll11114+9×987654=________l1111113+9×9876543=________2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)197÷39=
456÷62=
☆426÷71=180÷44=
☆507÷58=
441÷63=五.作圖題(共1題,共4分)1.分別畫一個25°和150°的角。六.解答題(共6題,共42分)1.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?2.一個工廠要加工2418套家具,已經(jīng)加工了150天,每天加工13套,還剩多少套沒有做?3.修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?4.計算器上的數(shù)字鍵1和6壞了,要計算249×16該怎么辦?5.一列火車3小時行駛了375千米,照這樣的速度,它18小時可以行駛多少千米?6.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。
(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?
(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?
(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?
參考答案一.選擇題1.B2.B
3.C4.B5.C
6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.62992.403.204.65.766.直
7.10.28.10四.計算題1.100;1000;10000;100000;1000000;10000000;1000000002.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7五.作圖題1.如圖:六.解答題1.15-156÷12=2(元)2.2418-13×150=468(套)3.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公頃=1平方千米4.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)5.375÷3×18=2250(千米)6.(1)解:54+46=100(箱)
24×100=2400(瓶
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代網(wǎng)絡(luò)教育技術(shù)的優(yōu)勢與挑戰(zhàn)
- 環(huán)境保護(hù)技術(shù)的創(chuàng)新及其商業(yè)模式研究
- 深化綠色能源技術(shù)教育的重要性
- 國慶節(jié)洋酒活動方案設(shè)計
- 充電樁設(shè)備安裝施工方案
- 15 可親可敬的家鄉(xiāng)人1(說課稿)2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治二年級上冊
- many、much、a lot of(說課稿)-2023-2024學(xué)年譯林版(三起)英語六年級下冊
- 11屹立在世界的東方 自力更生 揚(yáng)眉吐氣 說課稿-2023-2024學(xué)年道德與法治五年級下冊統(tǒng)編版
- 2024-2025學(xué)年高中歷史 專題六 穆罕默德 阿里改革 一 亟待拯救的文明古國(1)教學(xué)說課稿 人民版選修1001
- 2023九年級數(shù)學(xué)上冊 第二十一章 一元二次方程21.3 實(shí)際問題與一元二次方程第3課時 實(shí)際問題與一元二次方程(3)說課稿(新版)新人教版
- (高清版)DZT 0073-2016 電阻率剖面法技術(shù)規(guī)程
- 完整2024年開工第一課課件
- 貨運(yùn)車輛駕駛員安全培訓(xùn)內(nèi)容資料完整
- 高一學(xué)期述職報告
- 風(fēng)神汽車4S店安全生產(chǎn)培訓(xùn)課件
- ICU患者的體位轉(zhuǎn)換與床旁運(yùn)動訓(xùn)練
- 人教版四年級上冊豎式計算200題及答案
- 建設(shè)工程工作總結(jié)報告
- 脾破裂術(shù)后健康宣教課件
- 三廢環(huán)保管理培訓(xùn)
- 藏族唐卡藝術(shù)特色分析
評論
0/150
提交評論