




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省鄭州市第五中學(xué)2024年物理高一下期末檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、貨輪拖拽船所需的拉力與其速度成正比,當(dāng)拖拽速度為4m/s時,所需功率為20kW.則當(dāng)速度減小為2m/s時所需功率為()A.5kW B.10kW C.20kW D.40kW2、(本題9分)下列有關(guān)曲線運動的說法中正確的是()A.物體的運動方向不斷改變 B.物體運動速度的大小不斷改變C.物體運動的加速度大小不斷改變 D.物體運動的加速度方向不斷改變3、(本題9分)某同學(xué)對著墻壁練習(xí)打網(wǎng)球,假定球在墻面上以25m/s的速度沿水平方向反彈,落地點到墻面的距離在10m至15m之間,忽略空氣阻力,取g=10m/s2,球在墻面上反彈點的高度范圍是()A.0.8m至1.8m B.0.8m至1.6mC.1.0m至1.6m D.1.0m至1.8m4、(本題9分)如圖為湖邊一傾角為的大壩橫截面示意圖,水面與大壩的交點為O,一人站在A點以速度沿水平方向仍一小石子,已知,不計空氣阻力,?。铝姓f法正確的是()A.若,則石塊可以落入水中B.若,則石塊不能落入水中C.若石子能落入水中,則越大,落水時速度方向與水平面的夾角越大D.若石子不能落入水中,則越大,落到斜面上時速度方向與斜面的夾角越大5、在物理學(xué)建立、發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動了人類歷史的進(jìn)步.關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說法中正確的是()A.日心說的代表人物是托勒密B.英國物理學(xué)家卡文迪許利用“扭秤”首先較準(zhǔn)確地測定了引力常量C.伽利略用“月—地檢驗”證實了萬有引力定律的正確性D.第谷得出了行星運動定律6、(本題9分)某實驗小組模擬遠(yuǎn)距離輸電的原理圖如圖所示,A、B為理想變壓器,R為輸電線路的電阻,燈泡L1、L2規(guī)格相同,保持變壓器A的輸入電壓不變,開關(guān)S斷開時,燈泡L1正常發(fā)光,則()A.僅將滑片P上移,A的輸入功率不變 B.僅將滑片P上移,L1變暗C.僅閉合S,L1、L2均正常發(fā)光 D.僅閉合S,A的輸入功率不變7、(本題9分)如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一等邊三角形OPC,O點位于坐標(biāo)原點,OC與x軸重合,P點坐標(biāo)為,A、B分別為OP、PC的中點,坐標(biāo)系處于勻強(qiáng)電場中,且電場方向與坐標(biāo)平面平行,已知O點的電勢為6V,A點的電勢為3V,B點的電勢為0V,則由此可判定A.C點的電勢為3VB.場強(qiáng)方向一定與PC邊垂直C.電場強(qiáng)度大小為300(V/m)D.電場強(qiáng)度大小為8、兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運動,周期之比為TA:TB=1:8,則關(guān)于兩衛(wèi)星及軌道半徑、運動速率、向心加速度之比的說法()A.在軌道2為衛(wèi)星AB.RA:RB=1:4C.vA:vB=1:8D.a(chǎn)A:aB=16:l9、(本題9分)如圖,電荷量分別為q和–q(q>0)的點電荷固定在正方體的兩個頂點上,a、b是正方體的另外兩個頂點,則()A.a(chǎn)點和b點的電勢相等B.a(chǎn)點和b點的電場強(qiáng)度大小相等C.a(chǎn)點和b點的電場強(qiáng)度方向相同D.將負(fù)電荷從a點移到b點,電勢能增加10、(本題9分)正在水平勻速飛行的飛機(jī),每隔1秒鐘釋放一個小球,先后共釋放5個.不計阻力則()A.這5個球在空中排成一條直線B.這5個球在空中處在同一拋物線上C.在空中,第1、2兩球間的距離保持不變D.相鄰兩球的落地點間距離相等11、如圖所示,一個帶負(fù)電的小球懸掛在豎直放置的平行板電容器的內(nèi)部,接通K后,懸線與豎直方向的夾角為θ,則()A.K閉合,減小AB板間距離,則夾角θ增大B.K閉合,減小AB板間距離,則夾角θ減小C.K斷開,使B板豎直向上移動,則夾角θ減小D.K斷開,增大AB板間距離,則夾角θ不變12、(本題9分)下列運動中,任何1秒的時間間隔內(nèi)運動物體速度改變量完全相同的有(空氣阻力不計)()A.自由落體運動 B.平拋物體的運動C.豎直上拋物體運動 D.勻速圓周運動二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)(本題9分)某學(xué)習(xí)小組做探究“合力的功和物體速度變化的關(guān)系”的實驗,圖中小車是在1條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行,這時橡皮筋對小車做的功記為W.當(dāng)用2條、3條…完全相同的橡皮筋并在一起進(jìn)行第2次、第3次…實驗時,使每次實驗中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實驗中小車獲得的速度由打點計時器所打的紙帶測出.(1)除了圖中已有的實驗器材外,還需要導(dǎo)線、開關(guān)、________(填測量工具)和________(填“交流”或“直流”)電源.(2)實驗中,小車會受到摩擦阻力的作用,可以使木板適當(dāng)傾斜來平衡掉摩擦阻力,則下面操作正確的是________.A.放開小車,能夠自由下滑即可B.放開小車,能夠勻速下滑即可C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可14、(10分)(本題9分)某實驗小組采用圖甲所示的裝置探究動能定理。該小組將細(xì)繩一端固定在小車上,另一端繞過定滑輪與力傳感器、重物相連。實驗中,小車在細(xì)繩拉力的作用下從靜止開始加速運動,打點計時器在紙帶上記錄小車的運動情況,力傳感器記錄細(xì)繩對小車的拉力大小(1)下列措施中必要的是____________A.使細(xì)繩與長木板平行B.實驗前調(diào)節(jié)長木板的傾角以平衡摩擦力C.使小車質(zhì)量遠(yuǎn)大于重物和力傳感器的總質(zhì)量(2)在正確的操作下,某次實驗中力傳感器的示數(shù)為F,小車的質(zhì)量為M。打出的紙帶如圖乙所示。將打下的第一個點標(biāo)為O,在離O點較遠(yuǎn)的紙帶上依次取A、B、C三個計數(shù)點。已知相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔為T,測得A、B、C三點到O點的距離分別為x1、x2、x3,則應(yīng)選擇從O點到_______點(選填“A”、“B”或“C”)過程來探究動能定理。若在誤差允許范圍內(nèi)滿足關(guān)系式____________(用題中所給字母表示),則可認(rèn)為合力對物體做的功等于物體動能的改變。三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如圖所示,長度為l的輕繩上端固定在O點,下端系一質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球.整個裝置處于水平向右,場強(qiáng)大小為的勻強(qiáng)電場中。重力加速度為g.(1)當(dāng)小球處于圖中A位置時,保持靜止?fàn)顟B(tài)。求細(xì)線與豎直方向之間的夾角θ(可以用三角函數(shù)表示);(2)現(xiàn)把小球置于圖中位置B處,使OB沿著水平方向,輕繩處于拉直狀態(tài)。小球從位置B無初速度釋放。不計小球受到的空氣阻力。求小球通過最低點時的速度大小v。16、(12分)(本題9分)1011年冬季奧運會將在北京舉辦.如圖所示,滑雪訓(xùn)練平臺高h(yuǎn)=5m,一運動員以初速度v0從平臺邊緣水平飛出后做平拋運動,著地點距平臺邊緣水平距離x=10m.重力加速度取g=10m/s1.求運動員(1)飛行時間t(1)初速度v0大小(3)著地時速度方向與水平方向間的夾角.17、(12分)(本題9分)從某高處以6m/s的初速度、以30°拋射角斜向上拋出一石子,落地時石子的速度方向和水平線的夾角為60°,求:(1)石子在空中運動的時間;(2)石子的水平射程;(3)拋出點離地面的高度.(忽略空氣阻力,g取10m/s2)
參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、A【解析】
貨輪拖拽船所需的拉力與其速度成正比,即:,根據(jù)功率方程:,可以得到:,所以,BCD錯誤,A正確2、A【解析】
物體做曲線運動的條件是合力與速度不在同一條直線上,合外力大小和方向不一定變化,由此可以分析得出結(jié)論.【詳解】A.曲線運動的軌跡是曲線,物體的速度方向就是該點的切線方向,所以做曲線運動的物體的速度方向在時刻改變.所以A正確.B.物體運動速度的大小不一定改變,如勻速圓周運動,故B錯誤.C.物體運動的加速度大小不一定改變,如勻速圓周運動加速度大小不變.故C錯誤;D.物體運動的加速度方向不一定改變,如平拋運動加速度不變,所以D錯誤.3、A【解析】
球做平拋運動在水平方向上:由初速度是25m/s,水平位移是10m至15m之間,所以球的運動的時間是0.4s﹣0.6s之間,在豎直方向上自由落體:所以可以求得高度的范圍是0.8m至1.8m。A、與計算結(jié)果相符,A正確;BCD、與計算結(jié)果不符,BCD錯誤。4、A【解析】
AB.小球落在O點下落的高度h=40×m=20m,則運動的時間,則要恰好落在O點的初速度,,可知石塊可以落入水中,故A正確,B錯誤.C.若石塊能落入水中,下落的高度一定,豎直分速度一定,結(jié)合平行四邊形定則知,,初速度越大,落水時速度方向與水平面的夾角越小,故C錯誤.D.石塊不能落在水中,石塊豎直位移與水平位移的比值是定值,有,速度與水平方向的夾角,因為θ一定,則速度與水平方向的夾角一定,可知石塊落到斜面時速度方向與斜面的夾角一定,與初速度無關(guān).故D錯誤.5、B【解析】
A.日心說的代表人物是哥白尼,選項A錯誤;B.英國物理學(xué)家卡文迪許利用“扭秤”首先較準(zhǔn)確地測定了引力常量,選項B正確;C.牛頓用“月—地檢驗”證實了萬有引力定律的正確性,選項C錯誤;D.開普勒得出了行星運動定律,選項D錯誤;故選B。6、B【解析】
AB.僅將滑片P上移,則升壓變壓器的副線圈匝數(shù)變小,所以輸出電壓變小,相應(yīng)的B變壓器的輸入電壓降低,輸出電壓也降低,所以L1兩端電壓變小。輸出功率變小,則A變壓器的輸入功率也變小,故A錯誤,B正確;CD.僅閉合S,則B變壓器的負(fù)載電阻變小,輸出總電流變大,輸出功率變大,則升壓變壓器A的輸入功率也變大。相應(yīng)的輸電線上的電流變大,輸電線上損失的電壓變大,B變壓器的輸入電壓變小,輸出電壓也變小,即燈泡兩端的電壓變小,燈泡不能正常發(fā)光,故CD錯誤。故選B。7、BD【解析】
O點的電勢為6V,A點的電勢為3V,則由可知,P點的電勢為0V,因B點的電勢為0V,可知PC為等勢線,即C點的電勢為0,選項A錯誤;電場線與等勢面垂直,則場強(qiáng)方向一定與PC邊垂直,選項B正確;,則場強(qiáng)大小,選項C錯誤,D正確;故選BD.8、BD【解析】
AB.根據(jù)萬有引力提供向心力可知:兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運動,周期之比為1:8,所以軌道半徑之比RA:RB=1:4,所以在軌道2為衛(wèi)星B,故A錯誤,B正確
C.根據(jù)萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律得:可得:vA:vB=2:1故C錯誤;D.根據(jù)可得:aA:aB=16:1故D正確。9、BC【解析】
由幾何關(guān)系,可知b的電勢大于a的電勢,故A錯誤;把負(fù)電荷從a移到b,電勢能減少,故D錯誤;由對稱性和電場的疊加原理,可得出a、b的合電場強(qiáng)度大小、方向都相同,故B、C正確。10、AD【解析】
AD.釋放的每個小球都做平拋運動,水平方向的速度與飛機(jī)的飛行速度相等,所以5個小球均始終在飛機(jī)正下方,且相鄰小球落地點間距相等,故AD正確;BC.豎直方向5個小球均為自由落體運動,由于第2個球釋放時第1個小球的速度已經(jīng)為v0=gt=10m/s,所以之后經(jīng)時間t,兩小球間距為Δh=(v0t+gt2)-gt2=v0t,所以兩小球間距逐漸增大,故BC錯誤.11、AD【解析】K閉合,減小AB板間距離因為所以場強(qiáng)增大,則小球所受電場力增大,夾角增大A對,B錯,K斷開,場強(qiáng)跟電荷密度成正比,所以使B板豎直向上移動會使電荷密度增大,則場強(qiáng)變大所以夾角θ變大,C錯,K斷開,增大AB板間距離沒有影響電荷密度繼而知道場強(qiáng)沒變則夾角θ不變D對12、ABC【解析】自由落體運動、豎直上拋運動、平拋運動的加速度都為g,根據(jù)△v=at=gt,可知△v的方向豎直向下,不變,相等時間,大小相等,勻速圓周運動合力是向心力,方向時刻變化,則在相等的兩段時間內(nèi),物體速度的變化量是變化的,ABC正確D錯誤.二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、刻度尺;交流;D【解析】
第一空第二空.實驗還需要用刻度尺測量紙帶,故還需要毫米刻度尺,打點計時器需要使用交流電源;第三空.實驗前要平衡摩擦力,把長木板一端適當(dāng)墊高,輕推拖著紙帶的小車,小車做勻速直線運動恰好平衡摩擦力,故ABC錯誤,D正確。14、ABB【解析】
第一空.實驗中必須要使細(xì)繩與長木板平行,這樣才能使得繩子的拉力等于小車的合外力,故A正確;實驗前調(diào)節(jié)長木板的傾角以平衡摩擦力,以保證細(xì)繩的拉力等于小車受的合力,故B正確;由于有力傳感器測量繩的拉力,則沒必要使小車質(zhì)量遠(yuǎn)大于重物和力傳感器的總質(zhì)量,故C錯誤。第二空.根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點的速度,從而得出動能的增加量,則應(yīng)選擇從O點到B點過程來探究動能定理;第三空.從O點到B點過程來由動能定理得,即.三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(1)(2)【解析】
(1)當(dāng)小球處于圖中A位置時,受力分析如圖;解得:(2)動能定理解得:16、(1)1s(1)10m/s(3)45°【解析】
(1)由豎直方向做自由落體運動,根據(jù)h=gt1可得時間為:(1)運動員水平做勻速直線運動,則可得初速度大小為:(3)運動員落地時,在豎直方向的分速度為:
vy=gt=10×1m/s=10m/s
則有:得:θ=45°17、(1)1.2s(2)6.2m(3)3.6m【解析】(1)如圖所示
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CPSM考試心理調(diào)適技巧試題及答案
- 2024年國際物流師真題分析試題及答案
- 傳染病隔離防控知識課件
- 2024國際物流師職業(yè)規(guī)劃試題及答案
- 中班防誘拐課件
- 乳酸水平與容量管理的關(guān)系2025
- 保安員消防知識培訓(xùn)課件
- 2024年國際物流師考試過程詳解試題及答案
- 社交媒體潮流對電商設(shè)計的引領(lǐng)試題及答案
- HZHY-AI200完整開發(fā)手冊
- 2025風(fēng)電機(jī)組無人機(jī)巡檢技術(shù)方案
- 2024年西安航空職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫標(biāo)準(zhǔn)卷
- 四川2025年西南科技大學(xué)事業(yè)編制博士輔導(dǎo)員招聘10人筆試歷年典型考點(頻考版試卷)附帶答案詳解
- 2024-2025學(xué)年廣東省深圳市南山區(qū)監(jiān)測數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析
- GB/T 44869-2024玩具及兒童用品綠色包裝技術(shù)規(guī)范
- 2025年中國政法大學(xué)招考聘用管理單位筆試遴選500模擬題附帶答案詳解
- 2025屆高考地理 二輪復(fù)習(xí)課件-專題39 產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)變化和產(chǎn)業(yè)轉(zhuǎn)移
- 裝配式建筑深化設(shè)計-1.1.1 裝配式建筑深化設(shè)計概65課件講解
- (2024)重慶市公務(wù)員考試《行測》真題卷及答案解析
- 國家電網(wǎng)十八項重大反事故措施
- 2025年高考化學(xué)二輪專題復(fù)習(xí)課件 選擇題研究2 阿伏加德羅常數(shù)的相關(guān)判斷
評論
0/150
提交評論