蘋果公司面試的8個問題以及答案_第1頁
蘋果公司面試的8個問題以及答案_第2頁
蘋果公司面試的8個問題以及答案_第3頁
蘋果公司面試的8個問題以及答案_第4頁
蘋果公司面試的8個問題以及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

問題一:“你面前有兩扇門,其中一扇門內(nèi)藏著寶藏,但如果你不小心闖入另一扇門,只能痛苦地慢慢死掉……”這一聽就是那種經(jīng)典的最令人頭痛的一類問題,但其實與其他問題相比,這只是個熱身。在這兩扇門后面,有兩個人,這兩個人都知道哪扇門后有寶藏,哪扇門擅闖者死,而這兩個人呢,一個人只說真話,一個人只說假話。誰說真話誰說假話?那就要看你有沒有智慧自己找出來了,游戲規(guī)則是,你只能問這兩個人每人一個問題。那么,你問什么問題?問哪個人?根據(jù)他們的回答,你又該怎么做?求職者的最佳答案:隨便問其中一個人:“如果我問另一個人,他會跟我說哪扇門后是寶藏?如果你問的恰好是講真話的那個人,那他指給你的答案就是那扇通向死亡的門,因為他會誠實地告訴你那個說謊的人會怎么說。如果你問的是那個只說謊話的,你得到的也是錯誤的答案,因為另一個人是講真話的,說謊話的人會告訴你與講真話的人相反的答案。所以你只要隨便問一個人上述問題,然后選擇與他們說的相反的門就行了。問題二:“你前面站了5個人,他們中間只有一個人講真話……”這個問題比上個問題難就難在,你只知道他們五個中有一個只講真話,但其余四個,他們有時候講真話,有時候講假話,只有一點可以確定,這四個人將真話和假話有個規(guī)律:如果這次講了真話,下次就會講假話,如果這次講假話,下次就講真話。你的任務(wù)是,把五個人中那個只講真話的人找出來。你可以問兩個問題,兩個問題可以向同一個人發(fā)問,也可以分別問兩個人。你該問什么問題?小提示:你可以這樣安排兩個問題承擔(dān)的任務(wù):首先你可以先問一個問題,不管得到的答案是什么,你都能從中知道下一個問題你將得到的答案是真是假。求職者的最佳答案:隨便找一個人,首先問:“你是那個只講真話的嗎?”如果答案是肯定的,你再問這個人:“誰是只講真話的?”;如果第一個問題你得到的答案是否定的,你就再問對方“誰不是只講真話的?”正如這個問題給出的提示,第一個問題的價值在于,如果你得到的答案是“我是”,那么你問的人要么是那個只講真話的,要么是那個這一輪講假話的“半真話半假話”者,不管是誰,他下一輪一定會說真話。所以你可以繼續(xù)問這個人:“誰是只講真話的?”對方的答案就是正確答案。如果對第一個問題你得到的答案是“我不是”,那么回答者不可能是只講真話的那個人,只能是一個此輪講真話的“半真話半假話”者。此人下一輪將會說假話,所以你應(yīng)該問他:“誰不是只講真話的?”同樣他告訴你的,只能是那個只講真話的。問題三:“外星人打算將地球用來種蘑菇,并且已經(jīng)抓了十個人類……”外星人用這十個人代表地球60億人口,將通過外星人的方式來測試這十個人,決定地球是不是有資格加入跨星際委員會,如果沒有,就把地球變成一個蘑菇農(nóng)場。將會出現(xiàn)的情況是:燈關(guān)了又開,開了又關(guān),重復(fù)到第一百次時,所有人都同時離開。這是為什么呢?想想看,每個人都看見其他99個人額頭是藍(lán)色的,燈關(guān)掉后再打開,發(fā)現(xiàn)這99個藍(lán)色額頭的同伴都沒有離開,然后燈再次關(guān)掉后打開,如此重復(fù)100遍后,所有人同時離開了房間。這么理解吧,假設(shè)只有一個人的額頭是藍(lán)色的,由于這100個人事先被告知至少有一個人額頭是藍(lán)色,所以這個人如果看到其他99個人額頭都不是藍(lán)色,立馬就知道自己是藍(lán)色,所以燈一關(guān)掉,這個人就會離開房間。如果有兩個人額頭是藍(lán)色呢?其中一個藍(lán)色額頭的人會想:我的額頭可能是藍(lán)色也可能不是藍(lán)色,現(xiàn)在其他99個人中有一個藍(lán)色額頭的人,如果我不是藍(lán)色,那么就只有這一個人是,那么他看到我們都不是藍(lán)色額頭就能推斷出他是,那么燈一關(guān)他就會離開,我先等一下,燈再打開如果他已經(jīng)走了,那就證明我的額頭不是藍(lán)色的。反之,如果我的額頭是藍(lán)色的,那個藍(lán)色額頭的人的想法會和我剛才的想法一樣先等一等,第一次關(guān)燈他不會離開,這樣如果燈開了那個藍(lán)色額頭的人還在,就證明我的額頭也是藍(lán)色的。這樣第二次關(guān)燈我們倆會一起離開。以此類推,如果有三個人額頭是藍(lán)色,你看到另外兩個人額頭是藍(lán)色,應(yīng)該推算出如果自己的額頭不是藍(lán)色的話,那么燈第二次關(guān)的時候他們倆會同時離開,如果他們倆沒有同時離開,那就證明我的額頭是藍(lán)色的,我應(yīng)該在第三次關(guān)燈的時候離開。結(jié)果是,三個藍(lán)色額頭的人在第三次關(guān)燈的時候同時離開。把上述邏輯重復(fù)一百遍,你就得到了最上面的正確答案。問題五:“你有一個橫6豎6的方格……”你現(xiàn)在在左上第一個格子里,你的任務(wù)是移動到最右下腳的格子里,你每次只能向右或者向下移動,不能斜向移動,也不能后退。你能找出幾種方法移動到最右下腳的格子?求職者的最佳答案:252種。從對稱的角度思考這個問題。隨便挑選一個格子,假設(shè)你從出發(fā)點有n種方法從到達(dá)與所選格子上邊相鄰的格子,m種方法到達(dá)與它左邊相鄰的格子。想想看,從出發(fā)點到達(dá)一個格子的方法與到達(dá)它左邊和上邊的格子的方法有什么關(guān)系?說對了,由于你只能向右和向下移動,到達(dá)一個格子,不是從它左邊來,就是從它上邊來。所以你從出發(fā)點到達(dá)一個格子的方法等于到達(dá)它上邊格子的方法好到達(dá)它左邊格子的方法的和相同,也就是n+m。這樣,參照上圖,你就可以算出從出發(fā)點到達(dá)每一個格子的方法了。問題六:“邏輯學(xué)家們圍成一圈坐著,他們的額頭上面畫有數(shù)字……”又來一個邏輯學(xué)家圍成一圈的問題,這次是這樣的,三個擁有完美邏輯推理能力的人圍成一圈坐在一個房間里,每個人的額頭上都畫著一個大于0的數(shù)字,三個人的數(shù)字各不相同,每個人都看得見其他兩個人的數(shù)字,看不見自己的。這三個數(shù)字的情況是,其中一個數(shù)字是其他兩個數(shù)字的和,已知的情況還有,其中一個邏輯學(xué)家的數(shù)字是20,一個是30。游戲組織者從這三個邏輯學(xué)家后面走過,并問三個人各自額頭上的數(shù)字是什么。但第一輪每個邏輯學(xué)家都回答他們無法推測自己的數(shù)字是什么。游戲組織者只好進(jìn)行第二輪的發(fā)問,這是為什么?你能據(jù)此猜出三個邏輯學(xué)家的數(shù)字嗎?求職者的最佳答案:結(jié)果由第三個邏輯學(xué)家的答案而定。他們?nèi)齻€的數(shù)字分別是20,30和50。假設(shè)第二個和第三個邏輯學(xué)家額頭上的數(shù)字是20和30,這時候如果第一個邏輯學(xué)家的數(shù)字是10,那么第二個邏輯學(xué)家看到其他兩個人一個是10,一個是30,會想:“我要么是20,要么是40?!钡谌齻€邏輯學(xué)家看到其他兩個人一個是10,一個是20,會想:“我要么是30,要么是10,但我不會是10,因為每個數(shù)字都不一樣,所以我應(yīng)該是30?!边@樣第三個邏輯學(xué)家就會猜出自己的數(shù)字是30了,但他沒有,第一輪誰也沒有準(zhǔn)確推測出自己的數(shù)字,這說明我們的前提不正確,第一個邏輯學(xué)家的數(shù)字不是10,那么他只能是50。問題七:“你面前有一百個燈泡,排成一排……”一百個燈泡排成一排,第一輪你把他們?nèi)即蜷_亮著,然后第二輪,你每隔一個燈泡關(guān)掉一個,這樣所有排在偶數(shù)的燈泡都被關(guān)掉了。然后第三輪,你每隔兩個燈泡,將開著的燈泡關(guān)掉,關(guān)掉的燈泡打開(也就是說將所有排在3的倍數(shù)的燈泡的開關(guān)狀態(tài)改變)。以此類推,你將所有排在4的倍數(shù)的燈泡的開關(guān)狀態(tài)改變,然后將排在5的倍數(shù)的燈泡開關(guān)狀態(tài)改變……第100輪的時候,還有幾盞燈泡亮著?提示:如果你是第n輪(n大于1小于100),排在n的倍數(shù)位置的燈泡的開關(guān)狀態(tài)就發(fā)生轉(zhuǎn)變。反過來,比如第8個燈泡,當(dāng)你在8的因子輪(即第1,2,4和8輪)的時候,它就會改變開關(guān)狀態(tài)。所以對于第m個燈泡,如果m有奇數(shù)個因子,你的開關(guān)狀態(tài)就發(fā)生奇數(shù)次變化。求職者的最佳答案:10盞燈泡亮著,這10盞燈泡排位數(shù)都是平方數(shù)。根據(jù)提示已經(jīng)可以看出,這個問題的實質(zhì)就是找出有多少個燈泡的排位數(shù)擁有奇數(shù)個因子。每擁有一個因子,到這個因子數(shù)的那一輪時,這個燈泡就會被轉(zhuǎn)換開關(guān)狀態(tài)。比如第1輪,因為所有100個數(shù)字都有因數(shù)1,所以全部被打開;第2輪,只有那些擁有2這個因子、能被2整除的數(shù)字的燈泡轉(zhuǎn)換狀態(tài)被關(guān)掉;第3輪,只有那些擁有3這個因子、能被3整除的數(shù)字的燈泡被轉(zhuǎn)換狀態(tài)。以此類推,如果燈泡排位數(shù)擁有奇數(shù)個因子,意味著它被打開和關(guān)上奇數(shù)次,那它就最終還是被打開的狀態(tài),如果燈泡排位數(shù)擁有偶數(shù)個因子,那它最終就是被關(guān)上的狀態(tài)。比如第1個燈泡有奇數(shù)個因子,第2個有偶數(shù)個(1,2),第3個有偶數(shù)個(1,3)第4個有奇數(shù)個(1,2,4),所以第4個燈泡最后還是亮著的。最終計算得出,所有排位數(shù)為平方數(shù)的燈泡最終還是亮著的,因為這些數(shù)都擁有奇數(shù)個因子,1,4,9,16……在100以內(nèi),共有10個平方數(shù),分別是1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。這10個排位數(shù)的燈泡,最終都還是亮著。問題八:“你有一個立方體,立方體的邊長是3……”這個問題比前面那個從左上格子走到右下格子的問題難,因為那畢竟是個平面問題。如圖所示,這次的任務(wù)是從立方體的背面左上的小立方體走到完全相對的正面右下小立方體。你可以往上移,也可以往下移,還可以往前移。Youcanmovetowardthefront,youcanmovedown,oryoucanmoveupward。問題還是,你共有幾種走法?求職者的最佳答案:90種,思路是將這個立方體分成“三層”。上面平面圖的那道題的思路就是個最好的提示。你可以將這個立方體分成“三層”,粉紅色代表最上面那層,紫色代表中間那層,橘紅色

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論