人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及完整答案【名師系列】_第1頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及完整答案【名師系列】_第2頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及完整答案【名師系列】_第3頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及完整答案【名師系列】_第4頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷及完整答案【名師系列】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級上冊期中測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.下面四個循環(huán)小數(shù)中,循環(huán)節(jié)不是“36”的是(

)。

A.5.3636…

B.0.36036036…

C.3.633636…

D.0.83636…2.如圖:如果將△ABC向左平移2格,則頂點(diǎn)A′的位置用數(shù)對表示為()。

A.(5,1)

B.(1,1)

C.(7,1)

D.(3,3)3.下面四個算式的積中,估計(jì)比300大的是(

)。A.34.7×7.9

B.29.5×0.9

C.3.57×91

D.3.99×10.64.4÷11的結(jié)果的小數(shù)點(diǎn)后面第20位上的數(shù)字是(

)。

A.0

B.3

C.7

D.65.3.73×1.1的乘積擴(kuò)大(

)就變成整數(shù)。

A.10倍

B.100倍

C.1000倍

D.10000倍6.天天超市一種蘋果的價格是每千克7.98元,媽媽買了2.7千克,應(yīng)付(

)元。

A.21.546

B.21.55

C.21.67.下面算式中,結(jié)果最大的是(

)。

A.2.4×0.99

B.2.4÷1.2

C.2.4×0.5

D.2.4÷0.58.下列算式中乘積最大的是(

)。

A.999.9×99.99

B.999.9×999.9

C.9999×99

D.99.99×99.99二.判斷題(共8題,共16分)1.數(shù)對(6,7)與數(shù)對(7,6)表示的是同一位置。(

)2.小螞蟻原來的位置是(1,2),它向右爬行了5格,它的現(xiàn)在位置是(1,7)。(

)3.被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大100倍,它們的商不變。(

)4.3.6×0.2表示求3.6的十分之二是多少。(

)5.45÷0.01就是求45的100倍是多少。(

)6.一個自然數(shù)的1.05倍比這個自然數(shù)要大。(

)7.計(jì)算小數(shù)除法時,被除數(shù)是幾位小數(shù),商就是幾位小數(shù)。(

)8.1.8乘0.95的積一定比1.8小。(

)三.填空題(共8題,共40分)1.通常情況下,豎排叫做(

),橫排叫做(

)。確定第幾列一般從(

)往(

)數(shù),確定第幾行一般從(

)往(

)數(shù)。數(shù)對的第(

)個數(shù)字代表行,第(

)個數(shù)字代表列。2.根據(jù)36×3=108,直接寫出下面各式的結(jié)果。0.36×3=(

0.36×0.3=(

3.6×0.03=(

)360×0.3=(

3.6×0.3=(

0.36×30=(

)3.在里填上“>”“<”或“=”。45.2×5○45.2

3.9+0.1○3.9×0.1

0.3×1.2○0.39.4×0.99○9.4

0.13×2○1.3×0.2

0.3×05○0.34.解決實(shí)際問題。少先隊(duì)員采集樹種.第一組5人采集7千克,第二組6人采集7千克,第三組8人采集9千克,三個組平均每人采集的樹種各是多(

)千克。(用小數(shù)表示,保留兩位小數(shù))5.在○里填上“>”“<”或“=”。3.26×10○32.6

3.2×0.99○3.24.08×1.2○4.08

0.21×5○0.25×15.73×1.7○5.73

0.53×6.9○6.96.王阿姨的計(jì)算器壞了,顯示屏上顯示不出小數(shù)點(diǎn),你能很快地幫她寫出下面各式的結(jié)果嗎?已知:148×23=3404,那么:1.48×23=(

),148×2.3=(

),0.148×23=(

),14.8×2.3=(

),1.48×0.23=(

),0.148×0.23=(

)。7.1個日記本5.8元,丁丁要買3個這樣的日記本,需要(

)元錢。8.2÷9的商用循環(huán)小數(shù)表示是(

),精確到百分位是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫出得數(shù)。4.7-3.06=

1-0.07=

10.34+2.56=

20+8.03=

13.8×10=

0.1÷100=

125×9×8=

35—5×0=

400-37-63=

230÷2÷5=

25×4÷25×4=

1.06+9.4=2.脫式計(jì)算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答題(共6題,共36分)1.哪種蜂蜜便宜些?2.李阿姨要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶子最多可裝0.4千克。需要準(zhǔn)備幾個瓶子才能裝完?3.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地鐵都用1.9元,羊城通剩下的錢最多可以坐多少次地鐵?4.李叔叔和王叔叔共同開了一家商店。他們晚上一起計(jì)算當(dāng)天的營業(yè)額,發(fā)現(xiàn)賬面上多了32.13元錢,后來發(fā)現(xiàn)是把一筆錢的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯了一位,你知道這筆錢應(yīng)該是多少元嗎?5.張叔叔在市場上買了7.5千克黃瓜,付給售貨員12元,找回0.75元。黃瓜每千克多少錢?6.一只鴿子每小時飛79千米,一架飛機(jī)0.5小時飛了276.5千米,飛機(jī)的速度是鴿子的多少倍?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C

4.D5.C6.B

7.D8.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√三.填空題1.列;行;左;右;前;后;2;12.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.83.>;>;>;<;=;<4.1.40千克,1.17千克,1.13千克5.=;<;>;>;>;<6.34.04;340.4;3.404;34.04;0.3404;0.034047.17.48.0.2;0.22四.計(jì)算題1.1.64;0.93;12.9;28.03;138;0.001;9000;35;300;23;16;10.462.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答題1.解:10.4÷0.8=13(元)2.2.5÷0.4=6(個)……0.1(千克)6+1=7(個)答:7個瓶子才能裝完。3.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論