2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(滿分必刷)_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(滿分必刷)_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(滿分必刷)_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(滿分必刷)_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(滿分必刷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個(gè)小數(shù)先擴(kuò)大到它的10倍,再縮小到所得數(shù)的,這個(gè)數(shù)的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)(

)。

A.向右移動一位

B.向左移動一位

C.向左移動兩位2.計(jì)算加法時(shí),交換兩個(gè)加數(shù)的位置,和(

)。

A.變小

B.不變

C.變大3.0.56里面有56個(gè)(

)。

A.0.1

B.0.01

C.0.0014.“歡迎”超市有雞蛋24箱,比鴨蛋少6箱,鴨蛋比雞蛋重30千克.如果每箱雞蛋和鴨蛋重量相等,超市里的雞蛋共重多少千克?列式是(

)。

A.30÷(24+6)

B.30÷6×24

C.24÷(30÷6)5.計(jì)算25×5×4×20最簡便的方法是(

)。A.(25×5)×(4×20)

B.(25×20)×5×4

C.(25×4)×(5×20)6.下面(

)算式與99×a+99結(jié)果相等。

A.99×(a+1)

B.99×a+1

C.a×(99+1)

D.99×(a+99)二.判斷題(共6題,共12分)1.從正面看到的是一個(gè)正方形。(

)2.7.086精確到十分位是7.0。(

)3.近似值為6.90的最大數(shù)為6.904,最小數(shù)為6.895。(

)4.在1.89和1.98之間有8個(gè)兩位小數(shù)。(

)5.165×4×2的積與165×8的積相等。(

)6.三位小數(shù)一定大于兩位小數(shù)。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.34.68米讀作(

)米,就是(

)米(

)分米(

)厘米。2.比較大小。1米(

)0.99米

0.08元(

)0.10元3.根據(jù)2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。2920-575=(

2920-2345=(

)4.已知(

)與其中(

),求(

)的運(yùn)算叫做減法.如:已知兩個(gè)加數(shù)的和是240,一個(gè)加數(shù)是128,求另一個(gè)加數(shù),列成算式是(

),計(jì)算結(jié)果是(

)。5.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時(shí)從兩村相對出發(fā),甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時(shí)后二人相遇。6.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。0.95米=(

)厘米

1.32米=(

)厘米

8米15厘米=(

)米

5千克25克=(

)千克四.計(jì)算題(共2題,共28分)1.怎樣簡便就怎樣算。

(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

2.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個(gè)年級大約一共去了多少人?

5.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.B

5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.√

5.√6.×三.填空題1.三十四點(diǎn)六八;34;6;82.>;<3.2345;575

4.兩個(gè)加數(shù)的和;一個(gè)加數(shù);另一個(gè)加數(shù);240-128;1125.66.95;132;8.15;5.025四.計(jì)算題1.(1)解:1125+98+75+202

=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.97760;24;1117;3476五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級大約一共去了500人。

5.(46+34)×68=5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論