2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【典優(yōu)】_第1頁
2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【典優(yōu)】_第2頁
2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【典優(yōu)】_第3頁
2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【典優(yōu)】_第4頁
2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【典優(yōu)】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022蘇教版二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.這幅畫表示的意思(

)。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2個(gè)3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。2.在計(jì)算49÷7+5時(shí),要先算(

)法。

A.除

B.加

C.無法確定3.算式“60÷(5-3)”的正確得數(shù)是(

)。A.30

B.0

C.94.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,則這個(gè)班級(jí)共有(

)人。

A.50

B.40

C.605.在計(jì)算9×(24-21)時(shí),要先算(

)法。

A.乘

B.減

C.無法確定6.媽媽買了紅金魚和黑金魚各6條,把它們平均放在3個(gè)魚缸里,每個(gè)魚缸放幾條?列式(

)。

A.6×6÷3

B.6+6÷3

C.(6+6)÷37.(

)×4<30,(

)里最大能填(

)。A.7

B.6

C.88.被除數(shù)和除數(shù)都是8,商是(

)。A.1

B.16

C.64二.判斷題(共8題,共16分)1.筆算除法時(shí),每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。(

)2.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(

)3.在除法中,余數(shù)一定要比除數(shù)小。(

)4.有15米布,做一件上衣要用4米,這些布最多可以做3件上衣。(

)5.把18支筆,平均分給6個(gè)小朋友,每人分到的筆相等。(

)6.兩數(shù)相除,余數(shù)最小是6。(

)7.38里面最多有7個(gè)6。(

)8.余數(shù)一定比除數(shù)小。(

三.填空題(共8題,共24分)1.有24塊糖,每人4塊,能分給(

)人;如果把它們平均分成8份,每份有(

)塊。2.根據(jù)算式填空:(1)42里面有(

)個(gè)7,42是7的(

)倍。(2)28里面有(

)個(gè)4,28是4的(

)倍。3.6×5=(

),所用的口訣是(

),其中6和5是(

),積是(

)。4.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。15÷5(

)4

3×7(

)8×2

35÷5×4(

)4×6÷364÷8(

)7

7×5(

)42-7

9×6+4(

)8×8-85.新民村在一條56米長的大路邊種樹,每兩棵樹相隔7米,一共種樹(

)棵。(路的兩端都要種樹。)6.把16-8=8和8×9=72寫成一個(gè)算式是(

)。7.填上>,<或=。(1)6(

)35÷5

(2)72(

)3×9(3)4(

)24÷6

(4)9(

)27÷98.□÷8=7……□,在這道算式中,余數(shù)最大是(

),當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是(

)四.計(jì)算題(共2題,共13分)1.口算。(1)5×8=(

)63-15=(

)4×7=(

)3×9+8=(

)(2)6×9=(

)7×5=(

)9×2=(

)4×6-9=(

)(3)4×3=(

)95-35=(

)21+45=(

)5×9+5=(

)(4)45+30=(

)8×9=(

)8×5=(

)6×2+20=(

)2.脫式計(jì)算。

67-4×9

(99-45)÷6

23+5×7

45÷5×9

75-25+50五.解答題(共6題,共29分)1.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐數(shù)是下午的2倍。今天一共收了多少筐?2.小麗去文具店買開學(xué)需要的文具,買了4支鉛筆每支3元,3本本子每本4元,一共要多少錢?

3.購物。(1)小青用27元錢買了3包薯?xiàng)l,每包薯?xiàng)l多少元?(2)每塊蛋糕3元,小青有24元,他能買幾塊蛋糕?4.一本60頁的故事書,小華已經(jīng)看了12頁,剩下的每天看8頁,還要看幾天?

5.一共有16盆花,每組擺5盆,最多可以擺幾組,還多幾盆?6.肥皂原來5元一塊,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,8塊32元?,F(xiàn)在每塊多少元?現(xiàn)在每塊比原來便宜多少元?參考答案一.選擇題1.A2.A3.A4.C5.B6.C7.A8.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√三.填空題1.6;32.(1)6;6;(2)7;73.30;五六三十;乘數(shù);304.<;>;>;>;=;>5.96.(16-8)×9=727.(1)<(2)>(3)=(4)>8.7;63四.計(jì)算題1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;322.31;9;58;81;100五.解答題1.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。

2.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。3.(1)27÷3=9(元)

(2)24÷3=8(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論