![山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0B/2B/wKhkGWbKsxyAdigGAAG1OnXA6lY906.jpg)
![山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0B/2B/wKhkGWbKsxyAdigGAAG1OnXA6lY9062.jpg)
![山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0B/2B/wKhkGWbKsxyAdigGAAG1OnXA6lY9063.jpg)
![山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0B/2B/wKhkGWbKsxyAdigGAAG1OnXA6lY9064.jpg)
![山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/0B/2B/wKhkGWbKsxyAdigGAAG1OnXA6lY9065.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
山東省菏澤市成武縣2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末復(fù)習(xí)檢測模擬試題一、用心思考,我會選。1.要使235×□的積是一個三位數(shù),□里最大可填數(shù)字是().A.3 B.4 C.52.在、、1和中,最大的數(shù)是()。A. B. C.1 D.3.一個月餅平均分為6份,哥哥吃了其中的,剩下的給弟弟吃,它們()吃得多。A.哥哥 B.弟弟 C.一樣多4.下面三個算式的積中,(????)最接近600。A.31×19 B.25×20 C.25×33 D.22×355.如果6月27日是星期日,那么7月3日是()。A.星期一 B.星期日 C.星期六二、認真辨析,我會判。6.3.50讀作三點五零。(________)7.20.06讀作二十點零零六。(____)8.—年有4個季度,每個季度有3個月.(_____)9.用0、2、4、8這四個數(shù),一共可以組成9個沒有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)。(____)10.小紅的爸爸是4月31日從北京出差回來的.(______)三、仔細觀察,我會填。11.將面積是16平方厘米的正方形剪成兩個相同的長方形,長方形的周長是(_____)厘米。12.93÷3=(______),(________)÷7=12313.一塊長16米,寬5米的長方形草地,面積是_____平方米,周長是_____米.14.1里面有(____)個0.13個是(_______)15.一個正方形的周長是24厘米,它的面積是(________)。16.藥店銷售一種口罩,每包有10個,賣15元一包。學(xué)校采購了48包這樣的口罩,一共花了(________)元錢。17.找規(guī)律、說發(fā)現(xiàn)。46×20的積末尾有(________)個0。80×40的積末尾有(________)個0。45×40的積末尾有(________)個0。50×20的積末尾有(________)個0。說說你的發(fā)現(xiàn):(__________)。18.38×50積的末尾有(______)個0。四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)960÷3=420÷7=300÷6=800÷4=20×70=11×60=30×33=0÷5=20.列豎式計算。(帶★的要驗算)★21.38個15相加的和是多少?五、動手操作,我能行。22.下面的圖形各是從哪張紙上剪下來的?請你連一連。23.連一連。200千克20米40噸35毫米2千克2313千米400克20分米24.連一連。六、生活問題,我會解。25.楊樹和柏樹一共植了多少棵?26.張叔叔的集郵冊一共有14頁,每頁有3行,每行可以插5張郵票。2本這樣的集郵冊一共可以插多少張郵票?27.學(xué)校買來4盒乒乓球,每盒18個,買來的羽毛球數(shù)正好是乒乓球的6倍,買來羽毛球多少個?28.一種品牌的果汁,每箱有4盒,原價60元?,F(xiàn)在兩家超市搞促銷,王阿姨在甲超市購買了一箱,優(yōu)惠了8元;李阿姨在乙超市購買了一箱,送了1盒。比一比,誰買的每盒果汁的實際價格便宜一些?29.學(xué)校準備用籬笆圍成一個面積是36平方米的長方形菜地(一面靠墻)。怎樣圍,所用的籬笆最短?請你利用表格進行研究,找出最佳方案。序號長(米)寬(米)籬笆(米)面積(平方米)136236336436536
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【詳解】略2、C【解析】略3、C【解析】略4、A【分析】根據(jù)乘法的估算方法,分別求出各選項算式的估算值,進而解答?!驹斀狻緼.31×19≈30×20=600;B.25×20=500;C.25×33≈25×30=750;D.22×35≈20×35=700,所以最接近600的是算式31×19的積。故答案為:A。【點睛】乘法估算時,將乘數(shù)看成最接近乘數(shù)的整十整百的數(shù),再進行計算。5、C【解析】略二、認真辨析,我會判。6、√【分析】小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀做“點”,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)位的數(shù)字?!驹斀狻?.50讀作三點五零。故答案為:√?!军c睛】本題考查小數(shù)的讀法,注意小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)位的數(shù)字。7、?【解析】略8、√【詳解】略9、√【解析】略10、×【詳解】略三、仔細觀察,我會填。11、12【解析】略12、31861【分析】根據(jù)除數(shù)是一位數(shù)的計算方法計算出93÷3的結(jié)果即可;根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù),即123×7即可解答?!驹斀狻?3÷3=31123×7=861861÷7=123【點睛】本題主要考查除法的計算方法和被除數(shù)、除數(shù)、商三者的關(guān)系,解答時要保證計算的準確性。13、801【詳解】試題分析:根據(jù)長方形的面積公式:s=ab,長方形的周長公式:c=(a+b)×2,把數(shù)據(jù)分別代入公式解答即可.解:16×5=80(平方米)(16+5)×2=21×2=1(米)答:草地的面積是80平方米,周長是1米.故答案為80,1.【點評】此題主要考查長方形的面積公式、周長公式的靈活運用.14、10【解析】略15、36平方厘米【分析】先根據(jù)正方形的周長公式求出這個正方形的邊長是24÷4=6(厘米),再利用正方形的面積=邊長×邊長計算即可解答?!驹斀狻?4÷4=6(厘米)6×6=36(平方厘米)【點睛】此題考查了正方形的周長與面積公式的計算應(yīng)用,關(guān)鍵是要熟記公式。16、720【分析】要求一共花了多少錢,就是求48個15元是多少元,根據(jù)“總價=單價×數(shù)量”列式解答即可?!驹斀狻?5×48=720(元)【點睛】本題考查了單價、總價、數(shù)量之間的關(guān)系的靈活應(yīng)用。17、1223兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,積的末尾至少有幾個0【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,分別求出各個算式的結(jié)果,得出積的末尾0的個數(shù),然后再找出規(guī)律解答。【詳解】(1)46×20=920,920的末尾有1個0,46×20的積末尾有1個0;46與20的末尾一共有1個0,46×20的積末尾至少有1個0;(2)80×40=3200,3200的末尾有2個0;80×40的積末尾有2個0;80與40的末尾一共有2個0,80×40的積末尾至少有2個0;(3)45×40=1800,1800的末尾有2個0,45×40的積末尾有2個0;45與40的末尾一共有1個0,45×40的積末尾至少有1個0;(4)50×20=1000,1000是末尾有3個0,50×20的積末尾有3個0;50與20的末尾一共有2個0,50×20的積末尾至少有2個0;我發(fā)現(xiàn):兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,積的末尾至少有幾個0?!军c睛】本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù),掌握兩個數(shù)相乘積的末尾0的個數(shù)的規(guī)律。18、2【分析】可先依據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的法則計算,再來觀察乘積末尾0的個數(shù)?!驹斀狻?8×50=1900所以積的末尾有2個0?!军c睛】對于一個因數(shù)末尾有0的乘法,可以先用0前面的數(shù)相乘,再根據(jù)一個因數(shù)的末尾0的個數(shù),就在積的末尾添上幾個0。四、認真細致,我會算。19、320,60,50,200,1400,660,990,0【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算方法進行計算?!驹斀狻?60÷3=320,420÷7=60,300÷6=50,800÷4=200,20×70=1400,11×60=660,30×33=990,0÷5=0.【點睛】口算時,注意運算符號和數(shù)據(jù),然后再進一步計算。20、2.8;1357;79……4【分析】小數(shù)加減法的豎式計算方法,將小數(shù)點對齊,再按照整數(shù)加減法的方法進行計算。整數(shù)乘法豎式的計算方法:把兩個因數(shù)的末尾對齊,再用第二個因數(shù)從個位起依次和第一個因數(shù)的各位相乘;如果第二個因數(shù)是兩位數(shù)或者是兩位以上的數(shù),個位乘完了再乘十位,然后再乘百位,最后把乘得的積相加就行了,在乘的時候要數(shù)位對齊。整數(shù)除法的計算方法:從被除數(shù)的高位起,先看除數(shù)有幾位,再用除數(shù)試除被除數(shù)的前幾位,如果它比除數(shù)小,再試除多一位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫上商;每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。據(jù)此計算即可?!驹斀狻?.81357★79……4驗算:故答案為:2.8;1357;79……4【點睛】本題考查的是小數(shù)減法,整數(shù)乘除法的豎式計算,需要注意小數(shù)計算需要將小數(shù)點對齊,以及對除法計算驗算方法的掌握。21、570【詳解】38×15=570五、動手操作,我能行。22、見詳解【分析】此題考查軸對稱圖形,對稱軸兩邊能完全重疊的圖形叫作軸對稱圖形?!驹斀狻俊军c睛】此題考查學(xué)生對圖形的認識,對軸對稱圖形的理解。23、【分析】根據(jù)圖中給出的數(shù)據(jù),再從圖中的事物中找出符合的事物;200千克應(yīng)是一只老虎的體重;20米應(yīng)是一座大樓的高度;40噸應(yīng)是一頭鯨魚的體重;35毫米應(yīng)是一根釘子的長度;2千克應(yīng)是一個菠蘿的質(zhì)量;2313千米應(yīng)是北京到廣州的路程;400克應(yīng)是2個蘋果的質(zhì)量;20分米應(yīng)是一張床的長度,由此連線即可?!驹斀狻俊军c睛】解決本題要注意聯(lián)系生活實際,把給出的事物和數(shù)據(jù)進行綜合考慮。24、【解析】略六、生活問題,我會解。25、585棵【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法計算,楊樹的棵樹×12即可求出柏樹的棵樹,然后楊樹加柏樹即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:45×12+45=540+45=585(棵)答:楊樹和柏樹一共植了585棵?!军c睛】本題考查了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的進位乘法的實際應(yīng)用,掌握“求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法計算”是解題的關(guān)鍵。26、420張【解析】5×3×14×2=420(張)答:2本這樣的集郵冊一共可以插420張郵票27、432個【分析】根據(jù)題意,先求出學(xué)校買來乒乓球的個數(shù),然后根據(jù)羽毛球與乒乓球個數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,求出羽毛球的個數(shù)即可?!驹斀狻?×18×6=72×6=432(個)答:買來羽毛球432個?!痉治觥肯惹蟪銎古仪虻膫€數(shù),再據(jù)乘法的意義解決問題。28、李阿姨【分析】根據(jù)題意,王阿姨在甲超市購買了一箱,優(yōu)惠了8元,先用(60-8)求出一箱的實際錢數(shù),再除以4求出甲超市每盒的價格;李阿姨在乙超市購買了一箱,送了1盒,即用60元購買了(4+1)盒,用60除以(4+1)求出乙超市每盒的價格;再比較即可判斷出誰買的的便宜。【詳解】(60-8)÷4=52÷4=13(元)60÷(4+1)=60÷5=12(元)13>12所以李阿姨買的每盒果汁的實際價格便宜一些;答:李阿姨買的每盒果汁的實際價格便宜一些?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題意,找到解題思路,根據(jù)基本數(shù)量關(guān)系:單價=總價÷單價,分別求出兩種超市每盒的單價。29、序號長(米)寬(米)籬笆(米)面積(平方米)13613836218222363123183649417365661836第四種方案最佳;長方形菜地長為9米、寬為4米時所用的籬笆最短?!痉治觥扛鶕?jù)長方形的面積=長×寬,知道面積是36平方米,代入后列舉出所有
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年山東公務(wù)員考試申論試題(B卷)
- 系統(tǒng)設(shè)備安裝工作承攬合同(3篇)
- 2025年崗?fù)べ徺I合同示范文本
- 2025年協(xié)調(diào)解除合同指導(dǎo)
- 2025年工程勘察服務(wù)項目規(guī)劃申請報告模板
- 2025年企業(yè)零成本用車服務(wù)合同范本
- 2025年苯噻草胺項目立項申請報告模式
- 2025年二手奢侈品交易平臺合作協(xié)議
- 2025年協(xié)議書保證金實務(wù)指導(dǎo)
- 2025年體育場館租賃預(yù)付款協(xié)議
- 室內(nèi)裝飾拆除專項施工方案
- 醫(yī)院院外會診申請單、醫(yī)師外出會診審核表、醫(yī)師外出會診回執(zhí)
- 鋼筋工程精細化管理指南(中建內(nèi)部)
- 核酸的分離與純化技術(shù)
- 2024年山西省高考考前適應(yīng)性測試 (一模)英語試卷(含答案詳解)
- 教科版六年級下冊科學(xué)第三單元《宇宙》教材分析及全部教案(定稿;共7課時)
- 2024年中國鐵路投資集團有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 干部人事檔案數(shù)字化 制度
- 經(jīng)營開發(fā)部工作目標責任書
- 小班繪本教學(xué)《藏在哪里了》課件
- 滄州師范學(xué)院學(xué)士學(xué)位論文寫作指南2020版
評論
0/150
提交評論