新人教版二年級下冊數(shù)學全冊教案_第1頁
新人教版二年級下冊數(shù)學全冊教案_第2頁
新人教版二年級下冊數(shù)學全冊教案_第3頁
新人教版二年級下冊數(shù)學全冊教案_第4頁
新人教版二年級下冊數(shù)學全冊教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩258頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級上冊數(shù)學教學設計二年級數(shù)學下冊教學計劃圖形的運動(一),表內除法(二),混合運算,有余數(shù)的除法,萬2.讓學生在具體情境中體會除法運算的含義。會讀、寫除法算式.知道除法算式各部分的名稱。能夠比較熟練地用2~6的乘法口3.使學生學會辨認軸對稱圖形;結合實例,初步感知平移、旋5.使學生進一步掌握含有二級運算的混合式題的運算順序,學6.使學生經歷把平均分后有剩余的現(xiàn)象抽象為有余數(shù)除法的過3課時表內除法(一)圖形的運動(一)表內除法(二)10課時4課時4課時7課時7課時9課時3課時3課時2課時一數(shù)據收集整理能力。1調查、記錄和整理1課時2練習-1課時課時調查、記錄和整理。(教材第1、第2頁)教學過程教學過程是有什么別的想法?歡哪種顏色的人數(shù)最多。依此類推全校大多數(shù)同學的選擇也應該是這樣的。.材第2頁統(tǒng)計表及問題)2.教學例2。喜歡的符號。師:下面請大家把記錄的數(shù)據進行整理,填入教材第3頁的表格中。投票給王明明;②這兩個人都投票給陳小菲;③這兩個人分別投票給王明明和陳小菲)師:請同學們調查本班同學最喜歡去哪里春游,完成下面的問題。(課件出示:教材第3頁生1:我們可以讓大家分別舉手選擇表示自己最喜歡去的地方,然后把地點和人數(shù)記錄在表格里。生2:我們可以讓同學們把自己喜歡的地方寫下來,然后分類表格。手數(shù)一數(shù)就知道了。學生根據表格中的統(tǒng)計結果回答問題。的方法】調查記錄數(shù)據收集整理整理符號代替法□課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計你們班同學最喜歡上什么課?調查你們班里的10名同學,用畫“”的方法把調查的結果記錄下來。語文數(shù)學體育音樂簡單的分析)春春夏秋教學目教學目標難點:培養(yǎng)學生的實踐能力、分析能力與合作意識。問題情境問題情境師:同學們,我們已經把第一單元《數(shù)據收集整理》學完了,相信大家都有自己的收獲吧!【設計意圖:通過談話方式調動學生的積極性,鼓勵學生主動參與課堂教學過程,與大家分享自己的收獲,梳理知識結構】自主探究自主探究第4題)生1:我根據記錄的情況數(shù)了數(shù),知道面包車有6輛、大巴車有8輛、小轎車有33輛、摩托車有12輛。組別人數(shù)性別數(shù)學小組美術小組航模小組音樂小組男生女生(1)0小組的男生人數(shù)最多。調查你們組的同學每天睡多長時間?時間不到10小時達到10小時人數(shù)第4~6頁“練習一”(2)31天8天6.略本節(jié)課是在學生已經初步了解了乘法的意義,會的意義。學生明白除法算式是平均分具體操作過程的算式表示方式3.教學方式上要采取乘、除有分有合的策略,這樣有除法來源于日常生活中平均分的活動,把一個整體分成相等的幾份是除法的實質。教材在教學除法前先組織學生進行平均分的操作活動,使學生經歷“每幾個分一份,分成幾份——把一些物體平除法的含義積累豐富的實踐經驗。1平均分(一)1課時2平均分(二)1課時3練習二1課時4初步認識除法1課時5練習三1課時6用2~6的乘法口訣求商1課時7練習四1課時8解決問題練習五1課時9整理和復習練習六1課時平均分(一)。(教材第7、第8頁)教學目教學目標重點難點重點難點教具學教具學具景圖)1.教學例1。生1:我分的第一份是1塊糖,第二份也是1塊糖,第三份是4塊糖。生2:我分的第一份是1塊糖,第二份是2塊糖,第三份是3塊糖。平均分課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計把10個松果平均分給2只小松鼠,每只小松鼠能分到()個松果。B類課堂作業(yè)新設計B類:時平均分(二)。(教材第9、第10頁)教學目教學目標平均分成6份嗎?每份幾個?可以拿出圖片分一分。·我是1個1個地分的,分了3次才分完,師:同學們的這些分法都是正確的,不管是1個1個地分,還是先2個2個地分,再1個1師:現(xiàn)在請同學們把10盒酸奶平均分成2份,每份學生匯報結果:把10盒酸奶平均分成2份,每份是5盒。2.教學例3。板板書設計平均分A類把30朵小紅花,平均分給5個小朋友,每個小朋友分到幾朵小紅花?說說你是怎樣分的。課堂作業(yè)新設計A類:每人分到6朵小紅花。(分法不唯一)練習二。(教材第11、第12頁)3.通過小組合作的實踐活動,培養(yǎng)學生的合作意識和能力??偨Y提升總結提升平均把20根小棒平均分成2份、4份、5份、10份,每份各是多少根?你知道怎么分嗎?課堂作業(yè)新設計B類:把20根小棒平均分成2份,每份是10根。把20根小棒平均分成4份,每份是5根。把20根小棒平均分成5份,每份是4根。把20根小棒平均分成10份,每份是2根。分法略教材習題初步認識除法。(教材第13、第14頁)教學目教學目標重點難點重點難點那么有沒有與乘法相對應的第四種運算方法呢?那又是什么運算呢?算式讀作“12除以4等于3。把15條魚平均放在5個盤子里,就是把15平均分成5份,求每份是多少。用除法表示是15÷5=3,所以每個盤子里放3條魚。把10根小棒平均分成2份,求每份是多少。用除法表示是10÷2=5,所以每份是5根。把10根小棒平均分成5份,求每份是多少。用除法表示是10÷5=2,所以每份是2根。2.教學例5。含除。了解除法算式各部分的名稱】你們都掌握了嗎?回家給爸爸媽媽講一講吧。初步認識除法除號械除除號械除數(shù)數(shù)讀作:12除以4等于3。如果把左面魚缸中的金魚平均分到右面的3個小魚缸中,每個魚缸中要放幾條小金魚?A類:9÷3=3(條)B類:12÷3=4(個)練習三。(教材第15~17頁)放學目放學目標回題情境回題情境學習做準備】16頁第6題)生1:小熊出的題最好做了,根據它讀出的算式“6除以3等于2”很容易就寫出了除法算除數(shù),得數(shù)是商,所以根據小豬說的“被除數(shù)是12,除數(shù)是3,商是4”,就能寫出除法算式是是20÷5=4。面包含了7個4,用除法算式表示是28÷4=7。概概書設計平均分被除數(shù)÷除數(shù)=商(1)每個小朋友分2朵小紅花,可以分給幾個小朋友?(2)平均分給4個小朋友,每個小朋友分到幾朵?課堂作業(yè)新設計教材習題第15~17頁“練習三”1.8÷4=2讀作:8除以4等于2。15÷5=3讀作:15除以5等于3。36÷6=6讀作:36除以6等于6。7÷7=1讀作:7除以7等于1。2×(4)=8三(四)十二二(六)十二(五)五二十五(三)三得九二(五)一十四(四)十六5×(3)=15用2~6的乘法口訣求商。(教材第18、第19頁)教學目教學目標重點難點重點難點重點:掌握用2~6的乘法口訣求商的方法。教學過教學過程子,可高興了,說:“今天,媽媽給你們分桃吃?!?.教學例1。生:這其實就是計算12里面有幾個3,所以列式是12÷3?!の业南敕ㄊ牵?只猴子分3個;2只猴子分6個;3只猴子分9個;4只猴子正好分12個。我是畫圖得出的結果:我用12個圓圈表示12個桃子,每只猴子分3個桃子,所以我就每3個一組圈起來,這樣分成了4份,所以可以分給4只猴子。明應用了哪句乘法口訣。2.教學例2。生2:有24個包子,每屜放4個,可以放幾屜,就是計算24里面有幾個4,用除法計生3:有24個包子,平均放在6個屜里面,每屜有幾個包子,就是把24平均分成6份,用除用2~6的乘法口訣求商12÷3=4用乘法口訣求商比較簡便三(四)十二,商是4)除以幾,就想幾的乘法口訣第19頁“做一做”5練習四。(教材第20~22頁)重點難點重點難點生1:有20個小朋友參加比賽,每5人一組,求可以分成幾組,就是求20里面有幾個生2:有20個小朋友參加比賽,平均分成4組,求每組有幾人,就是把20平均分成4份,求板板書設計用除法計算乘法口訣教學反思教學反思課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計問題)A類:圈一圈略12÷3=4教材習題第20~22頁“練習四”得數(shù)是3的:9÷36÷212÷4九八十一。和6×3解決問題練習五。(教材第23~25頁)3.通過參加豐富的、現(xiàn)實的、具有探索性的學習活動,讓學生感重點難點重點難點教學過教學過程給它們分別安排好住的地方。生:要求把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里。正好是15只蠶寶寶,說明我們的計算是正確的。以后我們算完習題應該檢查一遍,要養(yǎng)成良好的學習習慣。生:我知道了每5只蠶寶寶放一個紙盒,問15只蠶寶寶要用幾個紙盒。說明解答是正確的?!の野l(fā)現(xiàn)這兩道題是有關系的,都是把15只蠶寶寶平均放在3個紙盒里,每個紙盒都是5板書板書設計平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?15÷3=5(只)15只蠶寶寶15÷5=3(個)15÷5=3(個)教學反思教學反思課堂作業(yè)新設計A類(1)如果每只小猴子分2個桃子,可以分給幾只小猴子?(2)如果平均分給6只小猴子,每只小猴子可以分到幾個桃子?B類:(1)12÷2=6(只)(2)12÷6=2(個)第24~25頁“練習五”整理和復習練習六。(教材第26、第27頁)教學目教學目標學習做準備】學生可能會說:是3,商是3。被除數(shù)是10,除數(shù)是2,商是5。學生幫其改正)師:請同學們將上面的乘法口訣補充完整。(課件出示:教材第26頁第2題)學生齊讀表內乘法口訣。師:現(xiàn)在我們以同桌兩人為單位做一個小游戲,一人說乘法口訣,另一個人根據這句乘法口訣說出一個乘法算式和兩個除法算式。學生熟練掌握用乘法口訣計算乘法和除法的方法,提高學生的計算能力】師:現(xiàn)在老師這兒有一道很有趣的習題,你能解決嗎?是怎樣想的?可以在小組里交流討論。(課件出示:教材第26頁思考題)·我也是這樣想的,根據3個“o”的和是12,求1個“o”是多少,就是計算把12平均分成3份,是正確的。(對于回答得有理有據的學生要給予表揚;對于回答稍有欠缺的學生,就要適時提醒其改【設計意圖:在綜合性的練習中引導學生學會解決綜合性問題的解題技巧,不斷總結、不整理和復習?乘法計算 除法計算 六乘法計算10元5元3元9元(1)買3塊香皂多少錢?我今年8歲。媽媽課堂作業(yè)新設計教材習題第27頁“練習六”2.(1)14÷2=7(份)(2)30÷5=6(3)25÷5=53.24÷6=4(本)24÷4=6(人)4.(1)5×4=20(根)(2)24÷6=4(個)移和旋轉這兩種基本的圖形變換,都是學生在日常生講,軸對稱是圖形的特征之一,平移和旋轉是兩種基本的圖形變換。認識圖形的特征,了解圖形移現(xiàn)象。物體以一個點或一個軸為中心進行圓周運動1認識軸對稱圖形1課時2平移和旋轉1課時3練習七1課時時時認識軸對稱圖形。(教材第28、第29頁)教學目教學目標教材第28頁圖)生1:游樂場的小朋友玩得真高興啊!生2:游樂場有滑梯、旋轉的小飛船、在軌道上跑的小火車、高空纜車和大風車等。生4:還有一塊卡通表呢??偨Y提升數(shù)學去創(chuàng)造美的意識】認識軸對稱圖形折→畫→剪→展2.給學生創(chuàng)造自由度較大的學習空間與時間。教師敢于放手學生的自主參與。下面哪個圖形是軸對稱圖形?在括號里畫“”下面哪個圖形是軸對稱圖形?畫出它的對稱軸。課堂作業(yè)新設計時時平移和旋轉。(教材第30~32頁)教學目教學目標教具學教具學具感知數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系】自主探究自主探究生1:高空纜車是在索道上沿著一個方向運動的。生2:門是在軌道上向一個方向運動的。師:看圖中哪幾座小房子可以通過平移相互重合?(課件出示:教材第30頁例2圖)生1:最上面的小房子向左下方平移可以跟最下面的小房子重合。象?生1:鐘表的表針在旋轉。3.教學例4。師:你能剪出這樣手拉手的4個小人嗎?先說說你發(fā)現(xiàn)了什么?(課件出示:教材第32頁例4圖)生1:每個小人都是軸對稱圖形。生2:要剪出4個一樣的小人,還不能剪斷。可是怎樣剪出4個小人呢?生2:如果是2個小人就應該是對折再對折,畫的時候注意折痕疊在一起的一邊是小人身總總這些現(xiàn)象。圖形的變換教學反教學反思時教學內客教學內客練習七。(教材第33~36頁)教具學其教具學其一說在這個學習過程中你們有哪些收獲?師:下面現(xiàn)象哪些是平移?哪些是旋轉?(課件出示:教材第34頁第7題)案。(課件出示:教材第35頁第11題)〔剪法1得到的是圖案(2);剪法2得到的是圖案(1)〕探索的方法】結結軸對稱圖形圖形的運動旋轉旋轉旋轉課堂作業(yè)新設計教材習題第33~36頁“練習七”1.第1個、第3個、第4個是軸對稱圖形。3.略5.小兔子、蝸牛6.第2個7.電扇轉動、鐘表指針轉動、磨盤轉動是旋轉現(xiàn)象;拉抽屜、工人阿姨面前的產品的移動是平移現(xiàn)象?!顚W情分析☆學情分析在本冊第二單元,學生已經學習了用2~6的乘法口訣求商的方法。本單元用7,8,9的乘1用7,8,9的乘法口訣求商1課時2練習八1課時3解決問題練習九1課時4整理和復習練習十1課時用7,8,9的乘法口訣求商。(教材第37、第38頁)故學目故學目標1.教學例1。出示:教材第38頁例1)2.教學例2。發(fā)現(xiàn)什么問題?在小組里討論交流并完成匯報。所以商就是7。用7,8,9的乘法口訣求商通過解決具體問題,使學生體會學習求商計算的必要性,用乘法誰先到家?一個帳篷最多可以住7個小朋友,有36個小朋友,5個這樣的帳篷能住下嗎?問題情境生1:我知道了用7,8,9的乘法口訣求商與用2~6的乘法口訣求商的計算方法是一樣的,就是數(shù)目大了些。生2:我發(fā)現(xiàn)用乘法口訣計算除法比較快。生3:我知道了用乘法口訣求商時,就是想與除數(shù)有關的口訣,師:說得真好。你究竟掌握了嗎?我們來看看吧!備】師:請看題,說說你是怎樣想的。(課件出示:教材第41頁第6題)師:瞧,這里在舉行拔河比賽。說說你從圖中了解到哪些數(shù)學信息?(課件出示:教材第41頁第7題)生1:從圖中我們能看出參加拔河比賽的有兩個隊,每隊有8名隊員。生:我還知道了不管勝負都是有獎品的,勝隊的獎品是48本書,負隊的獎品是24本書。師:獲勝隊員平均每人可得幾本書?看誰算得又對又快。師:你還能提出其他的數(shù)學問題嗎?試著解答出來。[負隊隊員平均每人可得幾本書?24÷8=3(本)]【設計意圖:在觀察思考中,培養(yǎng)學生收集數(shù)學信體情境中學習解決問題的方法,體會數(shù)學知識的價除法教教學反思A類這12個杯子可以怎樣放?填一填。有幾個盤子2每個盤子里放幾個杯子6B類:634243第40~41頁“練習八”(2)負隊隊員平均每人可得幾本書?24÷8=3(本)7÷1=78÷1=89÷1=9(答案不唯一)解決問題練習九。(教材第42~44頁)教學目教學目標重點難點重點難點間題情境間題情境題做好準備】自主探究自主探究生1:解決這個問題需要知道一個地球儀的價錢是8元,現(xiàn)在有56元。正好是56元錢,說明我們算對了。師:如果24元買了6輛玩具汽車,你能知道一輛玩具汽車多少錢嗎?說說你是怎樣想的。生:24元買了6輛玩具汽車,把24平均分成6份,其中的1份就是一輛玩具汽車的價錢,升解決問題56÷8=7(個)24÷6=4(元)停車收費標準(1)8輛小汽車收費多少錢?(3)8輛小汽車的收費相當于幾輛貨車的收費?32÷8=4(輛)(答案不唯一)第43~44頁“練習九”(3)36元能買幾頂帽子?36÷6=6(頂)(答案不唯一)5.32÷8→28÷4→42÷7→54÷6→18÷9→14÷2→49÷7→21÷7→24÷3→64÷8→72÷8→45÷9→9.27÷3=9(元)10-9=1(元)整理和復習練習十。(教材第45、第46頁)的技能。頁表格)·表格中每一個豎排都是按得數(shù)從1到9的順序排列的?!け砀裰械谝粰M行的得數(shù)都是1,第二橫行的得數(shù)都是2,第三橫行的得數(shù)應該都是3....升升進行階段性的復習鞏固。本日記本6元/本二膠水2元/瓶剪刀4元/把0(1)小紅要買6瓶膠水,需要多少錢?(2)小林有24元錢,可以買什么商品?能買多少?課堂作業(yè)新設計A類:24÷3=8(元)8×7=56(元)教材習題第46頁“練習十”2.18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9(3)如果用12元錢買雪糕,可以買多少根?12÷2=6(根)(答案不唯一)4.6×4=24,因為被除數(shù)十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,所以被除數(shù)是42,正確的商是在學習混合運算之前,學生已經接觸過100以內的兩步連加、連減計算及變相的兩步混合計算,為本單元系統(tǒng)地學習混合運算寞定了基礎。本單元教學內容主要包括:沒有括號的同級混合運算,沒有括號的兩級混合運算,有括號的混合運算以及運用混合運算解決實際問題。這是學生系統(tǒng)學習運算順序的重要階段,是今后練習計算、提高計算能力的關鍵。由于學生之前已經或多或少的接觸過混合運算,只是缺乏對混合運算順序的歸納總結,所以本單元的學習,對于學生來說沒有太大難度,關鍵就是掌握不同情況下混合運算的計算1.使學生掌握幾種不同情況下的混合運算的計算順序,并能正確地進行計算。2.能結合具體情境理解混合運算的計算順序,并能熟練運用混合運算解決簡單的實際問1混合運算順序1課時2練習十一1課時3解決問題1課時4練習十二1課時5整理和復習練習十三1課時重點難重點難點嗎?1.教學例1。師:你還記得53-24+38是按怎樣的運算順序計算的嗎?運算的結果。(邊講解邊板書)全正確的同學給予表揚鼓勵。2.教學例2。生2:還有7位小朋友在周圍觀看,問蹺蹺板樂園一共有多少人。3.教學例3。所學的知識點掌握牢固】往右的順序計算?;旌线\算順序{(2)在沒有括號的算式里,如果既有乘法(或除法),又有加減法,情與情的真誠交流。課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計B類:852第49頁“做一做”敬學內容敬學內容教教學目標1.使學生進一步掌握混合運算的計算順序。重點難點重點難點教具學教具學具問題情境問題情境材第51頁第8題)是20?;旌线\算弄清運算順序A類(考查知識點:混合運算;能力要求:能結合實際情況,運用混合運算解決問題)第50~52頁“練習十一”12.3225+8×4=57(元)13.35-3=32(元)32÷8=4(個)解決問題。(教材第53、第54頁)教具學教具學具1.教學例4。下的生:如果一個問題需要多個步驟才能解決,要想好先算什么再算什么,才能正確解答。師:你能自己解答下面的問題嗎?可以在小組里交流討論。(課件出示:教材第54頁“做一學生嘗試自己解答,教師巡視了解情況。·可以先計算第一組買9個花多少錢,9×3=27(元);再計算第二組買6個花多少掌握運算順序,又能使學生切身體會到數(shù)學的應用價值。但是在具體的計算過程中,因粗心等小朋友舉行隊列操比賽,原來是每行9人,站了4行;老師覺得隊列有點長,就想改為6行,現(xiàn)在每行站幾個小朋友?頁第8題)課堂作業(yè)新設計放學目放學目標重點難點重點難點題情境題情境學生可能會說:·因為二(1)班一共得了42分,上半場是24分,說明下半場得42-24=18(分)?!に愠龆?1)班下半場的得分是18分,就知道二(2)班下半場的得分也是18分,因為題中已經告訴我們這兩個班下半場得分一樣多?!ざ?2)班最后得分是38分,如果下半場得18分,那么上半場得38-18=20(分)。師:你能列綜合算式計算下半場二(2)班得了多少分嗎?師:跟同桌互相說一說,解決這個問題我們需要先計算什么?【設計意圖:抽象的運算順序與具體問題的解決相結合,幫助學生進一步理解混合運算的順序,使學生更好地掌握解決問題的方法和策略】總結提升總結提升1.在學習運用混合運算解決問題的基礎上,幫助學生進一步加深對混合運算順序的理解,使學生切身體會到數(shù)學的應用價值。A類笑笑幼兒園最近3天來了27個小朋友,照這樣計算,6天要來多少個小朋友?先填空再列出綜合算式。第55~56頁“練習十二”1.5+8×2=21(元)21>20不夠7.應該買5個4×5÷(5-1)=5(個)1.鞏固混合運算的計算順序,能運用混合運算解決簡單的實際問題。問題情境問題情境57頁第2題)·有一個小朋友想買4枝康乃馨和1枝百合。生:小朋友想買4枝康乃馨和1枝百合,就要先算出4枝康乃馨的錢數(shù)再加上1枝百合的生1:只要從阿姨帶的10元錢里面去掉買百合的5元,再去掉買康乃馨的3元就是剩下生2:也可以先計算出阿姨買這兩種花用去多少錢,然后從10元里面去掉花的總錢數(shù)就繼續(xù)努力。整理和復習混合運算順序解決問題學生對整個單元所學知識有了一定的認識,通過這節(jié)課的回憶,有利于學生對所學知識進行梳理并構建知識網絡。注意檢查學生對所學知識的掌握情況,采用同桌互相出題、檢查的方式,既便于檢查,又借助讓學生當老師的方式有效激發(fā)學生的上進心,督促學生進行階段性的復習鞏固。A類有兩個盒子,每個盒子里有8個乒乓球,把這些乒乓球平均分給4個運動員,每個運動員分到幾個乒乓球?課堂作業(yè)新設計教材習題第58頁“練習十三”六有余數(shù)的除法1認識有余數(shù)的除法1課時2用豎式計算有余數(shù)的除法1課時3練習十四4解決問題5練習十五小小設計師1課時認識有余數(shù)的除法。(教材第59~61頁)重點難點重點難點教具學教具學具教具教具學具第59頁圖)白白1.教學例1。結果表示的就是擺了3盤,還剩1個。生:剩下的小棒根數(shù)一定比3根少,可能是2根或者1根。板書設計板書設計認識有余數(shù)的除法余數(shù)余數(shù)11÷4=2(個)...…3(根)教學反思教學反思逐步建立余數(shù)、有余數(shù)除法的概念。2.在小組活動的基礎上,引導學生了解在生活中有很多把一些物品平均分后還有剩余的課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計A類小明買來13個萃果,平均分給奶奶、爸爸和媽媽,余下的給自己,小明自己還有多少個萃課堂作業(yè)新設計B類:17÷3=5(個)....2(個)用豎式計算有余數(shù)的除法。(教材第62、第63頁)2.能用有余數(shù)除法的知識解決一些簡單的實際問題。應該注意哪些問題?指定學生回答問題。(余數(shù)小于除數(shù))【設計意圖:復習上節(jié)課所學知識,再一次強調做這類題目應注意的問題,為本節(jié)課的學習奠定基礎】1.教學例3。師:把13根小棒,每4根分一組,結果怎樣?用算式說明。生:13÷4=3(組).....1(根),結果分成了3組,還剩1根。師:除法的計算也可以寫成豎式。(邊講解邊板書)師:如果有16根小棒,每4根分一組,結果怎樣?豎式怎么寫?試一試。學生嘗試自己列豎式,教師巡視了解情況,然后組織學生交流。(正好分完,沒有剩余,那么余數(shù)就是0)師:用豎式計算有余數(shù)的除法,你學會了嗎?試著解決下面的問題。(課件出示:教材第62頁“做一做”第1題、第2題)學生嘗試獨立解答,指定兩名學生分別到前面板演自己的算法,教師巡視了解情況,最后組織學生交流匯報。2.教學例4。師:當被除數(shù)比較大時,我們能一眼看出商是幾嗎?那我們又該怎樣試商呢?(課件出示:教生:我們可以想一想,7和幾相乘的積最接近43,而且小于43,那么商就是幾。生:只有這樣才能在43減去7和商相乘的積后有余數(shù),并且余數(shù)小于除數(shù)。學生自己計算,教師巡視了解情況,然后組織學生交流匯報。讓學生獨立完成教材第63頁“做一做”習題,教師巡視了解情況,指導個別有困難的學生,最后組織交流,集體訂正答案?!驹O計意圖:設計的練習題是與本課緊密聯(lián)系的。通過講解有剩余情況的題目,使學生明確剩下的不夠再分一份,理解余數(shù)的實際含義,進一步鞏固所學知識】用豎式計算有余數(shù)的除法13÷4=3(組)....1(根)12443的額教學中為了讓學生對所學知識更感興趣,于是讓學生自主操作、細心觀察、獨立思考并完成這一系列的活動,這樣可以激活學生的思維,使學生比較深刻地領會有余數(shù)的除法的計算法則,充分體現(xiàn)學生的主體地位。另外“余數(shù)要比除數(shù)小”是計算除法必須遵守的法則,教學中并沒有硬性地將這個法則講給學生聽,而是讓學生通過觀察和比較去發(fā)現(xiàn)它,并從正反兩方面去探討這樣規(guī)定的理由。最后,還組織了及時、必要的練習,使學生透徹地理解并掌握這種計算方法。A類算一算。(考查知識點:用豎式計算有余數(shù)的除法;能力要求:能正確用豎式計算有余數(shù)的除法)有30本書,每位小朋友分4本,可以分給幾位小朋友,還剩多少本?參考答案課堂作業(yè)新設計636練習十四。(教材第64~66頁)1.進一步鞏固有余數(shù)除法豎式計算的寫法。2.能運用有余數(shù)除法的知識解決一些簡單的實際問題。3.經歷解決實際問題的過程,在這一過程中體會數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系。課件。問題情境問題情境數(shù)除法的豎式計算。師:當我們用豎式計算有余數(shù)的除法時,一定要注意相同數(shù)位要對齊,并且知道每個數(shù)的具體含義?,F(xiàn)在請同學們看題。(課件出示:教材第64頁第3題)學生在小組里交流說每個數(shù)的含義。師:誰愿意把你們小組討論的結果告訴大家?生:被除數(shù)14表示一共有14個棒棒糖,除數(shù)4表示要平均分給4個小朋友,商3表示每個小朋友分到3個棒棒糖,余數(shù)2表示分后還剩2個棒棒糖。學生匯報的同時教師板書:練習4個卜明態(tài)“-43“導下小明發(fā)少3個養(yǎng)作估-14個峰排征一還制2個排件銻教學中要組織學生進行多種多樣的練習,這樣可以激活學生的思維,使學生比較深刻地領會有余數(shù)除法的計算法則,充分地體現(xiàn)了學生的主體地位,及時地組織必要的練習,可以使學生透徹地理解并掌握這種計算方法。用豎式計算下面各題。1的算式數(shù)的算式1的算式數(shù)的算式課堂作業(yè)新設計余數(shù)是3的算式沒有余余數(shù)是1的算式第64~66頁“練習十四”1.一5121÷4=5(袋)...1(個)(答案不唯一)2.5217÷3=5(個)....2(個) 1 19.余數(shù)是1的有:28÷357÷864÷7余數(shù)是2的有:37÷529÷956÷917÷310.商6余4商5余3商9余2下面算式的計算結果等于上面算式的被除數(shù)12.2212÷5=2(個)....2(個)14.余數(shù)最大是715.如果除數(shù)是2,13÷2=6......1。(答案不唯一)解決問題。(教材第67、第68頁)1.初步學會運用有余數(shù)除法的知識解決生活中的簡單問題,加深對除法意義的理解。2.學會正確解答簡單的有余數(shù)的除法問題,并能正確寫出商和余數(shù)的單位名稱。3.在觀察思考中培養(yǎng)勇于探索、自主學習的精神,體會數(shù)學與生活的聯(lián)系,在解決問題中獲得成功的快樂。間題情境1.教學例5。生1:我知道劃船的人數(shù)有22人。生2:我知道每條船最多坐4人。師:那余下的這2個同學該怎么辦呢?生:每條船最多坐4人,5條船最多能坐20人生1:有27箱菠蘿,每次最多能運8箱,求至少要運多少次運完這些菠蘿,就是求27里面有幾個8,用除法計算是27÷8=3(次).....3(箱),剩下的3箱也要再運1次才能運完,所以至少要4次才能運完這些菠蘿。生2:小麗有10元錢,要買3元一個的面包,求能買幾個,就是求10里面有幾個3,用除法計算:10÷3=3(個)..1(元),剩下的1元不夠再買1個,所以最多能買3個。生3:如果用這些錢買4元一個的面包,算式就是10÷4=2(個)....2(元),同樣剩下的錢不能再買1個面包,所以最多只能買2個面包。2.教學例6。師:那么16面里面有幾組這樣排列的小旗?怎樣計算?第16面小旗應該是什么顏色?與一組里的最后一面小旗的顏色相同。法解決問題的知識、有余數(shù)除法的計算技能等遷移結板板書設計解決問題例5:122÷4=5(條)...2(人)+多出的2人應該租1條船5+1=6(條)例6:4拓寬學生的思維空間。流險”最多可以坐滿幾(考查知識點:有余數(shù)的除法;能力要求:能運用有余數(shù)的除法解決生活中的實際問題)44÷5=8(條)...4(人)8+1=9(條)該租9條船B類:35÷4=8(張).....3(人)8+1=9(張)9張空桌正好夠用練與練與練習十五。(教材第69、70頁)教學目教學目標重重點難點教具學教具學具幫助我們解決哪些問題?所以有4個星期,還多2天。師:那你能知道6月1日會是星期幾嗎?板板書設計練習(2)6月1日是星期六我們知道真正的數(shù)學學習不僅是對于外部所授予知識的接受,還是主體的主動建構。所以在教學中需要教師講得少,學生說得較多。在教學中要求學生獨立思考,鼓勵學生聯(lián)系生活實際創(chuàng)造性地解決問題,讓學生把思考過程和結果說出來,有利于培養(yǎng)學生的思維能力,拓寬學生的思維空間。育紅小學二年級(1)班有46個同學去春游,每輛車可坐8人,一共要租多少輛車?一根絲帶長50分米,捆一個大禮品盒用去了12分米,剩下的絲帶還夠捆()個小禮品盒。課堂作業(yè)新設計A類:46÷8=5(輛)....6(人)5+1=6(輛)一共要租6輛車教材習題第69~70頁“練習十五”1.50÷8=6(天)....2(個)6+1=7(天)需要7天2.23÷4=5(本)...3(元)23元最多可以買5本25÷4=6(本).....1(元)25元最多可以買6本(2)6月1日是星期六教學過程教學過程情境情境生2:這個新得到的圖案也可以看成是由一個簡單的圖形平移后得到的。生3:我們拼出來的是一個非常漂亮的軸對稱圖案。大家。因此采取自主合作的方法,運用探索實踐的方式讓學總結提總結提小小設計課堂作業(yè)新設計七萬以內數(shù)的認識本單元內容是萬以內數(shù)的認識。包括數(shù)數(shù)、讀數(shù)準還應重視培養(yǎng)學生的求知欲、好奇心、自信心和正著眼。1估數(shù)、數(shù)數(shù)1課時2千以內數(shù)的讀、寫和組成1課時3練習十六1課時4萬以內數(shù)的認識1課時5萬以內數(shù)的讀、寫練習十七1課時6萬以內數(shù)的大小比較和近似數(shù)練習十八1課時7整百、整千數(shù)加減法1課時8練習十九1課時估數(shù)、數(shù)數(shù)。(教材第74、第75頁)重重點難點教具學具教具學具教學過程教學過程們以前學過百以內的數(shù)是怎么數(shù)的?識、研究1000以內的數(shù)。力】1.教學例1。數(shù)是多少?(課件出示:教材第75頁例1圖)生1:我先數(shù)出最下邊的一行是10塊,然后就一行一行地數(shù)出最前面的一排是100塊,最后就一百一百地數(shù),發(fā)現(xiàn)有10排,也就是10個一百。同桌互相監(jiān)督邊撥珠邊數(shù)數(shù),教師巡視了解情況。指定學生數(shù)數(shù),其他人認真傾聽并作出評價?!驹O計意圖:在引導學生數(shù)數(shù)的過程中,體會十進制關系,幫助學生掌握數(shù)數(shù)的策略】千以內數(shù)的認生活中充滿了數(shù)學,數(shù)學是課內外相結合的一個紐帶。本節(jié)課的教學引導學生深入實際生活,通過自己經常看到的體育館的座位,幫助學生形成對較大數(shù)的初步印象。教學過程重視創(chuàng)造學習情境和數(shù)學活動,讓學生在觀察、討論活動中體會、思考“關于數(shù)數(shù)有什么發(fā)現(xiàn)。這些數(shù)數(shù)的方法、數(shù)的組成不是教師教給學生,而是學生在探索過程中自己感悟、總結出來的。填空。(1)一千里面有()個百。(2)一百里面有()個十。按要求數(shù)一數(shù)。(1)從九十起,一十一十地數(shù)到四百六十。(2)從六百九十七起,一個一個地數(shù)到七百零四。(考查知識點:1000以內數(shù)的認識;能力要求:能正確數(shù)出1000以內的數(shù))課堂作業(yè)新設計千以內數(shù)的讀、寫和組成。(教材第76~78頁)重點難點重點難點1.教學例2。生1:我們可以先數(shù)出10個,再10個10個地數(shù)出100個,這樣很容易看出這些圓點比100個要多?!の覀兛梢杂眯“舯硎具@個數(shù),因為我們以前擺小棒都是10根一捆,這樣我們數(shù)出10捆就是100根,再捆成一大捆,這樣的2大捆就是2個百,再數(shù)出3小捆就是3個十,最后數(shù)出5·我們可以用計數(shù)器表示,在百位上撥2個珠子表示2個百,在十位上撥3個珠子表示3個十,在個位上撥5個珠子表示5個一,這樣合起來就是235。寫2,表示百位上的2個百;十位上有3個珠子對著十位寫3,表示十位上的3個十;個位上有5做”第2題)2.教學例3。200,300,400,500,600,700,800,生1:我發(fā)現(xiàn)10個一百是一千。生2:我發(fā)現(xiàn)九百再加上一百就是一千。(只要學生回答得合理就要給予肯定)3.教學例4。師:在算盤上表示出563,首先要在算盤上確定好數(shù)位,然后在個位上撥3個下珠表示3,在十位上撥1個上珠表示5和1個下珠表示1,合起來表示6,在百位上撥1個上珠表示5,這樣合起來表示的數(shù)就是563。78頁“做一做”)這個數(shù)由2個百、3個十和5個一組成。(1)由6個百、3個十和2個一組成的數(shù)是()。(2)由5個百和9個十組成的數(shù)是()。(3)由1個一、2個十和7個百組成的數(shù)是()。(4)由9個百、5個十和7個一組成的數(shù)是()。(5)由4個百、3個十和6個一組成的數(shù)是()。(6)由3個百和6個一組成的數(shù)是()。練習十八。(教材第79~81頁)教學目教學目標重點難重點難點教具學具教具學具敬學過程敬學過程示:教材第79頁第1題)師:你知道這表示多少嗎?你是怎么知道的?說說這個數(shù)的組成。(教師在計數(shù)器上撥數(shù)999)(教材第79頁第3題)生:百位上的9表示9個百,十位上的9表示9個十,個位上的9表示9個一,所以這個數(shù)就是999。一起來進行用算盤表示數(shù)的練習,有信心都做對嗎?把你撥好珠子的算盤在小組里互相看一看。(課件出示:教材第81頁第10題)數(shù)數(shù)練習數(shù)的組成與近似數(shù)用算盤表示數(shù)要讓學生成為學習的主人,必須把思考的空間和時間交給學生,為學生提供數(shù)學交流的為學習的主人。學生在自主探索、合作交流中獲取知識,由認識100以內的數(shù)到認識1000以內的數(shù)。填空。用5,6,7組成三位數(shù),最大的數(shù)是多少?最小的是多少?課堂作業(yè)新設計A類:(1)千十(2)1010(3)9991001000B類:最大765最小567教材習題第79~81頁“練習十六”3.九百九十九一千4.估計300只,實際313只。6.126讀作:一百二十六304讀作:三百零四580讀作:五百八十7.867讀作:八百六十七,由8個百、6個十和7個一組成。580讀作:五百八十,由5個百和8個十組成。208讀作:二百零八,由2個百和8個一組成。10.364讀作:三百六十四620讀作:六百二十805讀作:八百零五700讀作:七百951讀作:九百五十一519讀作:五百一十九時萬以內數(shù)的認識。(教材第82~84頁)教學目標教學目標順序表。3.通過具體實例,讓學生感受萬以內的數(shù)在生活中的應用,建立形象的認識,培養(yǎng)學生的重點難點重點難點上面的圖)自主探究自主探究1.教學例5。材第82頁例5圖一組木塊)順序表。數(shù)位順序表萬位千位百位十位個位2.教學例6。生:在個位上撥8個珠子表示8個一,在十位上撥5個珠子表示5個十,在百位上撥4個珠子表示4個百,在千位上撥2個珠子表示2個千,這樣就表示2458。板板書設計例5:1一千一千地數(shù),10個一千是一萬。+數(shù)位順序表這個數(shù)是由2個千4個百,教學反教學反思課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計(2)8008這個數(shù)從右邊起第一位上的8表示8個(),第四位上的8表示8個()。教材習題第84頁“做一做”千千位百位萬以內數(shù)的讀、寫練習十七。(教材第85~89頁)重點難重點難點1.教學例7。件出示:教材第85頁例7)生1:3745讀作:三千七百四十五,是由3個千、7個百、4個十和5個一組成的。生2:2080讀作:二千零八十,是由2個千和8個十組成的。生3:6009讀作:六千零九,是由6個千和9個一組成的。生2:中間有一個0或兩個0,都只讀一個“零。幾個0都不讀。2.教學例8。生:圖上的一大格表示1000,一個大格里面包括10個小格,而1000里面包括10個100,師:你能在圖上標出3700、6500和9900嗎?生:圖上的3700就是從3000往后數(shù)7個小格的地方就表示3700;同理,6500就是6000往后數(shù)5個小格的地方就表示6500;9900就是從9000往后數(shù)9個小格的地方就表示9900。面有100個一百。10000里面有100個一百。課堂作業(yè)新設計課堂作業(yè)新設計用兩個8和兩個0按要求寫數(shù)并讀出來。教材習題第87~88頁“練習十七”6.(1)5319(2)千-(3)25360011.6300六千三百6003六千零三6033六千零三十三6303六千三百零三6030六千零三十12.略13.讀一讀略(1)3000301014.略教學內容教學內容萬以內數(shù)的大小比較和近似數(shù)練習十八。(教材第90~94頁)教學目教學目標(請學生板演不同情況的數(shù))頁例9)·我選的是1號和2號,因為940是三位數(shù)不夠一千;1899是四位數(shù)超過一千,所以千比2個千小,所以1350<2365。2.教學例10。生1:9985這種說法特別精確。生2:9985接近10000,10000是一個近似數(shù),說成將近10000也是可以的,容易記住。嗎?生1:陳東家到學校有603米,約是600米。因為603接近600。生2:洗衣機售價為3198元,約是3200元。因為3198接近3200。生3:新長鎮(zhèn)有9992人,約是10000人。因為9992接近10000。總結提升總結提升(注意請學生著重談談怎樣比較數(shù)的大小和怎樣估數(shù))萬以內數(shù)的大小比較和近似數(shù)?位數(shù)多的數(shù)就大近似數(shù)準確數(shù)培養(yǎng)學生收集信息、處理信息的能力。教師要為學生提供將所學知識運用到實踐中去的機會,幫助學生了解數(shù)學的價值,增進對數(shù)學的理解和運用數(shù)學的習慣。A類比較下面每組數(shù)的大小。寫出下面各數(shù)的近似數(shù)。(考查知識點:近似數(shù);能力要求:能結合實際情況找出具體數(shù)據的近似數(shù))課堂作業(yè)新設計教材習題第92~94頁“練習十八”1.千位上的3表示3個千,十位上的3表示3個十3.略7.(1)4月6月(2)7009008006008.略11.小月560張軍1850教學內容教學內容整百、整千數(shù)加減法。(教材第95、第96頁)教學目標教學目標教具學具教具學具教學過程教學過程問題情境問題情境頁例11圖)2.教學例12。生:就是計算8個十加5個十是13個十,所以80+50=130。生1:我們剛剛計算過80+50=130,所以130-50=80。生2:我們也可以這樣想,130是13個十,從13個十里面去掉5個十還剩8個十,所以師:那么900+600呢?1500-600呢?3.教學例13。生1:我們可以把358和218這兩種商品的價格加起來,看看超沒超過500。其實我們不用實際計算這兩個數(shù)相加,因為300+200=500,總結總結例11:1000+2000=30002000-1000=1000例12:80+50=130例13:300+200=500358加218比500多千數(shù)加減法,會比較萬以內數(shù)的大小)A類:700120060011002100時練習十九。(教材第97、第98頁)教學目教學目標1.進一步鞏固整百、整千數(shù)加減法的計算。2.提高學生的計算能力。3.培養(yǎng)獨立思考,主動探索的習慣和積極合作的意識。重點難點重點難點難點:提高學生的計算能力。問題情境.【設計意圖:給學生足夠的時間和機會說出自己的收獲,幫助學生在解決問題前做好充分的知識鋪墊】生3:知道一共有500厘米長的彩帶,已經用掉了300厘米,還剩下500-300=200(厘米),師:同學們想出了不同的解決辦法,這很好。你能說一說如何計算500-300嗎?那么240+300又怎樣計算呢?表示3個百,5個百減3個百就是2個百,即200?!び嬎?40+300,就可以先算3個百加2個百是5個百,即500,再加40,就是540。500-300=200(厘米)200厘米<240厘米240+300=540(厘米)540厘米>500厘米可能是多少?課堂作業(yè)新設計A類:(1)15001506是準確數(shù)1500是近似數(shù)(2)100009992是準確數(shù)1000是近似數(shù)教材習題第97~99頁“練習十九”1.得數(shù)是900的:1200-3001800-900400+5001900-1000得數(shù)是1000的:5000-4000100+9001700-700400+600得數(shù)是1500的:800+7002500-10003000-1500500+10002.民俗度假村和迎賓山莊共有多少人?2000+900=2900(人)(答案不唯一)4.得數(shù)是1000的:4000-30001900-900800+200得數(shù)小于1000的:1600-7008800-8000得數(shù)是1500的:3500-2000600+900得數(shù)大于1500的:3000+70003000+50006.800+800+800=2400(人)2400<3000能坐下7.500-300=200(厘米)200<240剩下的彩帶不夠8.900+700=1600(把)1600>1500夠了克=1000克。生建立1克和1千克的概念。讓他們獲得一些估量的經驗并鞏固質量觀念,培養(yǎng)估測意識。1.在具體生活情境中,使學生感受并認識質量單位克和千克,初步建立1克和1千克的概念,知道1千克=1000克。2.通過多種方式幫助學生建立1克和1千克的概念。立1克和1千克的概念,我們可以借助1個2分硬幣和1袋500克的鹽讓學生掂一掂,感知1克和1千克有多重,讓學生說出大約重1千克的物體有哪些,幫助學生建立1克和1千克的觀1克和千克的認識1課時克和千克的認識。(教材第100~104頁)教學目教學目標概念,知道1千克=1000克。教具學具教具學具教學過程教學過程100頁情景圖)生2:從圖中知道5個萃果重1千克,一壺豆油重5千克,一包餅干重110克.....1.教學例1。比較輕的物品常用天平來稱?,F(xiàn)在請同學們在小組里用天平稱一稱你們身邊的什么物品重1(1個2分的硬幣重約1克)師:生活中還有哪些物品比1克輕?生1:一塊小橡皮比1克輕。生2:一根頭發(fā)比1克輕。2.教學例2。什么作單位呢?大家一看就知道了。(課件出示:教材第102頁例2上面的圖)生:生活中常用的食鹽一包重500克,兩包食鹽的質量就是1000克。生:1千克=1000克。生1:我在超市里、菜攤上見過的有電子秤、臺秤。生2:我在體檢的時候見過測體重的體重秤。生3:我在實驗室里見過彈簧秤。.告訴大家所稱物品有多重。(課件出示第102頁例2下面的圖)生1:一袋洗衣粉重1千克。生2:小朋友的體重是23千克。重1千克的。3.教學例3???,我估計王奶奶的萃果大約重4千克。師:同學們,通過今天的學習,你們知道了什么?一個2分的硬幣重1克計量比較重的物品,常用“千克”(kg)作單位。1千克=1000克兩袋食鹽重1千克識體系。把“千克”與“克”這兩個質量單位放在一起進行教學,并作為一個整體來進行認知和建一袋面粉重25一個鴨蛋約60一輛卡車可以裝貨4000一個冬瓜約重10一塊水果糖約重3爸爸的體重約70一個皮球約重50四個苯果約重1000(考查知識點:克和千克;能力要求:結合實際情況正確地選擇計量單位)8000克O9千克4千克O4000克3千克○2990克1千克○1010克時練習二十。(教材第105~108頁)教學目教學目標情情生1:我認識了克和千克,知道了1克的東西特別輕,十個雞蛋大約重500克。生4:我知道了1千克=1000克。師:同學們的收獲真不小??纯催@些知識你究竟掌握得怎么樣呢?題)生2:第二個最多能稱130千克的物品,因為在120后面還粉3000克,右邊放桃子200克。1千克=1000克B類:500克1千克200克1.25克3千克360克10千克2.克千克克千克5.玉米400g書包3kg牙刷20g豬100kg8.(1)3000克面粉200克桃子(答案不唯一)(2)3000克面粉3千克萃果(答案不唯一)9.大約有10個約重3千克10.1千克萃果要多少錢?1千克=1000克=2個500克2×2=4(元)(答案不唯一)12.克千克克克13.略九數(shù)學廣角——推理1簡單的推理1課時簡單的推理。(教材第109~110頁)教學過程教學過程情境可能是30歲,也可能是32歲。你猜是多少歲?1.教學例1。材第109頁“做一做”第1題)克>7千克,所以重9千克的是樂樂,重7千克的是歡歡。2.教學例2。示:教材第110頁例2)·A所在的行和列已經出現(xiàn)了1,3,2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論