北師大版1.1 精打細(xì)算.pptx 免費(fèi)下載
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第1課時(shí)精打細(xì)算第一單元小數(shù)除法1.下面各數(shù)中的哪些“0”可以去掉,數(shù)的大小不變?7.10
15.20
1000.070
1.012.002.下面哪些數(shù)的末尾可以添“0”,數(shù)的大小不變?5000
3.0
0.57210
8.01
125000小數(shù)的末尾去掉0或添上0,小數(shù)大小不變。3.昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用
126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?淘氣:115÷5=23(元)小紅:126÷6=21(元)因?yàn)椋?3>21,所以:小紅買的更便宜!甲商店牛奶每袋多少元?說一說你是怎么算的??梢园?1.5元的單位轉(zhuǎn)換成角!11.5÷5=甲商店牛奶每袋多少元?11.5元=115角115521013150523角=2.3元11.5元=10元+1.5元10元÷5=2(元)1.5元=15角15角÷5=3角=0.3元2元+0.3元=2.3元所以11.5÷5=2.3(元)我把11.5元拆開來算!答:甲商店牛奶每袋2.3元。11.5÷5=11.5521015315元角2.3(元)答:甲商店牛奶每袋2.3元。01.5元,也就是15角。15角平均分成5份,每份3角。用豎式計(jì)算,說一說每一步的意思。甲商店牛奶每袋多少元?甲商店牛奶每袋多少元?用豎式計(jì)算,說一說每一步的意思。2101315011.5÷5=2.311.555這是15個(gè)0.1。這個(gè)3是0.3,是3個(gè)0.1,別忘了在3的前面點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。個(gè)位十分位十位.乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?12.6÷6=12.6621261602.1(元)這是6個(gè)0.12.3元>2.1元答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。注意喲,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對齊。計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的除法,要注意什么呢?按整數(shù)除法的方法去除。商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊。整數(shù)部分不夠除,商0,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。如果有余數(shù),要添0再除。說一說選自教材第3頁練一練第1題1.(1)星星文具店的鋼筆每支多少元?陽光文具店的鋼筆每支
多少元?說一說,你是怎么算的。(2)用豎式算一算,結(jié)合情境說一說豎式中每一步的意思。(3)說一說,哪個(gè)文具店的鋼筆便宜?每支鋼筆便宜多少元?13.6÷2=13
.626121681
66.8(元)019.5÷3=19
.536181551
506.5(元)(1)星星文具店的鋼筆每支多少元?陽光文具店的鋼筆
每支多少元?說一說,你是怎么算的。選自教材第3頁練一練第1題答:星星文具店的鋼筆每支6.8元,陽光文具店的鋼筆每支6.5元。(2)用豎式算一算,結(jié)合情境說一說豎式中每一步的意思。選自教材第3頁練一練第1題13
.626121681
60這是1.6元,也就是16角16角平均分成2份,一份是8角,也就是0.8元13元平均分成2份,一份是6元,還余1元選自教材第3頁練一練第1題19
.536181551
50這是1.5元,也就是15角15角平均分成3份,一份是5角,也就是0.5元19元平均分成3份,一份是6元,還余1元(2)用豎式算一算,結(jié)合情境說一說豎式中每一步的意思。13.6÷2=6.8(元)19.5÷3=6.8>6.56.5(元)答:星星文具店的鋼筆每支6.8元,陽光文具店的鋼筆每支6.5元;陽光文具店賣得便宜,便宜0.3元。6.8-6.5=0.3(元)選自教材第3頁練一練第1題(3)說一說,哪個(gè)文具店的鋼筆便宜?每支鋼筆便宜多少元?2.看一看,說一說豎式中每一步的意思。選自教材第3頁練一練第2題這箱礦泉水一共28.8元,每瓶多少元?28.82412448248元角04.8元,也就是48角。48角平均分成24份,每份2角,也就是0.2元。28元平均分成24份,一份是1元,還余4元2.看一看,說一說豎式中每一步的意思。選自教材第3頁練一練第2題28.824124482480這是48個(gè)0.1這是2個(gè)0.1,別忘了在2的前面點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。28平均分成24份,每份是1,還余4個(gè)位十分位十位2.看一看,說一說豎式中每一步的意思。選自教材第3頁練一練第2題3.用豎式算一算,并說一說豎式中每一步的意思。20.4÷496.6÷4255.8÷3120.445201404=5.196.6422841231260.6=2.355.8311312482480.8=1.8.選自教材第3頁練一練第3題4.做跳繩。(1)袋鼠做的跳繩平均每根長多少米?(2)小兔做的跳繩平均每根長多少米?選自教材第3頁練一練第4題我們做了15根跳繩。我們做了25根跳繩。82.5m82.5m82.5÷15=82
.5155757557
55.5(米)082.5÷25=3.3(米)82
.5253757537
50答:袋鼠做的跳繩平均每根長5.5米,小兔做的跳繩平均每根3.3米。我們做了15根跳繩。我們做了25根跳繩。82.5m82.5m選自教材第3頁練一練第4題1.亮亮登山,從山底到山頂全程有4.8km,他上山
用了4小時(shí),下山用了3小時(shí)。上山、下山的平均
速度各是多少?4.8÷4=1.2(千米/時(shí))
4.8÷3=1.6(千米/時(shí))答:上山的速度是1.2千米/時(shí),下山的速度是1.6千米/時(shí)。2.公園有一條長方形甬道,長是8m,面積是6.36m2,
它的寬是多少米?6.36÷8=0.795(米)答:它的寬是0.795米。媽媽買了兩大袋方便面,共用去32.4元,每大袋方便面有6包。每大袋方便面多少元?每包方便面多少元?32.4÷2=16.2(元)16.2÷6=2.7(元)答:每大袋方便面16.2元,每包方便面2.7元。這節(jié)課有什么收獲呢?小數(shù)除以整數(shù):①按照整數(shù)除法法則去除;②商
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五版毛石擋土墻施工安全防護(hù)設(shè)施采購合同4篇
- 二零二五年度出國勞務(wù)人員福利待遇協(xié)議4篇
- 二零二五年度太陽能路燈照明工程設(shè)計(jì)與設(shè)備供應(yīng)合同3篇
- 2025版教育行業(yè)學(xué)徒制實(shí)習(xí)協(xié)議范本3篇
- 2025年機(jī)場車庫租賃與行李托運(yùn)服務(wù)協(xié)議4篇
- 二零二五年度女方離婚上訴狀法律援助合同
- 2025年度文化產(chǎn)業(yè)投資基金入股協(xié)議
- 2025年度沿海漁船租賃及捕撈作業(yè)合同范本4篇
- 2025年度農(nóng)副產(chǎn)品電商平臺數(shù)據(jù)共享與安全協(xié)議
- 2025版協(xié)議離婚糾紛解決與財(cái)產(chǎn)保全合同3篇
- 電化學(xué)儲能電站安全規(guī)程
- 幼兒園學(xué)習(xí)使用人民幣教案教案
- 2023年浙江省紹興市中考科學(xué)真題(解析版)
- 語言學(xué)概論全套教學(xué)課件
- 大數(shù)據(jù)與人工智能概論
- 《史記》上冊注音版
- 2018年湖北省武漢市中考數(shù)學(xué)試卷含解析
- 測繪工程產(chǎn)品價(jià)格表匯編
- 《腎臟的結(jié)構(gòu)和功能》課件
- 裝飾圖案設(shè)計(jì)-裝飾圖案的形式課件
- 護(hù)理學(xué)基礎(chǔ)教案導(dǎo)尿術(shù)catheterization
評論
0/150
提交評論