四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(蘇教版)_第1頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(蘇教版)_第2頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(蘇教版)_第3頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(蘇教版)_第4頁
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè) 典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2021-2022學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列之第三單元:經(jīng)濟(jì)問題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)1.(2021·山西·翼城縣教育局教研室四年級(jí)期末)商店花19110元進(jìn)回98部學(xué)習(xí)機(jī),賣出66部后開始降價(jià)銷售,你認(rèn)為這樣銷售是賺了還是虧了?賺或虧了多少元?【解析】66×258+(98-66)×188=17028+32×188=17028+6016=23044(元)23044-19110=3934(元)

答:賺了3934元。2.(2019·河南·郟縣教育局教研室四年級(jí)期末)超市在六一兒童節(jié)舉行優(yōu)惠購物活動(dòng),購買一種巧克力餅干的優(yōu)惠方案如下。購買數(shù)量/盒1-1011-2021-30單價(jià)/(元/盒)12511090(1)四年級(jí)一班購買13盒這樣的巧克力餅干,應(yīng)付多少元?(2)四年級(jí)二班購買10盒這樣的巧克力餅干,如果和一班合起來購買,兩個(gè)班一共可以節(jié)省多少元?【解析】(1)110×13=1430(元)答:四年級(jí)一班購買13盒這樣的巧克力餅干,應(yīng)付1430元。(2)125×10=1250(元)1430+1250=2680(元)13+10=23(盒),23盒>20盒,合買時(shí),每盒巧克力是90元90×23=2070(元)2680-2070=610(元)答:如果和一班合起來購買,兩個(gè)班一共可以節(jié)省610元。3.(2021·江蘇連云港·四年級(jí)期末)某公園的門票規(guī)定如下表:購票人數(shù)1~5051~100100以上每人票價(jià)/元252320實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)3個(gè)班同學(xué)-起去公園游玩,一班有48人,二班有49人,三班有52人。(1)每班都單獨(dú)購票,各需要多少元?(2)四年級(jí)3個(gè)班本次游玩購買門票最少要花費(fèi)多少元?比每班單獨(dú)購買節(jié)約多少元?【解析】(1)25×48=1200(元)25×49=1225(元)23×52=1196(元)答:一班要1200元,二班要1225元,三班要1196元。(2)20×(48+49+52)=20×149=2980(元)1200+1225+1196-2980=2425+1196-2980=3621-2980=641(元)答:四年級(jí)3個(gè)班本次游玩購買門票最少要花費(fèi)2980元,比每班單獨(dú)購買節(jié)約641元。4.(2021·江蘇·南京秦淮外國語學(xué)校四年級(jí)期末)育英小學(xué)有學(xué)生920人,教師32人?!傲还?jié)”組織師生觀看電影,影院售票處寫著:今日上映《摔跤吧!爸爸》成人票:每張30元學(xué)生票:每張15元團(tuán)體票:每張20元50人(含50人)以上可購買團(tuán)體票請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)最省錢的購票方案,并算出購票一共需要多少錢?【解析】32位老師和18名學(xué)生合在一起購買團(tuán)體票,剩下的學(xué)生買學(xué)生票。20×50+15×(920-18)=1000+15×902=1000+13530=14530(元)答:購票一共需要14530元錢。5.(2021·安徽合肥·四年級(jí)期末)為慶?!傲弧眱和?jié),花園小學(xué)開展了“創(chuàng)意游戲設(shè)計(jì)”比賽,共有125名同學(xué)獲獎(jiǎng)。學(xué)校準(zhǔn)備給每個(gè)獲獎(jiǎng)同學(xué)頒發(fā)同樣的獎(jiǎng)品,并且有兩條規(guī)定:第一,獎(jiǎng)品是兩件不同的文具;第二,購買獎(jiǎng)品錢數(shù)不得超過4000元。(1)商店里有三種文具(如上圖),在三種文具中挑選兩種可以有以下三種選法,你覺得哪種選法比較合適,在□里劃“√”。(2)按照你的選法,購買125份獎(jiǎng)品一共需要多少元?【解析】(1)4000÷125=32(元)8+15=23(元)<32元,符合題意;8+20=28(元)<32元,符合題意;15+20=35(元)>32元,不符合題意;我覺得①和③組合比較合適;(答案不唯一)(2)(8+20)×125=28×125=3500(元)答:購買125份獎(jiǎng)品一共需要3500元。6.(2020·河南周口·四年級(jí)期末)星星服裝店有三種鼓號(hào)隊(duì)服,單價(jià)分別是72元/套、104元/套和58元/套。學(xué)校要為鼓號(hào)隊(duì)24名同學(xué)訂購隊(duì)服,最多要用多少元?最少呢?【解析】104>72>58104×24=2496(元)58×24=1392(元)答:最多要用2496元,最少要用1392元。7.(2021·湖南邵陽·四年級(jí)期末)一套衣服原來的單價(jià)是350元/套,降價(jià)后單價(jià)是300元/套。原來買30套衣服的錢,降價(jià)后可以買多少套?【解析】350×30÷300=10500÷300=35(套)答:原來買30套衣服的錢,降價(jià)后可以買35套。8.(2020·江蘇·鹽城市第一小學(xué)四年級(jí)期末)校園體育節(jié)快要到了,學(xué)校要買30個(gè)一樣的足球,現(xiàn)在有甲、乙兩個(gè)商店可以選擇,兩個(gè)商店足球的單價(jià)都是50元/個(gè)。為了吸引顧客,商店都推出了優(yōu)惠辦法。你認(rèn)為學(xué)校應(yīng)該到哪個(gè)商店去買比較劃算?為什么?【解析】假如在甲店購買。30÷(5+1)×5=30÷6×5=5×5=25(個(gè))50×25=1250(元)假如在乙店購買。50×30=1500(元)1500÷100×16=15×16=240(元)1500-240=1260(元)1250<1260答:學(xué)校應(yīng)該到甲店去買比較劃算,因?yàn)榛ㄙM(fèi)的錢數(shù)比乙店花費(fèi)的錢數(shù)少。9.(2020·江蘇南京·四年級(jí)期末)為了慶?!傲弧眱和?jié),南京某公園對(duì)游園票價(jià)規(guī)定如下:購票人數(shù)1~5556~110110以上每人票價(jià)(元)201815某小學(xué)四年級(jí)同學(xué)準(zhǔn)備去公園游園玩,一班有50人,二班有48人。(1)每班分別購買,各需多少元?(2)怎樣購票花錢最少,最少多少元?【解析】(1)50×20=1000(元)48×20=960(元)答:每班分別購買,一班要1000元錢,二班要960元錢。(2)兩班一起購票花錢最少;(50+48)×18=98×18=1764(元)答:兩班一起購票花錢最少,最少要1764元。10.(2020·江蘇常州·四年級(jí)期末)電器商場(chǎng)從工廠進(jìn)了80臺(tái)復(fù)讀機(jī),每臺(tái)進(jìn)價(jià)140元。半年內(nèi)商場(chǎng)以每臺(tái)218元的價(jià)格全部售完。這批復(fù)讀機(jī)商場(chǎng)共賺了多少元?【解析】(218-140)×80=78×80=6240(元)答:這批復(fù)讀機(jī)商場(chǎng)共賺了6240元。11.(2020·江蘇無錫·四年級(jí)期末)同學(xué)們?nèi)ト嗣窆珗@春游,三年級(jí)有48人,四年級(jí)有52人,五年級(jí)50人。人民公園的門票價(jià)格規(guī)定如下:數(shù)量/張1-5051-100100以上單價(jià)/元282318(1)每個(gè)年級(jí)分別購票,各需多少元?(2)請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)最省錢的購買方案,需要多少元?【解析】(1)48×28=1344(元)52×23=1196(元)50×28=1400(元)答:三年級(jí)購票需要1344元,四年級(jí)購票需要1196元,五年級(jí)購票需要1400元。(2)三個(gè)年級(jí)合起來購票最省錢。(48+52+50)×18=150×18=2700(元)答:三個(gè)年級(jí)合起來購票最省錢,需要2700元。12.(2020·河南平頂山·四年級(jí)期末)水果市場(chǎng)大櫻桃的價(jià)格如下表。數(shù)量/千克1~3031~5050以上每千克價(jià)格/元807568王叔叔和李叔叔想買大櫻桃,王叔叔買40千克,李叔叔買25千克。(1)如果他們分開來買,各應(yīng)付多少元?(2)如果他們合起來買,最少需要多少元?【解析】(1)75×40=3000(元)80×25=2000(元)答:如果他們分開來買,王叔叔應(yīng)付3000元,李叔叔應(yīng)付2000元。(2)68×(40+25)=68×65=4420(元)答:如果他們合起來買,最少需要4420元。13.(2020·河南平頂山·四年級(jí)期末)音樂廳有856個(gè)座位,“五四”青年節(jié)要舉行一場(chǎng)演唱會(huì),每張入場(chǎng)券原價(jià)25元,售出482張后,剩下的票每張降價(jià)10元出售。這場(chǎng)演唱會(huì)共收入多少錢?【解析】25×482+(25-10)×(856-482)=12050+15×374=12050+5610=17660(元)14.(2020·江蘇常州·六年級(jí)期末)玩具廠通過網(wǎng)絡(luò)“直播帶貨”打出促銷廣告如圖,幼兒園用原價(jià)買65個(gè)玩具熊的錢,現(xiàn)在可以買多少個(gè)?【解析】65×16÷13=1040÷13=80(個(gè))答:現(xiàn)在可以買80個(gè)。15.(2021·廣東惠州·四年級(jí)期末)家樂超市從工廠批發(fā)了50個(gè)保溫杯,每個(gè)120元。(1)超市要付給工廠多少元?

(2)超市在賣出40個(gè)后開始降價(jià)銷售。如果這批水杯全部售出,超市賺錢了嗎?賺了多少元?【解析】(1)120×50=6000(元)答:超市要付給工廠6000元。(2)145×40+(50-40)×115=145×40+10×115=5800+1150=6950(元)6950-6000=950(元)答:超市賺錢了,賺了950元。16.(2020·江蘇揚(yáng)州·四年級(jí)期末)陽光小學(xué)準(zhǔn)備在“雙十一”當(dāng)天購買60個(gè)籃球,現(xiàn)在有A、B兩家專賣店可選。每家店中的籃球單價(jià)都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下表,你認(rèn)為學(xué)校應(yīng)該到哪家店去購買劃算?請(qǐng)說明理由。A店買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè)B店每個(gè)籃球優(yōu)惠5元【解析】A店:60÷(10+2)=5(組),2×5=10(個(gè)),60-10=50(個(gè)),50×45=2250(元)。B店:45-5=40(元),40×60=2400(元)。2250元<2400元,所以選A店去購買劃算。答:學(xué)校應(yīng)該去A店購買更劃算。17.(2021·江蘇徐州·六年級(jí)期末)明亮燈具店某型號(hào)的節(jié)能燈進(jìn)貨價(jià)每盞20元,零售價(jià)每盞25元。節(jié)日期間該店進(jìn)行“買2盞送1盞”的促銷活動(dòng)。(1)促銷活動(dòng)前,該店賣出此型號(hào)節(jié)能燈22盞,共可盈利多少元?(2)促銷活動(dòng)期間,張叔叔連買帶送一共拿了22盞這種節(jié)能燈。他應(yīng)付多少元?【解析】(1)22×(25-20)=22×5=110(元)答:共可盈利110元。(2)22÷3=7(個(gè))……1(盞)25×(22-7)=25×15=375(元)答:他應(yīng)付375元。18.(2021·江蘇·四年級(jí)期末)服裝店從工廠批發(fā)了80套兒童服裝,每套130元,以每套150元的單價(jià)賣出70套后,開始降價(jià)為每套110元,如果這批服裝全部賣完,服裝店能賺多少元?【解析】130×80=10400(元)150×70+110×(80-70)=10500+1100=11600(元)11600-10400=1200(元)答:服裝店能賺1200元。19.(2021·全國·四年級(jí)期末)元旦前,水果店的老板以18元一箱的價(jià)格購進(jìn)了300箱水果,元旦期間以25元一箱的價(jià)格賣出280箱,元旦過后,老板將剩下的水果以15元一箱的價(jià)格賣完了。老板是賺了還是虧了?賺了(或虧了)多少錢?【解析】18×300=5400(元)25×280+15×(300﹣280)=7000+300=7300(元)7300>54007300﹣5400=1900

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論