蘇教版三年級上冊數(shù)學(xué)分層作業(yè)設(shè)計 1.4 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(附答案)_第1頁
蘇教版三年級上冊數(shù)學(xué)分層作業(yè)設(shè)計 1.4 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(附答案)_第2頁
蘇教版三年級上冊數(shù)學(xué)分層作業(yè)設(shè)計 1.4 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(附答案)_第3頁
蘇教版三年級上冊數(shù)學(xué)分層作業(yè)設(shè)計 1.4 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(附答案)_第4頁
蘇教版三年級上冊數(shù)學(xué)分層作業(yè)設(shè)計 1.4 兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1.4兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(練習(xí))1.4兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)(練習(xí))一、學(xué)習(xí)重難點(diǎn)1、學(xué)習(xí)重點(diǎn):掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法。2、學(xué)習(xí)難點(diǎn):理解豎式計算的算理。二、知識梳理1、兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法。相同數(shù)位對齊,從個位算起,用一位數(shù)一次去乘兩位數(shù)個位、十位上的數(shù),乘到哪一位,積就寫在哪一位的下面。2、三位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法。相同數(shù)位對齊,從個位算起,用一位數(shù)一次去乘三位數(shù)個位、十位、百位上的數(shù),乘到哪一位,積就寫在哪一位的下面。真題基礎(chǔ)過關(guān)練真題基礎(chǔ)過關(guān)練一、選擇題1.三位數(shù)□21乘3,積仍是一個三位數(shù),□里最大可以填(

)。A.2B.3C.42.一支鋼筆3元,王老師買了23支獎勵給同學(xué)們,一共花了多少錢?下邊算式中箭頭所指的涂色部分的數(shù)表示:買(

)支鋼筆花的錢。A.2B.20C.33.下圖豎式中箭頭所指的部分表示(

)。

A.1×3=3B.10×3=30C.100×3=3004.一筐蘋果有12個,4筐蘋果一共多少個?小陽通過列豎式得到了答案(如圖),豎式中方框框出的數(shù)相當(dāng)于下圖(

)中圈出的數(shù)。A.B.C.5.42×3和43×2的計算結(jié)果(

)。A.不相等B.相等C.無法確定二、填空題6.雙十一促銷,心之橋書店的《小學(xué)生德育故事》實(shí)行“買三贈一”的活動,如果原來每本定價12元,黃老師一次買了4本,每本便宜了元。7.細(xì)紋刻紙是國家級非物質(zhì)文化遺產(chǎn),是浙江省樂清市流傳的一項(xiàng)古老的傳統(tǒng)民間藝術(shù)。1厘米闊度薄紙能刻22刀,照這樣計算,4厘米闊度薄紙能刻()刀。8.笑笑列式計算解決“每只口罩3元,買13只口罩要多少元?”這個問題,計算過程見圖,圈出的“3”表示什么意思?請將圖補(bǔ)充完整。9.仔細(xì)觀察下圖,卡車有12輛,大客車有()輛,小汽車有()輛。10.一只東北虎重113千克,一頭野牛的體重是東北虎的3倍。這頭野牛比東北虎重()千克。三、計算題11.列豎式計算。32×3=

32×2=134×2=

144×2=真題真題拓展培優(yōu)練四、解答題12.小蘭家有雞24只,兔子是雞的2倍,雞和兔子一共有多少只?13.小明讀一本故事書,4天讀了24頁,照這樣的速度,10天可以讀多少頁?14.學(xué)校舉行運(yùn)動會,三年級同學(xué)表演團(tuán)體操。每排12人,站了4排。如果變成每排8人的隊(duì)形,可以站成多少排?(先畫線段圖,再列式解答)15.某學(xué)校上午去參加社會實(shí)踐活動的學(xué)生有302人,下午參加的學(xué)生是上午學(xué)生人數(shù)的2倍,下午參加社會實(shí)踐活動的學(xué)生有多少人?參考答案1.B【分析】積是三位數(shù),則百位上的數(shù)與3相乘的結(jié)果必須小于10,十位有向百位進(jìn)位的,還要考慮進(jìn)位的數(shù),據(jù)此思考?!驹斀狻總€位1×3=3,十位2×3=6,十位沒有滿十,不需要向百位進(jìn)1。百位上的數(shù)×3<10,如果填4就超過10了,所以最大填3。故答案為:B【點(diǎn)睛】解決這一類題時,要記得考慮低位進(jìn)位的情況。低位向高位進(jìn)了幾,要先用10減去所加的數(shù),再去想乘法口訣。2.B【分析】買鋼筆的支數(shù)×一支鋼筆的價錢=一共花的錢數(shù),兩位數(shù)乘一位數(shù)的豎式計算:從個位起,用一位數(shù)依次乘兩位數(shù)每一位上的數(shù),與哪一位上的數(shù)相乘,乘得的結(jié)果就和那一位對齊,依此選擇?!驹斀狻繑?shù)字“6”在積的十位上,20×3=60(元),即算式中箭頭所指的涂色部分的數(shù)表示:買20支鋼筆花的錢。故答案為:B【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計算,是解答此題的關(guān)鍵。3.C【分析】三位數(shù)乘一位數(shù),從個位起,用一位數(shù)依次乘三位數(shù)的每一位數(shù),哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進(jìn)幾。【詳解】123×3,先算3乘123個位上的3得9;再算3乘123十位上的2得6,即20×3=60;最后算3乘123百位上的1得3,即100×3=300。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查學(xué)生對乘法豎式中每一步意義的理解,掌握每一步的意義是解題關(guān)鍵。4.C【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的豎式計算法則可知,豎式中方框框出的數(shù)是4與10相乘的結(jié)果,表示一筐蘋果有10個,4筐蘋果的蘋果數(shù)量,據(jù)此解答即可?!驹斀狻控Q式中方框框出的數(shù)4在十位上,是4與10相乘的結(jié)果,相當(dāng)于選項(xiàng)C中圈出的數(shù)。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)乘法運(yùn)算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進(jìn)行計算。5.A【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法計算出結(jié)果,然后再進(jìn)行比較即可判斷?!驹斀狻?2×3=12643×2=86126≠86所以42×3和43×2的計算結(jié)果不相等。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題主要考查了整數(shù)乘法的計算方法,要熟練掌握。6.3【分析】“買三贈一”,黃老師一次買了4本,則老師花的錢相當(dāng)于原價買了3本,送了1本,用原價乘3即為花的錢數(shù),再除以4,就得到買4本的單價,再求出與原價的差,即可得解?!驹斀狻?×12÷4=36÷4=9(元)12-9=3(元)所以每本便宜了3元。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是求出買3本的總價以及求出優(yōu)惠后每本的價格。7.88【分析】用1厘米闊度薄紙能刻的刀數(shù)乘4,即可算出4厘米闊度薄紙能刻多少刀。據(jù)此解答?!驹斀狻?2×4=88(刀)4厘米闊度薄刻紙能刻88刀?!军c(diǎn)睛】本題主要考查兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。8.10;30【分析】積中的3是十位數(shù)字1與3的積,十位的1表示1個十,與3相乘得3,表示3個十是30?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】考查學(xué)生對兩位數(shù)乘一位數(shù)每一步計算意義的理解。9.2417【分析】由圖可知,大客車的數(shù)量是卡車數(shù)量的2倍,小汽車的數(shù)量比卡車數(shù)量的2倍少7輛;求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。據(jù)此解答。【詳解】12×2=24(輛)12×2-7=24-7=17(輛)卡車有12輛,大客車有24輛,小汽車有17輛?!军c(diǎn)睛】本題主要考查倍的有關(guān)運(yùn)算和多位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法,屬于基礎(chǔ)知識,要熟練掌握。10.226【分析】113的3倍用113乘3,積為一頭野牛的體重,再用野牛的體重減東北虎的體重即可。【詳解】113×3-113=339-113=226(千克)這頭野牛比東北虎重226千克?!军c(diǎn)睛】先求出一頭野牛的體重,求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法。11.96;64;268;288【分析】多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積?!驹斀狻?2×3=96

32×2=64

134×2=268

144×2=288

12.72只【分析】根據(jù)題意可知,雞的只數(shù)×2=兔子的只數(shù),兔子的只數(shù)+雞的只數(shù)=雞和兔子一共的只數(shù),依此計算?!驹斀狻?4×2=48(只)48+24=72(只)答:雞和兔子一共有72只?!军c(diǎn)睛】此題考查的是對倍的認(rèn)識,熟練掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。13.60頁【分析】因?yàn)?天讀24頁,根據(jù)除法的意義求出一天讀多少頁,再乘10即可解答?!驹斀狻?4÷4×10=6×10=60(頁)答:10天可以讀60頁?!军c(diǎn)睛】本題考查了歸一應(yīng)用題的解題方法,解答此題的關(guān)鍵是先求得單一量,再由不變的單一量求得總量。14.6排;畫圖見詳解;【分析】每排12人,站了4排,則可將每排12人用一條小線段表示,4排表示這樣的4條小線段,而總?cè)藬?shù)不變,因此線段的總長度不變,再在相同長度的線段上,將每8人分一條小線段,一共可以分幾條小線段,就可以站成幾排,依此畫圖。先用每排的人數(shù)乘站的排數(shù),從而計算出總?cè)藬?shù),然后用總?cè)藬?shù)除以8,得到的商就是可以站的排數(shù),依此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,畫圖如下:12×4=48(人)48÷8=6(排)答:如果變成每排8人的隊(duì)形,可以站成6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論