![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷有完整答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1C/29/wKhkGWcyob6AMFEPAAGRhg-8h34581.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷有完整答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1C/29/wKhkGWcyob6AMFEPAAGRhg-8h345812.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷有完整答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1C/29/wKhkGWcyob6AMFEPAAGRhg-8h345813.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷有完整答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0B/1C/29/wKhkGWcyob6AMFEPAAGRhg-8h345814.jpg)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.菜站有270千克白菜,有89千克西紅柿,白菜約是西紅柿的(
)。
A.5倍
B.4倍
C.3倍2.被除數(shù)擴大到原來的2倍,要使商不變,除數(shù)應(
)。A.擴大到原來的4倍
B.擴大到原來的2倍
C.縮小到原來的
3.7×(57+28)÷17=(
)。A.35
B.584
C.33198
D.5350184.要使612÷□5的商是兩位數(shù),口里有(
)種填法。A.6
B.5
C.45.580人坐車,每45人一輛車,至少需要(
)輛車。
A.12
B.13
C.14
D.156.2100÷300=7,根據(jù)商不變的規(guī)律,下面算式正確的是(
)。A.210÷3=7
B.2100÷30=7
C.21÷3=7二.判斷題(共6題,共12分)1.一個數(shù)除以31,如果有余數(shù),余數(shù)要小于31。(
)2.路程÷速度=時間。(
)3.26除任何數(shù),余數(shù)最大是25。(
)4.因為71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(
)5.計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法用“五入”法試商,商容易偏小。(
)6.7200÷36,除到百位上,余下的數(shù)是0,商是2。(
)三.填空題(共8題,共22分)1.括號里最大能填幾?(
)×40<375
(
)×70<632
50×(
)<249(
)×20<154
(
)×30<242
80×(
)<635(
)×90<280
(
)×60<350
10×(
)<782.在算式□÷40=12……△中,□最大是(
)。3.346÷51,可以將被除數(shù)看做(
)來試商。4.98加上42除以14的商,和是(
)。
5.被除數(shù)縮小到原來的十分之一,除數(shù)擴大到原來的10倍,商()。6.被除數(shù)和除數(shù)同時乘20,商(
)。7.一個數(shù)除以10,商4余6.如果把被除數(shù)和除數(shù)都擴大到原來的2倍,則商是(
),余數(shù)是(
)。8.括號內(nèi)最大能填幾?(
)×23<180
(
)×17<200(
)×67<600
49×(
)<300四.計算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。280÷70=
300×20=
360÷60=
150×60=5400÷600=
450÷90=
360÷59≈
718÷90≈2.直接寫得數(shù)。640÷8=
350÷70=
420÷60=
320÷40=360÷40=
250÷50=
480÷80=
560÷70=423÷70≈
364÷90≈
183÷20≈
352÷70≈五.解答題(共6題,共35分)1.四年級同學參觀歷史博物館。(1)學校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?2.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?3.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?4.一塊長14米的木板,做長1米2分米桌面??梢宰鰩讉€?5.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
6.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.B5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.9;9;4;7;8;7;3;5;72.5193.504.1015.縮小到原來的一百分之一6.不變7.4;128.7;11;8;6四.計算題1.4;6000;6;9000;9;5;6;82.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5五.解答題1.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)2.15-156÷12=2(元)3.(700-60)÷16=40(元)4.解:14×10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 450億廣告投放框架合同正式簽署
- 人力資源和社會保障局與勞動合同法改革探討
- 個體戶全職員工標準勞動合同合同范本
- 個人小型店面租賃合同樣本
- 個體藥店并購轉(zhuǎn)讓合同及附件
- 產(chǎn)業(yè)合作投資合同
- 交通事故賠償合同范本大全
- 個人家政服務勞務合同
- 喪葬禮儀服務合同模板
- 二手拖拉機買賣合同協(xié)議書范本
- 駕照體檢表完整版本
- 建筑裝飾工程計量與計價試題一及答案
- 簡易勞務合同電子版
- 明代文學緒論
- 通用稅務自查情況說明報告(7篇)
- 體育賽事的策劃、組織與實施 體育賽事利益相關者
- 分析化學(高職)PPT完整版全套教學課件
- 晚熟的人(莫言諾獎后首部作品)
- m拱頂儲罐設計計算書
- 2023外貿(mào)業(yè)務協(xié)調(diào)期中試卷
- 新人教鄂教版(2017)五年級下冊科學全冊教學課件
評論
0/150
提交評論