




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
20222023學(xué)年四年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列之期中專項(xiàng)練習(xí)四:除法實(shí)際應(yīng)用題(解析版)1.超市有一種洗發(fā)水,原來是48元/瓶。降價后是40元/瓶。原來買15瓶的錢,現(xiàn)在可以買多少瓶?【答案】18瓶【分析】先用15乘48,算出原來買15瓶所花的錢,然后根據(jù)數(shù)量=總價÷單價,用總價除以降價后的單價,即可解答。【詳解】48×15÷40=720÷40=18(瓶)答:現(xiàn)在可以買18瓶?!军c(diǎn)睛】本題的解題關(guān)鍵是明確數(shù)量=總價÷單價。2.甲、乙兩艘輪船同時從一個碼頭向相反方向開出,甲船每小時行21.5千米,乙船每小時行23.5千米。航行幾小時后兩船相距315千米?【答案】7小時【分析】用乙船的速度加上甲船的速度求出1小時兩船相距的距離,然后用315除以它們1小時相距的距離即可解答。【詳解】315÷(23.5+21.5)=315÷45=7(小時)答:航行7小時后兩船相距315千米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程問題,明確1小時兩船相距的距離是解題的關(guān)鍵。3.一個長方形花圃的面積是576平方米,已知花圃長32米,要在花圃四周圍上籬笆,籬笆長多少米?【答案】100米【分析】已知一個長方形花圃的面積是576平方米,花圃長32米,根據(jù)長方形的面積=長×寬,利用長方形的面積÷長=寬,可求出長方形花圃的寬是多少米,再根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2即可求出圍成籬笆的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻?76÷32=18(米)(32+18)×2=50×2=100(米)答:籬笆長100米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對長方形面積和周長公式的掌握。4.小明和他的4個同學(xué)3天共折了120只紙船,平均每人每天折了多少只?【答案】8只【分析】用120除以5等于每人折紙船的只數(shù),再除以3等于每人每天折的只數(shù)。【詳解】120÷5÷3=24÷3=8(只)答:平均每人每天折了8只?!军c(diǎn)睛】小明和他的4個同學(xué)一共是5人,這是解答本題的關(guān)鍵。5.王大爺買24只小雞花了72元錢,他還要再買50只這樣的小雞,王大爺還要花多少元錢?【答案】150元【分析】先用72除以24求出每只小雞的價錢,然后用每只小雞的價錢乘50即可解答?!驹斀狻?2÷24×50=3×50=150(元)答:王大爺還要花150元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價、數(shù)量、單價之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。6.四年級同學(xué)做了80朵紅花和70朵黃花。如果每25朵花扎一個花環(huán),這些花能扎成多少個花環(huán)?【答案】6個【分析】先用紅花的朵數(shù)加上黃花的朵數(shù)等于花的總朵數(shù),再用總朵數(shù)除以25即可解答。【詳解】(80+70)÷25=150÷25=6(個)答:這些花能扎成6個花環(huán)。【點(diǎn)睛】求出花的總朵數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。7.買6個相同的籃球,付出600元,找回54元。每個籃球多少元?【答案】91元【分析】付600元,找回54元,600減54即可求出花掉的錢,再用這個差除以6即可解答?!驹斀狻浚?00-54)÷6=546÷6=91(元)答:每個籃球91元?!军c(diǎn)睛】單價=總價÷數(shù)量,此題的關(guān)鍵是先求出總價。8.林豐果園收了208箱蘋果和62箱梨,一輛小貨車每次運(yùn)15箱,這輛小貨車要運(yùn)多少次才能全部運(yùn)完?【答案】18次【分析】208加62先求出水果的總箱數(shù),因?yàn)橐惠v小貨車每次運(yùn)15箱,再用所得和除以15即可解答?!驹斀狻浚?08+62)÷15=270÷15=18(次)答:這輛小貨車要運(yùn)18次才能全部運(yùn)完?!军c(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是先求出水果的總箱數(shù)。9.新星小學(xué)四年級328名同學(xué)去科技展覽館參觀,已經(jīng)去了48人,剩下的每20人乘坐一輛中巴車,需要多少輛中巴車?【答案】14輛【分析】用四年級同學(xué)總?cè)藬?shù)減去已經(jīng)去的同學(xué)人數(shù),求出剩下同學(xué)人數(shù)。再用剩下同學(xué)人數(shù)除以一輛中巴車乘坐人數(shù),求出需要中巴車數(shù)量。【詳解】(328-48)÷20=280÷20=14(輛)答:需要14輛中巴車。【點(diǎn)睛】本題先求出剩下同學(xué)人數(shù),再根據(jù)除法的意義,求出中巴車數(shù)量。10.已知水果糖每千克14元,巧克力每千克18元,軟糖每千克10元。(1)取同樣質(zhì)量的這三種糖混合成什錦糖,這種什錦糖每千克多少元?(2)小軍的爸爸帶了150元去買這樣的什錦糖,每袋1千克,最多能買多少袋?還可找回多少元?【答案】(1)14元;(2)10袋;10元;【分析】(1)先將這三種糖的單價加起來,再除以糖的種類即可。(2)用總價錢除以每千克什錦糖的價格即可解答?!驹斀狻浚?)(14+18+10)÷3=(32+10)÷3=42÷3=14答:什錦糖每千克14元。(2)150÷14=10(袋)……10(元)答:最多能買10袋,還可找回10元?!军c(diǎn)睛】此題考查了除法的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:單價=總價÷數(shù)量。11.一個工程隊(duì)要修一條長840米的公路,已經(jīng)修了12天還剩下60米沒修,平均每天修多少米?【答案】65米【分析】用這條公路的長度減去還剩下沒修的公路長度,求出已經(jīng)修的公路長度。再除以修公路時間,求出平均每天修公路長度。【詳解】(840-60)÷12=780÷12=65(米)答:平均每天修65米。【點(diǎn)睛】本題考查工程問題,先求出已經(jīng)修的公路長度,再根據(jù)工作效率=工作總量÷工作時間解答。12.光明小學(xué)去年四個季度用水量如下表:季度一二三四用水量(噸)192213179160(1)第二季度平均每月用水多少噸?(2)這個小學(xué)去年平均每個月用水多少噸?【答案】(1)71噸;(2)62噸【分析】(1)第二季度有3個月,用第二季度用水量除以3,求出第二季度平均每月用水量。(2)將四個季度的用水量相加,求出全年用水量。一年共12個月,用全年用水量除以12,求出去年平均每個月用水量?!驹斀狻浚?)213÷3=71(噸)答:第二季度平均每月用水71噸。(2)(192+213+179+160)÷12=744÷12=62(噸)答:這個小學(xué)去年平均每個月用水62噸?!军c(diǎn)睛】用水總量÷月份數(shù)量=平均每個月用水量,本題關(guān)鍵是應(yīng)找準(zhǔn)用水總量與對應(yīng)的月份數(shù)量。13.小華從家到學(xué)校走了8分鐘。用同樣的速度,他從家到少年宮要走多少分鐘?(用兩種方法計(jì)算)【答案】13分鐘【分析】小華走488米用8分鐘,488除以8可求出小華的速度,再用305除以速度即可求出他從學(xué)校到少年宮的時間,最后把這個時間與8相加即可;或者先求出小華家到少年宮的總路程用488加305,再用所得和除以小華的速度即可?!驹斀狻?88÷8=61(米)方法一:305÷61=5(分)8+5=13(分)方法二:(488+305)÷61=793÷61=13(分)答:他從家到少年宮要走13分鐘?!军c(diǎn)睛】速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。14.小馬虎在計(jì)算一道除法算式時,把除數(shù)24看成了42,結(jié)果得到的商是13,余數(shù)是6,正確的結(jié)果是多少?【答案】23【分析】先根據(jù)“被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)”求出被除數(shù),再用被除數(shù)除以24即可解答?!驹斀狻浚?2×13+6)÷24=(546+6)÷24=552÷24=23答:正確的結(jié)果是23?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除法各部分間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。15.學(xué)校買來360本故事書,分給四年級、五年級和六年級。每個年級有4個班,平均每個班可以分到多少本?【答案】30本【分析】故事書的本數(shù)除以3等于每個年級分到書的本數(shù),再除以4等于每個班分到書的本數(shù)。【詳解】360÷3÷4=120÷4=30(本)答:平均每個班可以分到30本。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。16.花園小區(qū)的住宅樓每層有4戶人家,24幢這樣的住宅樓一共有960戶。每幢住宅樓有多少層?(解答后用另一種方法檢臉)【答案】10層【分析】24幢這樣的住宅樓一共有960戶,960除以24可得1幢樓的總戶數(shù),再用所得商除以4即可解答?!驹斀狻?60÷24÷4=40÷4=10(層)960÷4÷24=240÷24=10(層)答:每幢住宅樓有10層?!军c(diǎn)睛】先算一幢樓的總戶數(shù),再算每幢樓的總層數(shù)。17
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025建筑工程土方回填分包合同
- 2025網(wǎng)簽版企業(yè)間借款合同樣本
- 2025建筑項(xiàng)目招標(biāo)代理委托合同范本
- 2025合同范本汽車買賣合同樣本
- 2025年標(biāo)準(zhǔn)定期勞動合同范本(合同版本)
- 2025水果買賣合同模板
- 2025建筑材料采購與銷售合同協(xié)議范本
- 《2025物流倉儲保管合同》
- 廣西北海市2023?2024學(xué)年高二下冊期末教學(xué)質(zhì)量檢測數(shù)學(xué)試卷附解析
- 北京市2023?2024學(xué)年高二下冊期末數(shù)學(xué)試卷附解析
- 城市管理公司管理制度
- 觸電急救97課件
- T/CAQI 96-2019產(chǎn)品質(zhì)量鑒定程序規(guī)范總則
- 醫(yī)療行業(yè)注塑車間的數(shù)字化改造實(shí)踐
- 俱樂部授權(quán)協(xié)議書
- 河南省青桐鳴大聯(lián)考普通高中2024-2025學(xué)年高三考前適應(yīng)性考試語文試題及答案
- 火電廠安全培訓(xùn)
- 中心靜脈壓測量技術(shù)
- 2025年突發(fā)流行性傳染性疾病應(yīng)急演練方案及總結(jié)
- 安能快遞加盟合同協(xié)議
- 項(xiàng)目溝通管理培訓(xùn)
評論
0/150
提交評論