北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元 除法 測(cè)試卷完美版_第1頁(yè)
北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元 除法 測(cè)試卷完美版_第2頁(yè)
北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元 除法 測(cè)試卷完美版_第3頁(yè)
北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元 除法 測(cè)試卷完美版_第4頁(yè)
北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元 除法 測(cè)試卷完美版_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北京版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元除法測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7864÷26的商的最高位是(

)位。

A.十

B.百

C.千2.300÷61,用5做商(

)。

A.偏小

B.偏大

C.合適3.估算:7208÷69≈(

)A.100

B.102

C.104

D.1054.880÷10=(

)A.8

B.88

C.78

D.95.□765÷24的商是三位數(shù),□里可以填(

)。

A.1~9

B.3~5

C.5~9

D.2~96.把除數(shù)54看作50來(lái)試商,商(

)。A.可能偏大

B.可能偏小

C.可能偏大,也可能偏小二.判斷題(共6題,共12分)1.808除以80的商的末尾沒(méi)有0。(

)2.6除4325,商是720,余數(shù)是1。(

)3.730÷93的商最接近的整數(shù)是8。(

)4.被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,商的末尾也有幾個(gè)0。(

)5.140人乘40座位的客車去參觀,至少需要4輛這樣的客車。(

)6.(

)三.填空題(共8題,共26分)1.如果一道除法算式的余數(shù)是32,除數(shù)最小是(

);如果除法算式的除數(shù)是21,余數(shù)最大是(

)。2.如果將被除數(shù)197看做200來(lái)試商,那么商可能會(huì)(

)。3.要使□25÷45的商是一位數(shù),□中應(yīng)填(

)。4.381÷54,將54看做(

)來(lái)試商。5.一道除法算式,除數(shù)是49,商是10,余數(shù)為3,則被除數(shù)是(

)。6.346÷51,可以將被除數(shù)看做(

)來(lái)試商。7.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào),在□里填上合適的數(shù)。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)8.在一道除法算式里,除數(shù)和商都是12,余數(shù)最大是(

),此時(shí)被除數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共15分)1.算一算,比一比.(1)13×4=(

52÷4=(

90÷5=(

)(2)24×3=(

72÷3=(

72÷24=(

)(3)18×5=(

52÷13=(

90÷18=(

)2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.解答題(共6題,共39分)1.一共有20個(gè)蘋(píng)果30個(gè)梨,每?jī)扇朔?0個(gè)水果的話可以分給幾個(gè)人?

2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?3.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?4.星期天,六年級(jí)170人去公園劃船。5.王叔叔帶了295元錢(qián)。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢(qián)還可以再買一束百合嗎?6.解答題。(1)淘氣有80元錢(qián),買了一把剪刀,剩下的錢(qián)還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢(qián)?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢(qián)比一把剪刀貴多少元錢(qián)?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢(qián)?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢(qián)?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢(qián)?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B5.D6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.33;202.偏大3.1,2,3,44.505.4936.507.×;2;÷;3;×;4;÷;108.11;155四.計(jì)算題1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.解答題1.解:20+30=50(個(gè))50÷10=5(人)答:可以分給5人。2.15-156÷12=2(元)3.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)

4噸>3噸

不夠解法二:3噸=3000千克

3000÷200=15(天)

15天<20天

不夠4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。5.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多買4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,還可以再買一束百合。6.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢(qián)還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論