![3.2 數(shù)量關(guān)系 同步分層作業(yè)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè) (蘇教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/0E/0B/wKhkGWc5ur6AKfhaAAHrczd7GHM103.jpg)
![3.2 數(shù)量關(guān)系 同步分層作業(yè)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè) (蘇教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/0E/0B/wKhkGWc5ur6AKfhaAAHrczd7GHM1032.jpg)
![3.2 數(shù)量關(guān)系 同步分層作業(yè)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè) (蘇教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/0E/0B/wKhkGWc5ur6AKfhaAAHrczd7GHM1033.jpg)
![3.2 數(shù)量關(guān)系 同步分層作業(yè)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè) (蘇教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/0E/0B/wKhkGWc5ur6AKfhaAAHrczd7GHM1034.jpg)
![3.2 數(shù)量關(guān)系 同步分層作業(yè)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè) (蘇教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M0A/0E/0B/wKhkGWc5ur6AKfhaAAHrczd7GHM1035.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
3.2數(shù)量關(guān)系1.甲乙兩地相距320千米,爸爸用一種交通方式從甲地到乙地花費(fèi)了4小時(shí),他的交通方式是(
)。A.步行 B.乘高鐵 C.乘汽車2.每個(gè)籃球25元,用125元可買多少個(gè)?用到的數(shù)量關(guān)系式是(
)。A.單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量 B.?dāng)?shù)量=總價(jià)÷單價(jià) C.總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量3.小明從家到學(xué)校騎自行車用了1小時(shí),已知小明的騎車速度為198米/分,則從小明家到學(xué)校的路程是(
)米。A.19800 B.11880 C.114804.下面的問題中,不能用120×60這個(gè)算式來解決的是(
)。A.一塊長方形地長120米,寬60米,這塊地的面積是多少平方米?B.學(xué)校體操隊(duì)需要購買60套隊(duì)服,每套隊(duì)服120元,一共要花多少元?C.植樹節(jié),60名少先隊(duì)員參加植樹,一共植樹120棵,平均每個(gè)隊(duì)員植樹多少棵?5.食堂王師傅買了100個(gè)同樣的不銹鋼餐盤,他帶了3000元,可以買(
)。A.35元/個(gè)的餐盤 B.32元/個(gè)的餐盤 C.28元/個(gè)的餐盤6.一種運(yùn)動(dòng)服的單價(jià)是125元/套,購買80套這樣的運(yùn)動(dòng)服需要()元。7.一盒牛奶250毫升,每盒4元,16盒裝一箱。一箱牛奶共有()升。買一箱牛奶一共要()元。8.探測船對(duì)著海底峽谷底部發(fā)射超聲波(如圖),大約10秒后收到了從海底返回的信號(hào)。已知超聲波在海水中傳播的速度大約是每秒1450米,此處的海水大約深()米。9.學(xué)校用640元買了8個(gè)足球。這種足球的單價(jià)可以寫成();要想知道小強(qiáng)步行30分鐘能否從家到學(xué)校,還需要知道()和()兩條信息。10.一架波音客機(jī)從徐州觀音機(jī)場出發(fā)飛往云南昆明,3小時(shí)飛了2181千米,這架飛機(jī)的速度是每小時(shí)()千米,還可以寫成()。11.學(xué)校為了豐富學(xué)生的業(yè)余活動(dòng),體育高老師添加了部分體育器材。其中買了102個(gè)排球,每個(gè)排球58元,一共花了多少元?還花了1044元買了12個(gè)籃球,每個(gè)籃球多少元?12.上海野生動(dòng)物園的門票價(jià)格規(guī)定如下:購票人數(shù)1~4950~99100以上(含100)票價(jià)(元/人)686560某小學(xué)四年級(jí)一班有42人,其中二班和三班一共有98人,二班比三班多2人。(1)如果三個(gè)班分別購買門票各需要多少元?(2)如果三個(gè)班合起來購買,共需要多少元?13.2023年5月28日,我國首款具有自主知識(shí)產(chǎn)權(quán)的國產(chǎn)大型客機(jī)C919商業(yè)首航成功。為慶祝這具有里程碑意義的時(shí)刻,某超市決定售賣C919大型客機(jī)玩具模型。C919大型客機(jī)玩具模型零售價(jià):124元/架優(yōu)惠價(jià):94元/架超市批發(fā)買來了90架C919大型客機(jī)玩具模型,每架買來的批發(fā)價(jià)為104元。按零售價(jià)賣了85架,剩下的5架按優(yōu)惠價(jià)出售。如果全部售完,那么該超市是盈利還是虧損?盈利或虧損多少元?14.在一次登山活動(dòng)中,小林上山每分鐘行40米,經(jīng)過18分鐘到達(dá)山頂;然后沿原路下山,每分鐘行60米,小林在這次登山活動(dòng)中平均每分鐘行多少米?15.李明端午節(jié)外出旅游,購買了直達(dá)上海虹橋站的動(dòng)車票,如圖所示。
(1)從這張車票中,你能獲得哪些信息?(請(qǐng)寫出兩條,注意表達(dá)完整)________________________________________________________________________________(2)如果這列動(dòng)車平均每分鐘大約行2750米,30分鐘行駛多少米?(3)下圖表示鹽城站到上海虹橋站的路程。這列動(dòng)車于9:10到達(dá)上海虹橋站,動(dòng)車從鹽城站開出30分鐘后,大約運(yùn)行到什么位置?請(qǐng)直接在圖中用“”標(biāo)注出來。參考答案1.C【分析】320÷4=80(千米),據(jù)此可知這種交通工具每小時(shí)行駛80千米,根據(jù)生活實(shí)際,步行每小時(shí)行駛約5千米,高鐵每小時(shí)行駛約350千米,汽車每小時(shí)行駛約80千米,據(jù)此解答?!驹斀狻?20÷4=80(千米)則他的交通方式是乘汽車。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的交通工具,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。2.B【分析】“25”元表示單價(jià),“125元”表示總價(jià),“買多少個(gè)”求得是數(shù)量,根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)解答。【詳解】125÷25=5(個(gè))可買5個(gè)。用到的數(shù)量關(guān)系式是:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)。故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系。3.B【分析】路程=時(shí)間×速度,1小時(shí)=60分鐘,用時(shí)間乘小明騎車的速度即可求從小明家到學(xué)校的路程。【詳解】1小時(shí)=60分鐘60×198=11880(米)故答案為:B【點(diǎn)睛】本題考查了普通行程問題,解題關(guān)鍵是要掌握路程、時(shí)間、速度之間的關(guān)系。4.C【分析】逐項(xiàng)分析如下:A.根據(jù)長方形的面積=長×寬解答;B.根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量解答;C.用植樹總棵數(shù)除以少先隊(duì)員人數(shù),求出平均每個(gè)隊(duì)員植樹棵數(shù)。【詳解】A.要求這塊地的面積,可列式為120×60;B.要求一共要花費(fèi)的錢數(shù),可列式為120×60;C.要求平均每個(gè)隊(duì)員植樹棵數(shù),可列式為120÷60。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查長方形面積公式、經(jīng)濟(jì)問題等,解題時(shí)應(yīng)理清量與量之間的關(guān)系,再根據(jù)題意列出算式。5.C【分析】計(jì)算出各個(gè)選項(xiàng)100個(gè)盤子的價(jià)錢,小于等于3000元可以買,據(jù)此即可解答?!驹斀狻緼.35×100=3500(元)>3000元,不符合題意。
B.32×100=3200(元)>3000元,不符合題意。
C.28×100=2800(元)<3000元,符合題意。故答案為:C【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。6.10000【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,這種運(yùn)動(dòng)服的單價(jià)乘買的套數(shù),即可算出需要(125×80)元?!驹斀狻?25×80=10000(元)一種運(yùn)動(dòng)服的單價(jià)是125元/套,購買80套這樣的運(yùn)動(dòng)服需要(10000)元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了兩位數(shù)乘三位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,明確單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。7.464【分析】根據(jù)題意可知,每盒牛奶的容量×16=每箱牛奶的容量,依此計(jì)算并根據(jù)“1000毫升=1升”將單位化成升即可。每盒牛奶的價(jià)錢×每箱牛奶的盒數(shù)=一箱牛奶的價(jià)錢,依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?50×16=4000(毫升)4000毫升=4升4×16=64(元)一箱牛奶共有4升,買一箱牛奶一共要64元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握升、毫升的換算、三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算,以及應(yīng)掌握兩位數(shù)與一位數(shù)的乘法計(jì)算。8.7250【分析】分析題目,大約10秒后收到了從海底返回的信號(hào),則先根據(jù)速度×?xí)r間=路程算出超聲波傳播一個(gè)來回的路程,再除以2即可得到海水的深度?!驹斀狻?450×10÷2=14500÷2=7250(米)此處的海水大約深7250米?!军c(diǎn)睛】明確10秒超聲波傳播了一個(gè)來回是解答本題的關(guān)鍵。9.80元/個(gè)小強(qiáng)步行速度小強(qiáng)家到學(xué)校距離【分析】單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,學(xué)校買足球用去的錢除以買的足球個(gè)數(shù)即可算出足球的單價(jià)是(640÷8)元/個(gè)。時(shí)間=路程÷速度,要想知道小強(qiáng)步行30分鐘能否從家到學(xué)校,還需知道小強(qiáng)步行速度和小強(qiáng)家到學(xué)校距離。【詳解】640÷8=80(元/個(gè))學(xué)校用640元買了8個(gè)足球。這種足球的單價(jià)可以寫成(80元/個(gè));要想知道小強(qiáng)步行30分鐘能否從家到學(xué)校,還需要知道(小強(qiáng)步行速度)和(小強(qiáng)家到學(xué)校距離)。【點(diǎn)睛】明確常見的數(shù)量關(guān)系總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量和路程、速度、時(shí)間之間的關(guān)系是解題關(guān)鍵。10.727727千米/時(shí)【分析】根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,求出飛機(jī)的速度。速度的書寫方法,先寫千米,再寫“/”,最后寫時(shí)。【詳解】2181÷3=727(千米/時(shí))這架飛機(jī)的速度是每小時(shí)727千米,還可以寫成727千米/時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程÷時(shí)間。11.5916元;87元【分析】用每個(gè)排球的價(jià)錢乘購買排球個(gè)數(shù),求出花費(fèi)總錢數(shù)。用買籃球花費(fèi)的錢數(shù)除以籃球個(gè)數(shù),求出每個(gè)籃球的價(jià)錢。【詳解】102×58=5916(元)1044÷12=87(元)答:一共花了5916元,每個(gè)籃球87元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系。12.(1)一班門票2856元;二班門票3250元;三班門票3264元(2)8400元【分析】(1)一班42人;二班和三班一共有98人減去2人再除以2求出三班48人,三班人數(shù)加2人求出二班50人,一班和三班都屬于1~49檔,每張票價(jià)都按68元計(jì)算,二班屬于50~99檔,每張票價(jià)都按65元計(jì)算,用各班人數(shù)乘每張票價(jià),即可求出每班購票的錢數(shù)。(2)算出三班的人數(shù)總和,98+42=140(人),屬于100以上(含100)檔,每張票價(jià)按60元計(jì)算,用總?cè)藬?shù)乘每張票價(jià)即可?!驹斀狻浚?)42×68=2856(元)98-2=96(人)96÷2=48(人)48+2=50(人)50×65=3250(元)48×68=3264(元)答:一班門票2856元;二班門票3250元;三班門票3264元。(2)(42+98)×60=140×60=8400(元)答:三個(gè)班合起來購買,共需要8400元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)買票的人數(shù)找出對(duì)應(yīng)的票價(jià)是解決本題的關(guān)鍵。13.盈利,盈利1650元【分析】要求超市是否盈利,先求出批發(fā)價(jià)買來花了多少錢,然后再分別求出按零售價(jià)和優(yōu)惠價(jià)賣出所獲得的收益,最后與批發(fā)價(jià)作比較,如果大于批發(fā)價(jià)則盈利,小于批發(fā)價(jià)則虧損,等于批發(fā)價(jià)則不賺不虧。【詳解】按批發(fā)價(jià)購買所花錢數(shù):104×90=9360(元)按零售價(jià)所賣出所得:85×124=10540(元)按優(yōu)惠價(jià)所賣出得:94×5=470(元)一共賣出:10540+470=11010(元)11010>936011010-9360=1650(元)答:超市是盈利的,盈利1650元。14.48米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,已知小林上山每分鐘行40米,經(jīng)過18分鐘到達(dá)山頂,代入數(shù)據(jù)可求出從山下到山頂?shù)穆烦?,再根?jù)時(shí)間=路程÷速度,代入數(shù)據(jù)即可求出沿原路下山的時(shí)間,用從山下到山頂?shù)穆烦坛?求出小林在這次登山活動(dòng)中的總路程,把上山的時(shí)間加上下山的時(shí)間,求出總時(shí)間,再用總路程除以總時(shí)間,即可求出小林在這次登山活動(dòng)中平均每分鐘行多少米?!驹斀狻肯律降臅r(shí)間是:40×18÷60=720÷60=12(分鐘)平均速度是:(40×18×2)÷(18+12)=(720×2)÷30=1440÷30=48(米)答:小林上山、下山的全過程平均每分鐘走48米?!军c(diǎn)睛】此題的解題關(guān)鍵是根據(jù)路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系求解。15.(1)見詳解;(2)82500米;(3)見詳解【分析】(1)根據(jù)車票可以看出動(dòng)車的開車時(shí)間、票價(jià)、起點(diǎn)站等信息。(2)路程=速度×?xí)r間,把數(shù)據(jù)代入計(jì)算即可解答。(3)經(jīng)過時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開始時(shí)間,求出動(dòng)車從鹽城站到上海虹橋站
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 16 太陽 教案 統(tǒng)編版五年級(jí)語文上冊(cè)
- 2024年九年級(jí)道德與法治下冊(cè) 第一單元 我們共同的世界 第一課 同住地球村 第2框 復(fù)雜多變的關(guān)系說課稿 新人教版
- 2 學(xué)會(huì)寬容 第一課時(shí) 說課稿-2023-2024學(xué)年道德與法治六年級(jí)下冊(cè)統(tǒng)編版
- 2025如何寫農(nóng)村土地承包合同范文
- 2025服裝代理商合同協(xié)議書范本
- 2《花的學(xué)?!氛f課稿-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版語文三年級(jí)上冊(cè)
- 隧道拆除專項(xiàng)施工方案
- 2024年五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 二 小數(shù)乘法 2小數(shù)的乘法第2課時(shí) 小數(shù)乘小數(shù)說課稿 冀教版
- 軍訓(xùn)訓(xùn)合同范例
- 黔江辦公室鋁扣板施工方案
- 做投標(biāo)文件培訓(xùn)
- 9.4+跨學(xué)科實(shí)踐:制作簡易活塞式抽水機(jī)課件+-2024-2025學(xué)年人教版物理八年級(jí)下冊(cè)
- 建筑工程工作計(jì)劃
- 2025年中國國際投資促進(jìn)中心限責(zé)任公司招聘管理單位筆試遴選500模擬題附帶答案詳解
- 瓶裝液化氣送氣工培訓(xùn)
- 外科護(hù)理課程思政課程標(biāo)準(zhǔn)
- 船舶航行安全
- 道德經(jīng)全文完整版本
- 9.2溶解度(第1課時(shí)飽和溶液不飽和溶液)+教學(xué)設(shè)計(jì)-2024-2025學(xué)年九年級(jí)化學(xué)人教版(2024)下冊(cè)
- 2024年審計(jì)局公務(wù)員招錄事業(yè)單位招聘考試招錄139人完整版附答案【研優(yōu)卷】
- 濰坊市人民醫(yī)院招聘真題
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論