



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
絕密★啟用前
2024年10月高等教育自學(xué)考試全國統(tǒng)一命題考試
資產(chǎn)評估試題答案及評分參考
(課程代碼00158)
一、單項(xiàng)選擇題:本大題共30小題,每小題1分,共30分。
1.A2.D3.A4.B5.B6.D7.C8.C9.A10.A
11.C12.C13.B14.C15.B16.B17.D18.B19.D20.C
21.A22.D23.C24.D25.C26.D27.B28.B29.C30.C
二、多項(xiàng)選擇題:本大題共5小題,每小題2分,共10分。
31.ABCDE32.BCD33.ABDE34.ABCD35.ABCD
三、判斷分析題:本大題共2小題,每小題3分,共6分。
36.√(1分)
決定和影響價值類型的因素是多方面的。主要因素是評估的特定目的、市場條件、資產(chǎn)
功能及其狀態(tài),三者相互關(guān)聯(lián)形成了一個有機(jī)整體(1分),評估的核心問題是評估的
特定目的(1分)。
37.×(1分)
成本法是按照全新資產(chǎn)的購置成本扣除該資產(chǎn)的各項(xiàng)損耗后確定評估價值。(1分)
重置成本不僅需要考慮該項(xiàng)資產(chǎn)的自身價格(購建價格),還需要考慮該項(xiàng)資產(chǎn)的運(yùn)雜
費(fèi)和安裝調(diào)試費(fèi)。(1分)
四、簡答題:本大題共2小題,每小題7分,共14分。
38.收益法評估資產(chǎn)必須具備的前提條件是:
(1)被評估資產(chǎn)必須是能用貨幣衡量其未來預(yù)期收益的單項(xiàng)資產(chǎn)或整體資產(chǎn)。(3分)
(2)資產(chǎn)的擁有者獲得預(yù)期收益所承擔(dān)的風(fēng)險可以用貨幣來衡量。(2分)
(3)被評估資產(chǎn)預(yù)期獲利年限可以被預(yù)測。(2分)
39.一般地,委托方對評估報告的運(yùn)用主要體現(xiàn)在以下幾個方面:
(1)作為產(chǎn)權(quán)交易作價的基礎(chǔ)材料;(2分)
(2)作為企業(yè)進(jìn)行會計記錄的依據(jù);(2分)
(3)作為法庭辯論和裁決時確定財產(chǎn)價格的舉證材料;(1分)
(4)作為支付評估費(fèi)用的依據(jù)。(2分)
資產(chǎn)評估試題答案及評分參考第1頁(共3頁)
五、計算題:本大題共4小題,每小題10分,共40分。
40.制造廠商調(diào)整系數(shù):一,1.1二,1三,1.1(1分)
役齡調(diào)整系數(shù):一,1.05二,0.95三,1.1(1分)
交易市場調(diào)整系數(shù):一,1.04二,1.04三,1(1分)
時間調(diào)整系數(shù):一,(1+1%)5二,(1+1%)4三,(1+1%)2(1分)
參照物一調(diào)整值=3.6×1.1×1.05×1.04×(1+1%)5=4.54(萬元)(2分)
參照物二調(diào)整值=4×1×0.95×1.04×(1+1%)4=4.11(萬元)(2分)
參照物三的調(diào)整值=3.5×1.1×1.1×1×(1+1%)2=4.32(萬元)(1分)
被評估汽車評估值=(4.54+4.11+4.32)/3=4.32(萬元)(1分)
41.(1)房地產(chǎn)年租金收入=80000×12×(1-10%)=864000(元)(1分)
(2)年管理費(fèi)用和維修費(fèi)=864000×7%=60480(元)(1分)
(3)年房產(chǎn)稅=864000×12%=103680(元)(1分)
(4)年土地使用稅=2000×10=20000(元)(1分)
(5)年?duì)I運(yùn)總費(fèi)用=60480+103680+20000=184160(元)(1分)
(6)房產(chǎn)年純收益=864000-184160=679840(元)(1分)
(7)歸屬土地的年純收益為2000×2000×8%=320000(元)(1分)
(8)歸屬建筑物的年純收益為679840-320000=359840(元)(1分)
(9)建筑物總評估值=359840/10%×[1-1/(1+10%)10]≈2211072.86(元)
(或≈2211061.03(元))(2分)
42.(1)估算重置成本
重置凈值==1694.74(萬元)(3分)
(2)確定折現(xiàn)率:5%+10%=15%(1分)
(3)估算收益現(xiàn)值
5600
收益現(xiàn)值==600×3.3522=2011.32(萬元)
t
t1(115%)
或=600×(P/A,15%,5)=2011.32(萬元)(3分)
(4)確定評估值
評估值=重置凈值+收益現(xiàn)值×利潤分成率
=1694.74+2011.32×16.67%
=2030.03(萬元)(3分)
43.(1)計算被評估企業(yè)乙適用的折現(xiàn)率
折現(xiàn)率=無風(fēng)險報酬率+經(jīng)營風(fēng)險報酬率+財務(wù)風(fēng)險報酬率+行業(yè)風(fēng)險報酬率
資產(chǎn)評估試題答案及評分參考第2頁(共3頁)
=3.5%+3%+2%+1.5%=10%(2分)
(2)計算被評估企業(yè)乙的未來5年收益現(xiàn)值:
未來5年收益現(xiàn)值=100/(1+10%)+110/(1+10%)2+120/(1+10%)3
+130/(1+10%)4+140/(1+10%)5
=100×0.9091+110×0.8264+120×0.7513
+130×0.6830+140×0.6209
=447.69(萬元)(3分)
(3)計算被評估企業(yè)乙從第6年開始的收益現(xiàn)值:
從第6年開始的收益現(xiàn)值=140/10%×(1+10%)5
=1400×0.6209
=869.26(萬元)(3分)
(4)計算被評估企業(yè)乙在2023年12月31日的股東全部權(quán)益價值:
股東全部權(quán)益價值
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 剖析國際物流師的重要工作內(nèi)容試題及答案
- 2024年采購管理技能提升的常見誤區(qū)試題及答案
- 北京食品經(jīng)營許可現(xiàn)場核查表、核查意見
- 大豆玉米帶狀復(fù)合種植技術(shù)
- 海外倉儲的管理與運(yùn)營試題及答案
- 絨毛膜羊膜炎對子代心血管系統(tǒng)影響的研究進(jìn)展 2025
- 2025湖北部分掛網(wǎng)藥品價格信息調(diào)整表
- 2024年國際物流標(biāo)準(zhǔn)化進(jìn)程試題及答案
- 考試心態(tài)調(diào)整SCMP試題及答案
- 2025年通信廣播有效載荷合作協(xié)議書
- 2025年浙江義烏市商城集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- DZ∕T 0222-2006 地質(zhì)災(zāi)害防治工程監(jiān)理規(guī)范(正式版)
- 愚公移山英文 -中國故事英文版課件
- 普通話培訓(xùn)課程變調(diào)、輕聲、兒化
- 10kV共箱封閉銅母線橋采購合同
- 密集烤房生物質(zhì)顆粒成型燃料燃燒機(jī)技術(shù)
- CAD進(jìn)階練習(xí)100題
- 楓香精油(征求意見稿)
- 高壓配電設(shè)備技術(shù)標(biāo)(范本)要點(diǎn)
- 智能垃圾桶設(shè)計方案55264
- 2022年北京市專升本英語真題
評論
0/150
提交評論