人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(預(yù)熱題)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(預(yù)熱題)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(預(yù)熱題)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷含答案(預(yù)熱題)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在有余數(shù)的除法算式中,余數(shù)是兩位數(shù),最小是(

)。

A.10

B.11

C.192.a÷(

)=b……50。除數(shù)最小是(

)。

A.50

B.49

C.5l3.下面(

)式與120÷40的計(jì)算結(jié)果相等。A.(120+40)÷(40+40)

B.(120×8)÷(40×8)

C.(120-40)÷(80-40)4.與288÷8÷4不相等的算式是(

)。A.288÷(8×4)

B.28÷(8÷4)

C.288÷325.甲數(shù)÷乙數(shù)=12……19,乙數(shù)最小是(

)。A.12

B.19

C.20

D.216.在驗(yàn)算183÷13=14……1時(shí),不可采用(

)來(lái)驗(yàn)算。

A.(183-1)÷13

B.13×14+1

C.(183+1)÷14二.判斷題(共6題,共12分)1.6除4325,商是720,余數(shù)是1。(

)2.裝運(yùn)一批水果,每箱裝15千克,要裝36箱。如果每箱裝20千克,要裝27箱。(

)3.用38除一個(gè)三位數(shù),如果有余數(shù),余數(shù)最大是39。(

)4.試商時(shí),余數(shù)大于除數(shù),說(shuō)明商小了。(

)5.808除以80的商的末尾沒(méi)有0。(

)6.四位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共15分)1.△÷○=□……12時(shí),○最小是(

)。2.兩位數(shù)除三位數(shù),商有可能是(

)位數(shù),也有可能是(

)位數(shù)。3.計(jì)算135÷26時(shí),把26看作30來(lái)試商,商會(huì)偏(

);把26看作20來(lái)試商,商就會(huì)偏(

)。4.計(jì)算896÷38時(shí),可以把38看作(

)來(lái)試商。5.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。6.52除一個(gè)數(shù),余數(shù)最大是(

)。7.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(

)個(gè)箱子。8.一個(gè)數(shù)除以10,商4余6.如果把被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,則商是(

),余數(shù)是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。480÷6=

125÷25=

720÷24=

50×70=420÷70=

260÷13=

302×3=

7×110=210÷30=

4200÷70=

14×60=

960÷60=2.列豎式計(jì)算。806÷13=

604×15=

320×30=960÷16=

767÷19=

23×128=五.解答題(共6題,共36分)1.實(shí)驗(yàn)小學(xué)今年植樹576棵,是去年的12倍,實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年植樹多少棵?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?3.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?4.兩地相距475千米,客、貨兩車同時(shí)從兩地出發(fā)相向而行。客車每小時(shí)行50千米,貨車每小時(shí)行45千米。

(1)經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車相遇。

(2)相遇時(shí)客車比貨車多行多少千米?

5.王叔叔帶了295元錢。(1)如果都買百合,最多可以買幾束?(2)如果都買玫瑰,最多可以買幾束?剩下的錢還可以再買一束百合嗎?6.某食堂運(yùn)來(lái)5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.B4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.132.一;兩3.??;大4.405.416.517.48.4;12四.計(jì)算題1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.62;9060;9600;60;40……7;2944五.解答題1.576÷12=48(棵)2.15-156÷12=2(元)3.88÷50=17(個(gè))……38(千克);17+1=18(個(gè))4.(1)解:475÷(50+45)=5(小時(shí))答:經(jīng)過(guò)5小時(shí)兩車相遇。(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇時(shí)客車比貨車多行25千米。

5.(1)295÷68=4(束)……23(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論