滬教版三年級下冊數學第二單元 用兩位數乘除 測試卷及答案【網校專用】_第1頁
滬教版三年級下冊數學第二單元 用兩位數乘除 測試卷及答案【網校專用】_第2頁
滬教版三年級下冊數學第二單元 用兩位數乘除 測試卷及答案【網校專用】_第3頁
滬教版三年級下冊數學第二單元 用兩位數乘除 測試卷及答案【網校專用】_第4頁
滬教版三年級下冊數學第二單元 用兩位數乘除 測試卷及答案【網校專用】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

滬教版三年級下冊數學第二單元用兩位數乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個數的59倍是472,求這個數的算式是(

)。A.472×59

B.472÷59

C.59×4722.下列錯的是(

)。A.36÷6=4

B.13÷13=1

C.26÷13=23.甲和乙是不等于零的數,已知甲÷乙=20,如果甲擴大5倍,乙縮小5倍后,商是(

)。A.4

B.20

C.100

D.5004.用3與9的積去除27與6的積,求商。正確列式是(

)。A.(3×9)÷(27×6)

B.(27×6)÷(9×3)

C.27×6÷(3+9)

D.27×6÷9×35.768÷68的商的最高位在(

)上。A.個位

B.十位

C.百位6.3426÷32的商的最高位在(

)。

A.十位上

B.千位數

C.百位上二.判斷題(共6題,共12分)1.一個三位數除以兩位數,商一定是一位數或兩位數。(

)2.被除數的末尾有0,商的末尾也有0。(

)3.計算400÷81時,可以把81看作80來試商,商偏大。(

)

4.下列的計算對嗎?(

)5.被除數和除數同時乘或除以一個相同的不為0的數,商不變。(

)6.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。

)三.填空題(共8題,共30分)1.選擇正確的余數填在□里。①980÷40=24……□

(2,20)②500÷60=8……□

(2,20,200)2.□÷□=20……19,除數最小是(

)。3.381÷54,將54看做(

)來試商。4.一位數除兩位數,商可能是(

)位數,也可能是(

)位數。5.有104只氣球,每個小動物拿20只,可以分給(

)個小動物,還剩下(

)只氣球。6.在○里填上適當的運算符號,在□里填上合適的數。90÷15=(90×2)÷(15○□)600÷30=(600÷3)÷(30○□)160÷25=(160○□)÷(25×4)500÷20=(500○□)÷(20÷10)7.(

)÷39=25……○,○中最大可填(

),這時(

)中應填(

)。8.因為28×3+12=96,所以(

)÷(

)=(

)余(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.算一算,填一填。五.解答題(共6題,共44分)1.實驗小學的240名少先隊員到公園開展“我是環(huán)保小衛(wèi)士”活動。這些少先隊員平均分成12隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員?2.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?3.一套廣州亞運后吉祥物的售價是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運會吉祥物?4.一種浴巾的零售價是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價共付156元。這樣每條浴巾比零售價便宜多少錢?5.動物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?參考答案一.選擇題1.B

2.A3.B4.B5.B6.C

二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.①20;②202.203.504.1;25.5;46.×;2;÷;3;×;4;÷;107.38;10138.96;28;3;12四.計算題1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.16;22;332;37五.解答題1.240÷12÷4=5(名)2.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。3.272÷40=6(套)……32(元)4.15-156÷12=2(元)5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論