![人教版數(shù)學(xué)三年級下冊 期末測試卷及參考答案(能力提升)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/06/23/wKhkGWdr9fiARevgAAFj6zGQQLQ952.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)三年級下冊 期末測試卷及參考答案(能力提升)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/06/23/wKhkGWdr9fiARevgAAFj6zGQQLQ9522.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)三年級下冊 期末測試卷及參考答案(能力提升)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/06/23/wKhkGWdr9fiARevgAAFj6zGQQLQ9523.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)三年級下冊 期末測試卷及參考答案(能力提升)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/06/23/wKhkGWdr9fiARevgAAFj6zGQQLQ9524.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)三年級下冊 期末測試卷及參考答案(能力提升)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/06/23/wKhkGWdr9fiARevgAAFj6zGQQLQ9525.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.人民大會堂的宴會廳面積約是7750平方米,讀作:(
)平方米。
A.七千七百五十
B.七七五零
C.七千七百五十零
2.35×45的積的最高位是(
)位。A.十
B.百
C.千3.785÷9=(
)……(
),商“3”寫在(
)位數(shù)上。
A.個位數(shù)
B.十位數(shù)
C.百位數(shù)4.在1平方分米的正方形里最多能擺(
)個1平方厘米的小正方形。
A.10
B.100
C.10005.一個長26厘米、寬19厘米、高0.7厘米的物體,最有可能是(
)。
A.衣柜
B.普通手機
C.數(shù)學(xué)書
D.橡皮6.6元比4.2元多(
)元。A.2.2
B.10.2
C.1.8二.判斷題(共6題,共12分)1.通過目測,我估量這棵大樹高12平方米。(
)
2.2300年是平年。(
)3.一列動車從上午8:00出發(fā),當天下午4:00到達,行車時間是9時。(
)4.下圖鐘面是某下午的時刻,用24時計時法表示為17:45。(
)5.只要公歷年份是4的倍數(shù),這一年一定是閏年。(
)6.用十位上的2乘13積是26。(
)三.填空題(共6題,共16分)1.亮亮面向東站著,他的右邊是________面。
2.一個兩位數(shù),個位上是3,十位上是4,將它的個位與十位上的數(shù)顛倒位置,組成一個新的兩位數(shù),這兩個兩位數(shù)的乘積是(
)。3.366÷3的商是(
)位數(shù),商的最高位在(
)位上。4.早晨太陽從東面升起,我們面對太陽時,后面是(
)面,左面是(
)面,右面是(
)面。5.填空。(1)5.04元表示5________4________
(2)4.30元表示4________3________
6.“買4支鋼筆共用92元,每支鋼筆多少元?”這道題中已知(
),要求的是(
),列式計算為(
)。四.計算題(共2題,共15分)1.豎式計算,打☆的要驗算。①435÷5=
②812÷4=
③☆605÷5=④822÷6=
⑤602÷7=
⑥☆584÷8=2.脫式計算。432÷6÷4
17×5×40
232÷(2×4)五.作圖題(共2題,共9分)1.根據(jù)描述在圖中標出物體的位置。小賣部在假山的東北方向。草坪在假山的西南方向。游樂園在草坪的北面。大門在草坪和游樂園的中間。餐廳在假山的東南方向。2.觀察你的家,東、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右順序填□)六.解答題(共6題,共40分)1.學(xué)校組織五、六年級學(xué)生去野炊,4輛中巴車分別運送兩次把五、六年級的240人送到河邊,平均每輛車每次乘坐多少人?2.學(xué)校食堂原來有大米370千克,又運來15袋,每袋27千克?,F(xiàn)在食堂共有多少千克大米?3.下面是小新周日下午的時間安排表。(1)做作業(yè)用了多長時間?(2)打乒乓球用了多長時間?(3)周日下午3:20,小新在干什么?4.受疫情影響,國際原油價格暴跌,今年第一季度中國石化虧損195億元,平均每月虧損多少億元?5.算一算。(1)張老師帶了428元,最多可以買幾支鋼筆?還剩多少錢?(2)劉老師帶了211元,最多可以買幾本筆記本?6.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,這些布可以做多少件衣服?還剩多少米布?
參考答案一.選擇題1.A2.C
3.B4.B5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.南2.14623.三;百4.西;北;南5.(1)元;分
(2)元;角6.數(shù)量;總價;單價;92÷4=23(元)四.計算題1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.18;3400;29五.作圖題1.如圖:2.如圖:六.解答題1.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每輛車每次乘坐30人。2.370+15×27=775(千克)3.(1)解:3時50分-3時10分=40分鐘答:做作業(yè)用了40分鐘。(2)解:5時-4時30分=30分鐘答:打乒乓球用了30分鐘。(3)解:做作業(yè)。4.195÷3=65(億元)答:平均每月虧損65億元。5.(1)428÷9=4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度航空航天設(shè)施裝修施工合同
- 2025年度智能廣告投放設(shè)備安裝及維護服務(wù)合同
- 2025年度家教服務(wù)合同保密條款范本
- 2025年合同能源管理節(jié)能項目培訓(xùn)合同范本
- 2025年度企業(yè)市場調(diào)研數(shù)據(jù)保密及分析報告使用限制合同
- 2025年度合法民間借款合同備案與登記流程
- 2025年度智慧農(nóng)業(yè)示范基地招投標合同協(xié)議書
- 汽車購銷合同模板(28篇)
- 2025年湖南第一師范學(xué)院實驗室設(shè)備更新改造合同
- 2025年度智慧城市建設(shè)項目轉(zhuǎn)讓合同模板
- 如果歷史是一群喵
- 抖音房產(chǎn)直播敏感詞匯表
- 2024屆山東省青島市市北區(qū)八年級物理第二學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析
- 2022-2023年人教版九年級化學(xué)(上冊)期末試題及答案(完整)
- 中華民族共同體概論課件專家版2第二講 樹立正確的中華民族歷史觀
- 蔚來用戶運營分析報告-數(shù)字化
- 中學(xué)生低碳生活調(diào)查報告
- 游泳池經(jīng)營合作方案
- 擘畫未來技術(shù)藍圖
- 基于情報基本理論的公安情報
- 《“白山黑水”-東北三省》示范課課件(第1課時)
評論
0/150
提交評論