運(yùn)動的合成分解好題集萃-教師版_第1頁
運(yùn)動的合成分解好題集萃-教師版_第2頁
運(yùn)動的合成分解好題集萃-教師版_第3頁
運(yùn)動的合成分解好題集萃-教師版_第4頁
運(yùn)動的合成分解好題集萃-教師版_第5頁
已閱讀5頁,還剩43頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

B.從A點到B點加速度與速度的夾角從大于90。一直減小;質(zhì)點由B點D.若該物體沿y軸方向為勻速直線運(yùn)動,則物體在y軸方向不受力,而運(yùn)動軌跡向x軸方C.F作用后,速度大小先減小后增大,可以知道初速度與恒力的夾角為鈍角,設(shè)恒力與初速度之間的夾角是θ,當(dāng)速度最小時,速度方向與恒力方向必垂直,所以有v0cos(θ-90°)=0.5v0得θ=150°,選項C錯誤;的規(guī)律,此最小速度應(yīng)該是初速度v0在垂直于F方向的分量,初速度的另一個與力F方向知根據(jù)牛頓第二定律可知,水平恒力F大小為A.將初速度分解為與F共線和與F垂直,由幾何知識知,力F與初速度沿F方向,物體以相同加速度做勻加速直線運(yùn)動,由對稱性可知,水平恒力作用2s時間,變?yōu)?a,由速度公式可知,在t=1s時刻,物體沿力F方向的速度大小為【詳解】一個質(zhì)點受兩個不在同一直線上的力并保持不變,則物體所受新的合力方向與物體運(yùn)動方向(原來F1和F2的直線上,物體做曲線運(yùn)動;且新的合力保持不變,所以物體做勻變速曲線運(yùn)動.確,ABC三項錯誤.加速度方向與速度方向不在一直線時,物體做曲線運(yùn)動.=-再與位移時間公式x=v0t+相對應(yīng),即有2可知,物體在x軸上分運(yùn)動的初速度和加速度同方向,是勻加速直線5N≤F合≤25N根據(jù)牛頓第二定律得物體的加速度大小范圍為2.5m/s2≤a≤12.5m/s2.小分別為ax,ay,則tana=則CD.上升和下落時豎直方向運(yùn)動情況相同,故受到的力y方向的加速度 s2vx可知合初速度方向與和加速度方向不共線,故物體做曲線運(yùn)動,故A 物體在2s內(nèi)y方向的位移則x0xt物體在2s內(nèi)y方向的速度vyy0yt 22m/sx=a=1m/s2F=ma=2Ny方向上的位移y=6m,根據(jù)運(yùn)動的合成與分解可知,物塊的位移13123)(2)水平方向速度減小為零所需時間t1=豎直方向上gt2=vx=v0Vy=gt牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求解.河時間也不同,故A錯誤;B、沿AC軌跡,船是勻加速運(yùn)動,則船到達(dá)對岸的速度最大,所以使用的時間最短.故B錯誤;C、沿AB軌跡,合速度變;沿AC和AD軌跡小船相對于水分別做勻加速、勻減速直線運(yùn)動,所以沿AC線運(yùn)動的條件.【詳解】當(dāng)船頭指向正對岸航行時,如圖由于渡河過程中所通過的路程是河寬的倍,所以又v水2v船2合2船所以小船不能到達(dá)正對岸,若該船要以最短位移過河'船的合速度垂直對岸,則船向左的分速度與水流速度相抵消,有v水=v0cosαB.兩船在與垂直水流方向上的速度都是v0sinα,且河寬均為d,vx=v水+v0cosα=2v0cosα當(dāng)于兩船在縱向上相對靜止,而橫向上甲船以2v0cosα水平速度的靠近乙船,所以甲乙兩B.垂直于河岸方向上渡河的速度為v靜sin(θ+α),故渡河的時間C.合速度大小為v靜cosθ+v水cosα,故渡河時間v靜sinθ=v水sinα(2)小船位移垂直于河岸時渡河位移最短為d,則v水、v船的合運(yùn)動v合應(yīng)垂直于河岸,如則得又θ=53o應(yīng)使v合的方向垂直于v船,故船頭應(yīng)偏向上游,與河岸與θ'角,有則沿繩方向v1=vcosβ,同理分解小車速度,v3=v車cosα,因為繩不可伸長,故沿繩方向速度大小相等.v1=v3,所以v車cosα=vcosβ,所以v車=;故選D.【點睛】本題通常稱為繩端物體速度分解問題,一定注意合運(yùn)動是物體的實際運(yùn)動.vsinθ=v’cosα【詳解】物體A向上以速度vA勻速運(yùn)動,則繩子的速度也為vA,將繩子速度分解如圖:vABcosθ由于夾角θ越來越小,因此vB越來越小,即物體B做減速運(yùn)動?!驹斀狻緼B.將甲的速度分解為沿繩子方向等于甲沿繩子方向的分速度,設(shè)該速度為v繩,v繩Dcos37ovACD.設(shè)甲與懸點連線與水平夾角為α,乙與懸點連線與豎直夾角為β,由上分析可得vAcosα=vCcosβ在乙下降過程中,α角在逐漸增大,β角在逐漸減小,則有甲的速度在增大,C正確,D錯vABcosθ運(yùn)動過程中θ減小,B的速度不變,則A的速度逐漸增大,說明A物體在豎直C.根據(jù)vA=vBcosθ可知A的速度長,B物體距滑輪足夠遠(yuǎn),即當(dāng)θ→0時,有vA→vB,這表明,物體A在上升的過程中,加【詳解】vB=vcosθvavBvB=vcosθ當(dāng)A上升時,夾角θ增大,因此B做減速運(yùn)動,由牛頓第二定律,可知,繩【詳解】ACD.對小船進(jìn)行受力分析,如圖所示因為小船做勻速直線運(yùn)動,所以小船處于平衡,設(shè)拉力與水平方向的夾角為θ,有:Fcosθ=f…①Fsinθ+F浮=mg…②繩子的速度不斷減小,故B錯誤.【詳解】AB.由題意知,船的速度方向水平繩子向上的v1和垂直于繩子向下的v2,其中隨著人向左拉繩子,船也在水平向左運(yùn)動,θ角逐漸變大,則可知v船逐漸增大,所以船在v22=vtanθ得時 船上做勻速運(yùn)動那么隨著箱子向右運(yùn)動,繩子與水平面間的夾角θ變大,則繩子的速度f=μFN=Fcosθ,G=FN+Fsinθ隨著箱子向右運(yùn)動,繩子與水平面間的夾角θ變大,F(xiàn)N變小,C錯誤;令令則0<θ<時,且θ逐漸變大過程中,拉力F先減小后增大;B錯誤;隨著箱子向右運(yùn)動,繩子與水平面間的夾角θ變大,P變小,D正確。vBsinα=v繩因B以速度v0勻速下滑,又α在增大,所以繩子速度在增大,則A處于加速運(yùn)動,根據(jù)受FT>mgsinθvABcosθ可知θ在增大到90°的過程中,A的速度方向向下,且逐漸減?。挥蓤D可知,當(dāng)BCD.物體A向下做減速運(yùn)動和向上做加速運(yùn)動的過程中,加速度的方向都向上,所以A始態(tài)時物體的加速度的方向向上,失重狀態(tài)時加速度的方向向下即可.【詳解】設(shè)滑塊的水平速度大小為v,A點的速度的方向沿水平方向,如圖將A點的速度分vA1=vcosα又二者沿桿方向的分速度是相等的,即vA1B1A.滑塊的速度隨角度α、β變化而不均勻變化,則滑塊α+β=90o【詳解】BD.設(shè)C點線速度方向與繩子沿線的夾角為θ,由題可知C點線速度為桿由水平位置速轉(zhuǎn)動至豎直位置過程中,θ先減小后增大,因此繩子的速度先增大后減小,【詳解】由分析可知,中點C點是以墻角為中線等于斜邊的一半設(shè)AB棒與地面的夾角為θ,如圖α=90?上ACO=90?2θBcosθSx=x(1?cosα)Sy=xsinα vB頓第二定律分析.vx=vsinα塊的加速度相同,物塊的加速度為0,小球在水平方汽車乙的合力大小為Fcosθ,因此合力不相等,加速度不相等,故D錯誤.平方向的夾角為60O,故BD正確,AC錯誤.四邊形定則確定合速度的大小和方向

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論