




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
三門峽市湖濱區(qū)2024年三年級數(shù)學第一學期期末學業(yè)水平測試試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會選。1.百米賽跑,聰聰用了分,明明用了分,()跑得快.A.聰聰 B.明明 C.同樣快 D.無法比較2.小明一天練38個鋼筆字,11天可以練多少個鋼筆字?列式為()。A.38+11 B.38×11 C.38÷11 D.38×73.王老師買了3臺同樣的復讀機,付給營業(yè)員1500元。他可能買的是每臺()的。A.760元 B.480元 C.810元 D.506元4.兩根木棒,如下圖將它們連接,重疊部分長是10厘米,連接后木棒的長度是()厘米。A.139 B.130 C.1405.1和5都是10的()A.因數(shù) B.質因數(shù) C.公因數(shù) D.互質數(shù)二、認真辨析,我會判。6.3千克的棉花比3千克的鐵輕.
(____)7.三位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(________)8.用6個邊長2厘米的正方形可以拼成一個較大的正方形。(_____)9.因為7÷3=2…1,所以70÷30=2…1.(____)10.站在不同的位置觀察同一個物體,看到的形狀都是一樣的_____三、仔細觀察,我會填。11.一列火車應7:05分到達,晚點25分鐘,火車(_______)能到達。12.把一推蘋果平均分成10份,小華分到了其中的1份,他分到了這堆蘋果的____;小紅分到了其中的3份,她分到了這堆蘋果的____.13.兩數(shù)相除,商是26,余數(shù)是4,除數(shù)最小是(______);當除數(shù)為最小時,被除數(shù)是(______)。14.如圖所示,△的個數(shù)是☆的________倍。☆☆☆△△△△△△△△△△△△15.□÷8=15......△,△最大可以填(______),當△最大時,□里填(______)。16.把12個●平均分成3份,1份是●總數(shù)的,有()個●。17.元旦文藝匯演從上午8時30分開始,經(jīng)過1小時50分結束,結束時間是_____時_____分。18.請根據(jù)2021年2月的日歷表完成下面問題:
(1)“立春”在(________)月(________)日,“雨水”這天是星期(________)。(2)根據(jù)日歷表可以推斷,2021年是(________)年(填“閏”或“平”)。(3)從上面日歷表中,我還可以看出(寫兩條你發(fā)現(xiàn)的信息):________________________________________________四、認真細致,我會算。19.直接寫得數(shù)。400×8=720÷6=24×5=80-52=63×0=960÷3=0÷38=68÷4=502×8≈398÷5≈84÷4=63×3=20.列豎式計算.483÷69=890÷43=207×25=21.一個數(shù)的8倍是3480,這個數(shù)是多少?五、動手操作,我能行。22.小蜜蜂采蜜。23.觀察物體,連一連。
24.小飛絮會落到哪里呢?請你連一連.六、生活問題,我會解。25.希望小學二年級有學生298人,三年級比二年級多145人。二、三年級共有學生多少人?26.(1)電腦比冰箱貴多少元錢?(2)洗衣機比冰箱便宜多少元錢?27.小華讀一本故事書,第一天讀了這本書的,第二天讀了這本書的,兩天一共讀了這本書的幾分之幾?這本故事書還剩幾分之幾沒讀?28.蘇果超市開展慶元旦大促銷活動,商品一律半價。(1)李阿姨買了3條圍巾要付多少元?(2)72元可以買多少雙襪子?29.光明小學有298人去參觀科技館,每輛客車可乘坐52人,學校準備6輛客車夠嗎?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【詳解】略2、B【分析】根據(jù)乘法的意義即可得到答案?!驹斀狻俊靶∶饕惶炀?8個鋼筆字”11天可以練多少個鋼筆字就是求11個38,列式為:38×11。故答案為:B【點睛】此題的關鍵是熟悉乘法的意義,并能運用乘法解決實際問題。3、B【分析】根據(jù)題意,王老師付給營業(yè)員1500元,買了3臺同樣的復讀機,求每臺復讀機的價錢應該用除法,1500÷3=500(元),所以每臺復讀機的價錢可能是500元,或者少于500元,據(jù)此進行選擇?!驹斀狻?500÷3=500(元)那么每臺復讀機的價錢小于或等于500元,所以480元符合題意。故答案為:B【點睛】本題主要考查除法的應用,本題中理解復讀機的最高價錢為500元是解答此題的關鍵。4、B【分析】讀圖可知,用兩根木棒的長度減去重疊部分的長度,即可求出連接后木棒的長度?!驹斀狻?00+40-10=140-10=130(厘米)則連接后木棒的長度是130厘米。故答案為:B?!军c睛】本題考查集合問題,各部分的總和減去重疊部分,即可求出實際總量。5、A【詳解】因為10的因數(shù)有1和5,而1既不是質數(shù)也不是合數(shù),所以1和5都是10的因數(shù),而不是質因數(shù);公因數(shù)只存在于兩個或兩個以上數(shù),互質數(shù)指的是公因數(shù)只有1的兩個數(shù),所以只有A符合題意;故選:A.二、認真辨析,我會判。6、錯誤【詳解】略7、×【分析】根據(jù)三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法可知,300÷15=20,被除數(shù)的前兩位數(shù)大于除數(shù),商是兩位數(shù)。462÷66=7,被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),商是一位數(shù)。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是一位數(shù),也可能是兩位數(shù)。故答案為:×?!军c睛】三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)小于除數(shù),則商是一位數(shù);如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是兩位數(shù)。8、×【詳解】略9、×【詳解】因為7÷3=2…1,所以70÷30=2…10,所以原題的說法是錯誤的;故答案為×.10、×【詳解】略三、仔細觀察,我會填。11、7:30【詳解】略12、【分析】(1)求小華分到這堆蘋果的幾分之幾,表示把這堆蘋果的總質量看作單位“1”,把單位“1”平均分成10份,求的是每一份占的分率,平均分的是單位“1”,列式為1;(2)求小紅分到了這堆蘋果的幾分之幾,也就是求3個是多少,用乘法計算,列式為×3=【詳解】(1)1;答:小華分到了其中的1份,他分到了這堆蘋果的.(2)×3=;答:小紅分到了其中的3份,她分到了這堆蘋果的.【點睛】此題主要考查分數(shù)的意義:表示把單位“1”平均分成若干份,表示其中一份或幾份的數(shù)。13、5134【詳解】略14、4【分析】△有12個,☆有3個,要求△的個數(shù)是☆的幾倍,用12除以3即可。【詳解】12÷3=4【點睛】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法進行解答。15、7127【詳解】略16、;4【分析】把這個整體平均分為3份,這樣的一份表示,分母表示平均分的份數(shù);根據(jù)總數(shù)÷份數(shù)=每一份的數(shù)量,求一份有幾個●,據(jù)此解答。【詳解】把12個●平均分成3份,1份是●總數(shù)的,12÷3=4(個)【點睛】本題考查分數(shù)的簡單應用,關鍵掌握用除法求一個數(shù)的幾分之幾。17、1020【分析】根據(jù)開始時間+經(jīng)過時間=結束時間,代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻?:30+1:50=10:20【點睛】本題考查時間的推算,掌握時間的推算結果表示的是某個時間點,是解題的關鍵。18、23四平情人節(jié)是2月14日元宵節(jié)是2月26日【分析】(1)觀察圖上日歷表即可知道立春和雨水的日期。(2)平年2月28天,閏年2月29天,所以2021年是平年。(3)根據(jù)日歷表中的信息寫出2條即可?!驹斀狻浚?)“立春”在2月3日,“雨水”這天是星期四。(2)根據(jù)日歷表可以推斷,2021年是平年(填“閏”或“平”)。(3)從上面日歷表中,我還可以看出(寫兩條你發(fā)現(xiàn)的信息):情人節(jié)是2月14日;元宵節(jié)是2月26日。(答案不唯一)【點睛】本題主要考查學生對年月日知識的掌握和靈活運用。四、認真細致,我會算。19、3200;120;120;28;0320;0;17;4000;8021;189;;【詳解】略20、7;20……30;5175;【詳解】483÷69=7890÷43=20……30207×25=517521、435【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】略23、見詳解。【分析】淘氣站在大象的正面看到的是大象的臉,亮亮站在大象的側面,看到的是大象的側身,笑笑站在大象的后面,看到的是大象的尾巴。據(jù)此連線即可。【詳解】
【點睛】本題考查的是從不同位置觀察物體,鍛煉學生的空間想象能力。24、【詳解】略六、生活問題,我會解。25、741人【解析】298+145+298=741(人)26、(1)2000元;(2)2000元【解析】電腦比冰箱貴的價格=電腦的價格-冰箱的價格,洗衣機比比冰箱便宜的價格=冰箱的價格-洗衣機的價格,代入對應的數(shù)字即可得出答案.【詳解】(1)4700-2700=2000(元)答:電腦比冰箱貴2000元.(2)2700-700=2000(元)答:洗衣機比冰箱便宜2000元.27、;【分析】第一天讀了這本書的,第二天讀了這本書的,根據(jù)分數(shù)加法的意義,將第一天與第二天讀的占總頁數(shù)的分率相加,即得這兩天一共讀了這本書的幾分之幾;將總頁數(shù)當作單位“1”,根據(jù)分數(shù)減法的意義,用單位“1”減去第一天與第二天讀的占總頁數(shù)的分率,即得還剩下幾分之幾沒讀?!驹斀狻浚?-=答:兩天一共讀了這本書的;這本故事書還剩沒讀?!军c睛】本題考查了學生完成簡單的分數(shù)加法與減法應用題的能力。28、(1)81元;(2)18雙【分析】(1)由題意可得,先算出1條圍巾半價為:54÷2=27(元);再算出買3條圍巾
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2026學年阿壩藏族羌族自治州若爾蓋縣數(shù)學三上期末學業(yè)質量監(jiān)測試題含解析
- 2024年鷹潭市貴溪市三年級數(shù)學第一學期期末質量檢測試題含解析
- 2024年麗江地區(qū)玉龍納西族自治縣三年級數(shù)學第一學期期末學業(yè)質量監(jiān)測模擬試題含解析
- 2024年佳木斯市數(shù)學三年級第一學期期末監(jiān)測模擬試題含解析
- 公共營養(yǎng)師培訓之第五章 技能課件
- 2025年臨床操作考核試題及答案
- 文化交流中的價值觀碰撞與融合試題及答案
- 職業(yè)道德案例分析試題及答案
- 主管護師考試創(chuàng)新思維試題及答案
- 主管護師考試策略與試題及答案
- 水務公司筆試題目及答案
- 2025年北京市西城區(qū)高三二模生物試卷(含答案)
- 2025屆浙江省學軍、鎮(zhèn)海等名校高考英語二模試卷含解析
- 2025-2030功能性飲料項目商業(yè)計劃書
- 致敬英雄張富清
- GB/T 45501-2025工業(yè)機器人三維視覺引導系統(tǒng)通用技術要求
- 2025年武漢數(shù)學四調試題及答案
- GB 19081-2025飼料加工系統(tǒng)粉塵防爆安全規(guī)范
- 2024年云南省初中學業(yè)水平考試地理試卷含答案
- 2024年全國高中數(shù)學聯(lián)賽北京賽區(qū)預賽一試試題(解析版)
- 培訓課件 -溝通的方法 -溝通訓練營 脫不花
評論
0/150
提交評論