版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
郴州市永興縣2024-2025學年三上數(shù)學期末達標檢測模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、用心思考,我會選。1.下面算式積約是2400的是()。A.4×598 B.399×8 C.6×4882.把一根鐵絲對折4次后沿折痕剪斷,每份是這根鐵絲的()。A. B. C.3.買2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的價錢等于1千克芒果的價錢.葡萄每千克()元.A.5 B.10 C.15 D.204.假期即將到來了,2019年1月25日正式放假到2月20日正式上課,一共放假了()天。A.24 B.25 C.26 D.275.下面圖形中,涂色部分不能用表示的是()。A. B. C.二、認真辨析,我會判。6.58+37﹣58+37=1._____.7.晚上路人離路燈越近,他的影子就越短.(_____)8.2000年、2020年、1900年都是閏年。(______)9.最小的四位數(shù)減去最大的三位數(shù)差是1。(______)10.用一根長2米的木料,鋸成同樣長的5根,每根長4米.(______)三、仔細觀察,我會填。11.中國中央電視臺《新聞聯(lián)播》節(jié)目每天晚上7時準時開播,用24時記時法表示為_____。12.在括號里填上合適的單位。一枚一元硬幣的厚度大約是2(________)。爸爸身高約180(________)。完成家庭作業(yè)大約用30(________)。跑100米大約要用20(________)。13.在橫線上填上合適的單位。(1)李阿姨深呼吸次的時間大約________。(2)一頭成年大象的體重大約________。14.3時﹣2時45分=_____分;28厘米+52厘米=_____分米;1時﹣20分=_____分;4噸+3噸=_____千克.15.小芳有6顆白珠子,黑珠子的數(shù)量比白珠子的4倍多4顆。黑珠子有(__________)顆。如果黑珠子的數(shù)量不變,要使黑珠子是白珠子的4倍,需要增加(__________)顆白珠子。16.用一根長鐵絲正好圍成一個邊長是8厘米的正方形,如果用這根鐵絲圍成一個寬是6厘米的長方形,它的長是(______)厘米。17.在()里填上“>”“<”或“=”。(________)(________)8900千克(________)9噸10厘米(________)1分米18.一條長24厘米的鐵絲剛好圍成一個長方形,這個長方形的周長是________厘米;如果它的長是8厘米,那么它的寬是________厘米;如果用這條鐵絲剛好圍成一個正方形,那么它的邊長是________厘米。四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數(shù)。49+32=
570-190=
640+360=
72÷8=80×7=
50×9×0=
+=
16×200=84-17=
1-=
54÷6=
3+7×30=20.用豎式計算下面各題,帶※的要驗算?!?1.計算.46÷9=60÷8=56÷7=五、動手操作,我能行。22.小猴子回家.23.誰看到的?連一連。24.連一連,找準籃子的落點.六、生活問題,我會解。25.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)26.一個長是8厘米的長方形和正方形周長相等,如果正方形的邊長是6厘米,那么長方形的寬是多少厘米?27.將一個邊長是6厘米的正方形鐵絲框改圍成一個長為8厘米的長方形鐵絲框,這個長方形鐵絲框的寬是多少?28.學校準備購買5個籃球、7個足球和25個羽毛球.(1)每個羽毛球多少元?每個足球多少元?(2)學校買這些體育用品共要多少元?29.下面是“北京-南京”沿線部分車站的火車里程表:里程/千米北京-天津122北京-濟南406北京-泰安?北京-徐州692北京-南京1023(1)天津到濟南有多少千米?(2)濟南到泰安之間的里程是61千米,北京到泰安有多遠?(3)先畫一畫,再填一填:算式“692-406”求的是________和_________這兩個城市之間的里程。(4)一列火車從北京出發(fā),平均每時行駛325千米,3時后能到南京嗎?
參考答案一、用心思考,我會選。1、A【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的估算方法,分別求出各算式的積,再看哪一個積約是2400?!驹斀狻緼.4×598≈4×600=2400;B.399×8≈400×8=3200;C.6×488≈6×500=3000;故答案為:A?!军c睛】三位數(shù)乘一位數(shù)估算時,將三位數(shù)估成與其接近的整百數(shù)或幾百幾十數(shù),再進行計算。2、C【分析】對折1次,折痕把鐵絲平均分成2段,2次分成4段,3次分成8段,4次分成16段,每份是這根鐵絲的。【詳解】根據(jù)分析可知,把一根鐵絲對折4次后沿折痕剪斷,每份是這根鐵絲的。故答案為:C?!军c睛】每對折一次,段數(shù)增加一倍,這是解答本題的關鍵。3、A【詳解】2千克葡萄=1千克芒果,2千克葡萄+3千克芒果=4千克芒果40÷4=10(元),10÷2=5(元);答:葡萄每千克5元;4、C【詳解】略5、A【分析】分數(shù)的意義為:將單位“1”平均分成若干份,表示這樣一份或幾份的數(shù)為分數(shù),據(jù)此意義解答即可?!驹斀狻克姆种f明把一個整體平均分成了4份,涂色其中3份,A選項沒有平均分;故答案為:A【點睛】此題考查分數(shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示其中一份或幾份的數(shù);要明確“平均分”這一前提條件。二、認真辨析,我會判。6、×【分析】將算式變形為(58﹣58)+(37+37)簡便計算求出結(jié)果即可求解.【詳解】58+37﹣58+37=(58﹣58)+(37+37)=1+74=74故題干的計算是錯誤的.故答案為×.7、√【詳解】如圖晚上路人離路燈越近,他的影子就越短原題說法正確.故答案為:√.8、×【分析】根據(jù)平、閏年的判斷方法,一般的年份看是否是4的倍數(shù),是的話就是閏年,反之就是平年;整百年份看是否是400的倍數(shù),是的話就是閏年,反之就是平年。據(jù)此判斷?!驹斀狻?000÷400=5,2000年是閏年;2020÷4=505,2020年是閏年;1900÷400=4……300,1900年是平年。所以原題判斷錯誤?!军c睛】本題考查平、閏年的判別方法,首先判斷是一般年份還是整百年份,然后再對應判斷是否是4或400的倍數(shù)。9、√【分析】根據(jù)題意可知,最小的四位數(shù)是1000,最大的三位數(shù)是999,然后求出它們的差,再判斷即可?!驹斀狻?000﹣999=1;最小的四位數(shù)減去最大的三位數(shù)差是1,所以判斷正確?!军c睛】本題的關鍵是先求出最小的四位數(shù)與最大的三位數(shù),然后再根據(jù)題意進一步解答即可。10、×【詳解】2米=20分米,20÷5=4(分米),每根長4分米.原題錯誤.故答案為錯誤.【點睛】可以把米換算成分米,然后用總長度除以鋸的根數(shù)即可求出每根的長度.三、仔細觀察,我會填。11、19時【分析】把普通計時法換算成24時計時法的方法:用普通計時法表示的上午的時刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字,是多少時也就是24時計時法的多少時;用普通計時法表示的下午的時刻,只要去掉“下午、黃昏、晚上、深夜”等字,再在原來的時刻上加上12即為24時計時法表示的時刻?!驹斀狻恐袊醒腚娨暸_《新聞聯(lián)播》節(jié)目每天晚上7時準時開播,用24時記時法表示為(19時)?!军c睛】本題考查普通計時法和24時計時法的轉(zhuǎn)換,掌握方法是解題的關鍵。12、毫米厘米分鐘秒【分析】常用的長度單位有:毫米、厘米、分米、米;時間單位:時、分、秒;根據(jù)生活經(jīng)驗和數(shù)據(jù)的大小靈活選擇即可?!驹斀狻吭诶ㄌ柪锾钌虾线m的單位。一枚一元硬幣的厚度大約是2(毫米)。爸爸身高約180(厘米)。完成家庭作業(yè)大約用30(分鐘)。跑100米大約要用20(秒)?!军c睛】本題考查單位的選擇,掌握生活經(jīng)驗和常用的單位是解題的關鍵。13、秒噸【分析】常用的時間單位有:時、分、秒,常用的質(zhì)量單位有:克、千克、噸,根據(jù)生活實際和數(shù)據(jù)的大小靈活選擇即可?!驹斀狻浚?)李阿姨深呼吸次的時間大約秒。(2)一頭成年大象的體重大約噸?!军c睛】本題考查單位的選擇,掌握常用的單位和生活經(jīng)驗是解題的關鍵。14、158407000【解析】略15、281【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法計算,白珠子的4倍再加上4即可求解黑珠子的個數(shù);已知一個數(shù)的4倍是多少,求這個數(shù)用除法計算,讓黑珠子的個數(shù)除以4,然后減去白珠子的個數(shù),即可解答?!驹斀狻?×4+4=24+4=28(顆)28÷4=7(顆)7-6=1(顆)【點睛】本題考查倍的知識,掌握求一個數(shù)的幾倍用乘法,已知一個數(shù)的幾倍是多少求這個數(shù)用除法計算。16、10【分析】根據(jù)題意可知,先求出這根繩子的長度,用邊長×4=正方形的周長,正方形的周長就是這根繩子的長度,也是長方形的周長,再用長方形的周長÷2-寬=長,據(jù)此列式解答?!驹斀狻?×4=32(厘米)32÷2-6=16-6=10(厘米)用一根長鐵絲正好圍成一個邊長是8厘米的正方形,如果用這根鐵絲圍成一個寬是6厘米的長方形,它的長是(10)厘米。【點睛】熟悉長方形的周長公式的變形是解答此題的關鍵。17、><<=【分析】(1)同分母分數(shù)相加減時,分母不變,分子相加減。據(jù)此求出各算式的計算結(jié)果,再比較大小。(2)千克和噸之間的進率是1000,厘米和分米之間的進率是10,據(jù)此將各個數(shù)統(tǒng)一單位,再比較大小。【詳解】=,1>,則1>;=,<,則<;9噸=9000千克,8900千克<9000千克,則8900千克<9噸;10厘米=1分米【點睛】不同單位的數(shù)比較大小時,要先換算成同一單位的數(shù),再比較大小。同分母分數(shù)比較大小時,分子大的分數(shù)大。18、2446【分析】周長是指封閉圖形一周的長度,根據(jù)長方的周長=(長+寬)×2,正方形的周長=邊長×4即可解答?!驹斀狻縿偤脟梢粋€長方形,那么長方形的周長就是24厘米,長方形的寬:24÷2-8=12-8=4(厘米)如果圍成正方形,正方形的周長是24厘米,正方形的邊長:24÷4=6(厘米)【點睛】本題考查周長的認識,關鍵掌握長方形與正方形的周長計算公式。四、認真細致,我會算。19、81
;380;1000
;9560;0;1
;320067;;9
;213【詳解】整數(shù)加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進一。整數(shù)減法計算法則:相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。整數(shù)乘法計算法則:先用一個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個因數(shù)各個數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對齊哪一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來。同分母分數(shù)加減法計算方法:同分母分數(shù)相加減,只把分子相加減,分母不變。除法根據(jù)乘法口訣求商即可。20、762;516;3581390;2835;1620【分析】按照萬以內(nèi)加減法、多位數(shù)乘一位數(shù)的計算法則,計算即可?!驹斀狻?62516※358驗算:13902835162021、5……17……48【詳解】略五、動手操作,我能行。22、【詳解】略23、【詳解】略24、【解析】80×5=400<1;104×6=624<1;93×9≈930<1;190×7≈1400>1.六、生活問題,我會解。25、選2份A套餐,2份B套餐【分析】兩種套餐的價錢分別是19元和21元,可以只買一種套餐,也可以兩種套餐都買,但是套餐份數(shù)應是4份。用列表的方法把不同的購買方案一一列舉出來,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各個方案花費的錢數(shù),再選擇最優(yōu)方案。【詳解】方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)①0484②1382③2280④3178⑤4076答:選2份A套餐,2份B套餐剛好80元。【點睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。熟練掌握公式總價=單價×數(shù)量。26、4厘米【詳解】略27、4厘米【解析】6×4÷2-8=24÷2-8=12-8=4(厘米)28、(1)4元,52元(2)1004元【解析】(1)108÷9÷3=4(元)4×15-8=52(元)答:每個羽毛球4元,每個足球52元。(2)108×5+52×7+25×4=1004(元)答:學校買這些體育用品共要1004元。29、(1)284千米(2)467千米(3)圖見分析;濟南,徐州(4)不能【分析】(1)北京-濟南的里程減去北京-天津的里程等于天津到濟南的里程。(2)北京-濟南的里程加上濟南到泰安的里程等于北京到泰安的里程。(3)如下圖,692千米
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 課題申報參考:教育元宇宙與生成式人工智能相結(jié)合的研究教育技術學的理論與方法研究
- 2025年個人一般貨物買賣合同(4篇)
- 二零二五年度知識產(chǎn)權質(zhì)押融資合同原告代理詞4篇
- 2025年度珠寶行業(yè)專業(yè)展會組織與管理合同3篇
- 二零二五版木地板原材料采購與庫存管理合同8篇
- 二零二五版生態(tài)修復項目工程建議書編制合同2篇
- 2025年現(xiàn)代學徒制校企合作教學資源共享協(xié)議3篇
- 2025版小區(qū)快遞柜場地租賃與快遞配送服務協(xié)議3篇
- 二零二五年度彩鋼瓦屋頂安裝施工服務協(xié)議3篇
- 2025年度學校校園蟲害防治與環(huán)境衛(wèi)生合同4篇
- 四川省成都市武侯區(qū)2023-2024學年九年級上學期期末考試化學試題
- 初一到初三英語單詞表2182個帶音標打印版
- 2024年秋季人教版七年級上冊生物全冊教學課件(2024年秋季新版教材)
- 環(huán)境衛(wèi)生學及消毒滅菌效果監(jiān)測
- 2024年共青團入團積極分子考試題庫(含答案)
- 碎屑巖油藏注水水質(zhì)指標及分析方法
- 【S洲際酒店婚禮策劃方案設計6800字(論文)】
- 鐵路項目征地拆遷工作體會課件
- 醫(yī)院死亡報告年終分析報告
- 中國教育史(第四版)全套教學課件
- 2023年11月英語二級筆譯真題及答案(筆譯實務)
評論
0/150
提交評論