2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題含解析_第1頁(yè)
2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題含解析_第2頁(yè)
2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題含解析_第3頁(yè)
2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題含解析_第4頁(yè)
2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2025屆新鄉(xiāng)市獲嘉縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測(cè)試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫(xiě)清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書(shū)寫(xiě),字體工整、筆跡清楚。3.請(qǐng)按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書(shū)寫(xiě)的答案無(wú)效;在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1.晚上9:00到第二天早上6:00經(jīng)過(guò)了(______)小時(shí).2.有“奇險(xiǎn)天下第一山”之譽(yù)的西岳華山位于陜西華陰縣,海拔2155米,約(_____)米。3.邊長(zhǎng)是1厘米的正方形,它的面積是(____________),周長(zhǎng)是(____________).4.下面是5個(gè)國(guó)家棉花的生長(zhǎng)期情況統(tǒng)計(jì)表.國(guó)家中國(guó)貝寧埃及土耳其尼日利亞生長(zhǎng)期(天)180120210150240________的棉花生長(zhǎng)期最長(zhǎng),________的棉花生長(zhǎng)期最短,兩個(gè)國(guó)家的棉花生長(zhǎng)期相差________天.5.10.28讀作:(________)七點(diǎn)五八寫(xiě)作:(________)6.最小三位數(shù)和最大三位數(shù)的和是(________)。7.小明買了一本書(shū)和一只書(shū)包。買書(shū)用去5元8角,買書(shū)包用的錢是買書(shū)所用錢的5倍。他帶去50元錢,還剩(________)元。8.一根鐵絲長(zhǎng)20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉2分米,這根鐵絲短了(____)分米.9.如圖所示,正方形ABCD的邊長(zhǎng)為1厘米,現(xiàn)將正方形ABCD沿水平方向向前翻滾2008次.那么,圖中“A”翻滾后所在位置與它開(kāi)始所處位置之間的距離為_(kāi)____厘米.10.63是7的(______)倍;63的7倍是(______).11.一部手機(jī)804元,5部手機(jī)一共大約花(______)元。二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.。(________)13.長(zhǎng)方形和正方形的周長(zhǎng)相等時(shí),正方形的邊長(zhǎng)比長(zhǎng)方形的寬短.(_____)14.把一個(gè)蛋糕分成8份,每份占它的。(________)15.2噸棉花比2000千克鐵輕。(_______)16.166-(66+19)=166-66+19(_____)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17.下面每個(gè)小正方形的邊長(zhǎng)是3厘米,拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是()厘米。

A.12 B.18 C.21 D.2418.200×5的積末尾有()個(gè)0。A.2 B.3 C.419.一個(gè)大西瓜平均分成8塊,吃掉了3塊,還剩這個(gè)西瓜的()。A. B. C.20.星期六,龍山公國(guó)平均每小時(shí)有35~46人坐淘氣包,那么6小時(shí)中,大約有()人坐淘氣包.A.少于200 B.200~300 C.300~400 D.400~50021.小馬虎將被減數(shù)百位和十位上的數(shù)字互換了,結(jié)果減去263后,差是328,正確的差應(yīng)該是().A.588 B.65 C.688四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22.直接寫(xiě)出得數(shù).495+208≈1000﹣564≈12×6=13×7=420÷6=400÷5=63÷3=98÷7=902×2≈1022×4≈300×7=206×3=23.脫式計(jì)算.?368+234÷9(108+36)÷324×5+765×(29+6)24.直接寫(xiě)出答案。29+31=112×4=700-300=+=200×6=1-=560-60=303×8≈-=25×6=280+640=599×7≈五、操作題25.把相等的連起來(lái)。26.看一看,連一連.六、解決問(wèn)題27.參觀科技展覽。六年級(jí)參加的有多少人?28.小明和同學(xué)去餐廳吃飯,其中2人選A套餐,共用去68元,另外3人選B套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪個(gè)貴?貴多少錢?29.同學(xué)們?nèi)⒓硬┪镳^,上午去參觀的有360人,下午去的人數(shù)是上午的2倍,這一天去參觀的一共有多少人?30.商品上衣褲子鞋子價(jià)格255元199元128元(1)三件上衣和兩條褲子一共要花多少錢?(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?(3)買2雙鞋子和一條褲子要花多少錢?(4)請(qǐng)你提出一個(gè)乘法的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。31.芳芳沿著長(zhǎng)80米,寬60米的長(zhǎng)方形操場(chǎng)跑了3圈。一共跑了多少米?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫(xiě)。1、9【詳解】略2、2200【詳解】略3、1平方厘米4厘米【詳解】略4、尼日利亞貝寧120【詳解】略5、十點(diǎn)二八7.58【解析】略6、1099【分析】最小三位數(shù)是100,最大三位數(shù)是999,二者求和相加即可?!驹斀狻?00+999=1099【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)的認(rèn)識(shí)和加法計(jì)算,屬于基礎(chǔ)知識(shí),認(rèn)真計(jì)算即可。7、15.2【詳解】略8、3【詳解】略9、2008【詳解】略10、9441【詳解】略11、4000【詳解】略二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、×【分析】同分母分?jǐn)?shù)相加時(shí),分母不變,分子相加。據(jù)此計(jì)算即可?!驹斀狻抗蚀鸢笧椋骸痢?3、錯(cuò)誤【分析】此題可以用舉例法解答,假設(shè)一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是10厘米,寬是6厘米,先求出這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),根據(jù)題意,這個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)等于正方形的周長(zhǎng),求出這個(gè)正方形的邊長(zhǎng),然后對(duì)比正方形的邊長(zhǎng)與長(zhǎng)方形的寬的大小關(guān)系即可解答.【詳解】一個(gè)長(zhǎng)10厘米,寬6厘米的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)方形的周長(zhǎng):(10+6)×2=16×2=32(厘米);正方形的邊長(zhǎng):32÷4=8(厘米);8厘米>6厘米,原題說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為錯(cuò)誤.14、×【分析】分?jǐn)?shù)的含義:把這個(gè)整體平均分為若干份,這樣的一份或幾份可以用分?jǐn)?shù)來(lái)表示?!驹斀狻堪岩粋€(gè)蛋糕分成8份,不是平均分,每份占它的,說(shuō)法不正確;故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí),關(guān)鍵注意“平均”這兩個(gè)字的含義。15、×【解析】2噸=2000千克,所以原說(shuō)法錯(cuò)誤。故答案為:×16、×【解析】略三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)17、B【分析】?jī)蓚€(gè)小正方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,則這個(gè)大長(zhǎng)方形的長(zhǎng)為3+3厘米,寬為3厘米。長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,據(jù)此求出拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)?!驹斀狻浚?+3+3)×2=9×2=18(厘米)則拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是18厘米。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先明確拼成的長(zhǎng)方形的長(zhǎng)與寬,再根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式解答。18、B【分析】根據(jù)題意,先求出200×5的積,然后再進(jìn)行選擇即可?!驹斀狻?00×5=1000;1000的末尾有3個(gè)0;所以,200×5的積末尾有3個(gè)0。故選B.【點(diǎn)睛】根據(jù)整數(shù)乘法的計(jì)算方法求出這兩個(gè)數(shù)的乘積,然后再進(jìn)一步解答即可。19、A【詳解】略20、B【詳解】因?yàn)槠骄啃r(shí)坐淘氣包的人數(shù)是一個(gè)范圍,所以6個(gè)小時(shí)坐淘氣包的人數(shù)也是一個(gè)范圍,即平均每小時(shí)坐淘氣包的人數(shù)的范圍的最小值×6~平均每小時(shí)坐淘氣包的人數(shù)的范圍的最大值×6,選出的范圍只需比計(jì)算出的最小值小最大值,比大即可.35×6=210,46×6=276,所以大約有200~300人做淘氣包.故答案為B.21、C【詳解】略四、細(xì)心計(jì)算,認(rèn)真檢查。22、700;440;72;9170;80;21;141800;4000;2100;618【詳解】略23、39448196175【詳解】368+234÷9=368+26=394(108+36)÷3=144÷3=4824×5+76=120+76=1965×(29+6)=5×35=17524、60;448;400;;1200;;500;2400;;150;920;4200【詳解】整數(shù)加法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一;整數(shù)減法計(jì)算法則:相同數(shù)位對(duì)齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減;整數(shù)乘法計(jì)算法則:先用一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)因數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末尾就對(duì)齊那一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來(lái),據(jù)此計(jì)算;整百整十?dāng)?shù)的加減法,先分別看成幾個(gè)十,然后相加減,結(jié)果添一個(gè)0即可,據(jù)此解答簡(jiǎn)便;根據(jù)題意,乘法估算時(shí),先把兩個(gè)因數(shù)估成接近的整百整十?dāng)?shù)、整百數(shù)或整十?dāng)?shù),然后相乘;同分母分?jǐn)?shù)加減法計(jì)算方法:同分母分?jǐn)?shù)相加減,只把分子相加減,分母不變。五、操作題25、見(jiàn)詳解【分析】因?yàn)?分米=100毫米、1千克=1000克、1千米=1000米,所以50分米=5000毫米、8分米=800毫米、3000克=3千克、7千米=7000米;然后把相等的兩個(gè)量用線連起來(lái)即可解答?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長(zhǎng)度單位、質(zhì)量單位換算知識(shí)的掌握和靈活運(yùn)用。26、【詳解】這個(gè)圖形從前面看,是兩行正方形,第二行正方形有兩個(gè),第一行正方形有1個(gè),排在第二行最左邊正方形的上面;從左邊看是由2個(gè)正方形排成的一列;從上邊看是由3個(gè)正方形排成的一行正方形.六、解決問(wèn)題27、96人【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,將三年級(jí)的人數(shù)平均分成9份,其中一份占它的,是72÷9=8人。4份占它的,是4×8=32人。則二年級(jí)人數(shù)是32人。再用二年級(jí)人數(shù)乘3,即可求出六年級(jí)人數(shù)?!驹斀狻?2÷9×4=8×4=32(人)32×3=96(人)答:六年級(jí)參加的有96人?!军c(diǎn)睛】分?jǐn)?shù)的意義:一個(gè)整體被平均分成幾份,其中的1份占這個(gè)整體的幾分之一。求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。28、A套餐貴;貴6元【詳解】68÷2=34(元)84÷3=28(元)34>2634-28=6(元)答:A套餐比較貴,貴6元。29、1080人【詳解】略30、(1)1163元(2)56元(3)455元(4)買2雙鞋子需要多少元?256元【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(1)先分別算出三件上衣的總價(jià)和兩條褲子的總價(jià),再相加即可;(2)直接用減法計(jì)算即可;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論