《單價、數(shù)量和總價》課件復習課程_第1頁
《單價、數(shù)量和總價》課件復習課程_第2頁
《單價、數(shù)量和總價》課件復習課程_第3頁
《單價、數(shù)量和總價》課件復習課程_第4頁
《單價、數(shù)量和總價》課件復習課程_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

四年級上冊第四單元單價、數(shù)量和總價展示一下你搜集的超市購物的信息10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?在前面的學習中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,今天我們就來學習常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算……(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價單價……數(shù)量數(shù)量……總價總價……你知道單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?單價×數(shù)量=總價在生活中我們還會這樣表示單價,說說它表示的意思。每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價在單價、數(shù)量和總價里,只要知道其中的兩個量,就可以求出第三個量。1.不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,

每臺復讀機多少元?已知單價和數(shù)量,求總價。已知數(shù)量和總價,求單價。

(1)小王買了5瓶可樂,每瓶3元,一共花了多少錢?

(2)小王買了5瓶可樂用了15元,每瓶可樂多少元?

(3)小王買可樂用了15元,每瓶3元,買了幾瓶可樂?3×5=15(元)15÷5=3(元)15÷3=5(瓶)單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量2.口答:并說出所用的數(shù)量關(guān)系。填一填(1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買6本書花的錢可以看做()(3)已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系是()(4)20元買10支鉛筆,20元可以看成(),10可以看成()不解答,只說出下面?zhèn)€體已知的是什么,要求的是什么(1)每套校服120元,買5套要用多少元?已知()和(),要求()(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少元?已知()和(),要求()這節(jié)課你有什么新的收獲?

每件商

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論