人教二年級數學下冊隨堂練習_第1頁
人教二年級數學下冊隨堂練習_第2頁
人教二年級數學下冊隨堂練習_第3頁
人教二年級數學下冊隨堂練習_第4頁
人教二年級數學下冊隨堂練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩48頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第一章解決問題習題精選一、填空題1.豎式計算,在()里填上得數.(1)25+37+19=

(2)90-37-28=(3)5+94-49=(4)75-38-19=(5)49+24-65=

(6)39+45-57=2.依次在□里填上得數.3.在○里填上“>”“<”或“=”.(1)43+7+16○65(2)54-(24-14)○44(3)36+40-35○32(4)75-(85-25)○20(5)27+(50-5)○70(6)67-60+9○16(7)84-(18+29)○37(8)82-(9-9)○80二、計算題1.看誰算得又對又快.(1)78-50-9=(2)72-2-30=(3)35+6+40=(4)47+9-20=(5)17+3+15=(6)75-50+14=(7)49-9-30=(8)28+20+2=(9)99-20+6=(10)100-30-7=(11)16+15-7=

(12)70-30+33=(13)85-6-19=

(14)6+24+30=(15)75-20-30=

(16)62-5+7=(17)64-6-40=

(18)18+18-20=(19)85+8-12=

(20)75-15-20=2.計算下面各題.(1)85-39-28

(2)82-35+29(3)84-(27+38)(4)35+(64-39)(5)81-(29+17)(6)45+(27-14)(7)82-(29+36)(8)48+(46-27)三、應用題1.果園里有8行蘋果樹,每行9棵,一共有多少棵?又種了20棵,一共有多少棵?2.每個人做6朵小紅花,4個人一共做多少朵?把這些小紅花平均裝在3個塑料袋里,每個塑料袋裝幾朵?3.小光的爸爸買來24個蘋果,媽媽買來16個蘋果,把這些蘋果平均放在5個盤子里,每盤放幾個?4.王剛看一本故事書,每天看6頁,看了8天,還剩20頁,這本書一共有多少頁?5.買來28米布,做上衣用去15米,做褲子用去9米,還剩多少米?6.小朋友分巧克力糖,每4人分1塊巧克力,有5塊巧克力,可以分給多少人?如果一共有24個小朋友,還有幾人沒分到巧克力?7.學校體育組原來有24根跳繩,又買來18根,平均分給6個班,每班分到幾根?8.爸爸買來8個西紅柿,吃了3個,媽媽又買來9個西紅柿,現在有多少個西紅柿?參考答案一、1.豎式計算,在()里填上得數.(1)62、81(2)53、25

(3)99、50

(4)37、18

(5)73、8

(6)84、272.依次在□里填上得數.3.在○里填上“>”“<”或“=”.(1)>(2)=(3)>(4)<(5)>(6)=(7)=(8)>二、1.看誰算得又對又快.(1)19(2)40(3)81(4)36(5)35(6)39(7)10(8)50(9)85(10)63(11)24(12)73(13)60(14)60(15)25(16)64(17)18(18)16(19)81(20)402.計算下面各題.(1)18(2)76(3)19(4)60(5)35(6)58(7)17(8)67三、1.9×8=72(棵)72+20=92(棵)2.6×4=24(朵)24÷3=8(朵)3.24+16=40(個)40÷5=8(個)4.6×8=48(頁)48+20=68(頁)5.28-15=13(米)13-9=4(米)6.4×5=20(人)24-20=4(人)7.24+18=42(根)

42÷6=7(根)8.8-3=5(個)

5+9=14(個)

單元測試一、直接寫得數50-16+11=

6×7-22=

3×8÷4=

27+13-17=12-1×1=

0×2+8=

90-(14+17)=

20+(90-10)=

(14+7)÷3=

(60-6)÷6=二、填空1、在含有小括號的算式里,要先算(

)。2、下面是田徑隊人數的統(tǒng)計表,請完成以下表格(單位:人)項目男生人數女生人數總人數跳遠20比男生少12人

跑步是女生的3倍8

跳高比女生少4人20

三、選擇題1.從36與24的和中去掉12,差是多少?正確列式是(

)。A.36+12-24

B.36+(24-12)

C.36+24-122.16與9的和除以5,商是多少?正確列式是(

)。A.16+9÷5

B.(16+9)÷5

C.(16-9)÷5四、解決問題1.學校原來有34個排球,借給同學們14個,又有同學還回來8個,現在有排球多少個?2.小軍要看一本100頁的故事書,第一天看了25頁,第二天看了15頁,還剩下多少頁沒看?(用兩種方法解答)3.同學們參加植樹活動,二年級有5個小組參加,每組8人,三年級有80人參加,兩個年級一共有多少人參加植樹勞活動?4.8個同學做花,每人做5朵,送了18朵給幼兒園小朋友,還剩下多少朵?5.王爺爺家養(yǎng)了8只雞,鴨子的只數是雞的4倍,王爺爺家有雞和鴨子共多少只?6.同學們種了60棵月季花,又種了4行菊花,每行8棵。種的月季花比菊花多多少棵?7.小亮媽媽買公園門票,成人票價7元,兒童票價4元,買三張成人票和一張兒童票。媽媽要付多少錢?答案:一、直接寫得數50-16+11=45

6×7-22=20

3×8÷4=6

27+13-17=2312-1×1=11

0×2+8=8

90-(14+17)=5920+(90-10)=100

(14+7)÷3=7

(60-6)÷6=9二、填空1.小括號內的算式2.項目男生人數女生人數總人數跳遠20比男生少12人28跑步是女生的3倍832跳高比女生少4人2036三、選擇題1.C2.B四、解決問題1.現在有排球28個。2.小軍還剩下60頁沒看。3.兩個年級一共有120人參加植樹勞活動。4.還剩下22朵。5.王爺爺家有雞和鴨子共40只。6.。種的月季花比菊花多28棵?7.媽媽要付25元錢。第二章表內除法(一)第一節(jié)除法的初步認識習題一1.把10個○平均分成5份,每份是()個.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()讀作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()個().s3.算式:□÷□=□表示:把()平均分成()份,每一份是().4.填空(1)10除以5等于2.□○□=□(2)被除數是12,除數是6,商是2.□÷□=□5.應用題加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________參考答案1.210,5,22.6,24除以4,把24平均分成4份,6,24里面有6個43.8,2,48,2,44.(1)10÷5=2(2)12,6,25.4+4+4=124×3=1212÷3=412÷4=3習題二1.說出每個算式中的被除數、除數和商.4÷2=2

10÷2=5

9÷3=32.先擺一擺,再寫出算式.①把8個▲平均分成4份,每份幾個?8÷()=()②把8個▲平均分成2份,每份幾個?8÷()=()3.填數,并讀出算式.6÷2=()15÷3=()12÷6=()4.15÷5=3表示把(

)平均分成(

)份,每份是(

).5.完成下面乘法口訣.二五(

三六(

一三(

)五六(

二四(

三五(

)四四(

四六(

六六(

)6.寫出除法算式.①9除以3等于3.②把12平均分成4份,每份是3.參考答案1.略.2.8÷(4)=(2)

8÷(2)=(4)3.6÷2=(3)15÷3=(5)12÷6=(2)4.15÷5=3表示把(

)平均分成(

)份,每份是(

).5.二五(

一十

三六(

十八

一三(

得三

)五六(三十

二四(

得八

三五(

十五

)四四(

十六

四六(二十四

六六(

三十六

)6.9÷3=3

12÷4=3

第二節(jié)用2~6的乘法口訣求商習題一1.4×2=

4×3=

5×2=8÷2=

12÷3=

10÷5=8÷4=

12÷4=

10÷2=2.

3÷3=

4÷2=

8÷4=12÷6=

12÷2=

12÷4=9÷9=

6÷3=

10÷2=12÷3=

9÷3=

6÷6=3.

24÷6=

30÷5=

16÷4=3×4=

5×5=

6×6=12÷4=

25÷5=

36÷6=4.

①24里面有幾個4?②被除數是15,除數是3,商是多少?③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?5.

6.

7.

在□里填上“>”、“<”或“=”。5□20÷5

30÷6□6

40□6×512÷3□5

6□36÷6

20□4×5中心商店第一天賣出洗衣機42臺,是第二天賣出臺數的6倍。第二天賣出多少臺?參考答案1.

4×2=8

4×3=12

5×2=108÷2=4

12÷3=4

10÷5=28÷4=2

12÷4=3

10÷2=52.

3÷3=1

4÷2=2

8÷4=212÷6=2

12÷2=6

12÷4=39÷9=1

6÷3=2

10÷2=512÷3=4

9÷3=3

6÷6=13.

24÷6=4

30÷5=6

16÷4=43×4=12

5×5=25

6×6=3612÷4=3

25÷5=5

36÷6=64.24÷4=615÷3=518÷6=320÷4=65.略6.略7.5>20÷5

30÷6<6

40>6×512÷3<5

6=36÷6

20=4×58.42÷6=7習題二1.4×2=88÷2=48÷4=2想:2和幾相乘得8,二(四)得八,商是4.想:()四得八,商是().2.4×5=2020÷5=4

想:(四)五二十,商是4.20÷4=□想:四()二十,商是().3.

12÷2=□想:二()十二,商是().12÷6=□想()六十二,商是().24÷4=□想:四()二十四,商是().24÷6=□想:()六二十四,商是().

4.

3×2=62×5=103×4=126÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5.5×3=155×6=306×4=2415÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=6.參考答案1.想:2和幾相乘得8,二(四)得八,商是4.想:(二)四得八,商是(2).2.想:(四)五二十,商是4.想:四(五)二十,商是(5).3.12÷2=□想:二(六)十二,商是(6).12÷6=□想(二)六十二,商是(2).24÷4=□想:四(六)二十四,商是(6).24÷6=□想:(四)六二十四,商是(4).4.

3×2=62×5=103×4=126÷2=310÷2=512÷3=46÷3=210÷5=212÷4=35.

5×3=155×6=306×4=2415÷3=530÷6=524÷4=615÷5=330÷5=624÷6=46.略

第三章圖形與變換3-1銳角和鈍角習題精選一1.指一指、描一描圖中的角.2.幫小動物們找家,請你連一連.參考答案1.下面對角的描繪只例舉出了部分.2.

習題精選一請小朋友和小伙伴或爸爸媽媽一起沿著下圖中的線路,每次移1格,移動7次,把蝴蝶和小鳥的位置互換過來。參考答案二1.你能在同類動物的下面,分別畫出相對應的直角、銳角、鈍角嗎?2.數一數,填一填.右圖中:直角有(

)個,銳角有(

)個,鈍角有(

)個.參考答案1.2.直角有(

18

)個,銳角有(10)個,鈍角有(10)個.

第四章表內除法(二)第一節(jié)用7、8、9的乘法口訣求商習題精選一1.判斷題.2×8和8×2表示的意義是一樣的.2.在○里填上+、-、×、÷.4○8=322○8=163.把口訣填完整,并寫出兩個乘法算式.()八四十

____________________4.把口訣補充完整,再寫兩個乘法算式.(1)三八()六八()____________________________________________(2)五八()七八()____________________________________________(3)四八()二八()____________________________________________5.()×6=488×()=40()×8=488×()=56()×8=167×()=28()×8=323×()=24()×()=8參考答案1.×2.×,×3.五5×8=408×5=404.(1)二十四

四十八3×8=24

6×8=488×3=24

8×6=48(2)四十

五十六5×8=40

7×8=568×5=40

8×7=56(3)三十二一十六4×8=322×8=168×4=328×2=165.8,5,6,7,2,4,4,8,2,4二1.填口訣.(

)×()=8

…(

)÷(

)=8

…2.下面各數中,哪兩個數相除的商是8?(寫出算式)2

5

48

7

40

6

56

3

16

243.下面哪兩個數有倍數關系?寫出算式.(可重復使用)20

16

24

4

84.在□里填上數.3×□+2=20

24÷□=12÷42×□=4×4

40-8=8×□(9-□)×6=24

□÷8>42÷6

5.用4、32、8三個數編一道乘法,兩道除法應用題.6.

參考答案1.略2.16÷2;40÷5;48÷6;56÷7;24÷3

3.20÷4;16÷4;16÷8;24÷4;24÷84.6;8;8;4;5;565.略6.3三1.填空.28÷4=()讀作二十八()四,得(),表示把()平均分成()份,每份是().2.在○里填上+、-、×、÷.7○7=0

7○7=14

7○7=1

7○7=493.1.______2.______3.______4.______5.______6.______7.________4.計算1.______2.______3.______4.______5.______6.______7.______5.文字敘述題.(1)3乘以7,積是多少?_________________(2)7個6相加是多少?_________________參考答案1.7,除以,七,28,4,72.-,+,÷,×3.14÷7=228÷7=449÷7=721÷7=37÷7=142÷7=635÷7=54.6×7=424×7=281×7=77×7=492×7=145×7=353×7=215.(1)3×7=21(2)6×7=42

第二節(jié)解決問題習題精選一1.畫一畫,再填空.(1)畫一條4厘米長的線段.(2)畫一條2厘米長的線段.(3)畫一條8厘米長的線段.填空:_______厘米線段的長度是_______厘米線段的_______倍.你還能想出幾句這樣的倍數關系句?寫在下面的橫線上.__________________________________________________________________________2.根據題目的敘述列出算式,在說一說同組的兩道題之間有什么關系.(1)14里面有幾個7?列式:____________________________14是7的多少倍?列式:____________________________(2)25里面有幾個5?列式:____________________________25是5的多少倍?列式:____________________________(3)24里面有幾個6?列式:____________________________24是6的多少倍?列式:____________________________3.將有倍數關系的兩個數用線連起來,然后根據提示填空.一倍的數:35

74

6幾倍的數:18

25

4916

9(

)倍的數(

)倍的數

)倍的數

)倍的數

)倍的數4.應用題.(1)一盒酸奶3元錢,一袋奶粉18元.一袋奶粉的價錢是一盒酸奶的多少倍?列式:____________________________答:一袋奶粉的價錢是一盒酸奶的______倍.(2)一頭大象的重量是5噸,一條藍鯨的重量是30噸,一條藍鯨的重量是一頭大象的多少倍?列式:____________________________答:一條藍鯨的重量是一頭大象的______倍.5.根據不同的問題列式解答.一袋小包裝面粉5千克,一袋標準裝面粉25千克.(1)每千克面粉的價錢是2元,買一袋小包裝面粉要花多少元?(2)一袋標準裝面粉比一袋小包裝面粉重多少千克?(3)一袋標準裝面粉和一袋小包裝面粉一共重多少千克?(4)一袋標準裝面粉是一袋小包裝面粉的多少倍?參考答案1.略2.(1)14÷7

14÷7(2)25÷5

25÷5(3)24÷6

24÷63.略4.(1)18÷3=6

(2)30÷5=65.(1)10元

(2)20千克

(3)30千克

(4)5倍二1.是的多少倍?是的多少倍?2.小軍折的紙花是小麗的幾倍?3.54元

9元

籃球價錢是兒童足球的幾倍?參考答案1.24÷4=624÷6=42.14÷7=23.54÷9=6三1.計算.2.在方框中填上適當的數.3.在填上“<”“>”或“=”參考答案1.35

6

824

60

602

56

162.24

3

4

3618

6

7

5636

6

8

408

2

7

493.<

=>

單元測試一1.看誰算又對又快.36+7=24÷8=12÷2=56-8=7×5=4×5=42÷6=20÷5=76+7=5×9=40-7=5×5=18÷6=14÷7=7+47=38-6=6×9=63÷7=21÷3=2×8=5÷5=2.在○里填上“>”、“<”或“=”.(1)1×9○10(2)36÷4○9(3)5×9○44(4)50○98-40(5)63÷7○10(6)15+15○30(7)27÷3○8(8)20○5×3(9)56÷8○8(10)3○20÷5(11)8×4○35(12)18÷9○2(13)74-8○62(14)36÷6○6(15)68+8○70(16)81÷9○103.在空格里填上適當的數.4.選擇題.(在正確的答案下面畫√)(1)一個因數是5的算式:5×66×55÷510÷5()()()()(2)積是8的算式:4+42×416÷216-8()()()()(3)除數是6的算式:6÷24×612÷66×2()()()()(4)被除數是9的算式:9÷318÷99×22×9()()()()5.用堅式計算.(1)35÷7(2)15÷3(3)8×6(4)28÷7(5)7+26(6)92-646.看圖編一道除法應用題,并列式計算.編題:列式計算:7.列式計算.(1)36和63相差多少?(2)一個因數是7,一個因數是5,積是多少?(3)把56平均分成8份,每份是多少?(4)72里面有幾個9?(5)28除以7,商是幾?(6)6的7倍是多少?(7)甲數是40,乙數是8,甲是乙的幾倍?8.應用題.(1)王剛每天寫3篇毛筆字,一個星期(7天)寫了多少篇毛筆字?(2)幼兒園買來64瓶“樂百氏奶”,8瓶雪碧,買來的“樂百氏奶”的瓶數是雪碧的幾倍?(3)校園里有菊花6盆,月季花是菊花的4倍,有月季花多少盆?(4)把應用題補充完整,再計算.①有5行樹,__________________,一共有多少棵?②有35棵樹,種了5行,______________?參考答案1.略2.(1)<;(2)=;(3)>;(4)<;(5)<;(6)=;(7)>;(8)>(9)<;(10)<;(11)<;(12)=;(13)>;(14)=;(15)>;(16)<3.4.(1)5×6,6×5;(2)2×4;(3)12÷6;(4)9÷35.(1)5;(2)5;(3)48;(4)7;(5)33;(6)286.有18個蘋果,平均放在3個盤子里,每個盤子放幾個蘋果?18÷3=6(個)7.(1)63-36=27(2)7×5=35(3)56÷8=7(4)72÷9=8(5)28÷7=4(6)6×7=42(7)40÷8=58.(1)3×7=21(篇)(2)64÷8=8(3)6×4=24(盆)(4)①例每行有7棵,7×5=35(棵)②平均每行有多少棵?35÷5=7(棵)

單元測試二1.口算.

2.看圖填空并寫算式.(1)()÷()=()表示:__________________________.()÷()=()表示:__________________________.3.在(

)里填上適當的數.4.在○里填上“>”、“<”或“=”.○○○○○○5.(

)里最大能填幾?6.寫出9道商是7的除法算式.7.在○里填上“+”、“-”或“×”、“÷”.2○9=18○663○9+6=1323○16=14÷28○56÷7○2=48.填空.(1)表示把()平均分成()份,每份是();還表示()里有()個();也表示45是()的()倍.(2)表示()個()相加得48;還表示8的()倍是48.(3)8的2倍是(),8是2的()倍.(4)兩個因數都是7,積是();被除數和除數同樣多,商是().(5)()羊的只數是()羊的()倍.9.按要求寫算式.(1)寫出積是18的四道算式.____________________________________________________(2)寫出商是5的四道算式.__________________________

_____________

_____________(3)寫出用同一口訣計算的四道乘、除法算式.__________________________

_____________

_____________10.計算.(1)(2)用豎式計算.11.文字題.(1)42是7的幾倍?(2)8的9倍是多少?(3)56除以8,商是多少?(4)把54平均分成6份,每份是多少?12.應用題.(1)哥哥每天看4頁書,9天把這本書看完,這本書共有多少頁?(2)把24支鉛筆平均分給8個同學,每個同學分幾支?(3)每束花有8朵,48朵花能扎幾束?(4)一、二年級有6個班,每個班有4人參加舞蹈組,一共有多少人?后來,舞蹈組增加了10人,現在舞蹈組有多少人?(5)劉紅要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面幾天可完成?(6)有30米布,做床單用了12米,還剩下幾米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做幾套衣服.(7)用編一道乘法應用題,并解答.(8)用編一道除法應用題,并解答.參考答案1.5630548587789939183691835991497

42.(1)

18個△平均分成3份,每份是6

18個△,每6個一份,分成了3份.3.8

20

7

36

4

3

2

2

16

2

36

40

4.>

=5.5

6

6

5

7

75

6

8

9

6.

7.×

÷

÷

×

÷8.(1)45

9

5

45

5

9

9

5

(2)6個8或8個6

6

(3)16

4

(4)49

1

(5)黑

39.(1)

(2)

(僅舉一例)(3)

(僅舉一例)10.(1)90

3

13

36

49

18(2)9

63

8

9

11.(1)(2)

(3)

(4)12.(1)(頁)(2)(支)(3)(束)(4)(人)(人)(5)(天)(天)(6)(米)(套)(7)略(8)略

單元測試三1.直接寫出得數.2.填空.(1)“六九五十四”表示(),用這句口訣可以計算乘法算式().(2)想:七()六十三,所以商是().(3)8是2的()倍,8的2倍是().(4)把下面的口訣寫完全.三()十八()九七十二四()三十六()六三十八八()六九()(5)3.寫算式.(1)()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()(2)六八四十八()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()(3)8、9、72()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()4.下面各題對不對?對的打√,錯的打×.(1)計算和都用口訣:三九二十七.()(2)計算,想:六幾四十八.()(3)()(4)求7的4倍是多少,就是求4個7是多少.()(5)()5.直接寫出得數.6.列式計算.(1)5個9相加是多少?(2)把63平均分成7份,每份是多少?(3)32里面有幾個8?(4)把41按照每5個一份來分,可以分成多少份?(5)7的8倍是多少?(6)54是9的多少倍?(7)一個因數是9,另一個因數是8,積是多少?(8)被除數是36,除數是9,商是多少?7.解答應用題.(l)有32個同學排隊,每4個同學站一排,可以站幾排?(2)小紅買了5本書,每本書6元.她一共用了多少元?(3)老師買了48根跳繩,平均分給6個班,每個班分幾根?(4)生物小組有6只黑兔,18只白兔.白兔的只數是黑兔的幾倍?(5)田徑隊的人數是舞蹈隊的4倍.舞蹈隊有9人,田徑隊有多少人?(6)體育室里有一筐皮球,每班發(fā)給6個.5個班領走后,這筐皮球減少了多少個?附加題1.填空.8×()=()+7=854÷()=9()÷()=12.你能算出的得數嗎?3.解答應用題.(1)紅花的朵數是黃花的3倍.紅花有18朵,黃花有多少朵?(2)一根繩子長50米,截成6米一段,可以截成幾段?還剩幾米?參考答案2.(5)4.(1)√(2)√(3)×(4)√(5)√附加題1.2.①②③④⑤3.(1)想:幾的3倍是18.(朵)(2)想:6乘幾接近50.(米)答:可以截成8段,還剩2米.

第五章萬以內數的認識習題精選一1.判斷題.505百位上的“5”表示5個百.()3個百和4個一組成341.()2.填空題.(1)207讀作()(2)八百零三

寫作:________________(3)375是由()個百()個十和()個一組成的.(4)九百六十一

寫作:_______________(5)從996往后接著數5個數是()、()、()、()、().(6)最大的三位數是(),最小的四位數比最大的三位數多().3.在□里填上合適的數.(1)286=□+□+□(2)640=□+□4.填空.80里面有()個十.190里面有()個十.5.找出下面數的排列規(guī)律,在空格里填上合適的數.6.在“二百四十七”這個數的后面連續(xù)寫出六個數.________________________________________7.用三張數字卡片,可以排出()個不同的三位數,把它們寫出來是_________.其中最大的數是_______,最小的數是______.參考答案1.√,×2.(1)二百零七(2)803(3)3、7、5(4)961(5)997、998、999、1000、1001(6)9993.(1)200+80+6(2)600+404.8,195.560,590,600,6106.二百四十八,二百四十九,二百五十,二百五十一,二百五十二,二百五十三7.6;852,825,582,528,285,258;852,258二1.根據要求涂色.(1)把得數是1000的桃涂上黃色.(2)把得數是1500的4涂上紅色.(3)把得數最大的桃涂上紫色,留給媽媽吃.(4)得數小于1000的桃不涂色,等長熟了再吃.2.李東和張亮參加1500米長跑比賽.(1)張亮再跑多少米就到終點了?(2)李東跑了多少米?(3)張亮和李東一共跑了多少米?參考答案1.略.2.(1)張亮再跑800米就到終點了.(2)李東跑了900米.(3)兩人一共跑了1600米.

單元測試1.直接寫出得數.400+300=5000-3000=99+1=1000-1=1000-240=450+540=1001-1=999+1=5600-5000=7000+600=2.填空.(1)10個一百是(),10個一千是().十萬里面有()個一萬,一千里面有()個十.(2)從右邊起百位是第()位,右邊起的第五位是()位,千位是第()位.(3)8008這個數從右邊起第一位上的8表示8個(),第四位上的8表示8個().(4)一個數百位上的數是6,千位上的數是1,其科數位上的數是0,這個數是(),讀作().(5)892是()位數,最高位是()位,10000是()位數,最高位是()位.(6)用5、0、3、9組成一個最大的四位數是(),最小的四位數是().(7)按順序,找規(guī)律填數.102、____、100、____、____97、____.190、____、____、160、____、____、____、120、____、____5000、____、____、____、7000、____、____、____、____、95003.讀出下面各題.3800()4050()6009()8047()4.寫出下面各題.(1)二千零六寫作()五千八百七十二寫作()九千一百寫作()四百六十八寫作()(2)5個百和8個十是()1個千、2個百、3個十和4個一是()六個一、八個千是()一個萬是()5.在□里填數.5431=□+□+□+□7560=□+□+□2048=□+□+□8009=□+□3070=□+□6.在○里填上“>”、“<”或“=”.1000○99999○1011111○9999999○10011010○999+199○100-11001-1○999+1999○1000-12020○2002+1304○403-1007.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”.45○5=3○36○7=20○227○9=87○2448○6=27○1936○6=36○304○7=50○222400○5400=8000○2008○9=100○288.按從大到小的順序排列下面各數.(1)1090100911001909(2)9999890099908909100009.寫出個位上是0的所有兩位數.寫出個位上是5的所有兩位數.10.應用題.(1)水果店原有35筐桔子,又運進65筐,后來賣出了48筐,水果店現有桔子多少筐?(2)一雙布鞋8元錢,3雙布鞋的價錢正好可以買4雙涼鞋.一雙涼鞋多少錢?(3)二(1)班有24名男生和18名女生,第7名同學分成一組,可以分幾組?參考答案1.700,2000,100,999,760,1000,1000,1000,600,76002.(1)一千,一萬,十,一百(2)三,萬,四(3)一,千(4)1600,一千六百(5)三,百,五,萬(6)9530,3059(7)101,99,98,96180,170,150,140,130,110,1005500,6000,6500,7500,800,8500,90003.三千八百,四千零五十,六千零九,八千零四十七4.(1)2006,5872,9100,468(2)580,1234,8006,100005.5000+400+30+1,7000+500+60,2000+40+88000+9,3000+706.>,<,<,<,>,=,=,=,>,>7.÷×,×+,×-,÷-,÷-,×-,+-,×-8.(1)1909>1100>1090>1009(2)10000>9999>9990>8909>89009.(1)10,20,30,40,50,60,70,80,90(2)15,25,35,45,55,65,75,85,9510.(1)35+65-48=52(筐)(2)8×3÷4=6(元)(3)(24+18)÷7=6(組)

第六章克和千克習題精選一1.口算.73-9=

57-8=

86+8=

24-6=

18-10÷5=

42÷7+9=

36+2×6=

25÷(10÷2)=

(54-30)÷4=2.計算.(1)一個砝碼重6克,7個這樣的砝碼重多少克?(2)75克-8克=

54克÷9克=

25克+40克=

8克×7=

67克-19克=3.一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?參考答案1.64;49;94;18;16;15;48;5;62.(1)42克

(2)67克;6;65克;56克;48克3.28克二1.選擇合適的單位名稱填在橫線上.一袋面粉重25_______一個鴨蛋約60_______一輛卡車可以裝貨4000_______一個冬瓜約重10_______一塊水果糖約重3_______一個皮球約重50_______爸爸的體重約70_______四個蘋果約重500_______2.計算.300克+1600克=2000克+6500克-2千克=4000克+1070克=5040克+3100克=72克÷8=5千克+700克=51克÷7=7千克×9=1千克+64克÷8=63千克÷7=3.(1)歐陽抱著兩個玩具一起稱,共重30千克,現知每個玩具重2千克,歐陽體重是多少?(2)食堂第一天運來3200千克煤,第二天運來2400千克煤,計劃這些煤燒7個月,平均每個月煤多少千克?(3)一臺榨油機每小時榨油8千克,這臺榨油機已經工作了7小時,還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務?(4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?參考答案1.千克;克;噸;千克;克;克;千克;克2.1900克;6500克;5070克;8140克;9克;5700克;7克……2克;63千克;1008克;9千克3.(1)30-2×2=26(千克)(2)(3200+2400)÷7=800(千克)(3)100-8×7=44(千克)(4)4角=40分40÷5=8(個)2×8=16(克)

單元測試一、填空.1.1千克=(

)克

1千克=1公斤=(

)斤.

500克+500克=(

)千克

2千克=1500克+(

)克.2.一個5分硬幣重1克,(

)個5分硬幣重10克.3.1000克比700克多(

)克,1千克300克=(

)克.4.2030千克比2000千克多(

)千克,1袋白糖重1(

).5.一個蘋果重200克,(

)個蘋果1千克.6.按從重到輕排列.600克

1千克

20千克

3000克(

)

(

)

(

)

(

)7.一桶油連桶重9千克,桶重100克,油重(

)千克(

)克.8.5500克-500克=(

)千克,3400克+600克=(

)千克9.一頭大水牛的體重是499千克,大約是(

)千克.二、填寫合適的重量單位.一頭牛250(

),一袋洗衣粉重500(

),一本書500(

),一把雨傘400(

),一袋大米50(

),一個足球200(

),一袋奶粉500(

),一瓶墨水(

)克,一支牙膏(

)克,一個乒乓球重3(

),一只公雞重2(

),一個小朋友重23(

,書包約重3(

).三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”).1.小明體重30克,他一頓飯能吃50千克的包子.(

)2.1千克鐵比1000克棉花重.(

)3.1根跳繩長5千克.(

)4.一個排球重400千克.(

)5.媽媽身高是162厘米,體重53克.(

)四、解決問題1.一瓶花生油重6千克,飯?zhí)冒⒁藤I了8瓶,一共重多少千克?2.水果店運來葡萄和桔子,葡萄有9千克,桔子的重量是葡萄的3倍,葡萄和桔子一共有多少千克?答案:一、填空.1.1000,2;1;500.2.10.3.300,1300.4.0.03,千克.5.5.6.20千克>3000克>1千克>600克.7.8,900.8.5,4.9.500.二、填寫合適的重量單位.千克,克,克,克,千克,克,克,60,50(100,120),克,千克,千克,千克.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”).1.×;2.×;3.×;4.×;5.×.四、解決問題1.一共重48千克.2.葡萄和桔子一共有36千克.第七章萬以內的加法和減法(一)習題精選一一、口算下面各題.1.34+20+3=

58+30+6=

17+60+9=57-20-3=

76-40-8=

53-20-7=2.46+30=

67-50=

45+30=

64-30=76+2=

17-6=

75+8=

34-9=46+32=

67-56=

45+38=

64-39=3.24+53=

86-32=

38+26=

90-36=65+14=

79-56=

57+38=

82-45=32+46=

67-43=

46+47=

74-68=二、口算出下面各題的得數.三、計算下面各題.84-42+38

64-64÷8

45+4×7======72÷9+26

24+(70-24)

63-6×6======四、應用題.1.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣了鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共有多少支?2.小明家養(yǎng)8只羊,養(yǎng)兔的只數是羊的4倍,養(yǎng)兔多少只?養(yǎng)兔的只數比羊多幾只?3.王老師到書店買了8本同樣的故事書,付出50元,找回18元.一本故事書要多少錢?參考答案一、1.57

94

86

34

28

262.76

17

75

34

78

11

83

25

78

11

83

25

3.77

54

64

54

79

23

95

37

78

24

93

6二、78,90,75,72,39,28

三、80,56,73,34,70,27四、1.42-24=18(支)42+18=60(支)答:賣出鋼筆18支;賣出的鋼筆和圓珠筆一共有60支.2.8×4=32(只)32-8=24(只)答:養(yǎng)兔32只,養(yǎng)的兔比羊多24只3.50-18=32(元)32÷8=4(元)答:一本故事書要4元.二1.計算.2.看圖回答問題.參考答案1.69

97

10030

32

292.路線(2)近一些120+90-140=70(米)最遠的有多少米?如果從最近的路先去學校,再從最遠的路線返回,一共要走多少米?……

單元測試1.填空.(1)28+35=(

)想:28+30=(

)(

)+5=(

)(2)68-39=(

)想:68-30=(

)(

)-9=(

)(3)90-42=(

)想:90-40=(

)(

)-2=(

)(4)120+50=(

)想:12個(

)加5個(

)等于(

)個十,17個十就是(

).(5)560-40=(

)想:56個(

)減4個(

)等于(

)個十,(

)個(

)就是520.(6)3700+600=(

)想:37個(

)加6個(

)等于(

),(

)個(

)就是4300.2.口算.65+23=

65-56=

590-70=

400+500=43+56=

430+50=

890-60=

370+200=36+48=

720+40=

97-8=

750-400=94+32=

270+60=

240-80=

530-60=82-43=

780-30=

300+30=

500-90=3000+4000=

5000+1500=

3500-2000=7000-5000=

8000+900=

3700-800=4000-500=

9500-3000=

8600-2200=8500-2000=

2500+6000=

2000+90=3.寫出每張卡片上兩個數的和、差.4.在○里填上“<”、“>”或“=”.670-30○650

1000○99+175-26○50

36+64○1008000-400○4000

3500+500○400005050-50○5000

9500-5000○90003600+30○3900

10000-900○91005.列式計算.(1)420減去80,差是多少?

(2)600加上370,和是多少?(3)1900比600多多少?

(4)90比820少多少?6.應用題.(1)一堆煤重2500千克,用去500千克,還剩多少千克?(2)書店有書9000本,第一天賣了2000本,第二天賣了1500本,還剩下多少本書?(3)二年級有200個學生,三年級有220名學生,四年級有180名學生,三個年級一共有多少個學生?(4)學校共有750個學生,其中男生300個,女生有多少個?(5)農民伯伯收了8000千克水果,其中,蘋果有3000千克,梨子有4000千克,剩下的是桔子,桔子有多少千克?參考答案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論