滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-用兩位數(shù)乘除-測試卷含答案【達(dá)標(biāo)題】_第1頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-用兩位數(shù)乘除-測試卷含答案【達(dá)標(biāo)題】_第2頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-用兩位數(shù)乘除-測試卷含答案【達(dá)標(biāo)題】_第3頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-用兩位數(shù)乘除-測試卷含答案【達(dá)標(biāo)題】_第4頁
滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元-用兩位數(shù)乘除-測試卷含答案【達(dá)標(biāo)題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級下冊數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a、b都是自然數(shù),a÷(

)=b……50,除數(shù)最小是(

)。

A.50

B.51

C.522.算式920÷30的計算結(jié)果是(

)。

A.3……2

B.3……20

C.30……2

D.30……203.每個足球90元,是排球價格的3倍,學(xué)校要買18個排球,一共需要多少元?列式不正確的是(

)。

A.90÷3×18

B.90×18÷3

C.90÷18×34.有80個氣球,每班20個,可以分給(

)班。

A.3

B.4

C.5

D.65.菜站有270千克白菜,有89千克西紅柿,白菜約是西紅柿的(

)。

A.5倍

B.4倍

C.3倍6.計算720÷18時,把它改寫成算式(

)可以使計算過程比較簡便。

A.720÷9÷2

B.720÷9×2

C.720÷2×9二.判斷題(共6題,共12分)1.用38除一個三位數(shù),如果有余數(shù),余數(shù)最大是39。(

)2.被除數(shù)是三位數(shù),除數(shù)是兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)3.有242千克豆油,每30千克裝1桶,這些豆油都裝完需要多少個桶?列式為:242÷30≈8(個),這些豆油都裝完需要8個桶。(

)4.一個單位有440人到溫泉山莊度假,一輛客車能載客38人,11輛這樣的客車就能一次送走這些人。(

)5.被除數(shù)末尾是零,又沒有余數(shù),那么商的末尾一定是0。(

)6.(

)三.填空題(共8題,共25分)1.一個數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個數(shù)是(

)2.被除數(shù)和除數(shù)同時乘20,商(

)。3.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。4.計算135÷26時,把26看作30來試商,商會偏(

);把26看作20來試商,商就會偏(

)。5.734÷29的商是(

)位數(shù);要使□53÷45的商是一位數(shù),□里可以填(

)。6.估算284÷37時,把284看作(

),把37看作(

),商大約是(

)。7.在○里填上>、<或=。850÷25○30

910÷14○60

760÷29○30650÷34○20

580÷37○20

750÷25○308.如果20塊水果糖裝一袋,那么612塊水果糖最少要裝(

)袋。四.計算題(共2題,共15分)1.列豎式計算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=2.口算。14×2=(

28÷2=(

28÷14=(

)16×5=(

80÷5=(

80÷16=(

)16×6=(

96÷6=(

96÷16=(

)五.解答題(共6題,共42分)1.王師傅要加工690個零件,已經(jīng)完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?

2.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?3.8粒花生大約有10克重。(1)100克這樣的花生大約有(

)粒。(2)想一想,2千克這樣的花生大約有多少粒?2噸呢?4.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?5.一輛大車和50輛小車一次可運貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運貨28噸。這輛大車一次可運貨多少噸?6.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.D3.C

4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.5402.不變3.1;24.小;大5.兩;1~36.280;40;77.>;>;<;<;<;=8.231四.計算題1.9……27;60;10…6;39;9…11;702.28;14;2;80;16;5;96;16;6五.解答題1.690—242=448(個),448÷32=14(時)2.(378+6)÷32=12(輛)3.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2噸=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答:2千克這樣的花生大約有1600粒,2噸這樣的花生大約有1600000粒。4.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)5.(420-228)÷24=8(噸);420-50×8=20(噸)6.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論