北師版 六年級 數(shù)學(xué) 下冊 專題一 數(shù)與代數(shù)《第3課時 計算與應(yīng)用(2)》復(fù)習(xí)課件_第1頁
北師版 六年級 數(shù)學(xué) 下冊 專題一 數(shù)與代數(shù)《第3課時 計算與應(yīng)用(2)》復(fù)習(xí)課件_第2頁
北師版 六年級 數(shù)學(xué) 下冊 專題一 數(shù)與代數(shù)《第3課時 計算與應(yīng)用(2)》復(fù)習(xí)課件_第3頁
北師版 六年級 數(shù)學(xué) 下冊 專題一 數(shù)與代數(shù)《第3課時 計算與應(yīng)用(2)》復(fù)習(xí)課件_第4頁
北師版 六年級 數(shù)學(xué) 下冊 專題一 數(shù)與代數(shù)《第3課時 計算與應(yīng)用(2)》復(fù)習(xí)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

義務(wù)教育北師大版六年級下冊第3課時

計算與應(yīng)用(2)(二)數(shù)的運算總復(fù)習(xí)1數(shù)與代數(shù)1.先畫圖理解題意,再解決問題。小華的身高是135cm,小龍的身高比小華高

,小龍的身高是多少?19回顧與交流1.先畫圖理解題意,再解決問題。答:小龍的身高是150厘米。小華的身高是135cm,小龍的身高比小華高

,小龍的身高是多少?19小華的身高×(1+)=小龍的身高19135×(1+)=150(cm)19回顧與交流1.理解題意,找出已知信息和所求問題。2.找到題中的數(shù)量關(guān)系。3.選擇解決問題的方法,列式并計算。4.進行檢驗,寫出答案。2.與同伴交流你是如何解決實際問題的。常用的數(shù)量關(guān)系速度×?xí)r間=路程單價×數(shù)量=總價收入-支出=結(jié)余單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量工作效率×工作時間=工作總量本金×利率×存期=利息1.下面是笑笑家的電表在上半年每月月底的讀數(shù)記錄。月份123456讀數(shù)/千瓦時264283302321345380(1)笑笑家2月、3月、4月、5月、6月各月的

用電量是多少?(教材P74T5)鞏固與應(yīng)用月份123456讀數(shù)/千瓦時2642833023213453802月:283-264=19(千瓦時)3月:302-283=19(千瓦時)4月:321-302=19(千瓦時)5月:345-321=24(千瓦時)6月:380-345=35(千瓦時)答:2月、3月、4月的用電量都是19千瓦時,5月的

用電量是24千瓦時,6月的用電量是35千瓦時。

(2)2~6月笑笑家平均每月用電多少千瓦時?(380-264)÷5=23.2(千瓦時)答:2~6月笑笑家平均每月用電23.2千瓦時。月份123456讀數(shù)/千瓦時264283302321345380(3)如果每千瓦時電費為0.50元,笑笑家2~6月平

均每個月要交電費多少元?0.5×23.2=11.6(元)答:笑笑家2~6月平均每個月要交電費11.6元。2~6月笑笑家平均每月用電23.2千瓦時。2.張叔叔從家騎車經(jīng)過購物中心到植物園,全程

需2時,如果他以同一速度從家騎車直接到植物

園,可以省多長時間?(10+14)÷22-21÷12答:可以省0.25時。=12(千米/時)=0.25(時)(教材P74T6)(1)勝利小學(xué)圖書館買了20本《數(shù)學(xué)家的故事》、

15本《童話故事》,一共花去多少元?4.8×20+6.2×15答:一共花去189元。3.=96+93=189(元)(教材P74T7)

50-6.2×5

(2)苗苗幼兒園王老師帶50元去書店,買了5本

《童話故事》,剩下的錢還能買幾本《兒童歌謠》?答:剩下的錢還能買7本《兒童歌謠》。

19÷2.4=19(元)≈7(本)4.估計一下參加運動會開幕式團體操的運動員

大約有幾百人。(教材P75T8)每個方陣:8×8=64(人)8個方陣:64×8≈500(人)答:參加運動會開幕式團體操的運動員大約有500人。(教材P75T9)5.新華小學(xué)師生去參觀航天博物館,各年級師生

人數(shù)如下表。(1)博物館規(guī)定每批參觀人數(shù)不超過230人,

怎樣安排合適?

一年級二年級三年級四年級五年級六年級學(xué)生/人8895106114130124教師/人444666一、五年級:92+136=228(人)二、六年級:99+130=229(人)三、四年級:110+120=230(人)答:一、五年級一批,三、四年級一批,

二、六年級一批。

一年級二年級三年級四年級五年級六年級學(xué)生/人8895106114130124教師/人444666總?cè)藬?shù)9299110120136130(2)請選擇其中一批設(shè)計兩種派車方案,并求各需付車費多少元。

方案一:方案二:選一年級和五年級=720(元)120×5+40×3=720(元)28÷10=2(輛)……8(人)120×692+136=228(人)228÷40=5(輛)……28(人)答:可以租6輛大客車,需要720

元;也可以租5輛大客車,

3輛面包車,需要720元。租車價目表

座位/個車費/元大客車40120面包車1040(教材P75T10)6.體育用品商店。(1)打折后,每個物品

單價多少元?12×80%=9.6(元)40×80%=32(元)96×80%=76.8(元)84×80%=67.2(元)72×80%=57.6(元)3×80%=2.4(元)答:打折后,這些物品的單價分別是籃球76.8元,排球67.2元,

足球57.6元,乒乓球拍9.6元,羽毛球2.4元,羽毛球拍32元。(2)淘氣和奇思共買了2個足球,2副羽毛球拍和

12個羽毛球,比打折前便宜了多少元?2×72+2×40+12×3260×(1-80%)

=52(元)=260(元)答:比打折前便宜了52元。7.玩具汽車每輛售價3.5元,王叔叔有100元,最多

可買多少輛玩具汽車?100÷3.5答:最多可買28輛玩具汽車。(教材P76T11)≈28(輛)(教材P76T12)8.某種茶葉500g售價98元,李叔叔要買2.2kg這種

茶葉,應(yīng)付多少元?500g=0.5kg98÷0.5×2.2=431.2(元)答:應(yīng)付431.2元。(25×2+25÷2)×2答:樂樂全家去云峰山的往返車費是125元。(教材P76T13)9.樂樂和爸爸、媽媽去云峰山采集植物標(biāo)本。(1)樂樂全家去云峰山的往返

車費需要多少元?單程票價成人25元兒童半價=125(元)480÷3×2=320(元)答:需再交320元。(2)全家在云峰山莊住宿3天要交住宿費和餐費

480元,樂樂想再住2天,需再交多少元?10.學(xué)校美術(shù)展覽中,有50幅水彩畫,60幅蠟筆畫,

蠟筆畫的數(shù)量比水彩畫多幾分之幾?(60-50)÷50=51答:蠟筆畫的數(shù)量比水彩畫多

。51(教材P76T14)100-60=40(枚)1×60+5×40=260(角)答:淘氣一共攢了26元。100×=60(枚)53(教材P76T15)11.淘氣攢了100枚1角硬幣和5角硬幣,1角硬幣占

總枚數(shù)的

。淘氣一共攢了多少元?35260角=26元40×15%=6(kg)答:她的書包最好不要超過6千克。(教材P76T16)12.兒童的負重最好不要超過自身體重的15%,如果

長期背負過重物體,會妨礙骨骼生長。妙想的體

重是40kg,她的書包最好不要超過多少千克?(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論