




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
淄博市重點中學2024-2025學年高三3月總復習質檢(一模)物理試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、2019年8月,“法國哪吒”扎帕塔身背燃料包,腳踩由5個小型渦輪噴氣發(fā)動機驅動的“飛板”,僅用22分鐘就飛越了英吉利海峽35公里的海面。已知扎帕塔(及裝備)的總質量為120kg,設發(fā)動機啟動后將氣流以6000m/s的恒定速度從噴口向下噴出,則當扎帕塔(及裝備)懸浮在空中靜止時,發(fā)動機每秒噴出氣體的質量為(不考虛噴氣對總質量的影響,取g=10m/s2)()A.0.02kg B.0.20kg C.0.50kg D.5.00kg2、下列關于行星運動定律和萬有引力定律的發(fā)現(xiàn)歷程,符合史實的是()A.哥白尼通過整理第谷觀測的大量天文數(shù)據(jù)得出行星運動規(guī)律B.牛頓通過多年的研究發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,并測量出了地球的質量C.牛頓指出地球繞太陽運動是因為受到來自太陽的萬有引力D.卡文迪許通過實驗比較準確地測量出了萬有引力常量,并間接測量出了太陽的質量3、如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質量為m的物體P接觸,但未與物體P連接,彈簧水平且無形變?,F(xiàn)對物體P施加一個水平向右的瞬間沖量,大小為I0,測得物體P向右運動的最大距離為x0,之后物體P被彈簧彈回最終停在距離初始位置左側2x0處。已知彈簧始終在彈簧彈性限度內,物體P與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,下列說法中正確的是()A.物體P與彈簧作用的過程中,系統(tǒng)的最大彈性勢能B.彈簧被壓縮成最短之后的過程,P先做加速度減小的加速運動,再做加速度減小的減速運動,最后做勻減速運動C.最初對物體P施加的瞬時沖量D.物體P整個運動過程,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量大小相等、方向相反4、2018年12月8日“嫦娥四號”發(fā)射升空,它是探月工程計劃中第四顆人造探月衛(wèi)星.已知萬有引力常量為G,月球的半徑為R,月球表面的重力加速度為g,嫦娥四號繞月球做圓周運動的軌道半徑為r,繞月周期為T.則下列說法中正確的是A.“嫦娥四號”繞月運行的速度大小為B.月球的第一宇宙速度大小為C.嫦娥四號繞行的向心加速度大于月球表面的重力加速度gD.月球的平均密度為ρ=5、如圖所示,變壓器為理想變壓器,電壓變化規(guī)律為的交流電壓接在a、b兩端,L為燈泡,R為滑動變阻器。現(xiàn)將變阻器的滑片從一個位置滑動到另一位置,觀察到電流表A1的示數(shù)增大了0.2A,電流表A2的示數(shù)增大了0.8A,則下列正確的是()A.電壓表V2示數(shù)不變,V3示數(shù)增大B.變阻器滑片是沿d→c的方向滑動C.該變壓器起降壓作用D.燈泡發(fā)光每秒閃50次6、已知地球質量為月球質量的81倍,地球半徑約為月球半徑的4倍.若在月球和地球表面同樣高度處,以相同的初速度水平拋出物體,拋出點與落地點間的水平距離分別為和,則:約為A.9:4 B.6:1 C.3:2 D.1:1二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,A、B兩個矩形木塊用輕彈簧和一條與彈簧原長相等的輕繩相連,靜止在水平地面上,繩為非彈性繩且可承受的拉力足夠大。彈簧的勁度系數(shù)為k,木塊A和木塊B的質量均為m。現(xiàn)用一豎直向下的壓力將木塊A緩慢壓縮到某一位置,木塊A在此位置所受的壓力為F(F>mg),彈簧的彈性勢能為E,撤去力F后,下列說法正確的是()A.當A速度最大時,彈簧仍處于壓縮狀態(tài)B.彈簧恢復到原長的過程中,彈簧彈力對A、B的沖量相同C.當B開始運動時,A的速度大小為D.全程中,A上升的最大高度為8、2019年4月10日晚,數(shù)百名科學家參與合作的“事件視界望遠鏡(EHT)”項目在全球多地同時召開新聞發(fā)布會,發(fā)布了人類拍到的首張黑洞照片.理論表明:黑洞質量M和半徑R的關系為,其中c為光速,G為引力常量.若觀察到黑洞周圍有一星體繞它做勻速圓周運動,速率為v,軌道半徑為r,則可知()A.該黑洞的質量M=B.該黑洞的質量M=C.該黑洞的半徑R=D.該黑洞的半徑R=9、如圖兩根足夠長光滑平行金屬導軌PP′、QQ′傾斜放置,勻強磁場垂直于導軌平面向上,導軌的上端與水平放置的兩金屬板M、N相連,板間距離足夠大,板間有一帶電微粒,金屬棒ab水平跨放在導軌上,下滑過程中與導軌接觸良好.現(xiàn)在同時由靜止釋放帶電微粒和金屬棒ab,則()A.金屬棒ab一直加速下滑B.金屬棒ab最終可能勻速下滑C.金屬棒ab下滑過程中M板電勢高于N板電勢D.帶電微??赡芟认騈板運動后向M板運動10、下列說法正確的是()A.只要知道氣體的摩爾體積和阿伏伽德羅常數(shù),就可以算出氣體分子的體積B.第二類永動機不能制成是因為它違反了能量守恒定律C.一定質量的理想氣體經歷緩慢的絕熱膨脹過程,氣體的內能減小D.1kg的0℃的冰比1kg的0℃的水的內能小些E.干濕泡溫度計的干泡與濕泡的示數(shù)差越大,相對濕度越小三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)在“驗證機械能守恒定律”的實驗中:A.B.C.D.(1)紙帶將被釋放瞬間的四種情景如照片所示,其中操作最規(guī)范的是________.(2)實驗室提供了鐵架臺、夾子、導線、紙帶等器材.為完成此實驗,除了所給的器材,從下圖還必須選取的實驗器材是_______.(填字母代號)(3)若實驗中所用重錘的質量為m,某次實驗打出的一條紙帶如圖所示.在紙帶上選取五個連續(xù)的點A、B、C、D和E,量得相鄰點間的距離分別為S1、S2、S3、S4,當?shù)氐闹亓铀俣葹間.本實驗所用電源的頻率為f.從打下點B到打下點D的過程中,重錘重力勢能減小量ΔEp=_____________,重錘動能增加量ΔEk=____________________.在誤差允許的范圍內,通過比較就可以驗證重物下落過程中機械能是否守恒.12.(12分)某同學設計了如圖所示的裝置,利用米尺、秒表、輕繩、輕滑輪、軌道、滑塊、托盤和砝碼等器材來測定滑塊和軌道間的動摩擦因數(shù)μ,滑塊和托盤上分別放有若干砝碼,滑塊質量為M,滑塊上砝碼總質量為m′,托盤和盤中砝碼的總質量為m.實驗中,滑塊在水平軌道上從A到B做初速度為零的勻加速直線運動,重力加速度g取10m/s2(1)為測量滑塊的加速度a,需測出它在A、B間運動的_________和________,計算a的運動學公式是____.(2)根據(jù)牛頓運動定律得到a與m的關系為:_________他想通過多次改變m,測出相應的a值,并利用上式來計算μ.若要求a是m的一次函數(shù),必須使上式中的_____保持不變,實驗中應將從托盤中取出的砝碼置于_________四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)某物體沿著一條直線做勻減速運動,途經三點,最終停止在點。之間的距離為,之間的距離為,物體通過與兩段距離所用時間都為。求:(1)物體經過點時的速度;(2)物體經過段的平均速度。14.(16分)PQ為一接收屏,一半徑為R=0.1m半球形透明物的直徑MN恰好與接收屏垂直,如圖所示,一細光束由透明物的右側平行于接收屏射向透明物的球心?,F(xiàn)讓細光束以球心為圓心順時針轉過30°時,經觀測接收屏上出現(xiàn)兩個亮點,且兩亮點之間的距離用L表示;細光束轉過的角度為45°時,接收屏上剛好出現(xiàn)一個亮點。求:(1)該透明物的折射率為多大?(2)由以上敘述求L應為多長?15.(12分)2019年12月以來,我國部分地區(qū)突發(fā)的新型冠狀病毒肺炎疫情威脅著人們的身體健康和生命安全,勤消毒是一種關鍵的防疫措施,如圖甲所示。圖乙是噴霧消毒桶的原理圖,消毒桶高為h。在室外從加水口加注高度為的消毒液,關閉噴霧口閥門K,密封加水口,上部封閉有壓強為p0、溫度為T0的空氣。將噴霧消毒桶移到室內,一段時間后打開噴霧口閥門K,恰好有消毒液從噴霧口溢出。已知消毒液的密度為,大氣壓強恒為p0,噴霧管的噴霧口與噴霧消毒桶頂部等高。忽略噴霧管的體積,將空氣看作理想氣體,重力加速度為g。(1)求室內溫度。(2)關閉K,在室內用打氣筒向噴霧消毒桶內充入空氣。然后,打開K,在室內噴霧消毒。消毒完成時,發(fā)現(xiàn)桶內消毒液的液面剛好降到桶底。求充入空氣與原有空氣的質量比。(假設整個過程中氣體溫度保持不變。)
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、B【解析】
設扎帕塔(及裝備)對氣體的平均作用力為,根據(jù)牛頓第三定律可知,氣體對扎帕塔(及裝備)的作用力的大小也等于,對扎帕塔(及裝備),則設時間內噴出的氣體的質量,則對氣體由動量定理得解得代入數(shù)據(jù)解得發(fā)動機每秒噴出氣體的質量為0.2kg,故B正確,ACD錯誤。故選B。2、C【解析】
A.開普勒通過整理第谷觀測的大量天文數(shù)據(jù)得出行星運動規(guī)律,故A錯誤;B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,卡文迪許測量出了萬有引力常量,并間接測量出了地球的質量,故B錯誤,D錯誤;C.牛頓通過研究指出地球繞太陽運動是因為受到來自太陽的萬有引力,萬有引力提供地球做曲線運動所需的向心力,故C正確。故選:C。3、C【解析】因物體整個的過程中的路程為4x0,由功能關系可得:,可知,,故C正確;當彈簧的壓縮量最大時,物體的路程為x0,則壓縮的過程中由能量關系可知:,所以:EP=?μmgx0(或EP=3μmgx0).故A錯誤;彈簧被壓縮成最短之后的過程,P向左運動的過程中水平方向上受到彈簧的彈力和滑動摩擦力,滑動摩擦力不變,而彈簧的彈力隨著壓縮量的減小而減小,可知物體先做加速度先減小的變加速運動,再做加速度增大的變減速運動,最后物體離開彈簧后做勻減速運動;故B錯誤;物體P整個運動過程,P在水平方向只受到彈力與摩擦力,根據(jù)動量定理可知,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量的和等于I0,故D錯誤.故選C.點睛:本題分析物體的受力情況和運動情況是解答的關鍵,要抓住加速度與合外力成正比,即可得到加速度是變化的.運用逆向思維研究勻減速運動過程,求解時間比較簡潔.4、D【解析】
根據(jù)月球表面萬有引力等于重力可求月球質量,進而可求月球的平均密度.根據(jù)月球對“嫦娥四號”的萬有引力提供向心力可求“嫦娥四號”的繞行速度.根據(jù)重力提供向心力,可求月球的第一宇宙速度.【詳解】A.根據(jù)萬有引力提供向心力,得,又因為月球表面的物體受到的重力等于萬有引力,得GM=gR2,所以v=.故A錯誤;B.月球的第一宇宙速度為近月衛(wèi)星的運行速度,所以重力提供向心力mg=,得v=.故B錯誤;C.根據(jù)萬有引力提供向心力,嫦娥四號繞行的向心加速度,月球表面的重力加速度g=.嫦娥四號繞行的向心加速度小于月球表面的重力加速度.故C錯誤;D.根據(jù)萬有引力提供向心力,,得月球的質量M=,所以月球的密度ρ=M/V=.故D正確;故選D5、C【解析】
AB.觀察到電流表A1的示數(shù)增大了0.2A,電流表A2的示數(shù)增大了0.8A,即副線圈電流增大,由于a、b接在電壓有效值不變的交流電流兩端,匝數(shù)比不變,所以副線圈電壓不變,即V1,V2示數(shù)不變,V3示數(shù)減小根據(jù)歐姆定律得負載電阻減小,所以變阻器滑片是沿c→d的方向滑動,故AB錯誤,C.觀察到電流表A1的示數(shù)增大了0.2A,電流表A2的示數(shù)增大了0.8A,即原線圈電流增大量小于副線圈電流增大量,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,所以該變壓器起降壓作用,故C正確;D.由可知,交流電的頻率為由于交變電流一個周期內電流方向發(fā)生100次變化,所以燈泡發(fā)光每秒閃100次,故D錯誤。故選C。6、A【解析】設月球質量為,半徑為,地球質量為M,半徑為R.
已知,,
根據(jù)萬有引力等于重力得:則有:
因此…①
由題意從同樣高度拋出,…②聯(lián)立①、②解得:
在地球上的水平位移
在月球上的;
因此得到:,故A正確,BCD錯誤.點睛:根據(jù)萬有引力等于重力,求出月球表面重力加速度和地球表面重力加速度關系,運用平拋運動規(guī)律求出兩星球上水平拋出的射程之比.二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AD【解析】
A.由題意可知當A受力平衡時速度最大,即彈簧彈力大小等于重力大小,此時彈簧處于壓縮狀態(tài),故A正確;B.由于沖量是矢量,而彈簧彈力對A、B的沖量方向相反,故B錯誤;C.設彈簧恢復到原長時A的速度為v,繩子繃緊瞬間A、B共同速度為v1,A、B共同上升的最大高度為h,A上升最大高度為H,彈簧恢復到原長的過程中根據(jù)能量守恒得繩子繃緊瞬間根據(jù)動量守恒定律得mv=2mv1A、B共同上升的過程中據(jù)能量守恒可得可得B開始運動時A的速度大小為A上升的最大高度為故C錯誤,D正確。故選AD。8、BC【解析】
AB.設黑洞的質量為,環(huán)繞天體的質量為,根據(jù)萬有引力提供環(huán)繞天體做圓周運動的向心力有:,化簡可得黑洞的質量為,故B正確,A錯誤;CD.根據(jù)黑洞的質量和半徑的關系,可得黑洞的半徑為,故C正確,D錯誤.9、ACD【解析】根據(jù)牛頓第二定律有,而,,聯(lián)立解得,因而金屬棒將做勻加速運動,選項A正確B錯誤;ab棒切割磁感線,相當于電源,a端相當于電源正極,因而M板帶正電,N板帶負電,C正確;若帶電粒子帶負電,在重力和電場力的作用下,先向下運動然后再反向向上運動,D正確.10、CDE【解析】
A.摩爾體積除以阿伏伽德羅常數(shù)算出的是氣體分子占據(jù)的空間,氣體分子間的空隙很大,所以氣體分子占據(jù)的空間不等于氣體分子的體積,故A錯誤;B.第二類永動機不能制成是因為它違反了熱力學第二定律,即自發(fā)的熱現(xiàn)象具有方向性,故B錯誤;C.因氣體絕熱膨脹,故氣體對外做功,沒有熱交換,由熱力學第一定律可知,氣體內能減小,故C正確;D.1kg的的冰熔化成1kg的的水的內能時,要吸收熱量,則知1kg的的冰比1kg的的水的內能小些,故D正確;E.干濕泡濕度計的濕泡溫度計與干泡溫度計的示數(shù)差距越大,說明濕泡的蒸發(fā)非常快,空氣的相對濕度越小,故E正確。故選CDE。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、DAEF【解析】
(1)在驗證機械能守恒定律的實驗中,實驗時,應讓重物緊靠打點計時器,手拉著紙帶的上方,保持紙帶豎直,由靜止釋放.故D正確,ABC錯誤.
(2)試驗中除了鐵架臺、夾子、導線、紙帶等器材.還必須選取的實驗器材是電火花打點計時器、刻度尺和重錘,故選AEF;(3)打下點B到打下點D的過程中,重錘重力勢能減小量ΔEp=mg(s2+s3);B點的瞬時速度,D點的瞬時速度;則動能的增加量△Ek=.12、位移;時間;;
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 大學語文美學價值試題及答案
- 解除勞動關系協(xié)議書
- 全國單招職業(yè)適應性測試模擬題庫
- 【道法】法律保障生活+課件-2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治七年級下冊
- 聚焦CPSM考試內容試題及答案
- 湯姆索亞歷險記讀書筆記5篇
- 語文表達的精準與流暢試題及答案
- 深化理解CPMM的試題及答案講解
- 2025年訂餐配送合作協(xié)議模板
- 二零二五年度農村水井租賃與農業(yè)用水效率提升合同
- 非遺文化之漆扇介紹課件
- MH 5006-2015民用機場水泥混凝土面層施工技術規(guī)范
- (正式版)SHT 3078-2024 立式圓筒形料倉工程設計規(guī)范
- 海德漢參數(shù)設置
- 杭州市建設工程項目工傷保險參保 變更 登記表
- 混凝土銷售結算單
- 部編版四年級道德與法治下冊4《買東西的學問》第1課時課件
- Word作文紙模板
- ME2012F復檢秤控制器使用手冊(共17頁)
- 三級管配筋設計圖冊
- 高等職業(yè)教育法律文秘專業(yè)教學資源庫
評論
0/150
提交評論