物理中考題及答案河北_第1頁
物理中考題及答案河北_第2頁
物理中考題及答案河北_第3頁
物理中考題及答案河北_第4頁
物理中考題及答案河北_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

物理中考題及答案河北一、選擇題(本題共10小題,每小題2分,共20分。每小題只有一個選項符合題意)1.光在同種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的,下列現(xiàn)象中不能證明光沿直線傳播的是()A.影子的形成B.日食、月食的形成C.小孔成像D.雨后天空出現(xiàn)彩虹答案:D2.以下關(guān)于聲音的描述,正確的是()A.聲音不能在真空中傳播B.聲音在空氣中的傳播速度是340m/sC.聲音是由物體振動產(chǎn)生的D.聲音可以傳遞信息,但不能傳遞能量答案:C3.以下關(guān)于溫度、熱量和內(nèi)能的關(guān)系,正確的是()A.物體吸收熱量,溫度一定升高B.物體溫度升高,內(nèi)能一定增加C.物體內(nèi)能增加,溫度一定升高D.物體吸收熱量,內(nèi)能一定增加答案:B4.以下關(guān)于物態(tài)變化的描述,正確的是()A.霧是水蒸氣液化形成的B.霜是水蒸氣凝華形成的C.露是水蒸氣液化形成的D.雪是水蒸氣凝華形成的答案:D5.以下關(guān)于電功率的描述,正確的是()A.電功率是表示電流做功快慢的物理量B.電功率的單位是瓦特C.電功率等于電壓乘以電流D.電功率等于電流的平方除以電阻答案:A6.以下關(guān)于磁場的描述,正確的是()A.磁極間的相互作用規(guī)律是同名磁極相互吸引,異名磁極相互排斥B.磁感線是磁場中真實(shí)存在的線C.磁場的基本性質(zhì)是對放入其中的磁體產(chǎn)生磁力的作用D.磁感線越密的地方磁場越弱答案:C7.以下關(guān)于光的反射定律的描述,正確的是()A.反射角等于入射角B.反射光線、入射光線和法線在同一平面內(nèi)C.反射光線和入射光線分居法線兩側(cè)D.以上說法都正確答案:D8.以下關(guān)于歐姆定律的描述,正確的是()A.歐姆定律只適用于純電阻電路B.歐姆定律的公式是I=U/RC.歐姆定律表明導(dǎo)體中的電流與導(dǎo)體兩端的電壓成正比,與導(dǎo)體的電阻成反比D.以上說法都正確答案:D9.以下關(guān)于機(jī)械效率的描述,正確的是()A.使用機(jī)械可以提高機(jī)械效率B.機(jī)械效率是有用功與總功的比值C.機(jī)械效率越高,說明機(jī)械做的有用功越多D.機(jī)械效率是有用功與額外功的比值答案:B10.以下關(guān)于慣性的描述,正確的是()A.慣性是物體保持原來運(yùn)動狀態(tài)不變的性質(zhì)B.慣性是物體受到外力作用時產(chǎn)生的C.慣性是物體運(yùn)動狀態(tài)改變的原因D.慣性是物體受到的力越大,慣性越大答案:A二、填空題(本題共5小題,每空1分,共10分)11.聲音是由物體的________產(chǎn)生的,聲音的傳播需要________。答案:振動;介質(zhì)12.光的折射現(xiàn)象是指光從一種介質(zhì)斜射入另一種介質(zhì)時,光的傳播方向發(fā)生________的現(xiàn)象。答案:偏折13.電路中產(chǎn)生持續(xù)電流的條件是電路中必須有________,同時電路必須是________的。答案:電源;閉合14.家庭電路中的觸電事故,都是人體直接或間接跟________接觸,并與________形成通路造成的。答案:火線;大地15.功率是表示物體做功快慢的物理量,功率的單位是________,符號是________。答案:瓦特;W三、實(shí)驗(yàn)題(本題共2小題,每空2分,共10分)16.在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,蠟燭、凸透鏡和光屏的中心應(yīng)調(diào)整到大致同一高度,其目的是為了使像能成在光屏的________。答案:中央17.在“測量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中,移動滑動變阻器的滑片,觀察到燈泡變亮,說明燈泡的實(shí)際功率________(選填“變大”或“變小”)。答案:變大四、計算題(本題共2小題,每題15分,共30分)18.一列火車以72km/h的速度勻速行駛,求火車行駛1h通過的路程。解:已知v=72km/h,t=1h,根據(jù)速度公式v=s/t,可得s=vt=72km/h×1h=72km。答:火車行駛1h通過的路程為72km。19.一電阻R1=10Ω,與另一電阻R2串聯(lián)在電路中,電路中的電流為0.6A,求電阻R2的阻值。解:已知I=0.6A,R1=10Ω,根據(jù)歐姆定律I=U/R,可得U=IR=0.6A×(10Ω+R2),又因?yàn)榇?lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,即R=R1+R2,所以R2=U/I-R1=0.6A×(10Ω+R2)/0.6A-10Ω=10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論