2022屆湖北省荊、荊、襄、宜四地七??荚嚶?lián)盟高二下學期期中聯(lián)考化學試題(含解析)_第1頁
2022屆湖北省荊、荊、襄、宜四地七校考試聯(lián)盟高二下學期期中聯(lián)考化學試題(含解析)_第2頁
2022屆湖北省荊、荊、襄、宜四地七??荚嚶?lián)盟高二下學期期中聯(lián)考化學試題(含解析)_第3頁
2022屆湖北省荊、荊、襄、宜四地七??荚嚶?lián)盟高二下學期期中聯(lián)考化學試題(含解析)_第4頁
2022屆湖北省荊、荊、襄、宜四地七??荚嚶?lián)盟高二下學期期中聯(lián)考化學試題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2022年春“荊、荊、襄、宜四地七??荚嚶?lián)盟”高二期中聯(lián)考化學試題可能用到的相對原子質量:H-1C-12N-14O-16Ca-40第I卷(共45分)一、選擇題(本題包括15小題,共45分。每小題只有一個選項符合題意)1.化學與生產生活密切相關,下列說法中錯誤的是A.冬奧會吉祥物“冰墩墩”以聚氯乙烯為原材料,聚氯乙烯為有機高分子材料B.抗擊新冠病毒過程中用到的“84消毒液”,與潔廁靈混用可增強消毒效果C.我國科學家在國際上首次實現(xiàn)二氧化碳到淀粉的全合成,全合成的第一步為吸熱反應,則反應物的總鍵能高于生成物的總鍵能D.推廣電動汽車和開展植樹造林有利于實現(xiàn)“碳達峰、碳中和”【答案】B【解析】【詳解】A.聚氯乙烯屬于有機高分子材料,故A正確;B.“84”消毒液與潔廁靈混合后會發(fā)生歸中反應ClO-+Cl-+2H+=Cl2+H2O,產生有毒的氯氣,并且消毒能力降低,故B錯誤;C.吸熱反應焓變?yōu)檎?,焓?反應物總鍵能-生成物的總鍵能>0,則反應物的總鍵能高于生成物的總鍵能,故C正確;D.推廣電動汽車,可以減少化石燃料的使用,植樹造林過程中吸收二氧化碳,有利于碳達峰和碳中和,故D正確;

故選:B。2.下列化學用語表達正確的是A.Na的原子結構示意圖:B.基態(tài)碳原子電子排布圖:C.乙烷的空間填充模型:D.H2O分子的電子式:【答案】D【解析】【詳解】A.Na的核電荷數(shù)為11,核外有11個電子,原子結構示意圖為:,故A錯誤;B.根據(jù)洪特規(guī)則,基態(tài)碳原子的電子排布圖為:,故B錯誤;C.屬于乙烷的球棍模型,故C錯誤;D.H2O為共價化合物,氧原子和每個氫原子各共用一對電子,其分子的電子式為:,故D正確;故答案:D。3.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列說法正確的是A.1L0.5mol·L-1H2SO3溶液中H+數(shù)目為NAB.1mol乙醇(CH3CH2OH)中sp3雜化的原子數(shù)目為2NAC.14g由C3H6與C4H8組成的混合物中原子總數(shù)為3NAD.已知常溫下醋酸銨溶液顯中性,則1L2mol·L-1該溶液中NH數(shù)目為2NA【答案】C【解析】【詳解】A.H2SO3是弱酸不能完全電離,1L0.5mol·L-1H2SO3溶液中H+數(shù)目小于NA,A項錯誤;B.乙醇(CH3CH2OH)中sp3雜化的原子有C和O,則1mol乙醇(CH3CH2OH)中sp3雜化的原子數(shù)目為3NA,B項錯誤;C.C3H6與C4H8的最簡式為CH2,故14g由C3H6與C4H8組成的混合物,可以看成是14g的CH2,n(CH2)=,n(原子)=3mol,原子總數(shù)為3NA,C項正確;D.醋酸銨溶液顯中性只能說明NH與CH3COO-水解能力相同,由于NH會水解,則1L2mol·L-1該溶液中NH數(shù)目小于2NA,D項錯誤;答案選C。4.某有機物的結構(鍵線式)及分子結構模型如圖:下列關于該有機物的敘述錯誤的是A.該有機物屬于芳香族化合物B.該有機物所含官能團種類為3種C.鍵線式中的Et代表的基團為—CH2CH3D.核磁共振氫譜、紅外光譜都可用于分析該有機物結構【答案】A【解析】【詳解】A.該有機物中不含苯環(huán),則不屬于芳香族化合物,故A錯誤;B.該有機物中含、、三種官能團,故B正確;C.由結構及球棍模型可知,代表,故C正確;D.核磁共振氫譜圖可確定有機物不同化學環(huán)境的氫原子,紅外光譜可以確定有機物不同官能團,核磁共振氫譜、紅外光譜都可用于分析該有機物結構,故D正確;故答案為A。5.下列有關反應的化學方程式或離子方程式書寫錯誤的是A.向H218O中投入Na2O2:2Na2O2+2H218O=4Na++4OH-+18O2↑B.利用溴水除去乙烷中的乙烯:CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2BrC.《鶴林玉露》“繩鋸木斷,水滴石穿”:CaCO3+CO2+H2O=Ca2++2HCOD.AlCl3溶液中加入過量氨水:Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH【答案】A【解析】【詳解】A.向H218O中投入Na2O2,Na2O2既是氧化劑,又是還原劑,則氧氣不可能是18O2,A項錯誤;B.乙烯與溴單質發(fā)生加成反應,化學方程式為CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br,B項正確;C.水滴石穿是碳酸鈣與二氧化碳和水反應,生成了碳酸氫鈣,碳酸氫鈣易溶于水,則離子方程式為CaCO3+CO2+H2O=Ca2++2HCO,C項正確;D.AlCl3溶液中加入過量氨水,生成氫氧化鋁沉淀和氯化銨,離子方程式為Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH,D項正確;答案選A。6.在制備并純化乙酸乙酯的實驗中,下列操作未涉及的是A. B. C. D.【答案】C【解析】【詳解】A.制備并純化乙酸乙酯,用分液法分離乙酸乙酯和飽和碳酸鈉溶液,故不選A;B.加熱乙酸、乙醇、濃硫酸的混合液制備乙酸乙酯,故不選B;C.制備、提純乙酸乙酯,不需要過濾,故選C;D.制備乙酸乙酯,為除去乙酸乙酯中的乙酸和乙醇,需要用飽和碳酸鈉溶液收集乙酸乙酯,且為防止倒吸,導管口在液面以上,故不選D;選C。7.一種新型的合成氨的方法如圖所示。下列說法錯誤的是

A.反應①屬于“氮的固定”,其中N2發(fā)生了還原反應B.Li3N為中間產物C.反應③為4LiOH4Li+2H2O+O2↑D.三步循環(huán)的總結果為N2+3H22NH3【答案】D【解析】【詳解】A.反應①N2轉化為了含氮化合物NH3屬于“氮的固定”,N2發(fā)生還原反應,A項正確;B.Li最終生成LiOH,Li3N為中間產物,B項正確;C.根據(jù)題圖,反應③為4LiOH4Li+2H2O+O2↑,C項正確;D.三步循環(huán)的總結果為:2N2+6H2O=4NH3+3O2,D項錯誤;答案選D。8.2021年諾貝爾化學獎授予科學家本亞明·利斯特和戴維·麥克米倫,以表彰他們在發(fā)展不對稱有機催化中的貢獻。Diels—Alder反應是不對稱有機催化的經典反應,轉化關系如圖所示(—R1、—R2、—R3、—R4為不同的烴基)。已知:連接4個完全不同原子或基團的碳原子稱為手性碳原子。下列說法錯誤的是A.上述反應屬于加成反應B.X、Y都可以作為合成高分子化合物單體C.Z分子中六元環(huán)上有2個手性碳原子D.X可能與炔烴互為同分異構體【答案】C【解析】【詳解】A.該反應發(fā)生碳碳雙鍵的斷裂,屬于加成反應,A項正確;B.X、Y都含碳碳雙鍵,它們都能發(fā)生加聚反應合成高分子化合物,B項正確;C.Z分子中六元環(huán)上有4個手性碳原子,C項錯誤;D.X含有兩個碳碳雙鍵,與炔烴的分子式可能相同,但是結構式不同,可能互為同分異構體,D項正確;答案選C。9.某種鈷鹽晶體立方晶胞結構如圖所示,已知晶胞參數(shù)為anm,A點的原子坐標參數(shù)為(0,0,0),B點的原子坐標參數(shù)為(,0,)。下列說法錯誤的是

A.C點的原子坐標參數(shù)為(,,)B.該晶體的密度為g·cm-3C.Co2+的配位數(shù)為6D.Ti4+與O2-之間的最短距離為anm【答案】B【解析】【詳解】A.C點處于晶胞中心,則C點原子坐標參數(shù)為(,,),A正確;B.該晶胞中含有Ti4+數(shù)目是8×=1,含有O2-為6×=3,含有Co2+原子數(shù)為1個,則該晶胞化學式為CoTiO3,由于晶胞參數(shù)為anm,則晶胞密度ρ=,B錯誤;C.根據(jù)晶胞結構可知Co2+的配位數(shù)為6,C正確;D.根據(jù)晶胞結構可知:Ti4+與O2-之間的最短距離為面對角線的一半,由于晶胞參數(shù)為anm,所以Ti4+與O2-之間的最短距離為anm,D正確;故合理選項是B。10.某中德聯(lián)合研究小組設計制造了一種“水瓶”,用富勒烯(C60)的球形籠子作“瓶體”C60結構如圖所示),一種磷酸鹽作“瓶蓋”,恰好可將一個水分子關在里面。下列有關敘述正確的是A.金剛石和C60互為同素異形體,且前者熔點高于后者B.K3PO4為強電解質,其陰離子的VSEPR模型與離子的空間結構不一致C.“水瓶”、水玻璃、冰水混合物都是混合物D.富勒烯(C60)屬于不飽和烴,能使溴水褪色【答案】A【解析】【詳解】A.金剛石和C60互為同素異形體,金剛石是共價晶體,C60是分子晶體,故前者熔點高于后者,A項正確;B.K3PO4為強電解質,中心原子為sp3雜化,孤電子對數(shù)為0,故K3PO4陰離子的VSEPR模型與離子的空間結構一致,均為正四面體,B項錯誤;C.冰水都為H2O,是純凈物,C項錯誤;D.富勒烯(C60)是單質,不是烴,D項錯誤;答案選A。11.短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,Z、W同主族,且X、Y、Z的原子序數(shù)之和與W的原子序數(shù)相等,組成的某化合物如圖。下列有關敘述錯誤的是

A.電負性:Z>WB.Z、Y兩種元素的簡單離子半徑依次增大C.在[Cu(YX3)4]2+離子中,中心離子的配位數(shù)是4D.該化合物中W和Z的化合價分別為+6價、-2價【答案】D【解析】【分析】X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,由結構圖可知X只能形成1個共價鍵,應為H元素,Y形成4個共價鍵,且形成陽離子,則Y為N元素,Z形成2個共價鍵,最外層有6個電子,為O元素,X、Y、Z的原子序數(shù)之和與W的原子序數(shù)相等,則W的原子序數(shù)為1+7+8=16,為S元素,以此解答該題。【詳解】由以上分析可知,X、Y、Z、W分別為H、N、O、S等元素,

A.同主族從上到下非金屬性減弱,非金屬性越強電負性越大,則電負性:Z(O)>W(S),故A正確;

B.電子層數(shù)相同原子序數(shù)越大離子半徑越小,則離子半徑:Z(O2-)<W(N3-),故B正確;

C.在[Cu(NH3)4]2+離子中,NH3做配體,中心離子的配位數(shù)是4,故C正確;

D.Z為O元素,該化合物中O形成過氧鍵,過氧鍵中O元素化合價為-1價,故D錯誤;

故選:D。12.下列實驗能達到預期目的是編號實驗內容實驗目的A等pH等體積HB和HA分別與一定濃度NaOH溶液反應,HB消耗NaOH溶液體積多證明HB的酸性比HA的弱B以CuSO4溶液為電解質溶液,將鐵制品與電源正極相連,銅片與電源負極相連在鐵制品表面鍍銅C將混有乙酸的乙酸乙酯倒入裝有氫氧化鈉溶液的分液漏斗中,充分混合靜置分液除去乙酸乙酯中的乙酸D向2mL0.lmol·L-1AgNO3溶液中滴加3滴同濃度的NaCl溶液,產生白色沉淀;然后再滴加3滴同濃度的KI溶液,產生黃色沉淀比較AgI與AgCl的Ksp大小A.A B.B C.C D.D【答案】A【解析】【詳解】A.等pH等體積時,HB消耗NaOH溶液體積多,說明兩溶液等體積時只有當c(HB)>c(HA)時兩溶液c(H+)相等,故HB更難電離,證明HB的酸性比HA的弱,A項正確;B.在鐵制品表面鍍銅,鐵為鍍件應做電解池陰極,銅為鍍層應做電解池陽極,故應將鐵制品與電源負極相連,銅片與電源正極相連,B項錯誤;C.乙酸與乙酸乙酯都與氫氧化鈉溶液反應,C項錯誤;D.溶液中存在大量Ag+,再滴加3滴KI溶液時,I-可直接與Ag+反應生成沉淀,無法驗證沉淀之間的轉化,故無法比較AgI與AgCl的Ksp大小,D項錯誤;答案選A。13.某新型電池的簡化工作原理如圖所示,工作時中間室K2SO4溶液濃度增大,下列說法錯誤的是

A.N極反應:O2+4e-+4H+=2H2OB外電路電流方向:M→NC.a膜為陽離子交換膜D.該原電池總反應為非氧化還原反應【答案】B【解析】【詳解】A.N極通O2,故N極為正極,反應為:O2+4e-+4H+=2H2O,A項正確;B.M為負極,外電路電流方向:N→M,B項錯誤;C.M極反應為:4OH--4e-=O2↑+2H2O,則M極陰離子濃度減小,K+流出至中間室,a膜應為陽離子交換膜,C項正確;D.該原電池總反應為:OH-+H+=H2O,為非氧化還原反應,D項正確;答案選B。14.用某種含鐵燒渣(主要含F(xiàn)e2O3和少量SiO2)制取顏料鐵黃(FeOOH)的一種工藝流程如圖:

下列說法錯誤的是A.為加快“酸浸”反應的速率,可以適當研磨含鐵燒渣以增加固體表面積B.“還原”反應中每消耗1molFeS2時,有2molFe3+被還原.C.“制備”反應的離子方程式為4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2OD.“過濾2”所得濾液中含有的主要陽離子是NH【答案】C【解析】【詳解】A.增加固體表面積可以加快反應速率,A項正確;B.“還原”反應為:FeS2+2Fe3+=3Fe2++2S,故每消耗1molFeS2時,有2molFe3+被還原,B項正確;C.“制備”反應的離子方程式為:4Fe2++O2+8NH3·H2O=4FeOOH↓+8+2H2O,C項錯誤;D.根據(jù)“制備”反應,“過濾2”所得濾液中含有的主要陽離子是NH,D項正確;答案選C。15.常溫下,用0.20mol·L-1鹽酸溶液滴定20mL0.20mol·L-1苯胺(C6H5NH2)溶液(已知:苯胺類似氨氣有堿性,與鹽酸反應生成可溶于水的鹽),溶液的pOH[pOH=-lgc(OH-)]與lg的關系如圖所示。下列說法錯誤的

A.Kb(C6H5NH2)的數(shù)量級為10-10B.m點時,溶液的pH=7,消耗的V(鹽酸)<20mLC.水的電離程度:q>pD.該滴定過程選擇甲基橙作指示劑【答案】C【解析】【分析】根據(jù)圖像中橫坐標的增大,pOH增大,氫離子濃度增大,故滴加鹽酸的量增加,根據(jù)圖中橫坐標lg的特殊值和pOH的值進行計算Kb,根據(jù)溶液的酸堿性判斷水的電離程度的變化;滴定終點產物屬于強酸弱堿鹽,溶液顯酸性,根據(jù)酸性進行選擇指示劑;【詳解】A.根據(jù)圖中p點進行計算:Kb(C6H5NH2)==c(OH-)=10-9.4,故A正確;B.根據(jù)A中計算Kb(C6H5NH2)=10-9.4,m點代入后計算得c(OH-)=10-7,根據(jù)常溫判斷pH=7,當V(鹽酸)=20mL,生成的顯酸性,故當pH=7時,V(鹽酸)<20mL,故B正確;C.p點到q點加入鹽酸過量,對水的電離抑制增大,故水的電離程度p>q,故C不正確;D.根據(jù)題目信息滴定終點生成的顯酸性,故選擇甲基橙作指示劑,故D正確;故選答案C。【點睛】此題考查酸堿中和滴定,根據(jù)圖像中縱坐標的變化判斷滴加物質的量,利用特殊點進行相應的計算,利用滴定終點溶液的酸堿性判斷需要的指示劑。第II卷(共55分)二、非選擇題(本題包括4小題,共55分)16.有機物在生產生活中扮演著重要的角色,因此研究有機物具有十分重要的意義。A是一種植物生長調節(jié)劑,可用于催熟果實?;卮鹣铝袉栴}:(1)A的結構簡式為____,CH2=CHCOOH中官能團的名稱為____。(2)已知化合物D是酯類物質,下列說法正確的是____。(填序號)A.CH3—CH=CH2按照系統(tǒng)命名法命名為2—丙烯B.②反應類型為氧化反應C.CH3—CH=CH2中所有C原子在一條直線上D.化合物D與乙酸乙酯互為同系物(3)寫出反應④的化學方程式____。(4)已知化合物B能與水任意比互溶,其主要原因是____。(5)化合物E為CH2=CHCOOH的同系物,且相對分子質量比CH2=CHCOOH大14,則化合物E有____種,其中核磁共振氫譜峰面積之比為3:1:1:1的結構簡式為____(不考慮立體異構)?!敬鸢浮浚?)①.CH2=CH2②.羧基、碳碳雙鍵(2)B(3)CH2=CHCOOH+CH3CH2OHCH2=CHCOOCH2CH3+H2O(4)乙醇與水分子之間能形成氫鍵(5)①.3②.CH3CH=CHCOOCH3【解析】【分析】有機化合物C、D反應產生乙酸乙酯,根據(jù)CH3COOH與CH3CH2OH在濃硫酸催化下加熱發(fā)生酯化反應產生CH3COOCH2CH3,可知C、D兩種物質中一種是乙酸,一種是乙醇。由于B與酸性KMnO4反應產生C,則B是CH3CH2OH,C是CH3COOH,而B是由A與水反應形成的,且石蠟油在碎瓷片作用下加熱,發(fā)生反應產生A,故A是CH2=CH2。石蠟油在碎瓷片作用下加熱條件下反應產生的CH2=CH-CH3經一系列反應產生CH2=CH-COOH,CH2=CH-COOH與CH3CH2OH在濃硫酸催化下加熱發(fā)生酯化反應產生D是CH2=CH-COOCH2CH3。【小問1詳解】根據(jù)上述分析可知A是乙烯,結構簡式是CH2=CH2;CH2=CH-COOH是丙烯酸,其中含有的官能團是碳碳雙鍵、羧基;【小問2詳解】A.CH2=CH-CH3,按照系統(tǒng)命名法,應該從離碳碳雙鍵較近的一端給主鏈上的C原子編號,以確定碳碳雙鍵在主鏈上的位置,該物質的名稱為1-丙烯,A錯誤;B.②的反應為CH3CH2OH被酸性KMnO4溶液氧化產生CH3COOH,故反應類型為氧化反應,B正確;C.乙烯分子是平面分子,鍵角是120°,甲基C原子取代乙烯分子中H原子的位置,在乙烯分子平面上,因此CH2=CH-CH3中所有C原子在同一平面上,但不在同一條直線上,C錯誤;D.化合物D是CH2=CH-COOCH2CH3,是不飽和羧酸與醇形成的酯,而CH3COOCH2CH3是飽和一元羧酸與飽和一元醇形成的酯,二者結構不相似,因此不能互為同系物,D錯誤;故合理選項是B;【小問3詳解】反應④是CH2=CH-COOH與CH3CH2OH在濃硫酸催化下加熱發(fā)生酯化反應產CH2=CH-COOCH2CH3和水,酯化反應是可逆反應,則該反應的化學方程式為:CH2=CHCOOH+CH3CH2OHCH2=CHCOOCH2CH3+H2O;【小問4詳解】化合物B是CH3CH2OH,能夠與水分子之間形成氫鍵,增加了分子之間的吸引作用,導致乙醇能夠與水互溶;【小問5詳解】化合物E為CH2=CHCOOH的同系物,且相對分子質量比CH2=CHCOOH大14,說明其分子中多一個CH2原子團,該物質可能是CH2=CHCH2COOH、CH3-CH=CH-COOH、,因此可能有3種同分異構體;其中核磁共振氫譜峰面積之比為3:1:1:1的結構簡式為CH3-CH=CH-COOH。17.第IIB族元素(Zn、Cd、Hg)和第VIA族元素(S、Se、Te)組成的某些二元化合物常用作半導體材料,應用十分廣泛。(1)基態(tài)Se原子價電子排布式為____,有____個未成對電子。(2)碲酸(H6TeO6)是白色固體,經X射線研究證明在碲酸分子內的6個羥基排列在碲原子的周圍成八面體結構,碲酸中碲原子的價層電子對數(shù)為____。(3)CdTe可用作太陽能電池的吸收層,研究從太陽能電池的碲化鎘吸收層(主要含CdTe、CdS)中回收碲具有重要的意義。某回收工藝的流程如圖:①碲化鎘吸收層中的CdTe參與反應的化學方程式為____,濾渣1含有的一種單質是____。②常溫下,向含Cd2+、Te4+濾液中加入NaOH溶液調節(jié)pH,當pH=10時,溶液中c(Cd2+)=____。(已知Ksp[Cd(OH)2]=5.3×10-15)?!敬鸢浮浚?)①.4s24p4②.2(2)6(3)①.CdTe+3H2O2+3H2SO4CdSO4+Te(SO4)2+6H2O②.S③.5.3×10-7mol/L【解析】【分析】碲化鎘吸收層在酸溶液中加熱到50℃,CdTe被H2O2氧化過濾得到Cd2+和Te4+,CdS被H2O2氧化為Cd2+、S,然后過濾,濾渣1為S單質,在含有Cd2+和Te4+的溶液中加入NaOH溶液調節(jié)溶液的pH,得到含的溶液,Cd2+形成Cd(OH)2沉淀,過濾后,濾液用磁性納米鐵棒吸附Te,得到Te?!拘?詳解】Se是34號元素,根據(jù)構造原理,可知基態(tài)Se原子核外電子排布式是1s22s22p63s23p63d104s24p4,價電子排布式是4s24p4,在4p軌道上有2個未成對電子;【小問2詳解】碲酸(H6TeO6)是白色固體,經X射線研究證明在碲酸分子內的6個羥基排列在碲原子的周圍成八面體結構,則碲酸中碲原子的價層電子對數(shù)為6;【小問3詳解】①碲化鎘吸收層中的CdTe與H2SO4、H2O2反應產生CdSO4、Te(SO4)2、H2O,參與反應的化學方程式為:CdTe+3H2O2+3H2SO4CdSO4+Te(SO4)2+6H2O;濾渣1含有的一種單質是S;②常溫下,向含Cd2+、Te4+濾液中加入NaOH溶液調節(jié)pH,由于Ksp[Cd(OH)2]=5.3×10-15,當pH=10時,c(OH-)=10-4mol/L,則溶液中c(Cd2+)=。18.氮化鈣(Ca3N2)是一種重要的化學試劑,具有耐高溫、導熱性好等優(yōu)良性質,被廣泛應用于新型陶瓷工業(yè)等領域。實驗室擬用單質鈣與氮氣反應制備氮化鈣,并測定產品純度。已知氮化鈣為棕色固體,在空氣中會被氧化,遇水強烈水解,產生刺激性氣味氣體。I.氮化鈣的制備已知:NH+NON2↑+2H2O(1)選用圖中的裝置制備氮化鈣,其連接順序為:A→____(注:焦性沒食子酸有還原性、圖中裝置可重復選用)。(2)實驗過程中應該先點燃裝置____(填A或B)中的酒精燈,請說明理由:____。II.產品純度的測定用如圖裝置測定產品純度。實驗時,打開分液漏斗活塞,加入NaOH濃溶液,至不再產生氣體,測得P裝置反應后增重3.57g(已知產品中所含的雜質不與NaOH濃溶液反應)。(3)裝置M中發(fā)生反應的化學方程式為____。(4)裝置N中的干燥劑選擇____。A.濃硫酸B.堿石灰C.CaCl2(5)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)計算產品的純度為____。(6)通過該實驗方案測得的產品純度偏低,請分析主要原因為____。【答案】(1)D→C→B→C(2)①.A②.先點燃裝置A中酒精燈,可利用裝置A中產生的N2排出裝置內的空氣,防止鈣、氮化鈣在后續(xù)過程中被氧化(3)Ca3N2+6H2O=3Ca(OH)2+2NH3↑(4)B(5)77.7%(6)裝置M中產生的NH3未被稀硫酸完全吸收【解析】【分析】氮化鈣在空氣中會被氧化,遇水強烈水解,所以在制取氮化鈣時,需排盡裝置內的空氣,以防氮化鈣被氧化,同時要保證裝置內與氮化鈣接觸空氣的干燥,防止氮化鈣發(fā)生水解?!拘?詳解】因為氮化鈣易被氧化,且易水解,所以生成的N2進入硬質玻璃管前,要去除空氣中的氧氣及水蒸氣,制取氮化鈣后,需防止空氣中水蒸氣的進入,從而得出儀器的連接順序為:A→D→C→B→C?!拘?詳解】因氮化鈣在空氣中會被氧化,故先點燃裝置A中酒精燈,利用裝置A中產生的N2排出裝置內的空氣,防止鈣、氮化鈣在后續(xù)過程中被氧化?!拘?詳解】氮化鈣與NaOH不反應,加入NaOH溶液的作用是降低氨氣在水中的溶解度,所以裝置M中只有氮化鈣與水發(fā)生反應,化學方程式為Ca3N2+6H2O=3Ca(OH)2+2NH3↑?!拘?詳解】從裝置M中出來的氣體是潮濕的氨氣,須對其干燥,干燥氨氣不能用濃硫酸,因為兩者會反應生成硫酸銨,也不能用CaCl2,因為其會和氨氣反應生成CaCl2·8NH3,堿石灰是堿性干燥劑,可干燥氨氣,故答案是B?!拘?詳解】P裝置反應后增重3.57g,即裝置M中反應生成的氨氣是3.57g,發(fā)生反應的關系式為:Ca3N22NH3,,則n(Ca3N2)=0.105mol,,故產品的純度為。【小問6詳解】在NH3的生成過程中,裝置內滯留一部分NH3,所以導致產品純度偏低,主要原因為:裝置中有殘留的NH3未被稀硫酸吸收。19.2021年3月5日,國務院政府工作報告中指出,扎實做好碳達峰、碳中和各項工作。為了達到碳中和,研發(fā)二氧化碳的利用技術成為熱點。(1)CH4—CO2催化重整可得到合成氣(CO和H2),其工藝過程中涉及如下反應:反應①:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)△H1=+41.2kJ·mol-1反應②:CH4(g)+O2(g)CO(g)+2H2(g)△H2=-36.0kJ·mol-1反應③:O2(g)+H2(g)H2O(g)△H3=-241.8kJ·mol-1則反應④:CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)△H4=__kJ·mol-1(2)在催化劑作用下合成氣可發(fā)生反應:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),在a、b、c容積不等的恒容密閉容器中(其中容器b容積為1L),均

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論