19.3 課題學(xué)習(xí) 選擇方案 初中數(shù)學(xué)人教版八年級下冊課時練習(xí)(含答案)_第1頁
19.3 課題學(xué)習(xí) 選擇方案 初中數(shù)學(xué)人教版八年級下冊課時練習(xí)(含答案)_第2頁
19.3 課題學(xué)習(xí) 選擇方案 初中數(shù)學(xué)人教版八年級下冊課時練習(xí)(含答案)_第3頁
19.3 課題學(xué)習(xí) 選擇方案 初中數(shù)學(xué)人教版八年級下冊課時練習(xí)(含答案)_第4頁
19.3 課題學(xué)習(xí) 選擇方案 初中數(shù)學(xué)人教版八年級下冊課時練習(xí)(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

19.3課題學(xué)習(xí)選擇方案【練基礎(chǔ)】必備知識應(yīng)用一次函數(shù)選擇最佳方案1.某商場要印制商品宣傳材料,甲印刷廠的收費標(biāo)準(zhǔn)是每份材料收1元印制費,另收1500元制版費.乙印刷廠的收費標(biāo)準(zhǔn)是每份材料收2.5元印制費,不收制版費.(1)分別寫出兩廠的收費y(元)與印制數(shù)量x(份)之間的關(guān)系式.(2)當(dāng)印制800份宣傳材料時,選擇哪一家印刷廠比較合算?若商場計劃花費3000元用于印刷上述宣傳材料,選擇哪一家印刷廠能多印制一些宣傳材料?2.【保定期中】某生態(tài)體驗園推出了甲、乙兩種消費卡,設(shè)入園次數(shù)為x時所需費用為y元,選擇這兩種卡消費時,y與x的函數(shù)關(guān)系圖象如圖所示.(1)分別求出選擇這兩種卡消費時,y關(guān)于x的函數(shù)解析式.(2)請根據(jù)入園次數(shù)確定選擇哪種卡消費比較合算.3.【2022河南中考】近日,教育部印發(fā)《義務(wù)教育課程方案和課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)》,將勞動從原來的綜合實踐活動課程中獨立出來.某中學(xué)為了讓學(xué)生體驗農(nóng)耕勞動,開辟了一處耕種園,需要采購一批菜苗開展種植活動.據(jù)了解,市場上每捆A種菜苗的價格是菜苗基地的54倍,用300元在市場上購買的A種菜苗比在菜苗基地購買的少3捆(1)求菜苗基地每捆A種菜苗的價格.(2)菜苗基地每捆B種菜苗的價格是30元.學(xué)校決定在菜苗基地購買A,B兩種菜苗共100捆,且A種菜苗的捆數(shù)不超過B種菜苗的捆數(shù).菜苗基地為支持該校活動,對A,B兩種菜苗均提供九折優(yōu)惠,則本次購買最少花費多少錢?【練能力】4.某服裝廠推出一款新式服裝,出廠價定為200元/件,并為銷售商提供了以下A,B兩種優(yōu)惠方案.方案A:一次性訂購數(shù)量不低于40件的,每件按出廠價的80%結(jié)算.方案B:一次性訂購金額超過5000元以上的部分,按出廠價的m%結(jié)算.甲銷售商一次性訂購了65件服裝,按A方案結(jié)算;乙銷售商按照方案B先后兩次訂購服裝,第一次訂購了30件,第二次訂購了35件,兩次共花了12700元.設(shè)按照方案A、方案B訂購x(x為正整數(shù))件服裝的金額分別為y1(元),y2(元).(1)求y1與x的函數(shù)關(guān)系式.(2)求y2與x的函數(shù)關(guān)系式,并寫出x的取值范圍.(3)服裝廠根據(jù)銷售情況,計劃對方案A進行調(diào)整,結(jié)算百分比提高a(0<a<20,a為整數(shù))個百分點,即將“80%”改為“(80+a)%”,使得一次性訂購超過50件的,按照方案B更合算,請求出a的最小值.【練素養(yǎng)】5.校園文具店銷售甲、乙兩種品牌考試專用文具包.已知甲品牌文具包每個6元.乙品牌文具包每個8元,一次購買10個以上,超出10個的部分打5折.(1)設(shè)購買兩種文具包各x個,甲品牌文具包所需費用為y1元,乙品牌文具包所需費用為y2元,直接寫出y1,y2關(guān)于x的函數(shù)解析式.(2)后勤處為畢業(yè)班同學(xué)購買考試專用文具包,問購買哪種品牌文具包更省錢?(3)請在平面直角坐標(biāo)系中畫出(1)中兩個函數(shù)的圖象,并根據(jù)圖象解釋(2)中討論的結(jié)果.

參考答案【練基礎(chǔ)】1.【解析】(1)根據(jù)題意,得y甲=x+1500,y乙=2.5x.(2)當(dāng)x=800時,y甲=800+1500=2300,y乙=2.5×800=2000.∵2300>2000,∴當(dāng)印制800份宣傳材料時,選擇乙廠比較合算.當(dāng)y=3000時,甲廠:3000=x+1500,解得x=1500,乙廠:3000=2.5x,解得x=1200.∵1500>1200,∴若商場計劃花費3000元用于印刷上述宣傳材料,選擇甲廠能多印制一些宣傳材料.2.【解析】(1)設(shè)y甲=k1x,根據(jù)題圖可知,該函數(shù)圖象經(jīng)過點(5,100),所以5k1=100,解得k1=20,所以y甲=20x.設(shè)y乙=k2x+100,根據(jù)題圖可知,該函數(shù)圖象經(jīng)過點(20,300),所以20k2+100=300,解得k2=10,所以y乙=10x+100.(2)①令y甲<y乙,即20x<10x+100,解得x<10,故當(dāng)入園次數(shù)小于10次時,選擇甲消費卡比較合算;②令y甲=y乙,即20x=10x+100,解得x=10,故當(dāng)入園次數(shù)等于10次時,選擇兩種消費卡費用一樣;③令y甲>y乙,即20x>10x+100,解得x>10,故當(dāng)入園次數(shù)大于10次時,選擇乙消費卡比較合算.3.【解析】(1)設(shè)菜苗基地每捆A種菜苗的價格是x元,根據(jù)題意得300x=30054解得x=20,經(jīng)檢驗,x=20是原方程的解.答:菜苗基地每捆A種菜苗的價格是20元.(2)設(shè)購買A種菜苗m捆,則購買B種菜苗(100-m)捆.∵A種菜苗的捆數(shù)不超過B種菜苗的捆數(shù),∴m≤100-m,解得m≤50.設(shè)本次購買花費w元,∴w=20×0.9m+30×0.9(100-m)=-9m+2700.∵-9<0,∴w隨m的增大而減小,∴當(dāng)m=50時,w取最小值,即當(dāng)購買A種菜苗50捆,B種菜苗50捆時,花費最少,最少費用為-9×50+2700=2250(元).答:本次購買最少花費2250元.【練能力】4.【解析】(1)由題意,得y1=200x×80%=160x(x≥40,x為正整數(shù)).(2)由題意,得y2=(200x-5000)×m%+5000=2mx-50m+5000,設(shè)乙銷售商訂購30件服裝花n元,則訂購35件花了(12700-n)元,由題意,得2解得m=90,所以y2=180x+500(x>25,x為正整數(shù)).(3)當(dāng)x=50時,y2=180x+500=9500,由題意,得200×50×(80+a)%>9500,解得a>15.∵0<a<20,a為整數(shù),∴a的最小值為16.【練素養(yǎng)】5.【解析】(1)根據(jù)題意,得甲品牌文具包:y1=6x.乙品牌文具包:當(dāng)0≤x≤10時,y2=8x,當(dāng)x>10時,y2=8×10+(x-10)×8×0.5=4x+40,∴y2=8(2)令6x=4x+40,解得x=20,∴當(dāng)購買數(shù)量小于20時,甲品牌文具包比較省錢.當(dāng)購買數(shù)量等于20時,甲、乙兩種品牌文具包價格一樣.當(dāng)購買數(shù)量超過20時,乙品牌文具包比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論