已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2014年四年級數(shù)學思維訓練:邏輯推理一一、興趣篇1甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“我是牧師”乙說:“我是騙子”丙說:“我是賭棍”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?2有三只盒子,一只盒子里裝有兩個黑球,另一只盒子裝有兩個白球,還有一只盒子里裝有黑球和白球各一個現(xiàn)在三只盒子上的標簽全貼錯了你能否僅從其中一只盒子里拿出一個球來,就確定這三只盒子里各裝的是什么球?3費叔叔手里握有兩個硬幣,他讓小悅、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬幣小悅說:“左手沒有,右手有”冬冬說:“右手沒有,左手有”阿奇說:“不會兩手都沒有,我猜左手沒有”結果三個人的話都說對一句,說錯一句請問:費叔叔是怎么握住硬幣的?4甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印上了不同的號碼:趙說:“甲是2號,乙是3號”錢說:“丙是4號,乙是2號”孫說:“丁是2號,丙是3號”李說:“丁是1號,乙是3號”又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半請問:丙的號碼是幾號?5甲、乙、丙、丁四人在爭論今天是星期幾,甲說:明天是星期五;乙說昨天是星期日,丙說:你倆說的都不對;丁說:今天不是星期六實際上這四個人只有一人說對了,那么請問今天是星期_6愛麗絲夢游仙境時,誤入一片魔法森林健忘森林在森林中徘徊了很久以后,愛麗絲很想知道今天是星期幾這時她剛巧碰到了老山羊愛麗絲趕忙問它:“請問您知道今天是星期幾嗎?”老山羊回答說:“真糟糕,我也不記得了!不過,你可以去問問獅子和獨角獸獅鋼在星期一、二、三是說謊的;獨角獸在星期四、五、六是說謊的;其余的日子,它們利會說真話”于是,愛麗絲就去找獅子和獨角獸,并問它們今天是星期幾獨角獸回答說:“昨天是我說謊的日子”獅子也回答說:“昨天是我說謊的日子”請你幫愛麗絲想一想,今天到底是星期幾呢?7甲、乙、丙三位老師分別教四年級一班的語文、數(shù)學和英語已知:甲老師不教英語;英語老師是一個學生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學老師活潑請問:乙老師教什么課?8甲、乙、丙、丁四名同學同在一間教室里他們當中一個人在做數(shù)學題,一個人在念英語,一個人在看小說,一個人在寫信已知:甲不在念英語,也不在看小說;如果甲不在做數(shù)學題,那么丁不在念英語;有人說乙在做數(shù)學題,或在念英語,但事實并非如此;丙既不是在看小說,也不在念英語請問:在寫信的是誰?9小悅、冬冬、阿奇去參加一次奧運活動他們三人分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服已知:帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;戴紅帽子的那個人沒有穿藍衣服;戴黃帽子的那個人穿著紅衣服;冬冬沒有穿黃色衣服請問:小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?10甲、乙、丙、丁、戊五人各從圖書館借來一本小說,他們約定讀完后互相交換這五本書的厚度以及他們五人的閱讀速度都差不多,因此五人總是同時交換書經(jīng)過數(shù)次交換后,他們都讀完了這五本書已知:甲最后讀的書是乙讀的第二本;丙最后讀的書是乙讀的第四本;丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;丁最后讀的書是丙讀的第三本;乙讀的第四本是戊讀的第三本;丁第三次讀的書是丙開始讀的那本設甲、乙、丙、丁、戊五個人最后讀的書分別為A、B、C、D、E,請根據(jù)以上條件確定這五個人讀的第四本書分別是什么?二、解答題(共12小題,滿分0分)11甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“丙是牧師”乙說:“甲是賭棍”丙說:“乙是騙子”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?12期末考試結束后,甲、乙、丙、丁四名同學在一起議論甲說:“自然成績第一名是丁”乙說:“數(shù)學成績第一名是丙”丙說:“語文成績第一名不是甲”丁說:“英語成績第一名是乙”成績公布后發(fā)現(xiàn),這四名同學確實分別取得了語文、數(shù)學、英語、自然的第一名,但只有取得語文和自然第一名的學生做出的猜測是正確的請問:數(shù)學成績第一名是誰?13甲、乙、丙、丁四人對A先生的藏書數(shù)量進行了一個估計,甲說:A先生有500本書;乙說:A先生至少有1000本書;丙說:A先生的書不到2000本;丁說:A先生至少有1本書這四人的估計中只有1人是對的問A先生究竟有多少本書?14法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行審問甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯”丁說:“乙說的是事實”如果這四個人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯請你判斷:罪犯是誰?15某參觀團根據(jù)下列條件從A,B,C,D,E這5個地方中選定參觀地點:若去A地,則也必須去B地;B,C兩地中至多去一地;D,E兩地中至少去一地;C,D兩地都去或者都不去;若去E地,一定要去A,D兩地那么參觀團所去的地點是哪些?_16某校數(shù)學競賽,A,B,C,D,E,F(xiàn),G,H八位同學獲前八名,老師讓他們猜一下誰是第一名A:“或者F是第一名,或者H是第一名”B:“我是第一名”C:“G是第一名”D:“B不是第一名”E:“A說的不對”F:“我不是第一名,H也不是第一名”G:“C不是第一名”H:“我同意A的意見”老師指出,八人中有三人猜對了,第一名:_17徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷已知:木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;王、陳兩位師傅和木工經(jīng)常一起看球;陳師傅與電工下棋互有勝負;徐師傅比趙師傅下的好問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種?18甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察,已知:教師不知道甲的職業(yè);醫(yī)生曾給乙治過病;律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);丁不是律師;乙和丙從未見過面,請問:甲、乙、丙的職業(yè)依次是什么?19有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個孩子,分別叫明明(女)、寧寧(女)、松松(男)已知:王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊;張爸爸的女兒不叫寧寧;陳和胡不是一家請問:哪些人是一家?20甲、乙、丙、丁四位老師各教兩門不同的課已知:甲在星期二沒課;乙在星期一不給一班上課;丙星期二前兩節(jié)都有課;物理老師星期一前兩節(jié)沒課請你根據(jù)上面的課程表判斷他們各教哪兩門課星期班時間星期一星期二一班二班一班二班第一節(jié)語文地理物理語文第二節(jié)歷史語文數(shù)學物理第三節(jié)體育物理數(shù)學體育第四節(jié)地理圖畫語文數(shù)學第五節(jié)物理數(shù)學生物語文第六節(jié)圖畫生物體育21甲、乙兩校舉行象棋比賽兩校各選五名選手進行循環(huán)賽,即每名選手都與對方五名選手各賽一盤,每天賽五場,共賽五天甲校的五名選手是丁一、胡二、張三、李四、王五已知:丁一第一天的對手第二天與胡二相遇;第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五:王五第四天的對手第五天與胡T成和棋;第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二;王五第二天的對手最后一天與丁一對陣請問:第三天與丁一比賽的選手,最后一天與誰比賽?22在國際飯店的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友進行有趣的交談,用了中、英、法、日四種語言,知道的情況如下:(1)甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;(2)有一種語言四人中有三人都會;(3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;(4)甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;(5)沒有人即會日語,又會法語甲會_,乙會_,丙會_,丁會_三、解答題(共8小題,滿分0分)23如圖,8張相同大小的正方形紙片擺放在桌子上,其中正方形紙片A可以完全看到,其他7張正方形紙片由于互相重疊而只露出一部分這些紙片從上到下的擺放次序是怎樣的?24五年級有四個班,每個班有兩個班長,召開年級班長會議時每班都有一名班長參加參加第一次會議的是A、B、C、D;參加第二次會議的是B、D、E、F;參加第三次會議的是A、B、E、G又已知日三次會議都沒參加請問:和A、B、C、D同班的分別是誰?25賽馬比賽前,五位觀眾給A、B、C、D、E五匹賽馬預測名次甲說:“B第三,C第五”乙說:“E第四,D第五”丙說:“A第一,E第四”丁說:“C第一,B第二”戊說:“A第三,D第四”結果每個名次都有人猜中,請求出各匹馬的名次26房問里有12個人,其中有些人總說假話,其余的人總說真話其中一個人說:“這里沒有一個老實人”第二個人說:“這里至多有一個老實人”第三個人說:“這里至多有兩個老實人”如此往下,至第十二個人說:“這里至多有11個老實人”請問:房間里究竟有多少個老實人?27在一列國際列車上,有A、B、C、D四位不同國籍的旅客,他們分別穿藍、黑、灰、褐色的大衣,坐在一張桌子的兩邊桌子每邊坐兩個人,而且他們正好與另一邊的某人面對面已知:英國旅客坐在B先生左側;A先生穿褐色大衣;穿黑色大衣的坐在德國旅客右側;D先生的對面坐著美國旅客;俄國旅客穿著灰色大衣問:A、B、C、D分別是哪國人?分別穿什么顏色的大衣?28張三,李四,王五,徐六四人分別要到A、B、C、D四個單位辦事,已知A單位星期一不接待,B單位星期三不接持,C單位星期四不接待,D單位只能在星期二,四,六接待,星期日四個單位都不辦公,一天,他們議論起哪天去辦事:張三說:你們可別像我前天那樣,在人家不接待的日子去李四說:我今天必須去,明天人家就不接待了,王五說:我和李四正相反,今天不能去,明天去徐六說:我從今天起,連著四天哪天去都行則這天是星期_他們分別去_單位辦事29一次羽毛球邀請賽,來自湖北、廣東、福建、北京和上海的五名運動員相遇在一起,據(jù)了解:李平僅和另外兩名運動員比賽過;上海運動員和另外三名運動員比賽過;陳兵和廣東運動員是好朋友,但他們從未比賽過;福建運動員和林華比賽過;趙新僅與一名運動員比賽過;廣東、福建、北京的三名運動員都相互交過手請問:張強是哪個省/市的運動員?30有甲、乙、丙、丁、戊五個人,每個人都非常有特點,他們來自不同的城市,開不同品牌的車子,喝不同種類的茶,穿不同顏色的襯衫一次聚會上他們遇到一起,把車從左到右排成了一行已知:甲開奔馳;乙穿綠襯衫;丙喝碧螺春;寶馬車緊挨在奧迪車的左邊;寶馬車的主人喝鐵觀音;北京人穿藍襯衫;豐田主人來自天津;中問那輛車的主人喝龍井茶;丁的車在最左邊;上海人的車在穿紅襯衫人的車旁邊;(11)穿白襯衫人的車在天津人的車旁;(12)廣州人喝菊花茶;(13)戊是重慶人;(14)丁的車在別克車的旁邊;(15)上海人的車挨著喝烏龍茶的人的車請問:誰穿黑襯衫?他是哪里人?他開什么車?喝什么茶?2014年四年級數(shù)學思維訓練:邏輯推理一參考答案與試題解析一、興趣篇1甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“我是牧師”乙說:“我是騙子”丙說:“我是賭棍”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:從乙說的話進行推理,如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍”所以甲是牧師,據(jù)此進行推理解答:解:假設如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍”所以甲是牧師; 如果乙是騙子,則乙說:“我是騙子”,是真話了,因騙子只說假話,所以乙是賭棍,剩下的丙只能是騙子答:甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子點評:解答本題的關鍵是運用假設的方法進行推理,推理出與已知相矛盾的地方,從而確定各人的身份2有三只盒子,一只盒子里裝有兩個黑球,另一只盒子裝有兩個白球,還有一只盒子里裝有黑球和白球各一個現(xiàn)在三只盒子上的標簽全貼錯了你能否僅從其中一只盒子里拿出一個球來,就確定這三只盒子里各裝的是什么球?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:根據(jù)題干,三個盒子外面的標簽全貼錯了,那么貼“1黑1白”的盒子里,裝的肯定是2個黑色的,或者是裝2個白色的;抓住這個條件,從這個盒子里摸出一個球,即可得出另外兩個盒子里裝的是什么顏色的球解答:解:從貼有“1黑1白”的盒子摸出1個球;(1)如果摸出的是黑球,這盒子裝的就是兩個黑球;則貼“兩白”標簽的盒子里裝的是一個黑球和一個白球,貼“兩黑”標簽的盒子里裝的是兩個白球;(2)如果摸出的是白球,這盒子里裝的就是兩個白球,則貼“兩黑”標簽的盒子里裝的是一個黑球和一個白球,貼“兩白”標簽盒子里裝的是兩個黑球點評:抓住題干中“標簽全貼錯了”這個條件,是解決此題的關鍵所在3費叔叔手里握有兩個硬幣,他讓小悅、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬幣小悅說:“左手沒有,右手有”冬冬說:“右手沒有,左手有”阿奇說:“不會兩手都沒有,我猜左手沒有”結果三個人的話都說對一句,說錯一句請問:費叔叔是怎么握住硬幣的?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:因三個人的話都有一句對的,說錯了一句,假設小悅說的:右手有是對的,則左手沒有是錯的,冬冬說的右手沒有就是錯的,左手有就是對的,則阿奇說的我猜左手沒有是對是錯誤的,不會兩手都沒有是正確的,據(jù)此解答解答:解:因三個人的話都有一句對的,說錯了一句,假設小悅說的:右手有是對的,則左手沒有是錯的,冬冬說的右手沒有就是錯的,左手有就是對的,則阿奇說的我猜左手沒有是對是錯誤的,不會兩手都沒有是正確的,所以小悅說的右手有是對的,冬冬說的左手在也是對,則費叔叔是兩手握硬幣的答:費叔叔兩手握硬幣點評:本題的關鍵是運用假設的方法進行推理4甲、乙、丙、丁四位同學的運動衫上印上了不同的號碼:趙說:“甲是2號,乙是3號”錢說:“丙是4號,乙是2號”孫說:“丁是2號,丙是3號”李說:“丁是1號,乙是3號”又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半請問:丙的號碼是幾號?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:根據(jù)現(xiàn)在知道四人只說對了一半,可用假設法進行推理,若得出矛盾則否定之,若得不出矛盾則推理正確解答:解:假設趙說的前半句“甲是2號”是對的,那么錢說:“丙是4號,乙是2號”,“丙是4號”就是對的,因為乙不能再是2號了;孫說“丁是2號,丙是3號”就沒有對的了,這與題目要求相矛盾,故這種假設不成立那就是趙說的后半句“乙是3號”是對的,可以推出:錢說的“丙是4號”是對的,孫說的“丁是2號”是對的,李說的“乙是3號”是對的,可見甲是1號所以甲1號,乙3號,丙4號,丁2號答:丙的號碼是4點評:對于這類題目,抓住關鍵條件“四人都只說對了一半”,運用假設法進行推理即可5甲、乙、丙、丁四人在爭論今天是星期幾,甲說:明天是星期五;乙說昨天是星期日,丙說:你倆說的都不對;丁說:今天不是星期六實際上這四個人只有一人說對了,那么請問今天是星期六考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:本題可通過假設法進行分析,假設:(1)甲對了,那么今天就是星期四,那么丁就也對了,與“只有一個人說對”矛盾;(2)乙對了,那么今天星期一,那么丁又對了,與“只有一個人說對”矛盾;(3)丙對了,今天既不是星期四也不是星期一,同時因為“只有一個人說對”所以丁錯,所以今天是周六;(4)如果丁對了,甲乙丙就同時錯,但這是不可能的,因為如果甲乙都是錯的,丙就是對的綜上可知,今天是星期六解答:解:如果:(1)甲對,那么今天就是星期四,那么丁就也對了,與“只有一個人說對”矛盾;(2)乙對,那么今天星期一,那么丁又對了,與“只有一個人說對”矛盾;(3)丙對,今天既不是星期四也不是星期一,同時因為“只有一個人說對”所以丁錯,所以今天是周六;(4)丁對,甲乙丙就同時錯,但這是不可能的,因為如果甲乙都是錯的,丙就是對的所以,今天是星期六故答案為:6點評:通過假設,找出說法中的矛盾之處,從而得出結論是完成此類問題的關鍵6愛麗絲夢游仙境時,誤入一片魔法森林健忘森林在森林中徘徊了很久以后,愛麗絲很想知道今天是星期幾這時她剛巧碰到了老山羊愛麗絲趕忙問它:“請問您知道今天是星期幾嗎?”老山羊回答說:“真糟糕,我也不記得了!不過,你可以去問問獅子和獨角獸獅鋼在星期一、二、三是說謊的;獨角獸在星期四、五、六是說謊的;其余的日子,它們利會說真話”于是,愛麗絲就去找獅子和獨角獸,并問它們今天是星期幾獨角獸回答說:“昨天是我說謊的日子”獅子也回答說:“昨天是我說謊的日子”請你幫愛麗絲想一想,今天到底是星期幾呢?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:獅子和獨角獸都回答:“昨天是我說謊的日子”可根據(jù)它們說謊的日子進行推算,假設今天星期一,是獅子說謊的日子,那么獨角獸說的就應該是真的,獨角獸星期天是說真話的時間,與“昨天是我說謊的日子”相矛盾;假設今天是星期二,是獅子說謊的日子,它說“昨天是我說謊的日子”相矛盾;星期三也和星期二一樣會出現(xiàn)矛盾;假設今天是星期四,是獨角獸說謊的日子,它說“昨天是我說謊的日子”是謊話,是獅子說真話的日子,它說“昨天是我說謊的日子”正合題意;同理可推出星期五、星期六、星期天都不合題意解答:解:獅子和獨角獸說謊的日子是錯開的,但它們都說同樣的話,必然一個說真話,一個說假話這天是星期四答:今天是星期四點評:對于這類題目,可用假設法逐一進行排除即可得到答案7甲、乙、丙三位老師分別教四年級一班的語文、數(shù)學和英語已知:甲老師不教英語;英語老師是一個學生的哥哥;丙是一位女老師,她比數(shù)學老師活潑請問:乙老師教什么課?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:由“甲老師不教英語;”得出甲老師教語文或數(shù)學;“英語老師是一個學生的哥哥,”說明英語老師是男的;“丙是一位女老師,她比數(shù)學老師活潑,”說明丙不教數(shù)學;綜合以上得知丙教語文,甲教數(shù)學,乙教英語解答:解:語文甲老師不教英語;所以甲老師教語文或數(shù)學;因為英語老師是一個學生的哥哥,所以英語老師是男的;因為丙是一位女老師,她比數(shù)學老師活潑,所以丙不教數(shù)學;綜合以上得知丙教語文,甲教數(shù)學,乙教英語答:乙老師教英語課點評:將各個條件結合起來綜合進行考慮,通過排除法進行推理;推出丙老師教語文是解答此題的關鍵8甲、乙、丙、丁四名同學同在一間教室里他們當中一個人在做數(shù)學題,一個人在念英語,一個人在看小說,一個人在寫信已知:甲不在念英語,也不在看小說;如果甲不在做數(shù)學題,那么丁不在念英語;有人說乙在做數(shù)學題,或在念英語,但事實并非如此;丙既不是在看小說,也不在念英語請問:在寫信的是誰?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:從可以看出:甲在做數(shù)學或者在寫信;從可以知道乙是在看小說或者在寫信;那么可以從推出甲在做數(shù)學,即丙在寫信,乙在看小書,最后確定丁在念英語解答:解:根據(jù)可知:甲在做數(shù)學;由可知:丙只能是做數(shù)學或者是寫信,既然甲做數(shù)學,那么丙在寫信;由可知:乙在看小說,丁在念英語點評:此題分析有點難,應認真審題,依次進行假設,進而得出與問題相符的結論9小悅、冬冬、阿奇去參加一次奧運活動他們三人分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣服已知:帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;小悅沒戴紅帽子,冬冬沒戴黃帽子;戴紅帽子的那個人沒有穿藍衣服;戴黃帽子的那個人穿著紅衣服;冬冬沒有穿黃色衣服請問:小悅、冬冬、阿奇各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:由條件(3)、(4)知道帽子和衣服的配套情況,再由條件(2)、(5)知甲、乙、丙的帽子和衣服搭配情況解答:解:由條件(3)、(4)知道:帽子和衣服的配套是:紅帽黃衣,黃帽紅衣,藍帽藍衣;再由條件(2)、(5)知道:小悅:黃帽紅衣;冬冬:藍帽藍衣;阿奇:紅帽黃衣答:小悅:黃帽紅衣;冬冬:藍帽藍衣;阿奇:紅帽黃衣點評:解答此題的關鍵是,充分利用所給的條件,得出一個有用的結論,再聯(lián)合幾個結論,得出要求的答案10甲、乙、丙、丁、戊五人各從圖書館借來一本小說,他們約定讀完后互相交換這五本書的厚度以及他們五人的閱讀速度都差不多,因此五人總是同時交換書經(jīng)過數(shù)次交換后,他們都讀完了這五本書已知:甲最后讀的書是乙讀的第二本;丙最后讀的書是乙讀的第四本;丙讀的第二本書甲在一開始就讀了;丁最后讀的書是丙讀的第三本;乙讀的第四本是戊讀的第三本;丁第三次讀的書是丙開始讀的那本設甲、乙、丙、丁、戊五個人最后讀的書分別為A、B、C、D、E,請根據(jù)以上條件確定這五個人讀的第四本書分別是什么?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:設甲、乙、丙、丁、戍最后讀的書的名稱依次為A、B、C、D、E,(1)根據(jù)已知條件,可以得出乙讀的第二本是A,第四本是C,丙讀的第三本是D;戊讀的第三本是C;(2)在上述推理的基礎上,使用排除法,先填已知條件多的比如乙:乙第3次只能讀D和E,但D在同一時間被丙所讀,故乙第3次只能讀E,第1次讀D以此類推即可解答:解:(1)設甲、乙、丙、丁、戍最后讀的書的名稱依次為A、B、C、D、E,根據(jù)已知條件,可以得出乙讀的第二本是A,第四本是C,丙讀的第三本是D;戊讀的第三本是C;在圖表中表示為:(2)在上述推理的基礎上,使用排除法依次填滿空白處,先填已知條件多的乙第3次只能讀D和E,但D在同一時間被丙所讀,故乙第3次只能讀E,第1次讀;由此依此類推即可得出:答:從上述推理可以得出:甲讀的第四本書是D,乙讀的第四本是C,丙讀的第四本是B,丁讀的第四本是E,戊讀的第四本是A點評:此題推理繁瑣,利用列表法可以使推理過程簡潔一些,要根據(jù)每一個人最后讀書的情況及已知條件,然后依次進行推理二、解答題(共12小題,滿分0分)11甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“丙是牧師”乙說:“甲是賭棍”丙說:“乙是騙子”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:不妨來辨識牧師,甲不會是牧師,那么假設丙是牧師或假設乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設的謬誤解答:解:假設丙是牧師,則甲說了真話,他不會是騙子,則甲必是賭棍;那么乙就是騙子,乙說的甲是賭棍成真話了,所以假設謬誤;所以丙不是牧師,則牧師必定是乙所以甲是賭棍,丙是騙子;答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子點評:解答此題的關鍵是:辨識牧師,甲不會是牧師,那么假設丙是牧師或假設乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設的謬誤12期末考試結束后,甲、乙、丙、丁四名同學在一起議論甲說:“自然成績第一名是丁”乙說:“數(shù)學成績第一名是丙”丙說:“語文成績第一名不是甲”丁說:“英語成績第一名是乙”成績公布后發(fā)現(xiàn),這四名同學確實分別取得了語文、數(shù)學、英語、自然的第一名,但只有取得語文和自然第一名的學生做出的猜測是正確的請問:數(shù)學成績第一名是誰?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:運用假設法解答:假設甲說的是正確的,那么語文成績第一的是甲,自然成績第一名是丁,可得丁說的是正確的,那么英語成績第一名是乙;那么數(shù)學成績是第一,乙說的正確與乙是英語成績第一矛盾,乙說的應該是不正確的;再假設丙、丁說的正確,那么甲、乙說的不正確,可得出語文成績第一的是丁,自然成績是丙;英語成績是乙,數(shù)學成績第一名是甲解答:解:假設甲說的是正確的,那么語文成績第一的是甲,自然成績第一名是丁,可得丁說的是正確的,那么英語成績第一名是乙;那么數(shù)學成績是第一,乙說的正確與乙是英語成績第一矛盾,乙說的應該是不正確的;再假設丙、丁說的正確,那么甲、乙說的不正確,可得出語文成績第一的是丁,自然成績是丙;英語成績是乙,數(shù)學成績第一名是甲點評:解答此類問題,有時要用到假設法,通過推理論證,得出結論13甲、乙、丙、丁四人對A先生的藏書數(shù)量進行了一個估計,甲說:A先生有500本書;乙說:A先生至少有1000本書;丙說:A先生的書不到2000本;丁說:A先生至少有1本書這四人的估計中只有1人是對的問A先生究竟有多少本書?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:利用假設法:分別假設只有甲或乙或丙或丁的說法正確,再根據(jù)別人的敘述,找出也正確的說法,從而與只有1人是對的相矛盾,得出結論解答:解:把四人的估計列一個表:如果甲說的對,那么丙、丁說的都對,與題意(只有一句對)不符合如果乙說的對,那么丁說的也對,與題意不符如果丙說的對X200O,若1000x2000,則乙和丁說的也對;若1x1000,則丁說的也對,不符合題意當x1時即x=0時,只有丙說的對,x=0合理如果丁說的對,x1,若1x2000,則丙說的也對;若x2000,則乙說的也對,不符合題意綜合以上推斷,A先生藏書是零點評:本題利用假設法,找出與已知矛盾的地方,從而進行推斷,得出結論14法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行審問甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”乙說:“我沒有作案,是丙偷的”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯”丁說:“乙說的是事實”如果這四個人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯請你判斷:罪犯是誰?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進行分析、推理即可得出結論解答:解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論;顯然這兩個結論是相互矛盾的;所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯答:乙是罪犯;故答案為:乙點評:此題解答時應結合題意,進行分析,進而找出解決本題的突破口,然后進行推理,得出結論15某參觀團根據(jù)下列條件從A,B,C,D,E這5個地方中選定參觀地點:若去A地,則也必須去B地;B,C兩地中至多去一地;D,E兩地中至少去一地;C,D兩地都去或者都不去;若去E地,一定要去A,D兩地那么參觀團所去的地點是哪些?C、D考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有分析:根據(jù)題中告訴的條件,可運用假設法進行推理,若得出矛盾則否定之,若得不出矛盾則推理正確解答:解:首先,假設去A地,A地去則B地也去,但B地去則C地不能去,C地不去則D地也不能去,D地要不去則E地也不能去,D、E都不去則不符合條件的,故如果去A地則無法按要求完成參觀;再次,假設A地不去,B地去 則情況與上面相同,也同樣無法完成參觀;綜上所述,要完成參觀,則B地一定不能去,B地不去,前提是A地不去,故A、B兩地都不能去,A、B兩地都不去,則E地一定不能去所以,能去的地方只有C、D兩地答:參觀團所去的地點是C、D故答案為:C、D點評:解答這類題目,可根據(jù)題中告訴的已知條件,運用假設法進行推理即可16某校數(shù)學競賽,A,B,C,D,E,F(xiàn),G,H八位同學獲前八名,老師讓他們猜一下誰是第一名A:“或者F是第一名,或者H是第一名”B:“我是第一名”C:“G是第一名”D:“B不是第一名”E:“A說的不對”F:“我不是第一名,H也不是第一名”G:“C不是第一名”H:“我同意A的意見”老師指出,八人中有三人猜對了,第一名:C考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有分析:8人中,有3對說的恰好相反,因為只有3人說的是正確的,那么另外兩人一定是錯誤的,再根據(jù)錯誤學生說的話判斷解答:解:從八位同學的對話中,我們發(fā)現(xiàn):A與F、B與D、E與H說出的話是三對互相矛盾的結論,每一對中都有一真一假因為只有三人猜對了,所以C、G都猜錯了由G猜錯可知,C是第一名故答案為:C點評:本題由6人中兩兩矛盾,所以正確的3人一定在這6人中,剩下的錯誤,根據(jù)錯誤敘述判斷17徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷已知:木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;王、陳兩位師傅和木工經(jīng)常一起看球;陳師傅與電工下棋互有勝負;徐師傅比趙師傅下的好問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:由說明王、陳兩位師傅不是木工;由說明陳師傅不是電工;由說明徐師傅是車工,趙師傅是木工;因此陳師傅不是電工,而是鉗工;那么王師傅就是電工解答:解:邏輯推理一般采取列表法: 因此,徐師傅是車工,王師傅是電工,陳師傅是鉗工,趙師傅是木工點評:根據(jù)題目所給的條件進行適當?shù)耐评?,理清元素之間的關系,從而得出答案18甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察,已知:教師不知道甲的職業(yè);醫(yī)生曾給乙治過??;律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);丁不是律師;乙和丙從未見過面,請問:甲、乙、丙的職業(yè)依次是什么?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別不同,然后根據(jù)給出的5個條件,進行逐條分析,找出他們可能的職業(yè)或者不可能的職業(yè),從中找出突破口,進而進行推理求解解答:解:教師不知道甲的職業(yè),可知甲不是教師;醫(yī)生曾給乙治過病,可知乙不是醫(yī)生;律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面),那么丙不是律師;丁不是律師;乙和丙從未見過面,那么乙也不是律師,只有甲是律師;由于乙、丙、丁都不是律師,甲是律師另外,甲、乙、丙不是醫(yī)生,丁是醫(yī)生 甲是丙的法律顧問,丙知道甲的職業(yè),丙不是教師,丙是警察,剩下的乙是教師答:甲是律師,乙是教師,丙是警察,丁是醫(yī)生點評:完成本題的關鍵是理清他們的稱謂、職業(yè)的邏輯關系,從而通過分析得出結論19有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個孩子,分別叫明明(女)、寧寧(女)、松松(男)已知:王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊;張爸爸的女兒不叫寧寧;陳和胡不是一家請問:哪些人是一家?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:抓住解題的突破口“張爸爸的女兒不叫寧寧”,并由此進行推論,解決問題解答:解:因為明明和寧寧是女孩,由“張爸爸的女兒不叫寧寧”,那么張爸爸的女兒一定叫明明;由“王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊”,“張爸爸的女兒叫明明”,推出王爸爸的女兒叫寧寧,李媽媽的孩子就是明明,松松就是另一家的孩子;由推出張爸爸、李媽媽和明明是一家由“陳和胡不是一家”“張爸爸、李媽媽和明明是一家”推出陳和劉是一家,則王和胡是一家綜上可知:張、李和明明是一家;陳、劉和松松是一家;王、胡和寧寧是一家點評:解決此類問題,一定要找到解決問題的突破口,并由此進行推論,得出結論20甲、乙、丙、丁四位老師各教兩門不同的課已知:甲在星期二沒課;乙在星期一不給一班上課;丙星期二前兩節(jié)都有課;物理老師星期一前兩節(jié)沒課請你根據(jù)上面的課程表判斷他們各教哪兩門課星期班時間星期一星期二一班二班一班二班第一節(jié)語文地理物理語文第二節(jié)歷史語文數(shù)學物理第三節(jié)體育物理數(shù)學體育第四節(jié)地理圖畫語文數(shù)學第五節(jié)物理數(shù)學生物語文第六節(jié)圖畫生物體育考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:根據(jù)題意:乙在星期一不給一班上課,確定乙教的是數(shù)學和生物;而甲在星期二沒課,可能教圖畫,地理,歷史;而丙星期二前兩節(jié)都有課,可以確定丙一定教物理,又因為物理老師星期一前兩節(jié)沒課,所以確定丙教的是物理和圖畫,進而確定丁所教的課程解答:解:因為甲在星期二沒課,所以甲可能教圖畫,地理,歷史;因為乙在星期一不給一班上課;所以乙教的是數(shù)學和生物;因為丙星期二前兩節(jié)都有課且物理老師星期一前兩節(jié)沒課,所以丙教的是物理和圖畫,則甲教的是地理和歷史;那么丁教的就是語文和體育答:甲教地理和歷史;乙教數(shù)學和生物;丙教物理和圖畫;丁教語文和體育點評:這是一個典型的邏輯推理應用題,解題方法是由確定項開始用排除法,逐個推論確定各自的正確選項,最終解決問題21甲、乙兩校舉行象棋比賽兩校各選五名選手進行循環(huán)賽,即每名選手都與對方五名選手各賽一盤,每天賽五場,共賽五天甲校的五名選手是丁一、胡二、張三、李四、王五已知:丁一第一天的對手第二天與胡二相遇;第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五:王五第四天的對手第五天與胡T成和棋;第五天勝了張三的選手第三天敗給胡二;王五第二天的對手最后一天與丁一對陣請問:第三天與丁一比賽的選手,最后一天與誰比賽?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:設對方的五個人分別是1、2、3、4、5按照條件可得下表,條件(1)丁一第一天的對手第二天與胡二相遇,假設與他倆下棋的都是1,條件(2)第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五;假設與他倆下棋的都是3,條件(3)王五第四天的對手第五天與胡二下成和棋;那么與之下棋的也是張三,同理求出其他的棋手因為只要隨意一個條件設成是同一個人的話就會出現(xiàn)一個人一天下倆盤棋或者是倆個人交手2次得局面就這樣到了最后一個條件,因此將第三天與丁一比賽的人確定為5,因此5最后一天只能與李四或王五比賽,帶入到李四,發(fā)現(xiàn)其他條件不合適,因此只能是王五解答:解:假設對方的五個人分別是1、2、3、4、5,因為丁一第一天的對手第二天與胡二相遇,假設與他倆下棋的都是1號;第三天被李四打敗的選手第四天勝了王五;假設與他倆下棋的都是3號;王五第四天的對手第五天與胡二下成和棋,那么與之下棋的也是3,同理求出其他的棋手隨意一個條件設成是同一個人的話就會出現(xiàn)一個人一天下兩盤棋或者是兩個人交手2次的局面因此我將第三天與丁一比賽的人確定為5,因此5最后一天只能與李四或王五比賽,發(fā)現(xiàn)其他條件不合適,因此只能是王五答:第三天與丁一比賽的選手,最后一天與王五比賽點評:本題采用假設法,然后根據(jù)條件逐一推出,出現(xiàn)矛盾說明假設錯誤,直到不出現(xiàn)矛盾才能得到正確的結論22在國際飯店的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友進行有趣的交談,用了中、英、法、日四種語言,知道的情況如下:(1)甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;(2)有一種語言四人中有三人都會;(3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;(4)甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;(5)沒有人即會日語,又會法語甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁會中國語考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有分析:甲會中、日語;乙會中、法語;丙會英、法語;丁只會中國語這是條件比較復雜的問題,使用列表法進行分析推理有助于解題在肯定的一格打“”,在否定的一格打“”解答:解:由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”由(5)知,“甲、法”格打“”;由(4)甲與丙不能直接交談,“丙、日”格打“”由“甲會日語、丁不會日語、乙不會英語”和“沒有人即會日語,又會法語”可知,三人都會的語言只能是中國語由(4)甲與丙不能直接交,“甲、中”格打“”,“乙、中”格打“”,“丙、中”格打“”,“丁、中”格打“”由(1)知,“甲、英”格打“”,“丁、英”格打“”,“丁、法”格打“”由(4)乙與丙可以直接交談,“乙、法”格打“”,“丙、法”格打“”由(1)知,“乙、日”格打“”,“丙、英”格打“”中英法日甲乙丙丁答:綜上所述,甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁只會中國語故答案為:中、日語;中、法語;英、法語;中點評:借助表格說明推理過程,是解決此類問題的重要手段,可以使推理過程更加簡潔明了三、解答題(共8小題,滿分0分)23如圖,8張相同大小的正方形紙片擺放在桌子上,其中正方形紙片A可以完全看到,其他7張正方形紙片由于互相重疊而只露出一部分這些紙片從上到下的擺放次序是怎樣的?考點:重疊問題菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:平面圖形的認識與計算分析:因為正方形紙片A可以完全看到,因此A在最上邊,去掉A后D就可以完全看到,那么從上到下排在第二位的是D,去掉D后C可以完全看到,從上到下排在第三位的是C,由此解答解答:解:由以上分析可得:這些紙片從上到下的擺放次序是:ADCBHGFE點評:此題解答的關鍵在于從完全看到的A開始,然后逐漸去掉完全看到的紙片,即可解決問題24五年級有四個班,每個班有兩個班長,召開年級班長會議時每班都有一名班長參加參加第一次會議的是A、B、C、D;參加第二次會議的是B、D、E、F;參加第三次會議的是A、B、E、G又已知日三次會議都沒參加請問:和A、B、C、D同班的分別是誰?考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:根據(jù)三次到會情況列出表格,再根據(jù):每次每班只要一個班長參加,進行具體分析解答:解:由題意得:ABCDEF第一次到到到?jīng)]到?jīng)]到?jīng)]到第二次沒到到?jīng)]到到到?jīng)]到第三次到?jīng)]到?jīng)]到?jīng)]到到到從第一次到會的情況來看,A只能和D、E、F同班;從第二次到會情況來看,A只能和D、E同班;從第三次到會情況來看,A只能和D同班;所以A和D同班;同理得出:B、F同班;C、E同班答:A和D同班,B、F同班,C、E同班點評:此題應結合題意進行分析,得出答案后,再進行驗證25賽馬比賽前,五位觀眾給A、B、C、D、E五匹賽馬預測名次甲說:“B第三,C第五”乙說:“E第四,D第五”丙說:“A第一,E第四”丁說:“C第一,B第二”戊說:“A第三,D第四”結果每個名次都有人猜中,請求出各匹馬的名次考點:邏輯推理菁優(yōu)網(wǎng)版權所有專題:邏輯推理問題分析:因為每個名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B由此可以推理如下:B是第二名B不是第三名A是第三名A不是第一名C是第一名C不是第五名D是第五名D不是第四名E是第四名解答:解:為了使推理過程更簡潔明了,把題目條件列成下表12345甲BC乙ED丙AE丁CB戊AD所以,A,B,C,D,E五匹馬的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四答:A,B,C,D,E五匹馬的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四點評:抓住題干中條件,得出B是第二名,從這個條件入手展開討論,是解決本題的關鍵26房問里有12個人,其中有些人總說假話,其余的人總說真話其中一個人說:“這里沒有一個老實人”第二個人說:“這里至多有一個老實人”第三個人說:“這里至多有兩個老實人”如此往下,至第十二個人說:“這里至多有11個老實人”請問:房間里究竟有多少個老實人?考
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年教育輔助機構勞動合同及教學質量協(xié)議3篇
- 二零二五年環(huán)保產(chǎn)品生產(chǎn)加工合作合同范本2篇
- 二零二五年度塑料加工工廠承包生產(chǎn)與環(huán)保責任合同3篇
- 濰坊護理職業(yè)學院《學習科學與技術》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 天津藝術職業(yè)學院《燈光照明基礎》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 二零二五年度高科技設備租賃擔保服務合同3篇
- 2024民間借貸合同(自動放棄利息)
- 二零二五年影視制作項目投資合同正本3篇
- 二零二五版影視制作借款合同示范文本2篇
- 2025年度餐飲股份合作開發(fā)項目合同3篇
- 基因突變和基因重組(第1課時)高一下學期生物人教版(2019)必修2
- 天津市八校2023-2024學年高三年級下冊聯(lián)合模擬考試數(shù)學試題(二)(含答案解析)
- 納米技術增強早期疾病生物標志物的檢測
- 產(chǎn)品銷量分析表折線圖excel模板
- 辦公設備(電腦、一體機、投影機等)采購 投標方案(技術方案)
- 【真題】2023年南京市中考語文試卷(含答案解析)
- 功率模塊可靠性壽命評估與預測
- 案卷評查培訓課件模板
- 湘教版七年級地理第一學期期末試卷分析
- 上海春季高考英語真題試題word精校版(含答案)
- “數(shù)”我精彩-“學”有特色-小學六年級數(shù)學寒假特色作業(yè)展示
評論
0/150
提交評論