小學數學教學設計9_第1頁
小學數學教學設計9_第2頁
小學數學教學設計9_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、教學設計方案課 題單價、數量和總價姓 名李曉梅學 科數學學 校復興小學年 級四年級教學目標1、了解單價、數量、總價的含義。2、初步理解單價、數量、總價的數量關系,知道“單價數量總價”、“總價單價數量”、“總價數量單價” 的關系。3、初步培養(yǎng)運用數學語言、術語表達數量關系的能力。并能運用數量關系解決實際問題。學生情況分析多數學生對應用題理解不夠,不愛動腦。教學重難點知道:單價數量總價、總價單價數量、總價數量單價的關系。運用關系,解決簡單的實際生活中的問題。教學過程(包含教師活動、學生活動、設計意圖等,必須體現信息技術的應用)(一)理解單價、數量、總價的含義。教學時,先出示超市圖,讓學生例舉日常生

2、活中了解的物品的價格,接著教師例舉一組題從而引出這三個數量名稱的含義1、 單價的含義:師:昨天老師請同學們到超市等地方去了解一些商品的價錢,老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。(出示實物投影。)籃球每個80元 (2)魚每千克10元每件商品的價格,叫做單價。師:剛才這些都是老師了解到的商品價格,下面請你們來說說你所了解的一件商品的價錢。2、 數量、總價的含義:師:現在老師買了3個這樣的籃球,請你口算一下,總共需要多少錢?買這樣的4千克小魚呢?買了多少,叫做數量:一共用的錢數,叫做總價。(二)探索“單價”、“數量”、“總價”三個數量之間的關系。1.“單價”、“數量”、“總價”三個數量之間

3、的關系式怎樣的呢?(生:因為每個籃球80元,是單價,買3個就是數量,就要付3個80元,可算出總價240元所以數量關系式是:單價數量總價)(板書)(生:因為每千克魚10元,是單價,買4千克就是數量,就要付4個10元,可算出總價40元所以數量關系式是:單價數量總價)(三)數量關系式的運用階段1、師:你們會不會應用這三個數量關系式來解答應用題呢?請大家先獨立列式計算下面這組題,只要寫上單位名稱,答句暫時不寫。數量關系式等交流時口答。比比誰做得最快。師:這次誰愿意向全班匯報,就自己舉手,發(fā)言時要用今天學到的三個數量名稱,講清楚題中已知什么,求什么,它們的關系是什么?再說說算式和結果1、學校圖書室買了本故事書,每本元,一共用去了多少元?、學校圖書室買了故事書一共用去元,每本故事書元,買了幾本故事書?、學校圖書室買了本故事書,一共用去元,每本故事書多少元?師:誰來匯報?說說你是根據哪兩個條件而補了一個什么樣的問題,口答算式和結果。說說根據哪兩個條件可以補一個什么樣的問題。(1)4條毛巾12元_?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_?(3)一套運動衫28元,用56元_?選擇題1.玲玲和明明買筆記本,明明花了15元買A種筆記本3本,玲玲買4本B種筆記本用去了16元,誰買的筆記本貴?A 明明 B 玲玲 C 一樣 D 無法比較2.學校圖書館買來12本,每本24元,后來又添買了5本,一共用去多少元?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論