湖北省襄陽市襄州區(qū)七年級數(shù)學(xué)下冊 第八章 二元一次方程組 8.3 實際問題與二元一次方程組1學(xué)案無答案新版新人教版_第1頁
湖北省襄陽市襄州區(qū)七年級數(shù)學(xué)下冊 第八章 二元一次方程組 8.3 實際問題與二元一次方程組1學(xué)案無答案新版新人教版_第2頁
湖北省襄陽市襄州區(qū)七年級數(shù)學(xué)下冊 第八章 二元一次方程組 8.3 實際問題與二元一次方程組1學(xué)案無答案新版新人教版_第3頁
湖北省襄陽市襄州區(qū)七年級數(shù)學(xué)下冊 第八章 二元一次方程組 8.3 實際問題與二元一次方程組1學(xué)案無答案新版新人教版_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、8.3 實際問題與二元一次方程組【學(xué)習(xí)內(nèi)容】 教材99 8.3 實際問題與二元一次方程組(1)【學(xué)習(xí)目標(biāo)】 1、會借助二元一次方程組解決簡單的實際問題,體會二元一次方程組與現(xiàn)實生活的聯(lián)系和作用.2、通過應(yīng)用題進(jìn)一步使用代數(shù)中的方程去反映現(xiàn)實世界中等量關(guān)系,體會代數(shù)方法的優(yōu)越性.3、體會列方程組比列一元一次方程容易.【學(xué)習(xí)重點】以方程組為工具分析,解決含有多個未知數(shù)的實際問題.【學(xué)習(xí)難點】確定解題策略,比較估算與精確計算.【教法學(xué)法】 教法: 引導(dǎo)探究 歸納總結(jié) 學(xué)法: 組內(nèi)合作 組間展示【學(xué)習(xí)準(zhǔn)備】多媒體 課件【學(xué)習(xí)過程】1 自主明標(biāo)(1) 復(fù)習(xí)導(dǎo)入:1.列方程解應(yīng)用題的步驟是什么?審題、設(shè)未

2、知數(shù)、列方程、解方程、檢驗并答2.常用的數(shù)量關(guān)系有哪些?3.籃球聯(lián)賽中,每場比賽都要分出勝負(fù),每隊勝1場得2分,負(fù)1場得1分,某隊在10場比賽中得到16分,那么這個隊勝負(fù)場書分別是多少?用一元一次方程和二元一次方程解,并講解講解這道題是怎樣解出來的.(2) 明標(biāo)預(yù)習(xí)1.板書目標(biāo): 尋找等量關(guān)系 列方程組2.預(yù)習(xí)自測某商店需要購進(jìn)甲、乙兩種商品共 160件,其進(jìn)價和售價如下表所示.(注:利潤售價一進(jìn)價)甲乙進(jìn)價(元/件)1535售價(元/件)2045若商店計劃銷售完這批商品后使利潤達(dá)到1100 元,問甲、乙兩種商品應(yīng)分別購進(jìn)多少件?2、 互動達(dá)標(biāo)活動一: 前面我們結(jié)合實際問題,討論了用方程組表示

3、問題中的條件以及如何解方程組本節(jié)我們繼續(xù)探究如何用方程組解決實際問題(出示問題)養(yǎng)牛場原有30頭大牛和15頭小牛,一天約需用飼料675 kg;一周后又購進(jìn)12頭大牛和5頭小牛,這時一天約需用飼料940 kg.飼養(yǎng)員李大叔估計平均每頭大牛1天約需用飼料1820 kg,每頭小牛1天約需用飼料78 kg.你能否通過計算檢驗他的估計?探索分析,解決問題判斷李大叔的估計是否正確的方法有兩種: 1、先假設(shè)李大叔的估計正確,再根據(jù)問題中給定的數(shù)量關(guān)系來檢驗 2、根據(jù)問題中給定的數(shù)量關(guān)系求出平均每頭大牛和每頭小牛1天各約需用飼料量,再來判斷李大叔的估計是否正確學(xué)生在比較探究后發(fā)現(xiàn)用方法二較簡便設(shè)問1:如果選擇

4、方法二,如何計算平均每頭大牛和每頭小牛1天各約需用飼料量?(有前面幾節(jié)的知識準(zhǔn)備,學(xué)生可以回答) 列方程組求解實際問題數(shù)學(xué)問題(二元一次方程組)組)設(shè)未知數(shù)列方程組 主要思路: 學(xué)生先獨立思考,然后師生共同討論解題過程解:設(shè)平均每頭大牛和每頭小牛1天各約需用飼料xkg和ykg.找出相等關(guān)系列方程組 解這個方程組,得 這就是說,平均每頭大牛和每頭小牛1天各約需用飼料20kg和5kg.飼養(yǎng)員李大叔對母牛的食量估計正確,對小牛的食量估計不正確設(shè)問2:以上問題還能列出不同的方程組嗎?結(jié)果是否一致?個別學(xué)生可能會列出如下方程組 但結(jié)果一致3、 歸納小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你知道用方程組解決實際問題有哪些步

5、驟?學(xué)生思考后回答、整理:設(shè)未知數(shù)找相等關(guān)系列方程組檢驗并作答4、 多元達(dá)標(biāo) (10分鐘對抗測)(一)當(dāng)堂檢測1.買支鉛筆和本練習(xí)本,共用元若鉛筆每支元,練習(xí)本每本元,寫出以和為未知數(shù)的方程為_2. 10年前,母親的年齡是兒子的倍;年后,母親的年齡是兒子的倍求母子現(xiàn)在的年齡設(shè)母親現(xiàn)年歲,兒子現(xiàn)年歲,列出的二元一次方程組是()a          bc           d3.在水果店里,小蘇買了5kg蘋果

6、,3kg梨,老板少要2元,收了50元;小張買了11kg蘋果、5kg梨,老板按九折收錢,收了90元該店的蘋果和梨的單價各是多少元?(二)拓展練習(xí)1.宏泰毛紡廠購進(jìn)由甲、乙兩種原料配成的兩種材料,已知一種材料按甲:乙5:4配料,每噸50元;另一種材料按甲:乙3:2配料,每噸48.6元求甲、乙兩種原料的價格各是多少?2.為了建設(shè)社會主義新農(nóng)村,大力改善農(nóng)村基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè),某縣通過多方籌集資金共同修建了鄉(xiāng)、村兩級公路共45千米,其中該縣利用省市財政撥款372萬元分別修建了鄉(xiāng)、村兩級公路8千米和18千米;利用縣財政撥款166萬元分別修建了鄉(xiāng)、村兩級公路4千米和7千米;利用企業(yè)和個人的捐款共122萬元剛好修建了剩余的鄉(xiāng)、村兩級公路.(1)求修建鄉(xiāng)、村兩級公路1千米各需多少萬元.(2)求企業(yè)和個人捐款修建鄉(xiāng)、村兩級公路多少千米.6edbc3191f2351dd815ff33d4435f3756edbc3191f2351dd815ff33d4435f3756edbc3191f2351dd815ff33d44

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論