




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、工程光學(xué)習(xí)題解答第十四章 光的偏振和晶體光學(xué)1. 一束自然光以30度角入射到玻璃-空氣界面,玻璃的折射率n =1.54,試計算(1)反射光的偏振度;(2)玻璃-空氣界面的布儒斯特角;(3)以布儒斯特角入射時透射光的偏振 度。工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答解:光由玻璃到空氣,n1 =1.54, n2= 1,r =30°c2 =si n_1n1 si nyn2= 50.354rssi"1 巾3528, rsin R v2tan- . -0.06305tan宀 匕I max - I minI max I min22rs-rp=22rsrp= 93.8°o=tan,33
2、1.54 -B時,T2 = 90 -= 570,p =0,s啦歸=0.4067 sinTs=1 _rs2 = 0.8364, Tp =11 0.8364門2 C0S"2注:右2一,Ts 八 ts2,Tp =Mpn1 coskI max _ Tp I 0 , I min = Tsl°2 2t t t故P 22或=C0S2(t -2)tp2 ts2Tp'22.自然光以布儒斯特角入射到由10片玻璃片疊成的玻片堆上,試計算透射光的偏振度。解:每片玻璃兩次反射,故2 20 2010 片玻璃透射率 Tsh1-rsi; -0.8364- 0.028I而 Tp =1,令.二 a ,
3、pImax則= Imax7min一 0.02689 = 0.94761+1 Imax+lmin 1+0.02689工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答3.選用折射率為2.38的硫化鋅和折射率為(,=632.8nm )的偏振分光鏡。試問( 度應(yīng)為多少?解:(1) H3Sin45 二 n2sin j2n1tge1 (起偏要求)n3 = 2-n2sin v2 =、2n2tg v221 tg21.38的氟化鎂作鍍膜材料,制作用于氟氖激光2)膜層的厚1)分光鏡的折射率應(yīng)為多少?n2二五凸.邁.nn2'"廠nn2n2丿1ni'2=1.6883(2)滿足干涉加強 厶2=2n2h2 co
4、s v22v2 = sin=30.1065則 h2 *2.2 n? cos 廿 2=76.84 nm而片=90 -)2 = 59.8934 , h1 =22n1 cos 齊=228.54 nm工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答4.線偏振光垂直入射到一塊光軸平行于界面的方解石晶體上,若光矢量的方向與警惕主截面成(1)30度(2)45度(3)60度的夾角,求O光和e光從晶體透射出來后的強度比?解:垂直入射- -3,S波與p波分階rs2二心2_ ni cos 片- n2 cosln, _ n2n1 cos n2 cosE n1 n2_ n2 cos 齊 - ni cos 二2 _ n 2 -n,n2
5、cos n1 cos v2n2 n1工程光學(xué)習(xí)題解答e光此時對應(yīng)p波sin2 : T0 cos2 : Te=tg 2a血4工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答取 n0 =1.6584, ne =1.4864則 5=tg2:0.9526IeI 1(1) : =30 -00.9526 =0.3175Ie 3(2) : =45 ,S = 0.9526(3)ot=60,匕=3 0.9526 =2.8578I e5.方解石晶片的厚度d = 0.013mm,晶片的光軸與表面成 60度角,當(dāng)波長=632.8nm的氦氖激光垂直入射晶片時(見圖14-64),求(1)晶片內(nèi)0、e光線的夾角;(2) O光和e光的振動方
6、向;(3) o、e光通過晶片后的相位差。1fk 60°d1!光軸圖14-64 習(xí)題5圖第五題解圖解:垂直入射,o光、e光波失都延法線方向,而 e光光線方向2tg吟g: -0.7187 ne取 n0 -1.6584,ne =1.4864 (適合=589.3 nm)打=35.7e光折射角 禮叮-30 =5.7 =54 2,此即與o光分離角工程光學(xué)習(xí)題解答e光折射率1.60992 a丄22cos n0 sin-no d2- =1.994 二工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答 =632.8nm 時,n0 =1.6557,足=1.4852則叮=35.66 ,ne 1.60766 = 1.975
7、6. 一束汞綠光以600角入 KDP晶體表面,晶體的n。=1.512 ,ne =1.470,若光軸與晶體表面平行切垂直于入射面,試求晶體中o光與e光的夾角。解:先求波矢方向日。=sin,sin60八=34.94。I n0ek-1 = sinsin60-36.10工程光學(xué)習(xí)題解答o光與e光的夾角由于光軸與入射面垂直,故與波矢垂直,所以光線與波矢同向,即36.10 -34.94 =1.16 =1 9'7.如圖14-65所示,一塊單軸晶片的光軸垂直于表面,晶片的兩個主折射率分別為n。和ne。證明當(dāng)平面波以片角入射到晶片時,晶體中非常光線的折射角de可由下式給出工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答
8、tgr en0 s i n1解:因光軸平行于界面法線, 由波矢折射定律所以波矢折射角等于波矢與光軸夾角,n°ne-n02 sin2 寸 ne2 cos2 -sin圖14-65 習(xí)題7圖nJ2 IE2nen°sin2 耳=ctgjn°22 口2<sin Sne工程光學(xué)習(xí)題解答2而tg:V =其tgr,故tgi2442-2-ro 1 n° 1 ne sin “4 24 2 2. 2 re Ctg V ne n° n° sin 刊工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答2 2 n°sin 1=2 22心ne ne sin 1tgn&
9、#176;=ne Jne sin d8. 方解石晶體的光軸與晶面成 30°角且在入射面內(nèi),當(dāng)鈉黃光以 60°入射角(即入射光正對著晶體光軸方向(如圖14-66所示)入射到晶體時, 光線的折射角?在晶體內(nèi)發(fā)生雙折射嗎?解:設(shè)e光波矢折射角 k與光軸夾角v - 60 -匕求晶體內(nèi)eMe sin®=ne sin 亠二!(n°2 sin2 日 + ne2 cos 日)2 30°光軸Fl圖 14-66習(xí)題8圖即 nj sin2 t n°2sin2 v ne2cos% - n°2ne2sin2 60 - v二 njsin2 哥 n
10、76;2tg2rne2 產(chǎn)n°2ne2|2 2°.25r°2ne2 -q2n°2sin2: tg-3 2 23 2 2n° ne tg: n° 足14=°n °.2522nesin2q tg2 -2 sin2 十=°工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答12 0.089461將 m = 1,片=60 , n =1.6584,ne 二 1.4864代入-°.°89461tg -0.86603tg0.47730 = 00.86603 一 0.866032 4 0.089461 0.47730豐囂
11、2 7.6 -84.4舍去2光線方向 tgv - otg)- 0.65078 := 33.55e 光折射角 丸=60 7 - 26.945 =26 56一塊負(fù)單軸晶體制成的晶體棱鏡如圖14-67所示,自然光從左方正入射到棱 鏡。試證明e光線在棱鏡斜面上反射后與光軸夾角d 'e由下式?jīng)Q定:工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答tgr e證明:2ne2設(shè)在斜面反射時e光波失方向與光軸有夾角. Vzi,則0n0nesi n心日 + 4 5ne si n 4 5 1n02 si n2. : j ne 2 co 纟)2工程光學(xué)習(xí)題解答因 sin : 一' : 45 二手 cos; sin2 2
12、 2 2 2 2 故 n0 sin . : v - ne cos : v - n0 cos : v sin _ ” 2 2 2 2=no tg . r ne1 tg 二 口2 22n°rfo2 1 2tg : j -傀2 二.tg 心-空y0-光線與光軸夾角9. 圖14-68所示是偏振光度計的光路圖。從光源 Si和S2射出的光都被渥 拉斯頓棱鏡 W分為兩束線偏振光,經(jīng)光闌后,其中一束被擋住,只有一束進入 視場。來自3的這束光的振動在圖面內(nèi),來自 S2的這束光的振動垂直于圖面。 轉(zhuǎn)動檢偏器N,直到視場兩半的亮度相等。設(shè)這是檢偏器的透光軸與圖面的夾角 為試證明光源S,與S2的強度比為tg
13、。工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答證明:視場兩半亮度相等,則E1 cos2- E2sin2rE1sin2 二E22cos工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答圖14-69中并列放有兩組偏振片,偏振片 A透光軸沿鉛直方向,偏振片 B工程光學(xué)習(xí)題解答透光軸與鉛直方向成45°方向。(1)若垂直偏振光從左邊入射,求輸出光強I ;(2)若垂直偏振光從右邊入射,I又為多少?設(shè)入射光強為1°圖 14-69習(xí)題11圖工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答解:(1 )左邊入射,入射光偏光方向與A光透光軸相冋,故取后出射光強2 2 2 1I = I0 cos J cos v cosI08(2)右邊入射2
14、2 2 2 1I = 1 0 cos d cos 二 cos 二 cosI 01612.電氣石對o光的吸收系數(shù)為3.6cm,對e光的吸收系數(shù)為0.8cm,將它作成偏振片。當(dāng)自然光入射時,若要得到偏振度為98 00的透射光,問偏振片需要做成多厚?Iod解:記 x 二-0,則 x = - d 二 ei dIe廣丨e -丨0I-丨01 -X1 X0. 9 8故 1 -x =0.98 0.98x =x=0.01010101.98In xa -a= 1.64 cm13.石英晶體制成的塞拿蒙棱鏡,每塊的頂角是 200 (見圖14-70),光束正入射 于棱鏡,求從棱鏡出射的o光線與e光線之間的夾角。解:兩塊
15、晶體主截面共面,故光在斜面折射時o光仍為o光,e光仍為e光,且o光方 向不變,而e光折射前折射率為 n0,折射后為ne二,二-70 入.n°si n 2 0 .Jn0 s i Ine co<SnnnnnOO0©2即 n0 sin v ne cos v sin 2 0 二 ne si n 70 cos j - cos70 si nr圖14-70 習(xí)題13圖二丨一ytg 日 +1 Sin 20 =(sin70 -cos70tg日) 丿卑tg 爲(wèi) 仁 tg70 tg= 2 ne* _ 2 °2tg70tgr 1-tg270 =0取 no =1.54424,幾=1.
16、55335,則-0.011695tg弓 5.4949dgr -6.54863 = 0-|1 194793 一7705 一5.49495 一 訕00 "6597-二-10.87777Sig波矢折射角乙7 - 70珂總:;23舍去,折射率=n°Sin20 =1.55335后表面入射角為20 -19.8777 =0.1223故 ne sin0.1223 =sin 玉-0.18997 -1114''14. 一束線偏振的鈉黃光( =589.3nm )垂直通過一塊厚度為1.618 10°mm的圖14-71 習(xí)題14圖試對于以下三種情況,決定出射光的偏振態(tài)。(1
17、)入射線偏振光的振動方向與x軸成45°角;(2)入射線偏振光的振動方向與x軸成- 450角;(3)入射線偏振光的振動方向與x軸成300角。石英晶片。晶片折射率為n。=1.54424 ,1.55335,光軸沿x方向(見圖14-71),解:Ex 二cos'- , E= sin'xy2兀2兀:x ned,: y n°d/u/b工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答2 二n。- ne d2 二589.31.54424 -1.553351.61 = 一工程光學(xué)習(xí)題解答TT-,右旋圓偏振2sin、. : 0*(1)=45 ,Ex 二 Ey,y 分量超前工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)
18、習(xí)題解答(2” =_45 ,Ex =Ey兀,為左旋圓偏振2工程光學(xué)習(xí)題解答(3)屮=30 :劃 =J3?右旋橢圓偏振sin 6 < 0Ey16. 通過檢偏器觀察一束橢圓偏振光,其強度隨著檢偏器的旋轉(zhuǎn)而改變。當(dāng)檢偏器在某一位置時,強度為極小,此時在檢偏器前插入一塊'4片,轉(zhuǎn)動'4片使它的快軸平行于檢偏器的透光軸,再把檢偏器沿順時針方向轉(zhuǎn)過200就完全消光。試問(1)該橢圓偏振光是左旋還是右旋? (2)橢圓的長短軸之比?解軍:一波片使y分量相位延遲',經(jīng)波片后為線偏光,42其振動方向為逆時針轉(zhuǎn) 70 (檢偏器順時針轉(zhuǎn) 20消光),光矢量在一、三象限,y分量與x分量同相
19、,說明原橢圓偏光y分量超前一,故為右旋。波片只產(chǎn)生相位延遲,不改變振幅大小,2Ayy=tg70 = 2.747A17. 為了決定一束圓偏振光的旋轉(zhuǎn)方向,可將4片置于檢偏器之前,再將后者轉(zhuǎn)至消光位置。此時4片快軸的方位是這樣的;須將它沿著逆時針方向轉(zhuǎn)45°才2能與檢偏器的透光軸重合。問該圓偏振光是右旋還是左旋?解:圓偏光經(jīng)一波片后變?yōu)榫€偏光,消光方向為逆時針轉(zhuǎn)45 ,4說明線偏光為順時轉(zhuǎn) 45,即光矢量在二、四象限, y分量扎Ji與x分量有二的相位差,使y分量落后,故原圓偏光18. 導(dǎo)出長、短軸之比為2: 1,且長軸沿左旋和右旋橢圓偏振光的瓊斯矢量, 并計算這兩個偏振光疊加的結(jié)果。解:
20、左旋 5(2), 右旋 ()工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答兩者相加ExEy =0,即沿X方向的線偏光工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答19.為測量波片的相位延遲角,采用圖14-72所示的實驗裝置:使一束自然光工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答相繼通過起偏器、待測波片、-4和起偏器。當(dāng)起偏器的透光軸和4片的快軸沿x軸,待測波片的快軸與x軸成45°角時,從4片透出的是線偏振光,用檢偏 器確定它的振動方向便可得到待測波片的相位延遲角。試用瓊斯計算法說明這一 測量原理14-72片圖習(xí)題19圖COS解:待測波片后Ey_1_21*.2波片后42 1 i '=e22sin2y分量與x分量位相
21、差為0,故為線偏振,偏振方向與x夾角tg-旦弋二Ey 2工程光學(xué)習(xí)題解答20.一種觀測太陽用的單色濾光器如圖14-73所示,由雙折射晶片C和偏振片P 交替放置而成,晶片的厚度相繼遞增,即后者是前者的兩倍,且所有晶體光軸都 互相平行并與光的傳播方向垂直。 所有偏振片的透光軸均互相平行,但和晶體光 軸成45°角,設(shè)該濾光器共有N塊晶體組成。試用瓊斯矩陣法證明該濾光器總的 強度透射比.是的函數(shù),即汙=''si 衛(wèi)®、半=2辦(n。一ne)d”乙2*芒廠=丸 2因此該濾光器對太陽光的各種波長有選擇作用。工程光學(xué)習(xí)題解答圖14-73 習(xí)題20圖解:設(shè)偏振器方向為y,晶
22、體光軸為,與x或y都成45角,各晶片相位延遲2 二 n。-入 d ;i :=2®,62 =2玄=4®,k沖=2N(1) 投影法:P后光矢量(1°戶Exo =0, Eyo =1* 11C1 后 E 1 = cos 45, Ey1 :V2V2再經(jīng)F2后,Ex1=0, Ey1=E 1 cos 45 Ey1 cos 45冷1同理 F3 光出射后,Ey2 =e 2 cosEy1 = e" e cos2cos2R 1 光出射后,EyN = e"2 $cos cos2 cos(2N '因為宀黔心而 cos 2k 4-sin 2k 4 :2k'
23、sin :sin 2k=2ksin :(N =k -1成立,則N =k也成立)2EyNsin (2N®2Nsin® j工程光學(xué)習(xí)題解答:| 1g 守波片的瓊斯矩陣(快軸與 x成45 ) G=cos I £22 "噸按題意 E = PGn PGn 1 PG1 1PG 二 cos 02 ol6°2oo,PG icos i工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答coscos21.如圖14-74所示的單縫夫瑯和費衍射裝置,波長為,沿x方向振動的線偏振光垂直入射于縫寬為a的單縫平面上,單縫后和遠處屏幕前各覆蓋著偏振片 P1和P2,縫面上x . 0區(qū)域內(nèi)P1的透光
24、軸與x軸成45°角;x:0區(qū)域內(nèi)P/勺透光軸方向與x軸成-45°,而P2的透光軸方向沿y軸(y軸垂直于xz平面),試討論 屏幕上的衍射光強分布。工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答圖14-74 習(xí)題21圖解:設(shè)入射光波振幅E。,為自然光,則 R出射后振幅為-E0,XA0與xv0振動2方向不同(相量),兩部分無固定相位差,角,故II =11 sin虧0為光強迭加,sin,I下類似,工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答22.將一塊8片插入兩個前后放置的偏振器之間,波片的光軸與兩偏振器透光軸的夾角分別為-30°和40°,求光強為I o的自然光通過這一系統(tǒng)的強度是多少?
25、(不考慮系統(tǒng)的吸收和反射損失)1解:設(shè)波片(快慢軸為x , y)光軸為x,光通過一波片后8: :'i4Ex =E一 cos30 , Ey =E一 sin30 e 4,、O©©©OG再經(jīng)檢偏器后 E2 二 Excos40 - Ey sin 40 =巳 cos30 cos40 -sin 30 sin 40r 2r-ur-u因 a+bef =(a)=a2+b2+ab(e_L3+ei3 )=a2+b2+2abcos62E220* 20C 2=丘一 |(cos30 cos40 ) +(sin30 sin 40 )1sin 60 sin80 cos45 = 0.242
26、E121又因 12-0,故輸出,°.24211巾1211023.一塊厚度為0.05cm的方解石波片放在兩個正交的線偏振器中間,波片的光軸方向與兩線偏振器透光軸的夾角為 45°。問在可見光范圍內(nèi)哪些波長的光不能透過這一系統(tǒng)解:正交偏振器透光軸分別為x , y,方解石光軸為,令:二仝 no- ne d,則光過波片后 E PS45廠®45/ .;':1i .經(jīng)檢偏器后 Ey 二 E,cos45 Eycos45 1 -e'要使Ey =0,則:=2m: ( m為整數(shù))即不透的光波長!|5(n° - ne )d 8600( nm )2兀(no - n
27、e )dmm可見光波長范圍 380nm- 780nm 即 m最大23,最小11m111213141516'(nm)781.8716.7661.5614.3573.3537.5工程光學(xué)習(xí)題解答17181920212223390.9373.9505.9477.8452.6430409.524. 在兩個正交偏振器之間插入一塊'2片,強度為I。的單色光通過這一系統(tǒng)。 如果將波片繞光的傳播方向旋轉(zhuǎn)一周,問(1)將看到幾個光強的極大和極小值? 相應(yīng)的波片方位及光強數(shù)值;(2)用'4片和全波片替代'2片,如何?解:設(shè)波片快慢軸為x , y,則光透過波片后 Ex -C0 E1,
28、Ey -1 .=再經(jīng)檢偏器后 E2 二 Exsin Ey cos sin21-e_ E1E22Je42 sin2(2® 2 _2cos 6 )= E1而I11 I 0 (入射光為自然光)2(1)用一波片,2甲=一 J!4,41 2I I 0sin2 2,波片轉(zhuǎn)一圈,2兀時,1I取最大ImaxI 023,當(dāng)叩,二廠-時,I最小2 2(2)Jin =0ji2,I2 10sin 2",則 Imax3I0,Imin=0(3)全波片八=2二,1 = 0,始終為0。工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答25. 在兩個線偏振器之間放入相位延遲角為的波片,波片的光軸與起、檢偏器1角。利用偏振光干
29、涉的強度表達式(14-57)證明:當(dāng)旋工程光學(xué)習(xí)題解答工程光學(xué)習(xí)題解答=(tg2-:)cos、。務(wù)"2sin2(»2a2sin2 心2幅&,2sin 2 念12丿=1 - COS'轉(zhuǎn)檢偏器時,從系統(tǒng)輸出的光強最大值對應(yīng)的1角為tg2 1解:I 二a2cos2 : - - -a2sin 2 sin 2 - sin212丿sin 2 : - - -sin 2: cos2:a2 sin2: cos2 : cos、-a2 cos2: sin2 : a2sin 2 cos2 : cos、dld"=0,貝U cos2: sin2:=sin2: cos2: co
30、s、= tg2:二tg2: cos、此為極值滿足的條件,例,則tg2_: =0- si=0 一: = 0,二,2I 2 丿I 二 a2cos2 i:;此時若:一,則 I 為極大,fy H.m:,則I為極小226. 利用雙折射可制成單色儀。一束平行鈉光通過一對透光軸相互平行的偏振器, 其間放入一塊光軸與表面平行的方解石平板。要使波長間隔-0.06nm的鈉雙線D的一條譜線以最大強度射出檢偏器,此方解石的最小厚度應(yīng)為多少?方解石早 D線范圍的主折射率;當(dāng) =587.6nm時,no =165846 ne =1.48647 ;當(dāng) =589.3nm 時,no =1.65836, ne =1.48641。解
31、:設(shè)x為光軸,光透過晶體后,n0-ne d九Ex 二 Ejcos- ,Ey 二 E1 si nd再經(jīng)檢偏器后E2 二 Ex cos-Eysin= cos2'-sin 1故fd = : d或其奇數(shù)倍 2f'(扎糾- d、巳=啟 2 .(cos2 屮 +si門2屮)24cos2sin2'-: sin 2吃丿c o S = -2 s i n故 E2 2 = Ej2 Js4即 +sin4V +2cos2W sin2W cos6 】E1 1 一 si n2(也可引用(14-57)式)12丿所以,當(dāng)二2m V,(n為整數(shù))時,輸出光強I為極小當(dāng):=2m二時,輸出光強I為極大設(shè)波長'時為極大,則 n0 - ne d二2m二,記 f,= n°ne即f d = m 1而波長為/時極小,f 亠 id=m_ 2由題意:= 587.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安全專項施工方案需要進行專家論證的是
- 高效率團隊協(xié)作技巧培訓(xùn)計劃書
- 農(nóng)業(yè)行業(yè)物聯(lián)網(wǎng)技術(shù)與應(yīng)用方案
- 農(nóng)村金融服務(wù)與合作社發(fā)展指南
- 語音智能家居怎么安裝
- 項目調(diào)研報告及分析
- 體育產(chǎn)業(yè)發(fā)展規(guī)劃細(xì)節(jié)對比表
- 主管護師內(nèi)科護理復(fù)習(xí)測試題
- 物流配送系統(tǒng)操作規(guī)程
- 農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)鏈協(xié)同創(chuàng)新方案與實踐手冊
- 部編版語文市級公開教學(xué)講座《口語交際》培訓(xùn)課件
- 高中英語-新外研版必修一unit5-The-Monarchs-Journey-公開課reading課件
- 氣象報文日常航空天氣報告電報翻譯
- 建設(shè)項目用地預(yù)審與選址意見課件講解
- DB44∕T 1049-2012 物業(yè)服務(wù) 綠化養(yǎng)護檢查規(guī)范
- 腹膜透析治療的護理-課件資料
- 國家開放大學(xué)《調(diào)劑學(xué)(本)》形考任務(wù)1-4參考答案
- 幼兒園小班繪本:《一步一步_走啊走》 PPT課件
- 《基礎(chǔ)和聲學(xué)》試習(xí)題庫(6套答案)
- 馬克思主義政治經(jīng)濟學(xué)課程講義
- SolidWorks、CAD三維建模練習(xí)習(xí)題圖
評論
0/150
提交評論