四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第3頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第4頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩18頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練班級(jí) :姓名:1、一只山雀5 天大約能吃800 只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀七月大約能吃多少只害蟲?2、 一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米, 照這樣的速度,它 12小時(shí)可以行多少千米?3、 張爺爺買3 只小羊用了75 元, 他還想再買5 只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?4、 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12 箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?5、育英小學(xué)的900 名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成 4 隊(duì),每隊(duì)分成25 組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?6、 劉叔叔帶700 元買化肥,買了 5 袋化肥, 剩 160元。 每

2、袋化肥的價(jià)錢是多少?7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18 千克裝一箱。裝好8 箱后還剩16 千克。星期一收了多少千克雞蛋?8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40 千米,用了6 小時(shí),返回時(shí)只用了5 小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2 小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50 千米,山區(qū)每小時(shí)行30 千米。這段路程有多長(zhǎng)?10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25 棵,這條路長(zhǎng)120 千米,一共植樹多少棵?11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15 個(gè)班,每班66 本,還要留40 本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?12、一棵樹苗16 元,買 3 棵送 1

3、棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?13、一只熊貓一天要吃15 千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24 袋飼料,每袋20 千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?14、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6 小時(shí),速度是32 千米 / 小時(shí),回來(lái)只用4 小時(shí),回來(lái)的速度是多少?15、洗發(fā)水每瓶15 元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買4 瓶送 1 瓶。一次買4 瓶,每瓶便宜多少元?16、一個(gè)書包25 元,劉老師要買40 個(gè)作品獎(jiǎng),她帶了900 元錢。夠嗎?17、水果店進(jìn)了28 箱蘋果,36 箱桃子,蘋果每箱18 千克,桃子每箱15 千克,這些水果一共有多少千克?18、學(xué)校組織秋游,每輛車限載58 人,坐滿65 輛車后,還有63 位

4、同學(xué)沒上車,一共有多少同學(xué)參加了秋游活動(dòng)?19、有兩個(gè)相同大小的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是它的周長(zhǎng)是多少?48 厘米,寬是24 厘米,拼成一個(gè)正方形,23 / 2120、有兩個(gè)相同大小的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是 它的周長(zhǎng)是多少?48 厘米,寬是24 厘米,拼成一個(gè)長(zhǎng)方形,21、一輛收割機(jī),每分鐘行駛200米,收割的寬度是8米,收割機(jī)行駛6分鐘, 能收割多大的麥地?22、學(xué)校蓋了兩棟7層的教學(xué)樓,每層樓有8個(gè)班,這兩棟樓一共有幾個(gè)班?23、6只猴子一周吃了 168千克水果,每只猴子每天吃多收千克水果?24、糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn) 的大米比面粉多多少千克?25、一個(gè)游泳池長(zhǎng)50

5、米,小牛每次都游7個(gè)來(lái)回。他每次游多少米? ?26、媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應(yīng)付多少元?蘋果:5元:3千克香蕉:10元:2千克15個(gè)班,每班144本,還需要留40本作為備用27、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給 學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?28、修路隊(duì)修一條公路,每天修165 米,已經(jīng)修了18 天,再修120 米正好完成任務(wù)。這條公路長(zhǎng)多少米?29、商店有 4 筐蘋果 , 每筐 55 千克 , 已經(jīng)賣出135 千克 , 還剩多少千克蘋果?30、美術(shù)組有24 人 , 體育組的人數(shù)是美術(shù)組的4 倍 , 兩個(gè)組共有多少人?31、有籃球19 個(gè),足球的個(gè)數(shù)是籃球的8 倍少 27 個(gè),足球有多少個(gè)?32、有足

6、球72 個(gè),籃球9 個(gè),足球的數(shù)量是籃球的多少倍?33、有足球72 個(gè),正好是籃球個(gè)數(shù)的8 倍,籃球有多少個(gè)?34、學(xué)校買來(lái)6 箱圖書,每箱50 本,平均分給4 個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)分多少本?35、小明從家到學(xué)校要200 米長(zhǎng)的路,如果他來(lái)回2 趟共行多少米?36、商店有黃氣球19 個(gè),紅氣球比黃氣球少7 個(gè),花氣球的個(gè)數(shù)是紅氣球的2倍,花氣球有多少個(gè)?37、同學(xué)們做習(xí)題,小華做了75道,小明做了85道,小青比小華和小明的總數(shù)少 30 道,小青做了多少道?38、學(xué)校有14 棵楊樹,楊樹的棵數(shù)是松樹的2 倍,柳樹比松樹多4 棵,有多少棵柳樹?39、三年級(jí)(1) 班有 46 人,其中21 人是女生,男

7、生比女生多多少人?40、同學(xué)們采集樹種子。已經(jīng)采集了15 千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來(lái)的3 倍?41、學(xué)校新教學(xué)樓每層有7 間教室,每間教室要配25 套雙人課桌椅。學(xué)校一共需要購(gòu)進(jìn)多少套雙人課桌椅?42、(1)最小的兩個(gè)兩位數(shù)的積是多少?2)最大的兩位數(shù)和最小的兩位數(shù)的積是多少?43、學(xué)校買來(lái)25 套大號(hào)運(yùn)動(dòng)服和45 套小號(hào)運(yùn)動(dòng)服。大號(hào)每套57 元,小號(hào)每套52 元。( 1)兩種運(yùn)動(dòng)服各應(yīng)付多少錢?2)一共應(yīng)付多少錢?44、媽媽帶了500 元去超市,買了一條褲子用去148 元,又買了一件羊毛衫,用去 152 元,應(yīng)找回多少錢?45、學(xué)校買來(lái)一些練習(xí)本,分給15 個(gè)班,每班64

8、本,還剩420 本。學(xué)校買來(lái)多少練習(xí)本?46、一個(gè)水果店運(yùn)來(lái)150 千克蘋果,平均放在6 筐里,每千克蘋果2 元。每筐蘋果多少元?47、張華騎車從學(xué)校去少年宮,已知他騎車每分鐘行210 米,行了8 分鐘,距少年宮還有140 米。從學(xué)校到少年宮有多少米?48、 商店賣出藍(lán)布的米數(shù)是花布的4 倍。 賣出花布93 米, 賣出藍(lán)布大約多少米?49、一座樓房有6 層,分為4 個(gè)單元。每個(gè)單元第一層住2 戶,第二層到第六層各住 3 戶,這座樓房一共可以住多少戶?50、運(yùn)動(dòng)場(chǎng)跑道一圈是400 米。小明堅(jiān)持每天跑3 圈,他每天跑多少米?51、 從甲地到乙地,如果騎自行車,每小時(shí)行15 千米, 4 小時(shí)到達(dá)。如

9、果乘汽車,只需 2 小時(shí),汽車每小時(shí)行多少千米?52、一幢宿舍樓,每?jī)蓪訕侵g有20 個(gè)臺(tái)階,每個(gè)臺(tái)階的高度是15 厘米。一個(gè)同學(xué)從一樓走到三樓,他升高了多少米?53、 93 號(hào)汽油有870 千克。用了7 天后,還剩30 千克。平均每天用多少千克?54、幼兒園教學(xué)樓有2 層,每層有3 個(gè)教室。這個(gè)幼兒園一共有204 個(gè)學(xué)生。平均每個(gè)教室有多少個(gè)學(xué)生?55、三年級(jí)一共有4 個(gè)班,每班平均分成2 組。一共植樹184棵,平均每組植樹多少棵?56、兒童劇場(chǎng)昨天和今天都放映了兩場(chǎng)電影,共售出960 張票。平均每場(chǎng)售出多少?gòu)垼?7、 一輛汽車,20 分鐘可以行駛20 千米, 那么, 這輛汽車1 分鐘行使多

10、少千米?1 小時(shí) 40 分鐘行使多少千米?58、幼兒園教學(xué)樓有2 層,每層有3 個(gè)教室。這個(gè)幼兒園一共有408 個(gè)學(xué)生。平均每個(gè)教室有多少個(gè)學(xué)生?59、 93 號(hào)汽油有870 千克。用了7 天后,還剩30 千克。平均每天用多少千克?60、一堆煤有750 千克,用3 輛小推車5 次運(yùn)完。平均每輛小推車每次運(yùn)多少千克?61、共150片每日3次每次2片這瓶藥可以吃多少天?62、男生和女生共澆了 72棵樹。男生澆左邊的3行,女生澆右邊的3行。平均 每行有多少棵?63、湖的兩邊共種372棵楊樹、桃樹和柳樹,三種樹的棵數(shù)一樣多。平均每邊有 多少棵柳樹?64、小明、小紅和小軍2天一共做了 108朵紙花。平均

11、每人每天做多少朵?65、3個(gè)花壇里一共載了 144棵月季花。每個(gè)花壇里紅、黃兩種顏色的月季花同 樣多。平均每個(gè)花壇里紅色月季花有多少棵?66、學(xué)校把500盆鮮花分給6個(gè)班后,還剩152盆,平均每個(gè)班分到多少盆?67、劉師傅從上午9 時(shí)到下午3 時(shí)一共加工了180 個(gè)零件,平均每小時(shí)加工多少個(gè)?68、同學(xué)們?nèi)澊?,三年?jí)去了114人,四年級(jí)去了132人。每條船上坐6人,一共需要租多少條船?69、 一部電視片全長(zhǎng)490 分鐘, 播出 8 集后還剩210 分鐘。 平均每集長(zhǎng)多少分鐘?70、公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃20 天嗎?71、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書

12、,一種是兒童百科,每套125 元,另一種是數(shù)學(xué)猜想,每套18 元,每種3 套,一共多少元?72、大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套145 元,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣每套128 元,買大號(hào)運(yùn)動(dòng)衣34 套,小號(hào)運(yùn)動(dòng)衣25 套。( 1)兩種運(yùn)動(dòng)服各需付多少錢?2)一共要付多少錢?73、學(xué)校要添制44 套課桌椅,桌子每張128 元,椅子每張17 元,一共要花多少74、商場(chǎng)搞了一次促銷活動(dòng),每袋洗衣粉 每袋便宜多少元?錢?20 元,買 4 袋送一袋,媽媽買了4 袋,75、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還需要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?76、修路隊(duì)修一條公路,每天修165 米,已經(jīng)修了18 天,再修120 米

13、正好完成任務(wù)。這條公路長(zhǎng)多少米?77、一輛長(zhǎng)客車3 小時(shí)行了174 千米,照這樣的速度,它12 小時(shí)可以行多少千米?78、四年級(jí)共有學(xué)生268 人,平均每人每月回收塑料瓶15 個(gè),四年級(jí)同學(xué)1 個(gè)月( 30 天)共回收多少個(gè)塑料瓶?79、 養(yǎng)雞場(chǎng)一天需要飼料270 千克, 養(yǎng)雞場(chǎng)一次購(gòu)進(jìn)10 噸飼料, 夠用一個(gè)月( 30天)嗎?80、修路隊(duì)修一條公路,已經(jīng)修了65 米,剩下的打算每天修105米, 18天修完,這條路全長(zhǎng)多少米?81、一輛長(zhǎng)途客車3 小時(shí)行了174千米。照這樣的速度,它6小時(shí)以行多少千米?82、李叔叔開貨車從佛山運(yùn)貨到東莞用了3 小時(shí),貨車的速度是40 千米 / 時(shí),返回時(shí)只用了

14、2 小時(shí),李叔叔返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?83、一列火車從甲地到乙地用12 小時(shí),平均每小時(shí)行72 千米,火車提速以后,平均每小時(shí)行96 千米?,F(xiàn)在火車從甲地到乙地要用多少小時(shí)?84、小紅平均每分鐘走70 米, 10 分鐘由家走到學(xué)校。如果想 7 分鐘走到學(xué)校,她每分鐘要走多少米?如果每分鐘走50 米,幾分鐘能到學(xué)校?85、 小明騎自行車的速度是16千米 /時(shí), 小明上午騎了2小時(shí), 下午騎了4小時(shí),一共騎了多少千米?86、一輛汽車從甲地到乙地去送貨,去時(shí)的速度是60千米/時(shí),用了 4小時(shí)到達(dá), 回來(lái)時(shí)用了 3小時(shí),回來(lái)的速度是多少?87、一輛汽車的速度是65千米/時(shí),從甲地開往乙地行駛了

15、20小時(shí),距離乙地 還有80千米,甲乙兩地相距多少千米?88、一臺(tái)微波爐的價(jià)格是625元,一臺(tái)冰箱的價(jià)格是微波爐的13倍,這臺(tái)微波 爐比這臺(tái)冰箱便宜多少錢?89、東風(fēng)廣場(chǎng)有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長(zhǎng)不變,加寬后這段路的 路面面積是多少?108平方米4米90、一塊長(zhǎng)方形鐵板長(zhǎng)25分米,寬15分米,截去一個(gè)最大的正方形,還剩多少 平方米?91、紅星小區(qū)有一塊長(zhǎng)方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到 32米,長(zhǎng)不變,擴(kuò)大 后的綠地面積是多少?480平方米8米92、學(xué)校為圖書館增添兩種新書,百科全書每套125元,數(shù)學(xué)猜想每套108 元,兩種書各買3套,共需要多少錢?93、一家水果店上午運(yùn)來(lái)橘子 4

16、3筐,下午運(yùn)來(lái)橘子28筐,平均每筐橘子重50 千克,一共運(yùn)來(lái)多少千克橘子?94、四年級(jí)有學(xué)生210人,五年級(jí)學(xué)生人數(shù)是四年級(jí)的 2倍少25人,五年級(jí)有 多少人?95、甲乙兩地相距650千米,一輛汽車每小時(shí)行駛 48千米,14小時(shí)能從甲地到 乙地嗎?96、學(xué)校要購(gòu)買40套桌椅,每張桌子164元,每把椅子36元,一共要花多少錢?97、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給25 個(gè)班,每個(gè)班98 本,還需要留80 本作為備用,學(xué)校應(yīng)購(gòu)買多少本練習(xí)本?98、公園里一頭大象一天約吃360千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了7噸食物,夠大象吃20 天嗎?99、香香水果店2 千克蘋果售價(jià)16 元, 3 千克香蕉售價(jià)12 元,媽媽打算買蘋

17、果核香蕉各6 千克,應(yīng)付多少錢?100、李叔叔的施工隊(duì)要架設(shè)一條長(zhǎng)589 米的電纜,計(jì)劃每小時(shí)架設(shè)55 米,工作9 小時(shí)能完成任務(wù)嗎?101、果園里有蘋果樹和梨樹各23 棵,平均每棵蘋果樹收蘋果15千克,每棵梨樹收獲的梨師蘋果的3 倍,果園收獲梨多少千克?102、學(xué)校組織30 個(gè)班的學(xué)生去春游,平均每個(gè)班45 人,旅游公司為學(xué)校準(zhǔn)備1400個(gè)座位,夠不夠呢?103、一輛旅游巴士從甲城開往乙城,在平地上的速度是65 千米 /時(shí),在山地上55千米/時(shí),各行駛3小時(shí)后到達(dá)終點(diǎn),這段路程有多少千米?104、 李老師帶100 元去買計(jì)算器,每個(gè)計(jì)算器20 元, 李老師可以買幾個(gè)計(jì)算器?105、糧食店運(yùn)進(jìn)

18、360 千克面粉,平均每袋90 千克,糧食店運(yùn)進(jìn)多少袋面粉?106、為災(zāi)區(qū)小朋友捐書,一共捐了320 本,每 38 本捆一包,大約要捆多少包?107、四年級(jí)同學(xué)為地震災(zāi)區(qū)小朋友捐款565 元,四年級(jí)共有80 名同學(xué),平均每人捐款多少元?還剩幾元?108、一個(gè)籃球售價(jià)4 元,李老師帶130 元錢可以買幾個(gè)籃球?還剩多少元?109、學(xué)校買280 本練習(xí)本,發(fā)給30 個(gè)班,每班可以發(fā)幾本?還剩幾本?110、張叔叔去市場(chǎng)買觀賞蔬菜,每盆 30元,他一共帶了 160元,最多可以買幾 盆?還剩多少錢?111、小明一家三口去北京旅游,計(jì)劃全家每天的住宿費(fèi)師190元,如果住宿5天,1000元夠嗎?112、小東

19、上山用了 4小時(shí),每小時(shí)行駛3千米,下山的速度加快,每小時(shí)行駛 6 千米,下山用了多長(zhǎng)時(shí)間?113、前進(jìn)牌打字機(jī)必勝牌百根而斗牌打字機(jī)一向上牌打字機(jī)186元192元178元165元?jiǎng)⒗蠋煄Я?3500元為學(xué)校購(gòu)買辦公用品,她計(jì)劃買18臺(tái)同樣的打字機(jī),有多少 種購(gòu)買方案?分別還剩多少錢?114、一列火車從甲地以每小時(shí)70千米的速度開往乙地,行駛5小時(shí)后,距離乙 地還有50千米,甲乙兩地相距多少千米?115、 小明騎自行車的速度是15 千米 /時(shí), 小明上午騎了2 小時(shí), 下午騎了4 小時(shí),一共騎了多少千米?116、 一輛汽車從甲地到乙地去送貨,去時(shí)的速度是60 千米/時(shí),用了 4 小時(shí)到達(dá),3 小時(shí),回來(lái)的速度是多少?117、 小紅帶了一些錢去商店買衣服,她看中了一條裙子78.8元,一件上衣124.6元,可是她的錢買這套衣服還缺25.8元,小紅帶了多少錢?118、一塊布料長(zhǎng)12.8m,做上衣用去1.75m,做褲子1.25m,還剩下多少米?119、媽媽付電費(fèi)用去48.6元,付水費(fèi)用去13.8元,這時(shí)媽媽還剩38.2元,媽媽原來(lái)有多少錢?120、 每 24 支粉筆可以裝一盒,裝了 130 盒后, 還剩 57 支, 一共有多少支粉筆?121、一塊綠地,面積是180平方米,長(zhǎng)是20 米,若長(zhǎng)增加到80米,則這塊綠地的面積變?yōu)槎嗌倨椒矫祝?2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論