




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、天津市寶坻區(qū)大白莊高級中學(xué) 高中物理必修二期末復(fù)習(xí)2一、單項選擇題(每小題4分,共40分)1關(guān)于勻速圓周運動,下列說法不正確的是 A線速度不變B角速度不變C頻率不變D周期不變2在發(fā)射宇宙飛船時,利用地球的自轉(zhuǎn)可以盡量減少發(fā)射時火箭所提供的能量,那么最理想的發(fā)射場地應(yīng)在地球的 A北極B赤道 C南極D除以上三個位置以外的其他某個位置3雨滴由靜止開始下落,遇到水平吹來的風(fēng),下述說法正確的是 風(fēng)速越大,雨滴下落時間越長風(fēng)速越大,雨滴著地時速度越大 雨滴下落時間與風(fēng)速無關(guān)雨滴著地速度與風(fēng)速無關(guān) ABCD4飛機以150m/s的水平速度勻速飛行,某時刻讓A球落下,相隔1s又讓B球落下,不計空氣阻力,在以后的
2、運動中,關(guān)于A球和B球的相對位置關(guān)系,正確的是 AA球在B球的前下方 BA球在B球的后下方 CA球在B球的正下方5m處 DA球在B球的正下方,距離隨時間的增加而增加5某星球與地球的質(zhì)量比為a,半徑比為b,則該行星表面與地球表面的重力加速度之比為 Aa/bBab2Ca/b2Dab6一質(zhì)量為2kg的滑塊,以4m/s的速度在光滑水平面上向左滑行,從某一時刻起,在滑塊上作用一向右的水平力,經(jīng)過一段時間,滑塊的速度方向變?yōu)橄蛴遥笮?m/s,在這段時間里水平力所做的功為 A0B8JC16JD32J7質(zhì)點所受的力隨時間變化的規(guī)律如圖1所示,力的方向始終在一直線上,已知t=0時質(zhì)點的速度為零,在圖示的t1
3、、t2、t3和t4各時刻中,哪一時刻質(zhì)點的動能最大 At1Bt2Ct3Dt48在水平面上一輕質(zhì)彈簧豎直放置,在它正上方一物體自由落下,如圖2所示,在物體壓縮彈簧速度減為零的過程中 A物體的動能不斷減小B物體所受的合力減小為零 C彈簧的彈性勢能不斷增大D物體的機械能守恒9長度為L=0. 5m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端有一質(zhì)量為m=3.0kg的小球,如圖3所示,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,通過最高點時小球的速率為2.0m/s,不計空氣阻力,g取10m/s2,則此時細(xì)桿OA受到 A6.0N的拉力B6.0N的壓力C24N的拉力D24N的壓力10如圖4,桌面高為h,質(zhì)量m的小球從離桌面高H處自由下
4、落,不計空氣阻力,假設(shè)桌面為參考平面,則小球落到地面前瞬間的機械能為 A0BmghCmgHDmg(H+h)二、填空題(每小題3分,共15分)11河寬420m,船在靜水中的速度為3m/s,水流速度為4m/s,則船過河的最短時間為_s。12拖拉機的后輪直徑是前輪直徑的2倍,則當(dāng)它在水平直道上勻速行駛時,它的前輪與后輪緣上的點的角速度之比為_。13將20kg的物體從靜止開始以2m/s2的加速度豎直提升4m,拉力做功的平均功率為_W,到達(dá)4m末端時拉力的瞬時功率為_W。14用相同的水平拉力F分別使質(zhì)量為m和2m的物體在粗糙水平面上移動相同位移s,若拉力F對兩個物體做功分別為W1和W2,則W1和W2之間
5、的親系為W1_W2。(填=、>、<)15一輕繩上端固定,下端連一質(zhì)量為0.05kg的小球,若小球擺動過程中輕繩偏離豎直線的最大角度為60°,則小球經(jīng)過最低點時繩中張力等于_N。(g=10m/s2)三、實驗題(共9分,除(3)小題3分外,其余每空2分)16(1)“在驗證機械能守恒定律”時,如果以為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪出圖線的斜率等于_的數(shù)值。 (2)在 “驗證機械能守恒定律”的實驗中,有如下器材: A打點計時器;B低壓交流電源(附導(dǎo)線);C天平(附砝碼); D鐵架臺(附夾子);E重錘(附夾子);F紙帶; G秒表,H復(fù)寫紙。 其中不必要的有_;還缺少的是_。 (3
6、)如圖5所示的曲線是一同學(xué)做“研究平拋物體的運動”實驗時畫出的小球做平拋運動的部分軌跡,他在運動軌跡上任取水平位移相等的A、B、C三點,測得s=0.2m,又測得豎直高度分別為h1=0.1m,h2=0.2m,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可求出小球拋出時的初速度為_m/s。四、計算題(共36分)17(10分)兩個星體組成雙星,它們在相互之間的萬有引力作用下,繞連線上的某點做周期相同的勻速圓周運動,現(xiàn)測得兩星中心距離為R,其運動周期為T,求兩星的總質(zhì)量。18(12分)某人用100N的力將一質(zhì)量為50g的小球以10m/s的速度從某一高處豎下向下拋出,經(jīng)1s小球剛好落地,不考慮空氣阻力,選地面為零勢能點,g=10m/
7、s2。 求:(1)小球剛拋出時的動能和勢能各多大? (2)小球著地時的動能和勢能各多大?19(14分)如圖,光滑水平面AB與豎直面的半圓形導(dǎo)軌在B點相連接,導(dǎo)軌半徑為R,一質(zhì)量為m的靜止木塊在A處壓縮彈簧,釋放后,木塊獲得一向右的初速度,當(dāng)它經(jīng)過B點進(jìn)入導(dǎo)軌瞬間對導(dǎo)軌的壓力是其重力的7倍,之后向上運動恰能通過軌道頂點C,不計空氣阻力,試求: (1)彈簧對木塊所做的功; (2)木塊從B到C過程中克服摩擦力做的功; (3)木塊離開C點落回水平面所需的時間和落回水平面時的動能。20、一宇航員抵達(dá)一半徑為R的星球表面后,為了測定該星球的質(zhì)量M,做如下的實驗,取一根細(xì)線穿過光滑的細(xì)直管,細(xì)線一端栓一質(zhì)量為m的砝碼,一端連接在固定的測力計上,手握細(xì)直管掄動砝碼,使它在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運動,停止掄動細(xì)直管,砝碼可繼續(xù)在同一豎直平面內(nèi)做完整圓周運動,如圖所示。此時觀察測力計得到當(dāng)砝碼運動的圓周的最低點和最高點兩位置時測力計的讀數(shù)差為F,已知引力常量為G,試根據(jù)題中所提供的條件和測量結(jié)果,求出該星球的質(zhì)量。答案:一、1.A 2.B 3.B 4.D 5.C 6.A 7.B 8.C 9.B 10.C11.140 12.2:1 13.480 960 14
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度員工期權(quán)激勵計劃執(zhí)行與員工權(quán)益保障協(xié)議
- 二零二五年度個體工商戶兼職文案撰寫人員用工服務(wù)協(xié)議
- 2025年度林地承包經(jīng)營與林權(quán)抵押貸款合作協(xié)議
- 婦幼保健員考試備考中的情緒管理試題及答案
- 二零二五年度押付房屋租賃合同-押付租賃式藝術(shù)展覽館
- 2025年度桉樹木材供應(yīng)鏈金融服務(wù)合同
- 二零二五年度房屋出售雙方傭金支付及結(jié)算協(xié)議書
- 二零二五年度個人股權(quán)轉(zhuǎn)讓與公司戰(zhàn)略調(diào)整合同
- 2025年度車庫購置與車位租賃及管理服務(wù)協(xié)議
- 二零二五年度實習(xí)生勞動權(quán)益保護(hù)與就業(yè)實訓(xùn)合同
- AIGC輔助教師作文評價的效果研究
- 智鼎在線測評題庫88題
- 2024年官方獸醫(yī)考試題庫
- 花城版音樂八下第4單元《生命之歌》教案
- 搶救技術(shù) 氣管插管術(shù)
- 電纜敷設(shè)施工方案及安全措施
- 高中英語-人教-選修二-單詞默寫
- 《公共政策學(xué)(第二版)》 課件 第3章 政策模型;第4章 政策議程
- 吸收塔安裝工程焊接施工方案
- 植物學(xué)基礎(chǔ)智慧樹知到答案2024年哈爾濱師范大學(xué)
- 智聯(lián)招聘國企筆試題庫
評論
0/150
提交評論