三年級(jí)北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第1頁
三年級(jí)北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第2頁
三年級(jí)北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第3頁
三年級(jí)北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、三年級(jí)北師大版數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題重點(diǎn)知識(shí)練習(xí)題班級(jí):_ 姓名:_1. 一棵楊樹苗7元錢,林場(chǎng)一共買了113棵楊樹苗,一共花了多少元錢?2. 三年級(jí)有5個(gè)班,每班51人,如果每人買3個(gè)練習(xí)本,三年級(jí)一共能買多少個(gè)練習(xí)本?3. 桌子每張85元,椅子每把40元,買這樣的8套桌椅共需多少元?4. 8個(gè)同學(xué)進(jìn)行乒乓球單打比賽,如果是淘汰賽(兩個(gè)人進(jìn)行比賽,輸?shù)耐顺霾辉俦荣悾A的再與其他人比)決出冠軍一共要進(jìn)行多少場(chǎng)比賽?5. 學(xué)校書法小組有23人,舞蹈小組的人數(shù)比書法小組的2倍多19人學(xué)校舞蹈小組有多少人?6. 汽車廠計(jì)劃生產(chǎn)800輛小轎車,已經(jīng)生產(chǎn)了569輛,剩下的要在一周內(nèi)完成任務(wù),平均每天生產(chǎn)多少輛

2、?7. 某汽車廠計(jì)劃全年生產(chǎn)汽車16800臺(tái),結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)汽車多少臺(tái)?8. 水果店運(yùn)進(jìn)了88箱蘋果,每箱蘋果售價(jià)25元。(1)已賣出52箱,一共賣了多少元?(2)剩下的蘋果按每箱15元出售,能賣多少元?9. 三年級(jí)學(xué)生今年植樹480棵,是去年植樹棵樹的4倍,去年植樹多少棵?10. 紅紅小劇場(chǎng),樓上有216個(gè)座位,比樓下少104個(gè)座位,紅紅小劇場(chǎng)一共有多少個(gè)座位?11. 媽媽帶100元去超市購物,她買了2盒牙膏,每盒24元,還買了0.9 kg魚,每千克23.8元。剩下的錢夠買一袋25元的大米嗎?夠買一袋45元的大米嗎?12. 三(2)班有50人,

3、其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?13. 甲、乙兩地相距840千米,兩列火車同時(shí)從甲、乙兩地相向而行。已知慢車每小時(shí)行駛80千米,快車每小時(shí)行120千米。幾小時(shí)后兩車在途中相遇?14. 小月的新家買了一套餐桌椅,其中一張桌子310元,4把椅子共352元,一張桌子比一把椅子貴多少元?15. 一臺(tái)電風(fēng)扇售價(jià)178元,一臺(tái)微波爐的價(jià)格是一臺(tái)電風(fēng)扇價(jià)格的4倍少10元。一臺(tái)微波爐比一臺(tái)電風(fēng)扇貴多少元?16. 一瓶牛奶連瓶共重4200克,標(biāo)簽上印有“凈含量4千克”。(1)瓶重多少克?(2)媽媽喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?17. 小丁丁家到圖書館的路程約是325米。小丁丁雙休日

4、里每天往返圖書館一次,往返圖書館走的是同一條路。雙休日里小丁丁在路上一共走了多少米?18. 甲、乙兩地間的跌路長510千米,一列火車上午9時(shí)從甲地開出,下午3時(shí)到達(dá)乙地。這列火車平均每小時(shí)行駛多少千米?19. 明明和麗麗分別從相距220km的兩地同時(shí)相向而行。明明每小時(shí)行10km,麗麗每小時(shí)行12km,幾小時(shí)后相遇?20. 媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?21. 鄭州到南京的鐵路全長630千米,一列火車于上午10:30從鄭州出發(fā),17:30到達(dá)南京,火車平均每時(shí)行多少千米?22. 幼兒園小一班有24人,小二

5、班有18人,從小二班調(diào)到小一班幾人后,小一班的人數(shù)就是小二班的2倍?23. 小明家距電影院420米,他每分鐘走68米,電影10:00開始放映,小明9:54從家出發(fā)能準(zhǔn)時(shí)到電影院?jiǎn)幔?4. 張曉帶了20元去買玩具,一個(gè)熊貓要8.5元,一架飛機(jī)要9.8元,買這兩樣玩具一共要多少元?還剩多少元?25. 埃及金字塔是世界上七大奇觀之一,雄偉壯觀經(jīng)測(cè)算其中一座金字塔高110米,繞塔底一周近1000米小壯3分鐘能走153米,照這樣計(jì)算,20分鐘他能繞金字塔走一周嗎?26. 三(1)班要買12個(gè)足球和23個(gè)排球,足球每個(gè)56元,排球每個(gè)68元。(1)足球和排球各花多少錢?(2)李老師帶2000元夠嗎?27.

6、 修4千米公路,已經(jīng)修了16天,還剩2992米沒修,平均每天修多少米?28. 食堂買回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少錢?29. 王伯伯的工作是給一個(gè)足球場(chǎng)修剪草坪,假如他每小時(shí)修剪的草坪長度是40米,寬度是6米,那么王伯伯8小時(shí)內(nèi)能修剪多大面積的草坪?30. 圖書館購進(jìn)一批少兒圖書,其中成語故事72本,寓言故事比成語故事多18本。童話故事的本數(shù)是寓言故事的3倍,購進(jìn)童話故事多少本?31. 20元去買水果,水果的單價(jià)如下。品 種梨 子李 子杏 子西 瓜蘋 果香 蕉單價(jià)(元/千克)258134請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)購買方案,看看可以買些什么?各能買多少千克?32. 下面是“北京蘭州”沿線各大站的火車?yán)锍瘫?。北京保定北京石家莊北京鄭州北京洛陽北京西安北京蘭州里程/千米14627768981312001876石家莊到西安有多遠(yuǎn)?33. 爸爸從上午7:30開始做機(jī)器零件,一直做到12:30,如果他每小時(shí)做8個(gè)零件,上午一共做了多少個(gè)零件?34. 小聰聰做一道乘法題,他把其中一個(gè)因數(shù)28看成了23,結(jié)果得到的積比正確的積少475,那么正確的積是多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論