高中物理學(xué)業(yè)水平測試復(fù)習(xí)總卷_第1頁
高中物理學(xué)業(yè)水平測試復(fù)習(xí)總卷_第2頁
高中物理學(xué)業(yè)水平測試復(fù)習(xí)總卷_第3頁
高中物理學(xué)業(yè)水平測試復(fù)習(xí)總卷_第4頁
高中物理學(xué)業(yè)水平測試復(fù)習(xí)總卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、10年7月一、單選(每小題3分,共3 0分)1、下列家用電器工作時,主要利用電流熱效應(yīng)的是 ( )A、節(jié)能燈B、吸塵器C、電冰箱 D、電熨斗2、下列物理量中,都是矢量的是 ( )A、力和距離 B、加速度和時間 C、力和位移 D、力和質(zhì)量 3、下面的四個圖像中,描述物體做初速度為0的勻加速直線運動的是 ( ) 4、兩個大小分別為7N、4N的共點力,它們合力的大小可能是 ( )A、14N B、12N C、8N D、2N 5、一個物體做自由落體運動,取g=10m/s2,則該物體2s末的速度為 ( )A、5m/s B、10m/s C、20m/s D、40m/s 6、關(guān)于牛頓第三定律的說法中正確的是(

2、)A、作用力和反作用力總是大小相等 B、作用力和反作用力是一對平衡力C、作用力和反作用力作用在同一物體上D、作用力和反作用力可以獨立存在7、下圖的三條直線描述了a、b、c三個物體的運動。通過目測可以判斷 ( )A、a的加速度的值最大 B、b的加速度的值最大 C、c的加速度的值最大D、d的加速度的值最大8、如圖所示,一個物塊在與水平面成角的恒力F作用下,沿水平面向右運動一段距離l,此過程中,恒力F對物體所做的功為( )A、Fl B、Fl/cos C、Flsin D、Flcos9、把行星繞太陽的運動近似地看做勻速圓周運動。已知太陽的質(zhì)量為M,行星的質(zhì)量為m,行星到太陽的距離為r。若測得行星繞太陽公

3、轉(zhuǎn)的周期為T,則行星繞太陽做勻速圓周運動所需的向心力為 ( )A. B. C. D.10、真空中兩個點電荷間的相互作用力為F。如果保持它們所帶的電量不變,將它們之間的距離減小為原來的四分之一,在它們之間的相互作用力大小等于 ( )A、4 F B、F C、4F D、16F二、雙選(每題4分,不全得2分,共16分)11、對于做勻速圓周運動的質(zhì)點,下列物理量不變的是 ( )A、線速度 B、角速度 C、加速度 D、動能 12、在下列幾種運動中,機(jī)械能守恒的是 A、自由落體運動 B、汽車加速運動C、物體沿光滑斜面下滑D、跳傘運動員在降落傘打開后勻速下落 13、下列關(guān)于力的說法中正確的有 ( )A、力是物

4、體間的相互作用 B、重力的方向總是垂直向下 C、彈力的大小總是可以用F=kx來計算 D、摩擦力的方向可能與運動方向相同 14、人站在電梯中隨電梯一起運動。下列過程中,人處于“超重”狀態(tài)的是 ( )A、電梯勻速上升 B、電梯勻加速上升C、電梯勻減速下降 D、電梯勻加速下降三、實驗題(每小題4分,共8分)15、在探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系實驗中,為了探究“加速度與力的關(guān)系”,應(yīng)保持 不變,測量物體在不同力的 作用下的加速度,分析加速度與力的關(guān)系。某同學(xué)通過實驗得到如圖的aF圖,則實驗結(jié)論為 。16、在驗證機(jī)械能守恒定律實驗中,打點計時器用的是 (選填“直流”或“交流”)電源,某同學(xué)通過實驗得到如圖

5、所示的紙帶,其中A、B、C為紙帶上連續(xù)的三個打印點,t為相鄰兩個打印點間的 時間,x為A、C之間的距離,則在打B點時重物下落的速度為 。四、計算題(每小題8分,共16分。) 17、在平直高速公路上,一輛質(zhì)量為5×103kg的汽車以20m/s的速度行駛,駕駛員發(fā)現(xiàn)前方出現(xiàn)事故,立即緊急剎車,制動力為2×104N。求:(1)剎車過程中汽車的加速度大?。?2)汽車從開始剎車至最終停下來運動的距離。 18、在20092010年我省出現(xiàn)百年一遇的秋、冬、春連旱的自然災(zāi)害,導(dǎo)致森林火災(zāi)頻發(fā)。一次救災(zāi)中,飛機(jī)在離地為720m的高度沿水平方向以60m/s的速度勻速飛行,在火場前方投放滅火彈

6、,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:(1)滅火彈下降到火場的時間;(2)滅火彈從投放點到火場的位移。選修11五、填空題(每小題6分,共18分) 19、油罐車后拖一條鐵鏈的目的是 ;電容器是儲存 的裝置;電源的電動勢等于電源沒有接入電路時兩極間的 。20、從14051433年,出生于云南的航海家鄭和先后7次下西洋。在一望無際的茫茫大海中,利用指南針導(dǎo)航。指南針指南的一端是 極(選填“N”或“S”);洛侖茲力是磁場對 電荷的作用;如圖所示是一帶正電的粒子在磁場中的運動情況,粒子所受洛侖茲力的方向向 。21、手機(jī)已成為日常通訊工具,手機(jī)使用的電磁波波長比可見光波長 (選填“長”或“短”);家用交

7、流電的有效值是220V,其最大值是 V;一根長為0.1m,電流為5A的通電直導(dǎo)線,放在磁感應(yīng)強度為0.2T的勻強磁場中,且與磁場方向垂直,導(dǎo)線受到的安培力是 N。 六、實驗題(4分)22、如圖所示是探究感應(yīng)電流與磁通量變化關(guān)系的實驗。下列操作會產(chǎn)生感應(yīng)電流的有 。閉合開關(guān)的瞬間;斷開開關(guān)的瞬間;條形磁鐵穿過線圈;條形磁鐵靜止在線圈中 此實驗表明:只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生 , 閉合電路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生。七、計算題(8分) 23、將一電量為2×10-7C的點電荷放在電場中的某點,受到的電場力為1.0×10-3N,求:(1)該點的電場強度;(2)若換一個3×10-

8、7C的點電荷放在同一位置,它所受到的電場力。2011年1月一、單選(每小題3分,共3 0分)1、在下列選項中,都屬于國際單位中基本單位的是( )A、千克、秒、牛頓 B、千克、米、秒C、克、千米、秒 D、牛頓、克、米2、如圖所示的電場線,是下列那種情況產(chǎn)生的 ( )A、單個正點電荷B、單個負(fù)點電荷C、等量同種點電荷D、等量異種點電荷3、如圖所示,描述物體做自由落體運動的是( ) 4、兩個大小分別為9N、5N的共點力,它們合力的大小可能是 ( )A、2N B、5N C、15N D、17N5、某物體的位移隨時間變化規(guī)律是x=2t+3t2,x和t的單位為m和s,則物體運動的初速度、加速度分別是 ( )

9、A、3m/s、2m/s2 B、6m/s、2m/s2C、2m/s、3m/s2 D、2m/s、6m/s26、如圖所示,一小孩用水平力推置于水平地面上的木箱,未推動,下列說法中正確的是( )A、木箱對地面的壓力和地面對木箱的支持力是一對作用力和反作用力 B、小孩對木箱的推力和地面對木箱的摩擦力是一對作用力和反作用力 C、木箱對地面的壓力就是木箱所受的重力 D、木箱對地面的壓力和地面對木箱的支持力是一對平衡力7、關(guān)于加速度的說法中正確的是 ( )A、加速度表示物體運動的快慢 B、加速度表示物體速度變化的大小 C、加速度的方向一定與物體運動方向相同 D、加速度表示物體速度變化的快慢 8、質(zhì)量不同的兩物體

10、,分別置于粗糙和光滑的水平面上,在相同的水平拉力作用下,沿水平方向移動相同位移,若兩種情況下拉力做功分別為W1和W2,則 A、W1>W2 B、W1=W2 C、W1<W2 D、無法確定 9、神舟五號載人飛船在繞地球做勻速圓周運動的過程中,飛船距離地面的高度為h。已知地球的質(zhì)量為M、半徑為R,飛船質(zhì)量為m,萬有引力常量為G,則飛船繞地球做勻速圓周運動所需向心力的大小為A.+ B. C. D.10、由電場強度的定義式E=F/q可知,關(guān)于某靜電場中同一位置的說法,正確的是( )A、電場強度E與電場力F成正比,與電荷量q成反比B、電場強度E的方向一定與電場力F的方向相同C、無論q如何變化,電

11、場強度E保持不變D、上式中的電場強度E是由電荷q產(chǎn)生的 二、雙選(每題4分,不全得2分,共16分)11、下列物理量屬于矢量的是( )A、速度 B、質(zhì)量 C、位移 D、機(jī)械能 12、如圖所示,B表示磁感應(yīng)強度,I表示通電直導(dǎo)線的電流,F(xiàn)表示安培力,正確的是( ) A B C D 13、關(guān)于地球的第一宇宙速度,下列說法正確的是 ( )A、它是衛(wèi)星環(huán)繞地球運行的最小速度 B、它是衛(wèi)星環(huán)繞地球運行的最大速度 C、它是發(fā)射地球衛(wèi)星的最小發(fā)射速度 D、它是發(fā)射地球衛(wèi)星的最大發(fā)射速度 14、人站在運動的電梯中,處于“失重”狀態(tài)的是 ( )A、電梯加速上升 B、電梯減速上升C、電梯減速下降 D、電梯加速下降1

12、5、在利用自由落體運動驗證機(jī)械能守恒定律的實驗中,備有下列器材可供選擇:鐵架臺、打點計時器、復(fù)寫紙、交流電源、重錘、天平、導(dǎo)線、開關(guān)及刻度尺,其中不必要的器材是 ,缺少的重要器材是 。16、如圖所示,是在研究小車速度隨時間變化的規(guī)律中打出的一條紙帶,其中1、2、3、4點為依次選定的計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點的時間間隔為0.1s,由圖中數(shù)據(jù),可得小車運動加速度的大小為 m/s2,計數(shù)點2對應(yīng)小車的瞬時速度大小為 m/s。17、質(zhì)量為3kg的物體,靜止于水平地面上,在10N的水平拉力作用下,開始沿水平地面做勻加速直線運動,物體與地面間的摩擦力是4N。求:(1)物體在3s末的速度大?。?2)物體在3s內(nèi)發(fā)

13、生的位移大小18、如圖所示,某滑板愛好者在離地面h=1.8m高的平臺上滑行,水平離開A點后落在水平面上的B點,其水平位移X1=3m,著地時由于存在機(jī)械能損失,著地后速度大小變?yōu)関=4m/s,并以此為初速度沿水平地面滑行X2=8m后停止運動。已知人與滑板的總質(zhì)量m=50kg(不計空氣阻力,g取10m/s2)。求:(1)人與滑板離開平臺時的水平初速度大小;(2)人與滑板在水平地面滑行時受到的阻力大?。?3)人與滑板著地時機(jī)械能的損失量。19、電荷量 C叫做元電荷,某帶電體所帶電荷量是3.2×10-9C,此帶電體所帶電荷量是元電荷的 倍。電荷的定向移動形成電流,物理學(xué)規(guī)定 電荷定向移動的方

14、向為電流方向。20、變壓器是根據(jù)電磁感應(yīng)原理工作的,所以變壓器只能改變 電的電壓。在遠(yuǎn)距離送電中,導(dǎo)線上會有電能損失,損失的電能主要由電流的 引起,在輸電功率一定時,輸電電壓越 ,電能損失就越小。21、麥克斯韋電磁場理論的兩個基本論點是:變化的磁場產(chǎn)生 ,變化的電場產(chǎn)生 ,從而預(yù)言了 的存在。22、如圖所示,在探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件的實驗中,開關(guān)斷開時,條形磁鐵插入或拔出線圈的過程中,電流表指針不動;開關(guān)閉合時,磁鐵靜止在線圈中,電流表指針也不動;開關(guān)閉合時,將磁鐵插入或拔出線圈的過程中,電流表指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)。由此得出,產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件是:電路必須 ,穿過電路的磁通量發(fā)生 。23、赤道上的地磁

15、場可以看成勻強磁場,長為20cm的通電直導(dǎo)線垂直于地磁場方向放置于赤道上,當(dāng)導(dǎo)線中電流為30A時,導(dǎo)線受到的安培力大小為3×10-2N。求:(1)赤道上地磁場的磁感應(yīng)強度大??; (2)若導(dǎo)線中的電流減小為20A時,導(dǎo)線受到的安培力大小。11年6月1在物理學(xué)研究中,有時可以把物體看成質(zhì)點,以下說法正確的是 ( )A研究地球公轉(zhuǎn)時,可以把地球看成質(zhì)點B研究車輪的轉(zhuǎn)動時,可以把車輪看成質(zhì)點C研究火車過橋所需時間時,可以把火車看成質(zhì)點D研究網(wǎng)球的旋轉(zhuǎn)時,可以把網(wǎng)球看成質(zhì)點2下列能正確描述負(fù)點電荷電場線的是( )A B C D 3一個物體A靜止在粗糙的斜面上,以下關(guān)于物體受到的力說法正確的是(

16、 )A重力、支持力、壓力B重力、壓力、下滑力C重力、摩擦力、下滑力D重力、支持力、摩擦力4關(guān)于牛頓第一定律的說法正確的是( )A物體不受外力作用時,一定處于靜止?fàn)顟B(tài)B物體不受外力作用時,總是保持原來的勻速直線運動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)C牛頓第一定律表明,物體只有在受外力作用時才具有慣性D牛頓第一定律表明,物體只有在靜止或做勻速直線運動時才具有慣性5關(guān)于勻變速直線運動公式,以下表達(dá)式正確的是 ( )A BC D6兩個大小分別為5N、3N的共點力,它們同向時的合力大小是 ( )A2N B4N C8N D15N 7如圖所示,把A、B兩個完全相同的彈簧測力計連接在一起,B的一端固定,現(xiàn)用手拉測力計A,下列說法

17、中正確的是( )AA的示數(shù)大于B的示數(shù)BA的示數(shù)小于B的示數(shù)CA對B的作用力與B對A的作用力是一對平衡力DA對B的作用力與B對A的作用力是一對作用力和反作用力8如圖所示,一個物塊在與水平方向成=37º,大小為20N的拉力作用下,沿水平面向右運動一段距離2m在此過程中,拉力F對物塊做的功為( )A40J B32J C24J D30J9如圖所示是電場中某區(qū)域的電場線分布,a、b是電場中的兩點,則A電荷在a點受到電場力方向必定與場強方向相同B電荷在a點受到電場力方向必定與場強方向相反Ca點的電場強度較大Db點的電場強度較大102010年10月1日,嫦娥二號衛(wèi)星發(fā)射成功嫦娥二號衛(wèi)星在繞月球做

18、勻速圓周運動的過程中,衛(wèi)星距月面的高度為h,己知月球的質(zhì)量為M、半徑為R,萬有引力常量為G,則衛(wèi)星繞月球做勻速圓周運動的向心加速度大小為 ( )A. B. C. D.二、雙選 (每小題4分,共l6分) 11如圖所示,描述物體做勻速直線運動的是 ( ) 12關(guān)于通電導(dǎo)線所受安培力F的方向,以下各圖示正確的是 ( ) A B C D 13在下列幾種運動中,物體機(jī)械能守恒的是 ( )A.汽車剎車時的運動 B.小球自由落體運動C.雨滴勻速下落 D.滑塊沿光滑斜面下滑14如圖所示,一臺式彈簧秤放在運動的電梯中,其示數(shù)大于物體重力,則電梯的運動狀態(tài)可能是A電梯加速上升 B電梯減速上升C電梯減速下降 D電梯

19、加速下降15用右圖所示的裝置做驗證機(jī)械能守恒定律的實驗在實驗中電源應(yīng)選用 (選填“直流電源”或“交流電源”),實驗時應(yīng)該先 (選填“釋放紙帶”或“接通電源”)16下圖是在探究小車速度隨時間變化的規(guī)律中,用打點計時器打出的一條紙帶圖中A、B、C、D、E是按打點先后順序依次選取的計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔T=0.1s由圖中的數(shù)據(jù)可知,打B點時小車的速度 (選填“大于”或“小于”)打D點時小車的速度;由圖中數(shù)據(jù),可得小車運動加速度的大小為 m/s217一個靜止在水平地面上的物體,質(zhì)量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右運動物體與地面間的摩擦力是4.2N求:(1)物體在4s末的速度;

20、(2)物體在4s內(nèi)發(fā)生的位移18山地滑雪是人們喜愛的一項體育運動一滑雪坡由AB和BC組成,AB為斜坡,BC是光滑的圓弧,如圖所示AC豎直高度差hl=9.8 m,豎直臺階CD高度差為h2=5 m運動員連同滑雪裝備的總質(zhì)量為80 kg,從A點由靜止滑下,通過C點后水平飛落到水 平地面DE上不計空氣阻力和軌道的摩擦阻力,取g=10 m/s2求:(1)運動員到達(dá)C點的速度vc的大?。?(2)運動員在水平地面上落地點到D點的距離19英國物理學(xué)家 發(fā)現(xiàn)了由磁場產(chǎn)生電流的條件和規(guī)律;英國物理學(xué)家 深入研究了電場與磁場的內(nèi)在聯(lián)系,建立了統(tǒng)一的電磁場理論;德國物理學(xué)家 通過實驗證實了電磁波的存在(選填:“牛頓”

21、、“庫侖”、“麥克斯韋”、“富蘭克林”、“法拉第”、“赫茲”)20電荷的 形成電流,物理學(xué)規(guī)定 定向移動的方向為電流的方向在金屬中能夠自由移動的是 21由電磁感應(yīng)知識知,在閉合電路中產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件是 ;變壓器是根據(jù) 原理工作的;在遠(yuǎn)距離輸電中,為了減少電能損失通常采用 輸電22如圖所示,在探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件的實驗中,當(dāng)磁鐵靜止在線圈上方時,可觀察到電流表指針(選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)");當(dāng)磁鐵迅速插入線圈時,可觀察到電流表指針 (選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)")23、空間某區(qū)域存在水平方向的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=1.0T在磁場區(qū)域內(nèi)有兩根相距L=0.80 m的平行金屬導(dǎo)

22、軌PQ、MN,固定在豎直平面內(nèi),如圖所示PM間連接有R=3.0的電阻導(dǎo)體棒cd沿導(dǎo)軌平面向右勻速運動,在回路中產(chǎn)生的電流I=0.60A求: (1)導(dǎo)體棒cd所受安培力F的大小:(2)t=2.0s時間內(nèi)電流在電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱12年1月l、下列物理量的單位在國際單位制中都屬于基本單位的是A.長度、力、時間 B速度、加速度、力C.長度、力、質(zhì)量 D長度、質(zhì)量、時間2.關(guān)于運動物體的速度和加速度的關(guān)系,下列說法正確的是A.速度越大,加速度越大B.速度變化越快,加速度越大C.速度變化越大。加速度越大D加速度就是增加的速度3.北京時間2006年7月12日凌晨,中國“飛人”劉翔在瑞士洛桑田徑超級大獎賽男

23、子110米欄的的比賽,以12.88s打破了世界紀(jì)錄!劉翔在比賽中的平均速度約為A.7.00m/s B.7.76m/s C.8.54m/s D.10.00m/s4.圖中展示的是下列哪種情況的電場線A.單個正點電荷 B.單個負(fù)點電荷C.等量異種點電荷 D.等量同種點電荷5如圖所示中,磁感應(yīng)強度B、電流I、磁場力F三者之間的方向關(guān)系不正確的是 A B C D6.舉世矚目的“神舟”六號航天飛船的成功發(fā)射和順利返回,顯示了我國航天事業(yè)取得的巨大成就。已知地球的質(zhì)量為M,引力常量為G,設(shè)飛船繞地球做勻速圓周運動的軌道半徑為r,則飛船在圓軌道上運行的速率為( ) A. B. C. D.7.質(zhì)量為1kg的物體

24、從某一高度自由下落,設(shè)1s內(nèi)物體未著地,則該物體下落1s內(nèi)重力做功的平均功率是(取g= lOm/s2 ) ( )A. 25W B.75W C.50W D.100W 8一彈簧的兩端各用10N的外力向外拉伸,彈簧伸長了6cm。現(xiàn)將其中一端固定于墻上,另一端用5N的外力來拉伸它,則彈簧的伸長量應(yīng)為( ) A. 6cm B.3cm C.1.5cm D.0.75cm9某人站在處于電梯中的臺秤上,發(fā)現(xiàn)臺秤示數(shù)增大,其原因可能是( )A電梯加速上升 B電梯減速上升C電梯勻速下降 D電梯加速下降10一汽車剎車前的速度為20m/s,剎車時的加速度大小為4m/s2,汽車剎車后6s內(nèi)通過的位移為( )A24m B3

25、5m C48m D50m 二、雙選(每小題4分,共16分。) 11關(guān)于力的下列說法正確的是 ( ) A.一物體豎直向上運動時,它一定受到豎直向上的力B.力是物體對物體的相互作用C.若一物體是施力物體,則該物體一定同時也是受力物體D.只有互相接觸的物體才存在相互作用力12、如圖所示是一條電場線,a、b為電場線上的兩點,一帶正電的粒子僅在電場力作用下由a點運動到b點,下列說法正確的是( )A.電場力對粒子做正功B.電場力對粒子做負(fù)功C.粒子電勢能減小 D.粒子電勢能增大13.下列圖象中能正確反映物體做勻速直線運動的是( ) 14如圖所示為一皮帶傳動裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點;左側(cè)是一

26、輪軸,大輪的半徑是4r小輪的半徑為2r。b點在小輪上,到小輪中心的距離為r,c點和a點分別位于小輪和大輪的邊緣上。傳動過程中皮帶不打滑,則下列說法中正確的是( )Aa點與b點的線速度大小相等Ba點與c點的線速度大小相等Ca點與c點的角速度大小相等Da點與d點的向心加速度大小相等15用如圖所示的裝置做“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗,在實驗中備有如下器材:重物、紙帶、天平、刻度尺,其中不必要的是 。實驗中得到如圖所示的一條紙帶,AB=7.19cm,BC=7.57cm.已知打點計時器每隔0.02s打一個點,計時器在打下B點時重物的速度大小為_ _m/s。16.某同學(xué)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實驗

27、中,為研究加速度與力的關(guān)系,應(yīng)保持物體的 不變,改變物體所受合外力的大小,得到的a-F圖象如圖所示,由此得出的結(jié)論是: 17如圖所示,質(zhì)量為10kg的木塊置于光滑的水平面上,在水平拉力F的作用下以2m/s2的加速度由靜止開始運動。求:(1)水平拉力F的大小;(2) 3s末木塊速度的大小。18如圖所示,AB是半徑為R的1/4光滑圓弧軌道。B點的切線在水平方向,且B點離水平地面高為h,有一物體(可視為質(zhì)點)從A點靜止開始滑下,(不計一切阻力)。求:(1)物體運動到B點時的速度;(2)物體落地點到B點的水平距離。 19.交流電的有效值是根據(jù)電流的熱效應(yīng)來規(guī)定的,對于正弦交流電,它的峰值是其有效值的

28、倍。若把電容器接在交流電路中,則它能起到 和 作用。20. 在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,電路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢大小與 成正比。最早發(fā)現(xiàn)電磁感應(yīng)現(xiàn)象的科學(xué)家是 。電路中電流的變化它會自身激發(fā)電磁感應(yīng)現(xiàn)象,這種現(xiàn)象叫 現(xiàn)象。21. 隨著我國人民生活水平的不斷提高,家庭中使用的電器越來越多,電飯煲主要應(yīng)用電流的 效應(yīng);電磁鐵主要是應(yīng)用了電流的 效應(yīng);物理學(xué)中規(guī)定 電荷定向移動的方向為電流的方向。22.如圖為探究產(chǎn)生電磁感應(yīng)現(xiàn)象條件的實驗裝置,下列情況中不能引起電流計指針轉(zhuǎn)動的是_閉合電鍵瞬間斷開電鍵瞬間閉合電鍵后拔出鐵芯瞬間閉合電鍵后保持變阻器的滑動頭位置不變此實驗表明,只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生 ,閉合電

29、路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生23.如圖所示,兩根等長的絕緣細(xì)線懸掛一水平金屬細(xì)桿MN,處在與其垂直的水平勻強磁場中,磁場方向垂直紙面向外。金屬細(xì)桿的長度為1m,質(zhì)量為8.9×10-3kg。當(dāng)金屬細(xì)桿中通以0.89A的電流時,兩絕緣細(xì)線上的拉力均恰好為零。忽略與金屬細(xì)桿連接細(xì)導(dǎo)線的影響。(取g =l0m/s2)求:(1)金屬細(xì)桿所受安培力的方向;金屬細(xì)桿中電流的方向。(2)勻強磁場的磁感應(yīng)強度大小。 、 12年7月1、下列物理量屬于矢量的是( ) A、時間 B、質(zhì)量 C、動能 D、速度2、下列圖像中,描述物體做初速度為零的勻加速直線運動的圖像是( ) A B C D 3、兩個大小分別為9N、3

30、N的共點力,它們合力的大小可能是( ) A、2N B、5N C、11N D、15N 4、某物體做直線運動,其位移隨時間變化規(guī)律是x=3t+2t2,x和t的單位分別為m和s,則物體運動的初速度、加速度大小分別是( )A、3m/s、2m/s2 B、3m/s、4m/s2 C、2m/s、3m/s2 D、4m/s、3m/s2 5、如圖所示,一個物體靜止于粗糙斜面上,則物體受到力的個數(shù)是( )A、1個 B、2個 C、3個 D、4個6、如圖所示的電場線,是下列哪種情況產(chǎn)生的( ) A、等量異種點電荷 B、等量同種點電荷 C、一個正點電荷 D、一個負(fù)點電荷 7、汽車發(fā)動機(jī)的額定功率為80kw,它在平直公路上行

31、駛的最大速度可達(dá)20m/s。那么汽車在以最大速度勻速行駛時所受的阻力大小是( )A、1600N B、2500N C、4000N D、8000N 8、某人用與水平方向成60°角、大小為10N的拉力,使物體由靜止沿水平方向前進(jìn)了5m,在此過程中,拉力做的功為( ) A、5J B、10J C、25J D、50J 9、已知引力常量為G,地球表面重力加速度為g,地面半徑為R,則地球質(zhì)量可表示為( )A、 =B、 C、 D 、10、關(guān)于曲線運動,下列說法正確的是( )A、做曲線運動的物體,所受合外力有可能為零B、曲線運動一定是變速運動C、曲線運動的加速度一定變化D、曲線運動的速度大小一定不斷變化

32、二、雙選(每小題4分,共16分。)11、如圖所示,在皮帶(沒有打滑)傳動中,兩輪半徑大小不等,下列說法正確的是( )A、兩輪角速度相等 B、兩輪邊緣線速度的大小相等 C、大輪邊緣一點的向心加速度大于小輪邊緣一點的向心加速度 D、同一輪上各點的角速度相等 12、如圖所示的磁感應(yīng)強度方向、直導(dǎo)線的電流方向、安培力方向三者關(guān)系正確的是( ) 13、下列說法正確的是( ) A、第一宇宙速度是人造衛(wèi)星的最小運動速度B、第一宇宙速度是人造衛(wèi)星的最小發(fā)射速度C、牛頓測出了萬有引力常量 D、開普勒發(fā)現(xiàn)了行星的運動規(guī)律 14、如圖所示,人站在運動的電梯中,處于超重狀態(tài)時電梯的運動情況是( ) A、電梯加速上升

33、C、電梯減速上升 C、電梯減速下降 D、電梯加速下降15、如圖所示,在“驗證機(jī)械能守恒定律”的實驗中,下列器材中不 必要的一項是( )(只填字母代號)A、重物 B、紙帶 C、天平D、交流電源 E、毫米刻度尺關(guān)于對該實驗的誤差分析,下列說法正確的是( )(只填字母代號) A、選擇質(zhì)量較小體積較大的重物,可以減小誤差B、重物在下落過程中受到阻力作用而產(chǎn)生誤差16、如圖所示為在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中打出一條紙帶,其中1、2、3 4、點為依次選定的計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點的時間間隔為0.10s,由圖中數(shù)據(jù)可得小車運動的加速度大小為 m/s2,打計數(shù)點2時小車的瞬時速度大小為 m/s。(結(jié)果

34、保留兩有效數(shù)字)17、質(zhì)量為3kg的物體靜止于水平地面上,在10N的水平拉力作用下開始沿水平地面做勻加 速直線運動,3s末速度大小為6m/s。求: (1)物體的加速度大??; (2)物體所受摩擦力的大小。18、如圖的示,一滑雪愛好者(可看成質(zhì)點)自上平臺右端點A從靜止開始沿光滑軌道滑到 下平臺,并從下平臺右端點B水平飛出后落在水平雪面上的C點。設(shè)軌道與平臺平滑連接,已知H=3.15m,h=1.80m。不計空氣阻力,g取10m/s2。求: (1)滑雪愛好者離開B點時的速度大?。?(2)滑雪愛好者從B點到C點的位移。19、在16s內(nèi)通過金屬導(dǎo)體某一橫截面的電荷量為16C,則導(dǎo)體中的電流為 A,16s

35、 內(nèi)有 個電子通過該截面(元電荷量為1.6×10-19C);若電子在導(dǎo)體中向右定向移動,則形成的電流方向 (選填“向左”或“向右”)。20、一座水電站,它輸出的電功率為P,輸電電壓為U,輸電導(dǎo)線中通過的電流為 ; 如果輸電導(dǎo)線的總電阻為R,那么輸電導(dǎo)線由于發(fā)熱損失的電功率為 。在輸電功率一定時,輸電電壓越 (選填“大”或“?。娔軗p失就越少。21、如圖給出了某種電容器的重要參數(shù),它的電容量是 F,耐壓值是 V, 該電容器最多能存儲 C的電荷量。 22、如圖所示,在“探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件“的實驗中,閉合電鍵瞬間電流表指針 ; 保持電鍵斷開,使變阻器的滑動頭向右移動的過程中,電流表指

36、針 (選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)”)。 23、如圖所示,金屬桿ab固定于寬0.2m的金屬導(dǎo)軌上,并處于磁感應(yīng)強度為0.5T的勻強磁場中,金屬軒與磁場方向垂直,電路總電阻為2,電路接通后金屬桿ab受到的安培力大小為2×10-2N。求:(1)電路中的電流大小;(2)整個電路在1min時間內(nèi)產(chǎn)生的焦耳熱。13年1月1.下列情況中的物體,可以看作質(zhì)點的是( )A. 研究地球的自轉(zhuǎn)B. 研究一列火車的進(jìn)站時間C. 研究一列火車從昆明開往麗江的運行時間D. 研究直升飛機(jī)上螺旋槳的轉(zhuǎn)動情況2.我國道路交通安全法規(guī)定,各種小型車輛前排乘坐的人員必須系好全帶,這是因為( )A.系好安全帶可以減小人的慣性B

37、.系好安全帶可以減小車的慣性C.系好安全帶可以減小人和車的慣性D.系好安全帶可防止因人的慣性而造成的傷害3.兩個大小分別為4N和6N的共點力,它們合力的大小可能是( ) A. 1N B. 6N C. 11N D. 14N 4.關(guān)于功率,下列說法正確的是( )A. 由公式可知做功越多,功率越大B. 由公式可知車速越大,汽車發(fā)動機(jī)功率越大C. 由公式可知單位時間內(nèi)做功越多,功率越大D. 由公式可知牽引力越大,汽車發(fā)動機(jī)功率越大5.自由落體的速度v隨時間t變化的圖象是( ) 6.關(guān)于曲線運動,下列說法正確的是A.曲線運動一定是變速運動B.曲線運動的物體加速度一定變化C.曲線運動的物體所受合外力一定為

38、變力D.曲線運動的物體所受合力7. 下列各圖中,能正確反映磁場、電荷的速率和洛倫茲力三者方向之間關(guān)系的是 8. 行星繞太陽做勻速圓周運動所需的向心力是由太陽對行星的萬有引力提供,這個力的 大小( )A. 與行星和太陽間的距離成正比B. 與行星和太陽間距離的二次方成正比C. 與行星和太陽間的距離成反比D. 與行星和太陽間距離的二次方成反比9. 用相同的水平拉力分別作用于質(zhì)量為m1、m2的物體(m1>m2),使它們沿光滑平面運 動相同距離,拉力做功分別為W1、W2,下列判斷正確的是( )A. W1=W2 B. W1>W2C. W1<W2 D. 以上判斷都不正確10. 一個小球從4

39、m高處自由落下,被水平地面豎直彈回到1m高處,在這一過程中, 關(guān)于小球的路程和位移,下列說法正確的是( )A.路程是3m,位移大小是5m,方向豎直向上B.路程是5m,位移大小是3m,方向豎直向上C.路程是3m,位移大小是5m,方向豎直向下D.路程是5m,位移大小是3m,方向豎直向下二、選擇題(每小題4分,共16分。)11. 電場中某區(qū)域的電場分布如圖所示,a、b是電場中的兩點。下列說法正確的是( )A. a、b兩點的場強相等B. a點的場強大于b點的場強C.同一個點電荷在a點所受的電場力小于在b點所受的電場力D.同一個點電荷在a點所受的電場力大于在b點所受的電場力12. 關(guān)于勻速圓周運動,下列

40、說法正確的是A.周期不變 B.線速度不變C.向心加速度不變 D.角速度不變13. 一個重為600N的人站在電梯中,當(dāng)人對電梯地板的壓力為700N時,電梯的運動情 況可能是A.減速上升B.加速上升C.減速下降D.加速下降14. 關(guān)于加速度與速度的關(guān)系,下列說法正確的是A.加速度為零,速度不一定為零B.加速度減小,速度可能增大C.加速度不變,速度一定不變D.加速度增大,速度一定增大三、實驗題(每小題4分,共8分。)15. 實驗中常用的電磁打點計時器的電火花計時器使用的是 電源(選填“直流” 或“交流”),某同學(xué)在“用打點計時器測速度”的實驗中,得到一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0

41、.10s,其x1=1.20cm、x2=2.60cm、x3=4.00cm、x4=5.40cm,則打A點時對應(yīng)的瞬時速度大小為 m/s。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)16. 如圖所示,是利用閃光照相研究平拋運動的示意圖,其閃光頻率為10Hz。小球A沿斜槽滾下后從斜槽邊緣水平拋出,當(dāng)它離開斜槽邊緣的同時小球B自由下落,照片中記錄了B球的四個閃光時刻的位置,兩球恰好在位置4相碰,由此說明A球的豎直方向做 運動,A球離開斜槽邊緣的速度為 m/s。(g取10m/s2) 四、計算題(每小題8分,共16分)17. 質(zhì)量為4.0×103kg的汽車,在4.8×103N的水平恒力牽引下,從靜止開始沿水

42、平道路 做勻加速直線運動,經(jīng)過10s前進(jìn)40m,求:(1)汽車加速度的大??;(2)汽車所受阻力的大小。 18. 如圖所示,將半徑為r的1/4 光滑圓弧軌道AB固定在豎直平面內(nèi),軌道末端與水平地 面相切。質(zhì)量為m的小球從A點靜止釋放,小球通過水平面BC滑上固定曲面CD恰能到達(dá)最高點D,D到地面的高度為r/2 ,求:(1)小球滑到最低點B時的速度大??;(2)小球在整個過程中克服摩擦力所做的功。選修11五、填空題(每小題6分,共18分。)19. 英國物理學(xué)家麥克斯韋認(rèn)為:變化的磁場 (選填“能”或“不能”)產(chǎn)生電場; 德國物理學(xué)家 用實驗成功證實了電磁波的存在;已知電磁波在真空中的傳播速度為3.0&

43、#215;108m/s,頻率為1.0×108Hz的電磁波,在真空中的波長為 m。20. 平行板電容器兩極板的正對面積越小、極板間的距離越遠(yuǎn),電容就 (選填 “越大”或“越小”);為使交變電流的電壓通過變壓器升高,副線圈的匝數(shù)應(yīng)該比原線圈的匝數(shù) (選填“多”或“少”);在遠(yuǎn)距離輸電過程中,若輸電功率為1000kW,輸電電壓為50kV,則輸電線上的電流為 A。21. 電量為2.0×10-8C的正點電荷放在某電場上,受到的電場力大小為4.0×10-5N、方向 水平向右,該點的電場強度大小為 N/C、方向水平向 ;我國電網(wǎng)的交變電流方向在1s內(nèi)改變 次。六、實驗題(本題4

44、分)22. 在探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件實驗中,如圖所示,電流表與 螺線管組成閉合電路,以下操作過程中不能使電流表指針偏轉(zhuǎn)的是 。將磁鐵插入螺線管的過程中磁鐵放在螺線管中不動將磁鐵從螺線管抽出的過程中此實驗說明:只要穿過閉合電路的的磁通量發(fā)生 ,電路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生。七、計算題(本題8分)23.如圖所示,把長L=0.25m的導(dǎo)體棒置于磁感應(yīng)強度B=1.0×10-2T的勻強磁強中,使 導(dǎo)體棒和磁場方向垂直,若通過導(dǎo)體棒的電流I=2.0A。求: (1)導(dǎo)體棒所受安培力的大小 (2)1min內(nèi)通過導(dǎo)體棒某一橫截面的電量。 13年7月1關(guān)于路程和位移,下列說法正確的是( )A.路程和位移都是矢

45、量B.路程和位移都是標(biāo)量C.路程是矢量,位移是標(biāo)量D.路程是標(biāo)量,位移是矢量2.關(guān)于慣性,下列說法正確的是( )A.物體的運動速度越大,慣性越大B.物體的質(zhì)量越大,慣性越大C.物體的受力改變,慣性就改變D.物體處于靜止?fàn)顟B(tài)或者勻速直線運動狀態(tài)時才有慣性3.下列圖中所示vt圖像,表示物體做勻加速直線運動的是( ) 4.根據(jù)電場強度的定義式E=F/q,在國際單位制中,電場強度的單位是( )A.N/C B.N/J C.J/C D.C/N5.如圖所示,磁感應(yīng)強度的方向、正電荷運動的方向、洛倫茲力的方向,三者之間關(guān)系正確的是( ) 6.“天宮一號”是中國首個空間站的名稱,已知“天宮一號”目標(biāo)飛行器屬于近

46、地軌道衛(wèi)星,比地球同步衛(wèi)星的軌道半徑小得多,設(shè)“天宮一號”和同步衛(wèi)星運行的線速度分別為v1和v2,運行周期分別為T1和T2,下列說法正確的是( )A.v1>v2,T1>T2 B.v1<v2,T1<T2C.v1>v2,T1<T2 D. v1<v2,T1>T27.如圖所示,A、B兩物塊置于豎直軸勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,A物塊距軸較近,兩物塊始終相對應(yīng)圓盤靜止,下列關(guān)于兩物塊的說法,錯誤的是( )A.線速度相同B.周期相同C.角速度相同D.轉(zhuǎn)速相同8.某環(huán)保汽車做勻加速直線運動時,其加速度大小為2m/s2,下列說法正確的是( )A.環(huán)保汽車的末速度比初速度大2m/s B.環(huán)保汽車每秒鐘的速度增加2m/sC.環(huán)保汽車第3秒初的速度比第2秒末的速度大2m/s D.環(huán)保汽車第3秒末的速度比第2秒初的速度大2m/s 9.關(guān)于力和運動的關(guān)系,下列說法正確的是( )A.力是使物體運動的原因B.力是維持物體運動

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論