第七單元小小志愿者——混合運算檢測題解析_第1頁
第七單元小小志愿者——混合運算檢測題解析_第2頁
第七單元小小志愿者——混合運算檢測題解析_第3頁
第七單元小小志愿者——混合運算檢測題解析_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、第七單元 小小志愿者混合運算【例1】根據(jù)下面的算式列出綜合算式。(1)30-10=20                  (2)217123=34020×2=40                       340÷17=20240÷40=6       &#

2、160;            50020=480綜合算式( )          綜合算式 ( )思路分析:本題考查的知識點是用“等量代換”的方法把分步算式改成綜合算式。(1)30-10=20      20×2=40    240÷40=6要點提示:改變運算順序就要使用括號。 先算減法 再算乘法 最后算除法(2)217123=340 340÷17=20

3、50020=480 先算加法 再算除法 最后算減法解答:(1)240÷(3010)×2 (2)500-(217123)÷17【例2】一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)和差的和是460,減數(shù)比差少30,被減數(shù)、減數(shù)和差分別是多少?思路分析:本題考查的知識點是減法各個部分之間的關(guān)系,解答時可以使用圖示法來幫助分析。根據(jù)減法各個部分之間的關(guān)系:被減數(shù)=差+減數(shù)以及被減數(shù)、減數(shù)和差的和是460,得出2個被減數(shù)的和是460,一個被減數(shù)就是460÷2=230。還知道差-減數(shù)=30,因此,減數(shù)和差之間的關(guān)系可以畫出下面的線段圖:要點提示:去掉一個30就是兩個減數(shù)。從線段圖中

4、得出:從230里減去30就是2個減數(shù),再除以2就是一個減數(shù),然后根據(jù)差與減數(shù)的關(guān)系求出差。 還可以利用差與減數(shù)的和是230,讓減數(shù)加上30,也就是說230+30就是兩個差的和,再除以2就是一個差,然后根據(jù)差與減數(shù)的關(guān)系求出減數(shù)。(如下圖)要點提示:填補上一個30就是兩個差。 解答:方法一: 方法二:被減數(shù):460÷2=230 被減數(shù):460÷2=230減數(shù):(230-30)÷2=100 差:(230+30)÷2=130差:230-100=130 減數(shù):230-130=100答:被減數(shù)、減數(shù)和差分別是230、100和130。【例3】小強在計算除法時,把除數(shù)

5、76寫成67,得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是多少?思路分析:本題考查的知識點是除法各個部分之間的關(guān)系,解答時可以利用“錯中求解”的方法來解答。 結(jié)合條件“把除數(shù)76寫成67得到的商是15還余5”,根據(jù)被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),可以求出除數(shù)是67時的被除數(shù)是多少,列式計算為67×15+5=1010,這樣再用1010除以76就可以求出正確的商。解答:67×15+5=1010 1010÷76=1322答:正確的商是13還余22。【例4】一座大橋長2500米,一列火車通過大橋時每分鐘行980千米,從車頭開上橋到車尾離開橋共需3分鐘,這列火車長多少米?思路分析

6、:此題考查了混合運算,根據(jù)題意,“從車頭開上橋到車尾離開橋共需3分鐘。”則火車等于跑了橋的全長加上車的長度,用火車3分鐘行駛的距離減去橋長2500米就是車身的長度。解答:980×3-2500 =2940-2500 =440(米)答:這列火車長440米?!纠?】每副羽毛球拍的價錢是羽毛球價錢的14倍,現(xiàn)在小華買2副羽毛球拍和12個羽毛球,共210元,一副羽毛球拍和一個羽毛球各是多少錢?思路分析:此題考查了等量代換。根據(jù)題意“每副羽毛球拍的價錢是羽毛球價錢的14倍”那么2副羽毛球拍就相當于14×2=28個羽毛球的價錢,210元就相當于28+12=40個,羽毛球的價錢,進而求出一

7、個羽毛球的價錢和一副羽毛球拍的價錢。解答:羽毛球: 210÷(14×2+12) =210÷40 =5.25(元)羽毛球拍:5.25×14=73.5(元)答:一個羽毛球的價錢是5.25元,一副羽毛球拍的價錢是73.5元。【例6】小芳和小紅一起去文具店買文具,小芳買了3支鋼筆和2支圓珠筆共用49元,小紅買了2支鋼筆和3只圓珠筆共用去36元。1支鋼筆多少元?1支圓珠筆多少元?思路分析:此題考查了用假設(shè)法來解決問題。根據(jù)題意“小芳買了3支鋼筆和2支圓珠筆共用49元,小紅買了2支鋼筆和3只圓珠筆共用去36元?!边M行列表分析:小芳3支鋼筆2支圓珠筆49元小紅2支鋼筆3支圓珠筆36元將題中的條件進行假設(shè),把小芳得購買量擴大到原來的2倍;把小紅的購買量擴大到原來的3倍。列表分析小芳6支鋼筆4支圓珠筆98元小紅6支鋼筆9支圓珠筆108元對比假設(shè)后的情況會發(fā)現(xiàn)兩人買的鋼筆的支數(shù)相同,小紅買的圓珠筆比小芳買的圓珠筆多9-4=5(支),多花了108-98=10(元),進而求出每支圓珠筆和每支鋼筆的價錢。解答:36

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論