會計基礎(chǔ)練習(xí)1_第1頁
會計基礎(chǔ)練習(xí)1_第2頁
會計基礎(chǔ)練習(xí)1_第3頁
會計基礎(chǔ)練習(xí)1_第4頁
會計基礎(chǔ)練習(xí)1_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、會計基礎(chǔ)第19章練習(xí)1校對答案 67一、在每小題給出的四個備選答案中,只有一個正確的答案,請將所選答案的字母填在題后的括號內(nèi)。每小題1分,共20分 1 .某企業(yè)2011年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。當(dāng)年按稅法核定的全年計稅工資為250萬元,實際分配并發(fā)放工資為230萬元。假定該企業(yè)無其它納稅調(diào)整項目,不存在暫時性差異的影響,適用的所得稅稅率為25%。該企業(yè)2011年所得稅費用為( )萬元。題目糾錯 A、78.75 B、75 C、80 D、87.5 您未做該題 正確答案:B 解析:(315-15)×25%=75,故答案為B。 2 .某企業(yè)在2012年10月8日銷

2、售商品100件,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為10 000元,增值稅額為1 700元。企業(yè)為了及早收回貨款而在合同中規(guī)定的現(xiàn)金折扣條件為:2/101/20N/30。假定計算現(xiàn)金折扣時不考慮增值稅。如買方在2012年10月23日付清貨款,該企業(yè)實際收款金額應(yīng)為( )元。題目糾錯 A、11 466 B、11 500 C、11 583 D、11 600 您未做該題 正確答案:D 解析:實際收款金額=10 000+1 70010 000*1%=11 600,故答案為D。 3 .企業(yè)于2011年11月份售出的商品,2012年2月份發(fā)生退貨,應(yīng)沖減( )的銷售收入。題目糾錯 A、2011年11月份 B、20

3、11年12月份 C、2012年1月份 D、2012年2月份 您未做該題 正確答案:D 解析:如果企業(yè)已經(jīng)確認(rèn)收入,又發(fā)生銷售退回的,不論是當(dāng)年銷售的,還是以前年度銷售的(除屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項外),均應(yīng)沖減退回當(dāng)月的銷售收入,同時沖減退回當(dāng)月的銷售成本。 4 .企業(yè)因債務(wù)重組發(fā)生損失260 000元,應(yīng)借記( )賬戶核算。題目糾錯 A、管理費用 B、營業(yè)外支出 C、財務(wù)費用 D、本年利潤 您未做該題 正確答案:B 解析:債務(wù)重組損失應(yīng)計入“營業(yè)外支出”科目。 5 .某公司2012年初所有者權(quán)益總額為1360萬元,當(dāng)年實現(xiàn)凈利潤450萬元,提取盈余公積45萬元,向投資者分配現(xiàn)金股利200萬元,

4、本年內(nèi)以資本公積轉(zhuǎn)增資本50萬元,投資者追加現(xiàn)金投資30萬元。該公司年末所有者權(quán)益總額為( )萬元。題目糾錯 A、1565 B、1595 C、1640 D、1795 您未做該題 正確答案:C 解析:以資本公積轉(zhuǎn)增資本、提取盈余公積是所有者權(quán)益內(nèi)部項目的變化,并不影響所有者權(quán)益總額,向投資者分配利潤減少所有者權(quán)益總額,實現(xiàn)凈利潤、接受現(xiàn)金投資增加所有者權(quán)益,因此該企業(yè)年末所有者權(quán)益總額為1360+450-200+30=1640(萬元)。 6 .企業(yè)銷售商品的現(xiàn)金折扣應(yīng)在實際發(fā)生時計入當(dāng)期的( )。題目糾錯 A、銷售費用 B、管理費用 C、財務(wù)費用 D、主營業(yè)務(wù)成本 您未做該題 正確答案:C 解析

5、:現(xiàn)金折扣應(yīng)在實際發(fā)生時計入當(dāng)期財務(wù)費用。 7 .企業(yè)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本160 000元,應(yīng)做的會計分錄為( )。題目糾錯 A、借:生產(chǎn)成本 160 000 貸:制造費用 160 000 B、借:庫存商品 160 000 貸:生產(chǎn)成本 160 000 C、借:主營業(yè)務(wù)成本 160 000 貸:庫存商品 160 000 D、借:庫存商品 160 000 貸:制造費用 160 000 您未做該題 正確答案:B 解析:企業(yè)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本,應(yīng)借記“庫存商品”科目,貸記“生產(chǎn)成本”科目。 8 .企業(yè)銷售商品,實際售價為190 000萬元,成本為150 000元,結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本應(yīng)做的會計分錄為( )

6、。題目糾錯 A、借:生產(chǎn)成本 150 000 貸:庫存商品 150 000 B、借:其他業(yè)務(wù)成本 150 000 貸:庫存商品 150 000 C、借:主營業(yè)務(wù)成本 150 000 貸:庫存商品 150 000 D、借:制造費用 150 000 貸:庫存商品 150 000 您未做該題 正確答案:C 解析:結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本應(yīng)借記“主營業(yè)務(wù)成本”科目,貸記“庫存商品”科目。 9 .某企業(yè)年初未分配利潤為100萬元,本年凈利潤為1000萬元,按10%計提法定盈余公積,按5%計提任意盈余公積,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利為80萬元,該企業(yè)年末未分配利潤為( )萬元。題目糾錯 A、855 B、867 C、870 D、

7、874 您未做該題 正確答案:C 解析:未分配利潤從數(shù)量上來說,是企業(yè)期初未分配利潤,加上本期實現(xiàn)的凈利潤,減去提取的盈余公積和分配出去的利潤后的余額。100+1000-1000×10%-1000×5%-80=870萬元。 二、在每小題給出的四個備選答案中,有兩個或兩個以上正確的答案,請將所選答案的字母填在題后的括號內(nèi)。不選、多選、錯選均不得分。每小題2分,共20分 10 .企業(yè)的費用包括( )。題目糾錯 A、主營業(yè)務(wù)成本 B、其他業(yè)務(wù)成本 C、生產(chǎn)成本 D、營業(yè)稅金及附加 您未做該題 正確答案:ABD 解析:主營業(yè)務(wù)成本、其他業(yè)務(wù)成本、營業(yè)稅金及附加屬于企業(yè)的費用;生產(chǎn)成

8、本屬于企業(yè)發(fā)生的成本。 11 .收入可能引起企業(yè)( )。題目糾錯 A、資產(chǎn)增加 B、所有者權(quán)益增加 C、負(fù)債增加 D、負(fù)債減少 您未做該題 正確答案:ABD 解析:收入表現(xiàn)為企業(yè)資產(chǎn)的增加或負(fù)債的減少,或兩者兼而有之,最終會導(dǎo)致企業(yè)所有者權(quán)益的增加。 12 .下列項目中屬于其他業(yè)務(wù)成本的有( )。題目糾錯 A、原材料銷售成本 B、固定資產(chǎn)清理成本 C、出租固定資產(chǎn)的折舊費 D、商品銷售成本 您未做該題 正確答案:AC 解析:固定資產(chǎn)清理成本記入“固定資產(chǎn)清理”科目;商品銷售成本記入“主營業(yè)務(wù)成本”科目。 13 .下列各項中,不應(yīng)計入產(chǎn)品生產(chǎn)成本的有( )。題目糾錯 A、銷售費用 B、管理費用

9、C、財務(wù)費用 D、制造費用 您未做該題 正確答案:ABC 解析:費用按其經(jīng)濟用途不同,可以分為生產(chǎn)成本和期間費用。生產(chǎn)成本包括直接材料、直接人工和制造費用;期間費用不能計入產(chǎn)品生產(chǎn)成本而是直接計入當(dāng)期損益,包括銷售費用、管理費用和財務(wù)費用。故答案為ABC。 14 .產(chǎn)品成本項目一般包括( )。題目糾錯 A、直接材料 B、直接人工 C、制造費用 D、管理費用 您未做該題 正確答案:ABC 解析:生產(chǎn)成本包括直接材料、直接人工和制造費用 15 .下列項目中,屬于其他業(yè)務(wù)收入的是( )。題目糾錯 A、商品銷售收入 B、材料銷售收入 C、包裝物租金收入 D、無形資產(chǎn)使用費收入 您未做該題 正確答案:B

10、CD 解析:商品銷售收入屬于主營業(yè)務(wù)收入。 16 .下列各項中屬于費用要素內(nèi)容的是( )。題目糾錯 A、主營業(yè)務(wù)成本 B、其他業(yè)務(wù)成本 C、管理費用 D、制造費用 您未做該題 正確答案:ABC 解析:制造費用屬于企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品時發(fā)生的間接費用,屬于成本類科目。 17 .費用可能會引起( )。題目糾錯 A、資產(chǎn)減少 B、負(fù)債增加 C、所有者權(quán)益增加 D、凈資產(chǎn)減少 您未做該題 正確答案:ABD 解析:費用既可以表現(xiàn)為資產(chǎn)的減少,也可以表現(xiàn)為負(fù)債的增加。費用最終會導(dǎo)致企業(yè)所有者權(quán)益的減少。 四、不定項選擇題。下列各題,有一個或一個以上符合題意的正確答案。不選、錯選、多選、少選均不得分。 18 .下列

11、項目中屬于營業(yè)外支出的是( )。題目糾錯 A、罰款支出 B、出售固定資產(chǎn)凈損失 C、未使用的固定資產(chǎn)計提的折舊額 D、捐贈支出 您未做該題 正確答案:ABD 解析:罰款支出、出售固定資產(chǎn)凈損失、捐贈支出均屬于營業(yè)外支出,未使用的固定資產(chǎn)計提的折舊額計入管理費用。 19 .下列各項,影響營業(yè)利潤的有( )。題目糾錯 A、投資收益 B、所得稅費用 C、資產(chǎn)減值損失 D、其他業(yè)務(wù)成本 您未做該題 正確答案:ACD 解析:營業(yè)利潤=營業(yè)收入營業(yè)成本營業(yè)稅金及附加銷售費用管理費用財務(wù)費用資產(chǎn)減值損失+公允價值變動收益(公允價值變動損失)+投資收益(投資損失)。故答案為ACD。 20 .下列各項費用,應(yīng)通

12、過“管理費用”科目核算的有( )。題目糾錯 A、訴訟費 B、研究費用 C、業(yè)務(wù)招待費 D、日常經(jīng)營活動聘請中介機構(gòu)費 您未做該題 正確答案:ABCD 解析:管理費用是指企業(yè)為組織和管理生產(chǎn)經(jīng)營活動而發(fā)生的各項管理費用,包括企業(yè)的董事會和行政管理部門在企業(yè)的經(jīng)營管理中發(fā)生的或者應(yīng)由企業(yè)統(tǒng)一負(fù)擔(dān)的公司經(jīng)費(包括行政管理部門職工薪酬、修理費、物料消耗、低值易耗品攤銷、辦公費和差旅費等)、工會經(jīng)費、董事會費(包括董事會成員津貼、會議費和差旅費等)、聘請中介機構(gòu)費、咨詢費(含顧問費)、訴訟費、業(yè)務(wù)招待費、房產(chǎn)稅、車船使用稅、土地使用稅、印花稅、技術(shù)轉(zhuǎn)讓費、礦產(chǎn)資源補償費、研究費用、排污費等。故答案為AB

13、CD。 21 .下列各項中,不應(yīng)計入產(chǎn)品生產(chǎn)成本的有( )題目糾錯 A、銷售費用 B、管理費用 C、財務(wù)費用 D、制造費用 您未做該題 正確答案:ABC 解析:銷售費用、管理費用、財務(wù)費用屬于期間費用,計入當(dāng)期損益,不計入產(chǎn)品生產(chǎn)成本。 22 .企業(yè)出租包裝物收取的租金應(yīng)當(dāng)( )。題目糾錯 A、計入主營業(yè)務(wù)收入 B、計入其他業(yè)務(wù)收入 C、計入營業(yè)外收入 D、沖減管理費用 您未做該題 正確答案:B 解析:企業(yè)出租包裝物收取的租金應(yīng)當(dāng)計入其他業(yè)務(wù)收入。 23 .下列交易或事項,不應(yīng)確認(rèn)為營業(yè)外支出的是( )。題目糾錯 A、捐贈支出 B、非常損失 C、罰款支出 D、壞賬損失 您未做該題 正確答案:D

14、 解析:捐贈支出、非常損失、罰款支出應(yīng)計入“營業(yè)外支出”科目;發(fā)生壞賬損失,應(yīng)沖減已計提的壞賬準(zhǔn)備。 24 .與計算營業(yè)利潤有關(guān)的項目是( )。題目糾錯 A、管理費用 B、營業(yè)外收入 C、所得稅費用 D、利潤總額 您未做該題 正確答案:A 解析:營業(yè)利潤=營業(yè)收入營業(yè)成本營業(yè)稅金及附加銷售費用-管理費用財務(wù)費用資產(chǎn)減值損失+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)+投資收益(-投資損失)。故答案為A。 25 .下列項目中屬于營業(yè)外收入的是( )。題目糾錯 A、處置固定資產(chǎn)凈收益 B、出售無形資產(chǎn)凈收益 C、罰款收入 D、確實無法支付的應(yīng)付款項 您未做該題 正確答案:ABCD 解析:以上各項均屬于

15、營業(yè)外收入。 26 .下列應(yīng)作為會計要素中“費用”要素核算的是( )。題目糾錯 A、提供勞務(wù)發(fā)生的支出 B、用庫存現(xiàn)金分派股利的支出 C、購買固定資產(chǎn)的支出 D、對外投資的支出 您未做該題 正確答案:A 解析:提供勞務(wù)發(fā)生的支出應(yīng)作為會計要素中“費用”要素核算。其余選項不作費用核算。 27 .下列項目中屬于營業(yè)外支出的是( )。題目糾錯 A、處置固定資產(chǎn)凈損失 B、出售無形資產(chǎn)凈損失 C、罰款支出 D、捐贈支出 您未做該題 正確答案:ABCD 解析:上述選項均屬于營業(yè)外支出。 28 .下列各項中,應(yīng)列入利潤表“管理費用”項目的是( )。題目糾錯 A、計提的壞賬準(zhǔn)備 B、經(jīng)營租出的固定資產(chǎn)的折舊

16、額 C、支付中介機構(gòu)的咨詢費 D、處置固定資產(chǎn)的凈損失 您未做該題 正確答案:C 解析:計提的壞賬準(zhǔn)備計入“資產(chǎn)減值損失”科目;經(jīng)營租出的固定資產(chǎn)的折舊額計入“其他業(yè)務(wù)成本”科目;支付中介機構(gòu)的咨詢費計入“管理費用”科目;處置固定資產(chǎn)的凈損失計入“營業(yè)外支出”科目。 29 .企業(yè)應(yīng)在“銷售費用”賬戶中核算的有( )。題目糾錯 A、采購中的運輸費 B、銷售中的運輸費 C、銷售機構(gòu)的固定資產(chǎn)折舊費 D、銷售機構(gòu)的職工薪酬 您未做該題 正確答案:BCD 解析:采購中的運輸費計入采購成本;銷售中的運輸費、銷售機構(gòu)的固定資產(chǎn)折舊費以及銷售機構(gòu)的職工薪酬均計入“銷售費用”賬戶。 30 .下列項目中,應(yīng)當(dāng)列

17、為管理費用的是( )。題目糾錯 A、廣告費 B、籌建期間的開辦費 C、借款利息 D、業(yè)務(wù)招待費 您未做該題 正確答案:BD 解析:籌建期間的開辦費、業(yè)務(wù)招待費應(yīng)當(dāng)列為管理費用;廣告費應(yīng)計入“銷售費用”;借款利息應(yīng)計入“財務(wù)費用”。 31 .下列各項中,不應(yīng)計入營業(yè)外收入的是()。題目糾錯 A、債務(wù)重組利得 B、處置固定資產(chǎn)凈收益 C、收發(fā)差錯造成存貨盤盈 D、確實無法支付的應(yīng)付賬款 您未做該題 正確答案:C 解析:收發(fā)差錯造成存貨盤盈應(yīng)沖減“管理費用”科目。 32 .下列交易或事項,不應(yīng)確認(rèn)為營業(yè)外支出的是( )。題目糾錯 A、捐贈支出 B、非常損失 C、罰款支出 D、應(yīng)收賬款發(fā)生的壞賬損失

18、您未做該題 正確答案:D 解析:發(fā)生壞賬損失應(yīng)沖減已經(jīng)計提的壞賬準(zhǔn)備。 33 .企業(yè)應(yīng)在“財務(wù)費用”賬戶中核算的有( )。題目糾錯 A、開辦費 B、利息收入 C、利息支出 D、展覽費 您未做該題 正確答案:BC 解析:開辦費應(yīng)計入“管理費用”科目;利息收入、利息支出應(yīng)在“財務(wù)費用”賬戶中核算;展覽費應(yīng)計入“銷售費用”科目。 34 .下列各科目的余額,期末應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)到“本年利潤”科目的有( )。題目糾錯 A、其他業(yè)務(wù)成本 B、生產(chǎn)成本 C、投資收益 D、所得稅費用 您未做該題 正確答案:ACD 解析:期末應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)到“本年利潤”科目的應(yīng)是損益類科目,而“生產(chǎn)成本”科目屬于成本類科目。 35 .利潤分配的

19、程序包括( )。題目糾錯 A、提取法定盈余公積 B、向投資者分配利潤 C、繳納所得稅 D、發(fā)放職工薪酬 您未做該題 正確答案:AB 解析:企業(yè)每年實現(xiàn)的凈利潤,首先彌補以前年度尚未彌補的虧損,然后應(yīng)按下列順序進行分配:1.提取法定盈余公積金;2.提取任意盈余公積金;3.向投資者分配利潤。 36 .下列各項中,會影響企業(yè)年末未分配利潤總額的因素有( )。題目糾錯 A、年初未分配利潤 B、當(dāng)年凈利潤 C、提取盈余公積 D、向投資者分配利潤 您未做該題 正確答案:ABCD 解析:企業(yè)年末未分配利潤=年初未分配利潤+當(dāng)年凈利潤提取的盈余公積向投資者分配的利潤。 37 .企業(yè)彌補虧損的渠道主要有( )。

20、題目糾錯 A、用以后年度稅前利潤彌補 B、用以后年度稅后利潤彌補 C、用資本公積彌補 D、用盈余公積彌補 您未做該題 正確答案:ABD 解析:企業(yè)如果發(fā)生虧損,可以用以后年度實現(xiàn)的利潤彌補,也可以用以前年度提取的盈余公積金彌補。故答案為ABD。 38 .在物價持續(xù)上漲期間,采用( )對存貨計價會使企業(yè)的凈收益最大。題目糾錯 A、先進先出法 B、加權(quán)平均法 C、移動加權(quán)平均法 D、個別計價法 您未做該題 正確答案:A 解析:在物價持續(xù)上升時,采用先進先出法會使發(fā)出存貨成本偏低,利潤偏高。 三、每小題1分,共10分。認(rèn)為正確的,在題后的括號內(nèi)寫“”;認(rèn)為錯誤的,在題后的括號內(nèi)寫“×”。判

21、斷正確的得分,判斷錯誤的扣分,不答不得分也不扣分。本類題最低為零分 39 .企業(yè)在銷售商品時,如果商品的成本不能可靠地計量,則不能確認(rèn)相關(guān)的收入。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:按照收入與費用配比的原則,與同一項銷售有關(guān)的收入和成本應(yīng)在同一會計期間予以確認(rèn)。如果成本不能可靠計量,相關(guān)的收入就不能確認(rèn)。 40 .企業(yè)在計算應(yīng)納稅所得額時,不允許扣除稅收滯納金、罰款和罰金等。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合相關(guān)規(guī)定。 41 .企業(yè)已確認(rèn)銷售收入的售出商品發(fā)生銷售折讓,且不屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項的,應(yīng)在發(fā)生時沖減銷售收入。 您未做該題 正確答案:對 解析:企業(yè)已經(jīng)確認(rèn)銷售商品

22、收入的售出商品發(fā)生銷售折讓的,應(yīng)當(dāng)在發(fā)生時沖減當(dāng)期銷售商品收入。 42 .企業(yè)確認(rèn)收入后發(fā)生銷售退回,如果是以前年度銷售的,應(yīng)沖減以前年度的銷售收入。 您未做該題 正確答案:錯 解析:如果企業(yè)已經(jīng)確認(rèn)收入,又發(fā)生銷售退回的,不論是當(dāng)年銷售的,還是以前年度銷售的(除屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項外),均應(yīng)沖減退回當(dāng)月的銷售收入,同時沖減退回當(dāng)月的銷售成本。 43 .企業(yè)出售原材料取得的款項扣除其成本及相關(guān)費用后的凈額,應(yīng)當(dāng)計入營業(yè)外收入或營業(yè)外支出。 您未做該題 正確答案:錯 解析:企業(yè)出售原材料取得的收入應(yīng)計入“其他業(yè)務(wù)收入”科目;原材料的銷售成本計入“其他業(yè)務(wù)成本”科目。 44 .由于商業(yè)折扣在銷售

23、發(fā)生時即已發(fā)生,企業(yè)只需按扣除商業(yè)折扣后的凈額確認(rèn)銷售收入和應(yīng)收賬款。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合商業(yè)折扣的核算原則。 45 .按照企業(yè)會計制度規(guī)定,現(xiàn)金折扣和銷售折讓在實際發(fā)生時計入當(dāng)期財務(wù)費用。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:現(xiàn)金折扣應(yīng)在實際發(fā)生時計入當(dāng)期財務(wù)費用;企業(yè)已經(jīng)確認(rèn)銷售商品收入的售出商品發(fā)生銷售折讓的,應(yīng)當(dāng)在發(fā)生時沖減當(dāng)期銷售商品收入。 46 .銷售折讓是指企業(yè)為了鼓勵客戶提前償付貨款而向客戶提供的債務(wù)扣除。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:現(xiàn)金折扣是指企業(yè)為了鼓勵客戶提前償付貨款而向客戶提供的債務(wù)扣除。 47 .企業(yè)在提取盈余公積前不得向投

24、資者分配利潤。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合利潤分配的法定程序。 48 .營業(yè)外收支是指企業(yè)發(fā)生的與其經(jīng)營活動無直接關(guān)系的各項收支,對企業(yè)的利潤總額無影響。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:營業(yè)外收支是指企業(yè)發(fā)生的與其經(jīng)營活動無直接關(guān)系的各項收支,對企業(yè)的營業(yè)利潤無影響。 49 .某企業(yè)本期營業(yè)利潤300萬元,管理費用15萬元,投資收益30萬元,營業(yè)外支出5萬元,所得稅費用30萬元。假定不考慮其他因素,該企業(yè)本期凈利潤為 280萬元。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:該企業(yè)本期凈利潤=300-5-30=265(萬元)。 50 .企業(yè)的收入只包括本企業(yè)經(jīng)濟利益的流

25、入,而不包括為第三方或客戶代收的款項。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合收入的特點。 51 .收入一定會導(dǎo)致企業(yè)資產(chǎn)的增加。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:收入取得后可能表現(xiàn)為資產(chǎn)的增加或負(fù)債的減少。 52 .“制造費用”賬戶是用來核算企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品、提供勞務(wù)而發(fā)生的各項直接費用。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:“制造費用”賬戶是用來核算企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品、提供勞務(wù)而發(fā)生的各項間接費用。 53 .向所有者分配利潤或現(xiàn)金股利構(gòu)成企業(yè)的費用支出。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:向所有者分配利潤或現(xiàn)金股利不構(gòu)成企業(yè)的費用支出。費用與向所有者分配利潤無關(guān)。 54 .企

26、業(yè)銷售商品時結(jié)轉(zhuǎn)的主營業(yè)務(wù)成本是指已售產(chǎn)品的制造成本。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合正確的描述。 55 .月終,將當(dāng)月發(fā)生的制造費用,自“制造費用”的借方轉(zhuǎn)入“生產(chǎn)成本”賬戶的貸方。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:月終,將當(dāng)月發(fā)生的制造費用,自“制造費用”的貸方轉(zhuǎn)入“生產(chǎn)成本”賬戶的借方。 56 .在存在納稅調(diào)整事項的情況下,應(yīng)納稅所得額等于稅前會計利潤。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:在不存在納稅調(diào)整事項的情況下,應(yīng)納稅所得額等于稅前會計利潤。 57 .稅前會計利潤指的是利潤表上的凈利潤。題目糾錯 您未做該題 正確答案:錯 解析:稅前會計利潤指的是利潤表上

27、的利潤總額。 58 .年度終了,應(yīng)將“本年利潤”賬戶的余額轉(zhuǎn)入“利潤分配未分配利潤”賬戶,結(jié)轉(zhuǎn)后,“本年利潤”賬戶無余額。題目糾錯 您未做該題 正確答案:對 解析:符合正確的描述。 五、綜合題 59 . 甲企業(yè)2011年12月2日銷售商品一批,增值稅專用發(fā)票上注明售價300 000元,增值稅額51 000元,成本180 000元。該商品于銷售時發(fā)出,款項已由銀行收取。2012年6月,該批商品質(zhì)量出現(xiàn)嚴(yán)重問題,購貨方按合同約定將該批商品全部退回給甲企業(yè),甲企業(yè)驗收入庫后將所收貨款退回,并按規(guī)定向購貨方開具了增值稅專用發(fā)票(紅字)。做出甲企業(yè)發(fā)生銷售退回時的會計分錄。 1 . (不定項選擇題 5分

28、)甲企業(yè)發(fā)生銷售退回時應(yīng)沖減( )的商品銷售收入。 A、2011年12月 B、2012年6月 C、2011年12月和2012年6月 D、2011年12月或者2012年6月 您未做該題 正確答案:B 解析:如果企業(yè)已經(jīng)確認(rèn)收入,又發(fā)生銷售退回的,不論是當(dāng)年銷售的,還是以前年度銷售的(除屬于資產(chǎn)負(fù)債表日后事項外),均應(yīng)沖減退回當(dāng)月的銷售收入,同時沖減退回當(dāng)月的銷售成本。 2 . (不定項選擇題 5分)甲企業(yè)發(fā)生銷售退回時應(yīng)做的會計分錄為( )。 A、借:主營業(yè)務(wù)收入 300 000應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 51 000貸:銀行存款 351 000 B、借:銀行存款 351 000貸:主營業(yè)務(wù)

29、收入 300 000應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 51 000 C、借:庫存商品 180 000貸:主營業(yè)務(wù)成本 180 000 D、借:主營業(yè)務(wù)成本 180 000貸:庫存商品 180 000 您未做該題 正確答案:AC 解析:具體內(nèi)容參見輔導(dǎo)教材第十九章的有關(guān)內(nèi)容。 60 . 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,發(fā)生下列經(jīng)濟業(yè)務(wù):(1)銷售A產(chǎn)品200件,每件售價600元(不含增值稅),增值稅率為17;A產(chǎn)品單位成本300元;公司按合同規(guī)定發(fā)貨,用現(xiàn)金代墊運雜費300元;款項尚未收到。(2)銷售材料一批,價款(不含增值稅)為1萬元,實際成本為8000元,稅率為17。材料已由購貨方自行提走,款項已存

30、入銀行。 1 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)銷售商品編制的會計分錄中與應(yīng)收賬款科目相對應(yīng)的科目有( )。 A、主營業(yè)務(wù)收入 B、庫存現(xiàn)金 C、銀行存款 D、應(yīng)交稅費 您未做該題 正確答案:ABD 解析:該業(yè)務(wù)編制的會計分錄為:借:應(yīng)收賬款 140700 貸:主營業(yè)務(wù)收入 120000 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 20400庫存現(xiàn)金 300 2 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)銷售材料編制的會計分錄是( )。 A、借:銀行存款 11700貸:主營業(yè)務(wù)收入 10000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額) 1700 B、借:銀行存款 11700貸:其他業(yè)務(wù)收入 10000應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項

31、稅額) 1700 C、借:主營業(yè)務(wù)成本 8000貸:原材料 8000 D、借:其他業(yè)務(wù)成本 8000貸:原材料 8000 您未做該題 正確答案:BD 解析:具體內(nèi)容參見輔導(dǎo)教材第十九章第一節(jié)的有關(guān)內(nèi)容。 61 . 東方宏達有限責(zé)任公司2012年度有關(guān)資料如下:年初未分配利潤為100萬元,本年利潤總額為400萬元,假設(shè)不存在納稅調(diào)整事項,不存在暫時性差異的影響。企業(yè)所得稅稅率為25%。按稅后凈利潤的10%提取法定盈余公積。宣告發(fā)放現(xiàn)金股利20萬元。 1 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)本期應(yīng)交所得稅為( )萬元。 A、100 B、125 C、75 D、95 您未做該題 正確答案:A 解析:應(yīng)交所

32、得稅=400×25%=100(萬元) 2 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)提取法定盈余公積、宣告發(fā)放現(xiàn)金股利應(yīng)編制的會計分錄有( )。 A、借:利潤分配提取法定盈余公積 400 000 貸:盈余公積法定盈余公積 400 000 B、借:利潤分配提取法定盈余公積 300 000 貸:盈余公積法定盈余公積 300 000 C、借:利潤分配應(yīng)付現(xiàn)金股利 200 000 貸:應(yīng)付股利 200 000 D、借:利潤分配應(yīng)付現(xiàn)金股利 200 000 貸:實收資本 200 000 您未做該題 正確答案:BC 解析:具體內(nèi)容參見輔導(dǎo)教材第十九章第四節(jié)的有關(guān)內(nèi)容。 62 . 甲公司采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法

33、核算所得稅,適用的所得稅稅率為25%。2012年度,甲公司全年利潤總額為1 000 000元,假設(shè)不存在納稅調(diào)整事項,不存在暫時性差異的影響。 1 . (判斷題 5分)該公司2012年度應(yīng)交所得稅為250 000元。 您未做該題 正確答案:是 解析:甲公司應(yīng)交所得稅 =1 000 000×25% = 250000 2 . (不定項選擇題 5分)編制甲公司確認(rèn)以及結(jié)轉(zhuǎn)所得稅費用的會計分錄為( )。 A、借:所得稅費用 250000貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 250000 B、借: 應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 250 000貸:銀行存款 250 000 C、借:本年利潤 250000貸:所得稅費

34、用 250000 D、借:所得稅費用 250000貸:本年利潤 250000 您未做該題 正確答案:AC 解析:具體內(nèi)容參見輔導(dǎo)教材第十九章第四節(jié)的有關(guān)內(nèi)容。 63 . 某企業(yè)基本生產(chǎn)車間共發(fā)生制造費用90 000元,假定該車間僅生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品,甲公司采用生產(chǎn)工人工時比例法對制造費用進行分配。生產(chǎn)A產(chǎn)品發(fā)生的直接生產(chǎn)人員工時為2000小時,B產(chǎn)品為1000小時。 1 . (不定項選擇題 5分)A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用為( )。 A、30 000 B、60 000 C、40 000 D、50 000 您未做該題 正確答案:B 解析:A產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費用=90000÷(2000+10

35、00)×2000=60000(元) 2 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)分配制造費用應(yīng)編制的會計分錄為( )。 A、借:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 60000 B產(chǎn)品 30000貸:制造費用 90000 B、借:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 30000 B產(chǎn)品 60000貸:制造費用 90000 C、借:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 40000 B產(chǎn)品 50000貸:制造費用 90000 D、借:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 50000 B產(chǎn)品 40000貸:制造費用 90000 您未做該題 正確答案:A 解析:具體內(nèi)容參見輔導(dǎo)教材第十九章第三節(jié)的有關(guān)內(nèi)容。 64 . 某企業(yè)發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):(1)用現(xiàn)金支付業(yè)務(wù)招待費2600元。(2)

36、轉(zhuǎn)賬支付金融機構(gòu)手續(xù)費500元。(3)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工A產(chǎn)品成本398 600元。(4)計提廠房折舊費36000元。 1 . (判斷題 5分)該企業(yè)當(dāng)期期間費用增加了39 100元。 您未做該題 正確答案:否 解析:期間費用包括管理費用、財務(wù)費用和銷售費用。業(yè)務(wù)招待費計入“管理費用”科目;金融機構(gòu)手續(xù)費計入“財務(wù)費用”科目;月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本借記“庫存商品”科目,貸記“生產(chǎn)成本”科目;廠房折舊費計入“制造費用”科目。因此,當(dāng)期期間費用增加了2600+500=3100元。 2 . (不定項選擇題 5分)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本應(yīng)編制的會計分錄為( )。 A、借:庫存商品A產(chǎn)品 398600貸:主營業(yè)務(wù)

37、成本A產(chǎn)品 398600 B、借:庫存商品A產(chǎn)品 398600貸:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 398600 C、借:庫存商品A產(chǎn)品 398600貸:制造費用A產(chǎn)品 398600 D、借:生產(chǎn)成本A產(chǎn)品 398600貸:制造費用 398600 您未做該題 正確答案:B 解析:月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本借記“庫存商品”科目,貸記“生產(chǎn)成本”科目。 65 . 某企業(yè)當(dāng)月發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):(1)計提辦公用房的折舊費36000元。(2)宣傳新產(chǎn)品發(fā)生廣告費60000元,用銀行存款支付(3)企業(yè)支付違約金8 000元。(4)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本300000元。 1 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)當(dāng)月發(fā)生的期間費用為( )

38、元。 A、36 000 B、60 000 C、96 000 D、104 000 您未做該題 正確答案:C 解析:期間費用包括管理費用、財務(wù)費用和銷售費用。辦公用房的折舊費計入“管理費用”科目;廣告費計入“銷售費用”科目;違約金計入“營業(yè)外支出”科目;結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本計入“庫存商品”科目。因此,該企業(yè)當(dāng)月發(fā)生的期間費用=36 000+60 000=96 000(元)。 2 . (不定項選擇題 5分)該企業(yè)月末結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品成本應(yīng)編制的會計分錄為( )。 A、借:生產(chǎn)成本 300000貸:制造費用 300000 B、借:庫存商品 300000貸:主營業(yè)務(wù)成本 300000 C、借:庫存商品 300000貸:制造費用 300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論