人教版六年級數(shù)學(xué)下冊用比例解決問題(例2例3)課件_第1頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊用比例解決問題(例2例3)課件_第2頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊用比例解決問題(例2例3)課件_第3頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊用比例解決問題(例2例3)課件_第4頁
人教版六年級數(shù)學(xué)下冊用比例解決問題(例2例3)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、用比例解決問題(例5)比例比例(一)判斷(一)判斷 判斷兩種相關(guān)聯(lián)的量是否成比例?成什么比例?說明理由。判斷兩種相關(guān)聯(lián)的量是否成比例?成什么比例?說明理由。(1)總路程一定,速度和時(shí)間。()總路程一定,速度和時(shí)間。( )反比例反比例(2)總頁數(shù)一定,看了的頁數(shù)和剩下的頁數(shù)。()總頁數(shù)一定,看了的頁數(shù)和剩下的頁數(shù)。( )不成比例不成比例(3)購買鉛筆的單價(jià)一定,總價(jià)和數(shù)量。)購買鉛筆的單價(jià)一定,總價(jià)和數(shù)量。 ( )(4)汽車行駛的速度一定,所走的路程和時(shí)間。()汽車行駛的速度一定,所走的路程和時(shí)間。( )正比例正比例正比例正比例張大媽張大媽李奶奶李奶奶我們家上個(gè)月用了我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)

2、是水,水費(fèi)是28元。元。我們家用了我們家用了10t水。水。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?閱讀與理解閱讀與理解要解決水費(fèi)的問題,就要要解決水費(fèi)的問題,就要知道水的單價(jià)和用水量。知道水的單價(jià)和用水量。水的單價(jià)雖然不知道,水的單價(jià)雖然不知道,但它是一定的。但它是一定的。 因?yàn)槊繃嵥膬r(jià)錢一定,所以水費(fèi)和用水的噸數(shù)成正比因?yàn)槊繃嵥膬r(jià)錢一定,所以水費(fèi)和用水的噸數(shù)成正比例關(guān)系。也就是說,兩家的水費(fèi)和用水噸數(shù)的比值相等。例關(guān)系。也就是說,兩家的水費(fèi)和用水噸數(shù)的比值相等。張大媽張大媽李奶奶李奶奶我們家上個(gè)月用了我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是水,水費(fèi)是28元。元。分析與解答分析與

3、解答我先算出每噸水的價(jià)錢,我先算出每噸水的價(jià)錢,再算再算10t水多少錢。水多少錢。也可以用比例的方法解決!也可以用比例的方法解決!李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?我們家用了我們家用了10t水。水。解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是解:設(shè)李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是x元。元。82810 x8x2810 x28108x35張大媽張大媽李奶奶李奶奶我們家上個(gè)月用了我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是水,水費(fèi)是28元。元。分析與解答分析與解答李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?我們家用了我們家用了10t水。水。答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是答:李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是35元

4、。元。張大媽張大媽李奶奶李奶奶我們家上個(gè)月用了我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是水,水費(fèi)是28元。元。回顧與反思回顧與反思解這個(gè)問題的關(guān)鍵是解這個(gè)問題的關(guān)鍵是找到不變的量。找到不變的量。只要兩個(gè)量的比值一只要兩個(gè)量的比值一定,就可以用正比例定,就可以用正比例關(guān)系解答。關(guān)系解答。李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?李奶奶家上個(gè)月的水費(fèi)是多少錢?我們家用了我們家用了10t水。水。x 84228解:設(shè)王大爺上個(gè)月用了解:設(shè)王大爺上個(gè)月用了x噸水。噸水。28x842x 12答:王大爺上個(gè)月用了答:王大爺上個(gè)月用了12噸水。噸水。張大媽張大媽李奶奶李奶奶我們家上個(gè)月用了我們家上個(gè)月用了8t水,水費(fèi)是水,水費(fèi)是28

5、元。元。王大爺上個(gè)月的水費(fèi)是王大爺上個(gè)月的水費(fèi)是42元,元,上個(gè)月用了多少噸水?上個(gè)月用了多少噸水?828x42我們家用了我們家用了10t水。水。 一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電每天只用電25千瓦時(shí)。原來千瓦時(shí)。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?閱讀與理解閱讀與理解問題是問題是“原來原來5天的用電天的用電量量, ,現(xiàn)在能用幾天現(xiàn)在能用幾天”??傆秒娏渴且欢ǖ?,也知總用電量是一定的,也知道現(xiàn)在每天的用電量道現(xiàn)在每天的用電量 當(dāng)總用電量一定時(shí),用電時(shí)間與單位時(shí)間內(nèi)的用當(dāng)

6、總用電量一定時(shí),用電時(shí)間與單位時(shí)間內(nèi)的用電量成反比例關(guān)系,也就是說,更換節(jié)能燈前后,每電量成反比例關(guān)系,也就是說,更換節(jié)能燈前后,每天的用電量與用電天數(shù)的乘積相等。天的用電量與用電天數(shù)的乘積相等。 一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電每天只用電25千瓦時(shí)。原來千瓦時(shí)。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?分析與解答分析與解答因?yàn)榭傆秒娏恳欢?,也可因?yàn)榭傆秒娏恳欢ǎ部梢杂梅幢壤P(guān)系解答。以用反比例關(guān)系解答??梢韵惹蟪隹傆秒娏?,可以先求出總用電量,再求現(xiàn)在的用電天數(shù)。再求現(xiàn)在的

7、用電天數(shù)。解:設(shè)原來解:設(shè)原來5天的用電量現(xiàn)在可以用天的用電量現(xiàn)在可以用x天。天。25x1005x100525x20 一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電每天只用電25千瓦時(shí)。原來千瓦時(shí)。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?分析與解答分析與解答解這個(gè)問題的關(guān)鍵是找到解這個(gè)問題的關(guān)鍵是找到哪兩個(gè)量的乘積一定。哪兩個(gè)量的乘積一定。答:原來答:原來5天的用電量現(xiàn)在可以用天的用電量現(xiàn)在可以用20天。天。只要兩個(gè)量的乘積只要兩個(gè)量的乘積一定,就可以用反一定,就可以用反比例關(guān)系解答。比

8、例關(guān)系解答。 一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電每天只用電25千瓦時(shí)。原來千瓦時(shí)。原來5天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?回顧與反思回顧與反思現(xiàn)在現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用幾天?天的用電量原來只夠用幾天? 原來原來5天的用電量現(xiàn)在可天的用電量現(xiàn)在可以用多少天?以用多少天?解:設(shè)現(xiàn)在解:設(shè)現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用天的用電量原來只夠用x天。天。100 x2530 x7.5答:答:現(xiàn)在現(xiàn)在30天的用電量原來只夠用天的用電量原來只夠用7.5天天。x2530100 一個(gè)辦公樓原來

9、平均每天照明用電一個(gè)辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均千瓦時(shí)。改用節(jié)能燈以后,平均每天只用電每天只用電25千瓦時(shí)。千瓦時(shí)。 你可以用比例解答嗎?試試看吧!你可以用比例解答嗎?試試看吧! 小明買小明買4支圓珠筆用了支圓珠筆用了6元,小剛想買元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,支同樣的圓珠筆,要用多少錢?要用多少錢?解:設(shè)要用解:設(shè)要用x元。元。4x18x4.5答:要用答:要用4.5元。元。463x你知道哪種量不變嗎?你能試你知道哪種量不變嗎?你能試著用比例解決嗎?著用比例解決嗎? 學(xué)校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買學(xué)校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買4支支單

10、價(jià)是單價(jià)是1.5元的,如果他只買單價(jià)是元的,如果他只買單價(jià)是2元的,可以買多少支?元的,可以買多少支?解:設(shè)如果只買單價(jià)解:設(shè)如果只買單價(jià)2元的,可以買元的,可以買x支。支。2x41.5x3答:答:如果只買單價(jià)如果只買單價(jià)2元的,可以買元的,可以買3支。支。x41.52你知道哪種量不變嗎?可以用你知道哪種量不變嗎?可以用比例來解決嗎?比例來解決嗎? 小蘭的身高小蘭的身高1.5m,她的影長是,她的影長是2.4m,如果同一,如果同一時(shí)間、同一地點(diǎn)測得一棵樹的影子長時(shí)間、同一地點(diǎn)測得一棵樹的影子長4m,這棵樹有,這棵樹有多高?多高?解:設(shè)這棵樹高解:設(shè)這棵樹高xm。2.4x41.5x2.5答:這棵樹

11、高答:這棵樹高2.5m。你知道嗎?影長與身高的比是一你知道嗎?影長與身高的比是一個(gè)定值!試著用比例解決吧!個(gè)定值!試著用比例解決吧!1.52.4x4 學(xué)校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買學(xué)校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買4支支單價(jià)是單價(jià)是1.5元的,如果他只買單價(jià)是元的,如果他只買單價(jià)是2元的,可以買多少支?元的,可以買多少支?解:設(shè)如果只買單價(jià)解:設(shè)如果只買單價(jià)2元的,可以買元的,可以買x支。支。2x41.5x3答:答:如果只買單價(jià)如果只買單價(jià)2元的,可以買元的,可以買3支。支。x41.52你知道哪種量不變嗎?可以用你知道哪種量不變嗎?可以用比例來解決嗎?比例來解決嗎? 小明家用收割機(jī)收割小麥。如果每小時(shí)收割小明家用收割機(jī)收割小麥。如果每小時(shí)收割0.3公頃,公頃,40小時(shí)能完成小時(shí)能完成任務(wù)。任務(wù)。解:設(shè)每小時(shí)應(yīng)收割解:設(shè)每小時(shí)應(yīng)收割x公頃公頃。30 x0.340 x0.4答:每小時(shí)應(yīng)收答:每小時(shí)應(yīng)收割割0.4公頃公頃。(1)現(xiàn)在想用現(xiàn)在想用30小時(shí)收割完,那么每小時(shí)應(yīng)收割多少公頃?小時(shí)收割完,那么每小時(shí)應(yīng)收割多少公頃?x0.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論