冀教版四年級數(shù)學上冊《第3單元解決問題 第1課時》課堂教學課件PPT小學公開課_第1頁
冀教版四年級數(shù)學上冊《第3單元解決問題 第1課時》課堂教學課件PPT小學公開課_第2頁
冀教版四年級數(shù)學上冊《第3單元解決問題 第1課時》課堂教學課件PPT小學公開課_第3頁
冀教版四年級數(shù)學上冊《第3單元解決問題 第1課時》課堂教學課件PPT小學公開課_第4頁
冀教版四年級數(shù)學上冊《第3單元解決問題 第1課時》課堂教學課件PPT小學公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、解決問題第1課時乘除兩步計算的簡單問題冀教版 數(shù)學 四年級 上冊能將分步計算的兩個算式改寫成一個乘除混合運算綜合算式。會計算乘除混合運算,解決一些簡單的實際問題。感受乘除混合運算在生活中的作用,提高綜合運用數(shù)學知識 解決問題的能力。230+145-179463+2854808019966-470+25868034-131000254想一想,每道題先算什么,后算什么?白塔村計劃修一條水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一 天的進度計算,多少天能修完?第一天修了9米。每天修8米,90天能修完。第一天修了9米,按第一天 的進度計算,多少天能修完?觀察上圖,你了解到什么數(shù)學信息?要 解決的問題是

2、什么?第一天修了9米,“照第一天的進度計算”就是以后每 天都修9米。問題當中“照第一天的進度計算” 是什么意思?解決問題要先算什么,再算什么呢?應先算出這條水渠有多少米,再算多少天能修完。890=720(米)7209=80(天)上面的兩個算式可不可以列成一 個算式呢?答:照第一天的進度計算,80天能修完。計算總長度8909=7209=80(天)你能說出混合運算的運算順序嗎?像上面這樣列成的一個算式就是混合運算算式。乘法和除法是同一級運算,算式中如果只有乘法 和除法,要從左往右依次計算。一個養(yǎng)蜂專業(yè)戶,今年飼養(yǎng)蜜蜂24箱。照去年每箱的釀蜜量計算, 今年可以釀多少千克蜂蜜?去年5箱蜜蜂釀了375千

3、克蜂蜜。要先算出去年一箱蜜蜂釀多少千克蜂蜜,然后 按照這個標準,求出今年可以釀多少千克蜂蜜。375524=7524=1800(千克)答:照去年每箱的釀蜜量計算,今年可以釀1800千克蜂蜜。1先說一說運算順序,再計算。26136=876=522先除法后乘法先乘法后除法34287=9527=136954(78-69)=9549=106先減法后除法1先說一說運算順序,再計算。728817=9117=9366=3555=1547=156=71先除法 后乘法先乘法 后除法先減法 后除法52186(656-301)5275037=2507=1750(mL)750mL? mL淘氣和笑笑摘了30筐蘋果,每筐裝

4、28千克。為了運輸方便,要把 蘋果分裝在紙箱中, 共需要多少個紙箱?3每個紙箱裝 蘋果15千克。283015=84015=56(個)答:共需要56個紙箱。4光明小學買來6塊磁性黑板,花了432元。學校計劃給每個班都配一 塊,需要再花多少元?要再買18塊。432618=7218=1296(元)答:需要再花1296元。李叔叔一個星期做了210個零件。照這樣計算,他一個月能做多 少個零件?(一個月按30天計算)210730=3030=900(個)答:他一個月能做900個零件。515箱蜜蜂一年可以釀975千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂60箱, 一年可以釀多少千克蜂蜜?9751560=6560=3900

5、(千克)答:一年可以釀3900千克蜂蜜。6一只熊貓一星期需要食物126千克。大象每天吃的食物是熊貓的20倍,大象每天需要食物多少千克?126720=1820=360(千克)答:大象每天需要食物360千克。7乘除混合運算的順序:在沒有括號的算式里, 如果只有乘除法,要按從左往右的順序計算。歸一問題的基本特點:問題中有一個不變的量, 一般是“單一量”,解題時,先求出單量, 然 后 求出所求問題。吳藝讀一本課外書,每天讀24頁,需要10天讀完,如果每天讀16頁,需要多少天讀完?241016=24016=15(天)答:需要15天讀完。1修一條長500米,寬15米的小路,25天修完,平均每天修多少平 方

6、米?5001525=750025=300(平方米)答:平均每天修300平方米。2答:現(xiàn)在高一每班有學生56人。某重點高中,高一年級原有14個班,每班64人,為了減少班容量, 學校將高一平均分成了16個班,現(xiàn)在高一每班有學生多少人?641416=89616=56(人)34學校購買了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果 每個教室放4盆,可以放多少個教室?2434=724=18(個)答:如果每個教室放4盆,可以放18個教室。某單位要去養(yǎng)老院慰問孤寡老人,買6雙同樣的布鞋要384元,準 備為他們買25雙布鞋,共需多少錢?384625=6425=1600(元)答:共需1600元。5王老師去體育用品商店買球,他帶的錢正好可以買6個足球或者8個排球。答:都買籃球能買7個,每個排球42元。56648=33648=7(個)5668=3368=42(元)6都買籃球, 能買多少個?每個排球 多少元?一輛汽車從甲地開往乙地,前3小時行駛了2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論