2020--2021學年華東師大版數(shù)學七年級下冊6.3實踐與探索課時練習(word版含答案)_第1頁
2020--2021學年華東師大版數(shù)學七年級下冊6.3實踐與探索課時練習(word版含答案)_第2頁
2020--2021學年華東師大版數(shù)學七年級下冊6.3實踐與探索課時練習(word版含答案)_第3頁
2020--2021學年華東師大版數(shù)學七年級下冊6.3實踐與探索課時練習(word版含答案)_第4頁
2020--2021學年華東師大版數(shù)學七年級下冊6.3實踐與探索課時練習(word版含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、6.3實踐與探索課時練習一、選擇題1.某村原有林地108公頃,旱地54公頃,為保護環(huán)境,需把一部分旱地改造為林地,使旱地面積占林地面積的20%.設把x公頃旱地改為林地,則可列方程()A.54-x=20%108B.54-x=20%(108+x)C.54+x=20%162D.108-x=20%(54+x)2方程x20的解是( )Ax2Bx2Cx0Dx13下列說法正確的是( )Ax6是x6的解 Bx5是3x15的解Cx1是eq f(x,4)4的解 Dx0.04是25x1的解4已知九年級某班30名學生種樹72棵,男生每人種3棵樹,女生每人種2棵樹,設男生有x人,則( )A2x3(72x)30 B3x2

2、(72x)30C2x3(30 x)72 D3x2(30 x)725.家電下鄉(xiāng)是我國應對當前國際金融危機,惠農強農,帶動工業(yè)生產,促進消費,拉動內需的一項重要舉措.國家規(guī)定,農民購買家電下鄉(xiāng)產品將得到銷售價格13%的補貼資金.今年5月1日,甲商場向農民銷售某種家電下鄉(xiāng)手機20部.已知從甲商場售出的這20部手機國家共發(fā)放了2340元的補貼,若設該手機的銷售價格為x元,以下方程正確的是()A.20 x13%=2340 B.20 x=234013%C.20 x(113%)=2340 D.13%x=23406一件夾克衫線按成本提高50%標價,再以8折出售,獲利15元,若設這件夾克衫的成本是x,根據(jù)題意,

3、可列出的方程是()A. (1+50%)x80%x15B. (1+50%)x80%x+15C. (1+50%x)80%x15D. (1+50%x)80%x+157某品牌自行車1月份銷售量為100輛,每輛車售價相同2月份的銷售量比1月份增加10%,每輛車的售價比1月份降低了80元2月份與1月份的銷售總額相同,則1月份的售價為()A. 880元B. 800元C. 720元D. 1080元8小明每天早晨在8時前趕到離家1千米的學校上學一天,小明以80米/分的速度從家出發(fā)去學校,5分鐘后,小明爸爸發(fā)現(xiàn)小明的語文書落在家里,于是,立即以180米/分的速度去追趕則小明爸爸追上小明所用的時間為()A. 2分鐘

4、B. 3分鐘C. 4分鐘D. 5分鐘二、填空題9.某商店銷售一批服裝,每件標價150元,打8折后出售,仍可獲利20元,設這種服裝的成本價為每件x元,則x滿足的方程是_.10.一個兩位數(shù),個位上的數(shù)字是x,十位上的數(shù)字比個位上的數(shù)字大2,且這個兩位數(shù)與個位上的數(shù)字的差為50,由此列出方程為_.11.甲倉庫的貨物是乙倉庫貨物的2倍,從甲倉庫調5噸到乙倉庫,這時甲倉庫剩余的貨物恰好比乙倉庫的一半多1噸,設乙倉庫原有x噸,則可列方程為.12.某工廠預計今年比去年增產15,達到年產量60萬噸,設去年的年產量為x萬噸,則可列方程 ;三、解答題13.某校開展校園藝術節(jié)系列活動,派小明到文體超市購買若干個文具

5、袋作為獎品這種文具袋標價每個10元,請認真閱讀結賬時老板與小明的對話:(1)結合兩人的對話內容,求小明原計劃購買文具袋多少個?(2)學校決定,再次購買鋼筆和簽字筆共50支作為補充獎品,兩次購買獎品總支出不超過400元其中鋼筆標價每支8元,簽字筆標價每支6元,經(jīng)過溝通,這次老板給予8折優(yōu)惠,那么小明最多可購買鋼筆多少支?14.甲、乙、丙三個人每天生產機器零件數(shù)為甲、乙之比為4:3;乙、丙之比為6:5,又知甲與丙的和比乙的2倍多12件,求每個人每天生產多少件?15. 為弘揚中華優(yōu)秀文化傳統(tǒng),某中學在2014年元旦前夕,由校團委組織全校學生開展一次書法比賽,為了表彰在書法比賽中優(yōu)秀學生,計劃購買鋼筆

6、30支,毛筆20支,共需1070元,其中每支毛筆比鋼筆貴6元(1)求鋼筆和毛筆的單價各為多少元?(2)后來校團委決定調整設獎方案,擴大表彰面,需要購買上面的兩種筆共60支(每種筆的單價不變)張老師做完預算后,向財務處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領1322元”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯了”請你用學過的方程知識解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯了張老師突然想起,所做的預算中還包括校長讓他買的一支簽字筆如果簽字筆的單價為不大于10元的整數(shù),請通過計算,直接寫出簽字筆的單價可能為 元16.為準備聯(lián)合韻律操表演,甲、乙兩校共100人準備統(tǒng)一購買服裝

7、(一人買一套)參加表演,其中甲校人數(shù)多于乙校人數(shù),下面是服裝廠給出的演出服裝的價格表:購買服裝的套數(shù)1套至49套50套至99套100套及以上每套服裝的價格60元55元50元如果兩所學校分別單獨購買服裝,一共應付5710元(1)如果甲、乙兩校聯(lián)合起來購買服裝,那么比各自購買服裝共可以節(jié)省多少錢?(2)甲、乙兩校各有多少學生準備參加表演?(3)如果甲校有9名同學抽調去參加迎奧運書法比賽不能參加演出,那么你有幾種購買方案,通過比較,你該如何購買服裝才能最省錢?參考答案1.B2.A3.D4.D5.A;6.B;7.A.8.C.9.答案為:2x+56=589-x10.答案為:x+x+ SKIPIF 1 0

8、 x+ SKIPIF 1 0 x+1=100.11.答案為:24,36,8412.答案為:8013.解:(1)設小明原計劃購買文具袋x個,則實際購買了(x+1)個,依題意得:10(x+1)0.85=10 x17解得x=17答:小明原計劃購買文具袋17個(2)設小明可購買鋼筆y支,則購買簽字筆(50 x)支,依題意得:8y+6(50y)80%400解得y100即y最大值=100答:明最多可購買鋼筆100支14.15解:(1)設鋼筆的單價為x元,則毛筆的單價為(x+6)元,由題意得:30 x+20(x+6)1070,解得:x19,則x+625,答:鋼筆的單價為19元,毛筆的單價為25元;(2)設單

9、價為19元的鋼筆y支,則單價為25元的毛筆為(60y)支,根據(jù)題意得:19y+25(60y)1322,解得:y,不合題意,即張老師肯定搞錯了;設單價為19元的鋼筆z支,簽字筆的單價為a元,根據(jù)題意得:19z+25(60z)1322a,即6z178+a,由a,z都是整數(shù),且178+a應被6整除,經(jīng)驗算當a2時,6z180,即z30,符合題意;當a8時,6z186,即z31,符合題意,則簽字筆的單價為2元或8元故答案為:2或816解:(1)若甲、乙兩校聯(lián)合起來購買服裝,那么比各自購買服裝共可以節(jié)?。?71050100710(元);(2)設甲校有學生x人(依題意50 x100),則乙校有學生(100 x)人依題意得:55x+60(100 x)5710,解得:x58經(jīng)檢驗x58符合題意100 x42故甲校有58人,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論