管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯特殊條件下的推理綜合-試卷1_第1頁(yè)
管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯特殊條件下的推理綜合-試卷1_第2頁(yè)
管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯特殊條件下的推理綜合-試卷1_第3頁(yè)
管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯特殊條件下的推理綜合-試卷1_第4頁(yè)
管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯特殊條件下的推理綜合-試卷1_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、管理類專業(yè)學(xué)位聯(lián)考綜合能力邏輯(特殊條件下的推理(綜合)-試卷1(總分:50.00 ,做題時(shí)間:90分鐘)一、 邏輯推理(總題數(shù):25,分?jǐn)?shù):50.00).某金庫(kù)發(fā)生了失竊案,公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、 丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:甲:“如果乙不是竊賊,我也 不是竊賊?!币遥骸拔也皇歉`賊,丙是竊賊。”丙:“甲或者乙是竊賊。” ?。?“乙或者丙是竊賊?!焙?來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話。根據(jù)以上表述,以下哪項(xiàng)一定為假?A.乙不是竊賊。B.丙不是竊賊。C.甲說(shuō)的是真話。D.丙說(shuō)的是真話。E. 丁說(shuō)的是真話。

2、V此題為典型的真假對(duì)錯(cuò)類推理問題,且四句話都是復(fù)合命題,較為復(fù)雜?!八娜酥兄挥幸蝗苏f(shuō)了真話”, 首選矛盾法解題。由于甲的話為一句假言命題,不易與聯(lián)言命題、選言命題比較真假性,我們統(tǒng)一寫出四人陳述的矛盾,則以下這四句話只有一句為假:并非甲:“非乙”且甲 并非乙:乙或“非丙” 并非丙:“非甲”且“非乙”并非?。?“非乙”且“非丙”觀察會(huì)發(fā)現(xiàn)都為包含了肢命題“非乙”的聯(lián)言命題,由于原句中一真三假,故矛盾命題中一假三真。若“非乙”為假,則三句判斷都為假,故事 實(shí)并非“非乙”為真,即“乙不是竊賊”。此時(shí)中必有一假,故為真,可推出乙和丁的話為假,故選Eo2.某集團(tuán)公司有四個(gè)部門,分別生產(chǎn)冰箱、彩電、電腦和

3、手機(jī)。根據(jù)前三個(gè)季度的數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì),四個(gè)部門經(jīng) 理2010年全年的贏利情況作了如下預(yù)測(cè):冰箱部門經(jīng)理:今年手機(jī)部門會(huì)贏利。彩電部門經(jīng)理:如果冰 箱部門今年贏利,那么彩電部門就不會(huì)贏利。電腦部門經(jīng)理:如果手機(jī)部門今年沒贏利,那么電腦部門也 沒贏利。手機(jī)部門經(jīng)理:今年冰箱和彩電部門都會(huì)贏利。全年數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)完成以后,發(fā)現(xiàn)上述四個(gè)預(yù)測(cè)只有 一個(gè)符合事實(shí)。關(guān)于該公司各部門的全年贏利情況,以下除哪項(xiàng)外,均可能為真 ?A.彩電部門贏利,冰箱部門沒贏利。B.冰箱部門贏利,電腦部門沒贏利。VC.電腦部門贏利,彩電部門沒贏利。D.冰箱部門和彩電部門都沒贏利。E.冰箱部門和電腦部門都贏利。彩電部門和手機(jī)部門經(jīng)理的斷定之間

4、具有矛盾關(guān)系,二者必有一真。既然四句話只有一句是真的,因此,電腦部門經(jīng)理的話為假, 即手機(jī)部門今年沒有盈利, 但電腦部門盈利了。 在這種情況下,B項(xiàng)顯然是假的。3.某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲、乙、丙、丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:甲:如果 造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。乙:確實(shí)有人違反操作規(guī)程,但造成事故 的直接原因不是設(shè)備故障。丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。?。涸?成事故的直接原因是設(shè)備故障。如果上述斷定只有一個(gè)人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。B.甲的斷定為真,但沒有

5、人違反操作規(guī)程。VC.乙的斷定為真。D.丙的斷定為真。E. 丁的斷定為真。題干中甲的斷定是“如果 p那么q,丙的斷定是“ p并且非q。丙的斷定是甲的斷定的負(fù)命題的等值命 題,所以,二者具有矛盾關(guān)系,必有一個(gè)真一個(gè)假。根據(jù)題干的意思,真話一定在甲和丙的斷定之中。所 以,乙和丁的斷定都是假的。根據(jù)丁的斷定為假,可以推出結(jié)論:造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。根 據(jù)乙的斷定為假,可以推出結(jié)論:沒有人違反操作規(guī)程或者造成事故的直接原因是設(shè)備故障。再根據(jù)上述 兩個(gè)結(jié)論,運(yùn)用相容選言推理從否定一部分到肯定另一部分的推理格式可以進(jìn)一步推出:沒有人違反操作 規(guī)程。所以,甲的斷定是真的,丙的斷定是假的。4.全國(guó)運(yùn)

6、動(dòng)會(huì)舉行女子 5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。比賽前,四名體育愛好者 在一起預(yù)測(cè)比賽結(jié)果。甲說(shuō):“遼寧隊(duì)訓(xùn)練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬?!币艺f(shuō):“今年與去 年可不同了,金銀銅牌遼寧隊(duì)頂多拿一個(gè)?!北f(shuō):“據(jù)我估計(jì),山東隊(duì)或者河北隊(duì)會(huì)拿牌的?!?丁說(shuō):“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就該是山東隊(duì)的了。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)以上四人只有一人言中。以下哪項(xiàng) 最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?A.第一名遼寧隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)。B.第一名遼寧隊(duì),第二名河北隊(duì),第三名山東隊(duì)。C.第一名山東隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名河北隊(duì)。D.第一名河北隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)。VE.第一名河北隊(duì)

7、,第二名遼寧隊(duì),第三名山東隊(duì)。甲的斷定和丙的斷定當(dāng)其中一個(gè)為假時(shí)另一個(gè)必然是真的。所以,真的斷定在甲和丙兩人之中。乙和丁的 斷定都是假的。根據(jù)丁的斷定假,可以推出:第一名不是遼寧隊(duì)也不是山東隊(duì)。所以,第一名是河北隊(duì)。再根據(jù)乙的斷定假,可以推出:遼寧隊(duì)要拿兩塊牌或三塊牌。顯然,由于第一名是河北隊(duì),遼寧隊(duì)只能拿 兩塊牌,即二、三名都是遼寧隊(duì)。5.一天。小方、小林做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。小方說(shuō):“如果我的不對(duì),那你的就對(duì)了?!毙×终f(shuō):“我看你的不對(duì),我的也不對(duì)?!迸赃叺男偪戳丝此麄儍扇说拇鸢负笳f(shuō):“小林的答案錯(cuò)了?!边@時(shí)數(shù)學(xué)老師剛好走過(guò)來(lái),聽到了他們的談話,并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說(shuō):“剛才你

8、們?nèi)齻€(gè)人所說(shuō)的話中只有一句是真的?!闭?qǐng)問下述說(shuō)法中哪一個(gè)是正確的?A.小方說(shuō)的是真話,小林的答案對(duì)了。VB.小剛說(shuō)的是真話,小林的答案錯(cuò)了。C.小林說(shuō)對(duì)了,小方和小林的答案都不對(duì)。D.小林說(shuō)錯(cuò)了,小方的答案是對(duì)的。E.小剛說(shuō)對(duì)了,小林和小方的答案都不對(duì)。本題考查的是對(duì)當(dāng)關(guān)系推理。 題干中,小方的斷定是“如果非p那么q”,小林的斷定是“非p并且非q” 小林的斷定是小方的斷定的負(fù)命題的等值命題。所以,二者具有矛盾關(guān)系,必有一個(gè)真一個(gè)假。根據(jù)題干 的意思,真話一定在小方和小林的話之中。所以,小剛的話是假的。根據(jù)小剛的話為假,可以推出小林的 答案是對(duì)的。根據(jù)小林的答案是對(duì)的,可以確定小林的話是假的,小

9、方的話是對(duì)的。6.張、王、李、趙四人進(jìn)入乒乓球的半決賽。甲、乙、丙、丁四位教練對(duì)半決賽結(jié)果有如下預(yù)測(cè):甲:小 張未進(jìn)決,除非小李進(jìn)決賽。乙:小張進(jìn)決賽,小李未進(jìn)決賽。丙:如果小王進(jìn)決賽,則小趙未進(jìn)決賽。 丁:小王和小李都未進(jìn)決賽。如果四位教練的預(yù)測(cè)只有一個(gè)不對(duì),則以下哪項(xiàng)一定為真?A.甲的預(yù)測(cè)錯(cuò),小張進(jìn)決賽。B.乙的預(yù)測(cè)對(duì),小李未進(jìn)決賽。C.丙的預(yù)測(cè)對(duì),小王未進(jìn)決賽。VD. 丁的預(yù)測(cè)錯(cuò),小王進(jìn)決賽。E.甲和乙的預(yù)測(cè)都對(duì),小李未進(jìn)決賽。甲的話“小張未進(jìn)決賽,除非小李進(jìn)決賽”,等價(jià)于“如果小張進(jìn)決賽,則小李進(jìn)決賽”。甲的話和乙的 話“小張進(jìn)決賽,小李未進(jìn)決賽”之間為矛盾關(guān)系,二者必有一個(gè)是假的。所

10、以,丙的話“如果小王進(jìn)決 賽,則小趙未進(jìn)決賽”和丁的話“小王和小李都未進(jìn)決賽”都是真的。顯然,選項(xiàng) C說(shuō)“丙的預(yù)測(cè)對(duì),小 王未進(jìn)決賽” 一定為真。.紅星中學(xué)的四位老師在高考前對(duì)某理科畢業(yè)班學(xué)生的前景進(jìn)行推測(cè),他們特別關(guān)注班里的兩個(gè)尖子生。張老師說(shuō):“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華。”李老師說(shuō):“依我看這個(gè)班沒人能考上清 華?!蓖趵蠋熣f(shuō):“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華?!壁w老師說(shuō):“我看方寧考不上清華,但 余涌能考上清華。”高考的結(jié)果證明,四位老師中只有一人的推測(cè)成立。如果上述斷定是真的,則以下哪 項(xiàng)也一定是真的?A.李老師的推測(cè)成立。.王老師的推測(cè)成立。C.趙老師的推測(cè)成立。

11、D.如果方寧考不上清華大學(xué),那么張老師的推測(cè)成立。E.如果方寧考上了清華大學(xué),那么張老師的推測(cè)成立。V題干中張老師的話與趙老師的話是矛盾的,因?yàn)閺埨蠋煹脑挼呢?fù)命題的等值命題正好與趙老師的話一致。所以,唯一成立的話必是張老師和趙老師的話之一。因此,李老師和王老師的話都是假的。由李老師的話 假,可知:該班有人能考上清華。由王老師的話假,可知:余涌能考上清華。由“余涌能考上清華”,并 不能得到趙老師的話成立,因?yàn)檫€不能確定“方寧考不上清華”是真的,所以,選項(xiàng)A B、C均不成立??紤]選項(xiàng)D,在“方寧考不上清華”的條件下,可推知趙老師的推測(cè)成立, 但該項(xiàng)說(shuō)“張老師的推測(cè)成立”, 顯然不對(duì)。選項(xiàng)E是正確答

12、案。因?yàn)橛伞坝嘤靠忌狭饲迦A”,再加上“方寧考上了清華”,此時(shí)張老師的 話“如果余涌能考上清華,那么方寧也能考上清華”是真的。8.某商店失竊,甲、乙、丙、丁四名職員涉嫌被拘審。甲:只有乙作案,丙才會(huì)作案。乙:甲和丙兩人中 至少有一人作案。丙:乙沒作案,作案的是我。?。阂沂亲靼刚?。事實(shí)證明,四人中只有一個(gè)說(shuō)假話。如 果上述斷定都真,那么以下哪項(xiàng)一定是真的 ?A.甲說(shuō)假話,丙作案。B.乙說(shuō)假話,乙作案。C.丙說(shuō)假話,乙作案。VD. 丁說(shuō)假話,丙作案。E.丙說(shuō)假話,丙沒作案。題干中丙的話是甲的話的負(fù)命題的等值命題,它們具有矛盾關(guān)系,必有一個(gè)真一個(gè)假。所以,假話一定在 甲和丙之中,乙和丁都是真。根據(jù)丁真

13、,即乙是作案者,可以確定:甲的話真,丙的話假。9.張飛和李柏今年都報(bào)考了 MBA關(guān)于他們的考試有如下四個(gè)斷言:(1)他們兩人至少有一個(gè)考上。(2)張飛并不必然考上。(3)李柏確實(shí)考上了。 (4)并非張飛可能沒考上。最后錄取結(jié)果表明:這四個(gè)斷言中有兩 個(gè)是真的,兩個(gè)是假的。下面哪一個(gè)結(jié)果可以從上述條件推出?A.張飛考上了,李柏沒考上。VB.張飛和李柏都考上了。C.張飛和李柏都沒考上。D.李柏考上了,張飛沒考上。E.不能確定。題干中(2) “張飛可能考不上”和(4) “張飛必然考上”之間為矛盾關(guān)系,必有一真一假,所以, (1)和(3) 之間也必有一真一假。由于(2)和(4)之間為矛盾關(guān)系,必須繞開

14、,所以,應(yīng)從(1)和(3) 一真一假來(lái)做分析。 如果(3)為真,則(1)也為真,所以(3)必假,即李柏沒考上,而(1)為真,即張飛考上了。10.三男二女參加打靶游戲。規(guī)定每人只打一槍,中十環(huán)者獲大獎(jiǎng)。槍聲齊鳴,現(xiàn)場(chǎng)報(bào)靶區(qū)舉旗通報(bào)有人獲大獎(jiǎng)。五人興奮地做了如下猜測(cè):男 1號(hào):大獎(jiǎng)得主或者是我,或者是男3號(hào)。男2號(hào):不是女2號(hào)。男3號(hào):如果不是女1號(hào),那么就是男2號(hào)。女1號(hào):既不是我,也不是男 2號(hào)。女2號(hào):既不是男3號(hào), 也不是男1號(hào)。公布獲大獎(jiǎng)人員的名單以后,結(jié)果,五人中只有兩個(gè)人沒猜錯(cuò)。由此可以推知:A.男1號(hào)獲得大獎(jiǎng)。B.男2號(hào)獲得大獎(jiǎng)。C.男3號(hào)獲得大獎(jiǎng)。D.女1號(hào)獲得大獎(jiǎng)。E.女2號(hào)獲

15、得大獎(jiǎng)。V男1號(hào)和女2號(hào)的斷定為矛盾關(guān)系,必有一真;男3號(hào)和女1號(hào)的斷定也必有一真。所以,男 2號(hào)的斷定必然是假的,即獲得大獎(jiǎng)的應(yīng)該是女2號(hào)。11.2008年以來(lái),索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)逾120起的海盜劫船事件。海盜為何如此猖獗 ?甲乙丙丁四人有如下斷定:甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金。乙:如果海盜猖獗的主因 是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長(zhǎng)海盜的氣焰。丙:確實(shí)助長(zhǎng)了海盜的氣焰,但其主因并非被 劫船主都愿支付高額贖金。?。汉1I猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。上述如果只有一個(gè)人的斷定是真的,那么以下斷定都不可能真,除了:A.甲。B

16、.乙。 VC.丙。D. 丁。E.不能確定。乙和丁的話具有矛盾關(guān)系,必有一真。所以,甲和丙的話都是假的。由甲的斷定假可得:海盜猖獗的主因 并不是被劫船只的船主愿支付高額贖金。由丙的斷定假,可得:或者沒有助長(zhǎng)海盜的氣焰,或者其主因就 是被劫船主愿支付高額贖金。進(jìn)而可以推出:沒有助長(zhǎng)海盜氣焰。這樣。乙的斷定“如果海盜猖獗的主因 是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會(huì)助長(zhǎng)海盜的氣焰”,前件為假后件也為假,整個(gè)斷定是真的。12.軍訓(xùn)的最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。張教官:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”丙:乙沒作案,作案的是我。孫教官:“不會(huì)吧,有幾個(gè)人

17、以 前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!敝芙坦伲骸拔铱窗嚅L(zhǎng)或者體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)?!苯Y(jié)果發(fā)現(xiàn) 三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真?A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀。B.班里有人的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。VE.不能確定。張教官的話和孫教官的話之間存在矛盾關(guān)系,其中必有一句是真的。既然三句話只有一句真,所以,周教 官的話一定是假的。有周教官的話假,可以推出班長(zhǎng)沒有打出優(yōu)秀成績(jī),而且體育委員也沒有打出優(yōu)秀成 績(jī)。故選Do注意,A項(xiàng)容易誤選,當(dāng)A項(xiàng)為真時(shí)題干中的三句話只有一句真,但是題干中的三句話只有一 句真時(shí),A卻未必真。

18、13.甲、乙、丙、丁四位專家對(duì) X、Y、Z三個(gè)上市公司的股票走勢(shì)分析如下:甲:如果X股上漲,那么Y股一定上漲。乙:除非 Z股下跌,X股不上漲。不管怎樣, Y股會(huì)下跌。丙:Y股不上相L但 X股上漲。?。?X股上漲。Y股和Z股要么上漲,要么下跌,不會(huì)保持在原來(lái)的水平。結(jié)果表明,上述分析只有一個(gè)是錯(cuò)誤 的,那么以下哪項(xiàng)是正確的 ?A.X股上漲,Y股下跌,Z股上漲。B.X股下跌,Y股不上漲,Z股下跌。C.X股上漲,Y股下跌,Z股不下跌。D.X股上漲,Y股上漲,Z股上漲。E.X股上漲,Y股下跌,Z股不上漲。V甲和丙的話矛盾,必有一假。所以,假話在甲和丙之中,所以, 乙和丁的話都是真的。 由丁的話真,可知

19、:X股上漲。由乙的話真可知: Y股下跌。再由乙的話為真,有“除非Z股下跌,X股不上漲”,即“只有 Z股下跌,X股才上漲”,而X股上漲,所以,Z股必下跌,否則“只有Z股下跌,X股才上漲”就是假的了。Z股下跌,當(dāng)然也就不上漲。14.馴獸表演結(jié)束后,4個(gè)馴獸師預(yù)測(cè)評(píng)選情況。馴虎師:獅子猴子都得獎(jiǎng)。馴獅師:只要老虎得獎(jiǎng),猴子 不得獎(jiǎng)。馴猴師:如果老虎得獎(jiǎng),那么猴子就要得獎(jiǎng)。馴狗師:老虎猴子都得獎(jiǎng)。評(píng)選結(jié)果表明,上述四 句話有兩句假,以下哪項(xiàng)一定是真的 ?A.馴虎師錯(cuò)了,猴子不得獎(jiǎng)。B.馴獅師錯(cuò)了,猴子得獎(jiǎng)了。C.馴猴師對(duì)了,猴子得獎(jiǎng)了。D.馴狗師錯(cuò)了,老虎猴子都不得獎(jiǎng)。E.馴虎師錯(cuò)了,獅子猴子不都得獎(jiǎng)

20、。V馴獅師和馴狗師的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。所以,馴虎師和馴猴師的話也必有一真一假。繞開矛盾 關(guān)系的語(yǔ)句,從馴虎師和馴猴師的話一真一假來(lái)考慮。如果馴猴師的話假,即“如果老虎得獎(jiǎng),那么猴子 就要得獎(jiǎng)”為假時(shí),老虎得獎(jiǎng)但猴子不得獎(jiǎng),這時(shí)馴虎師的話也是假的,所以這種情況不成立。因此,馴 猴師的話為真,而馴虎師的話為假。由馴虎師的話為假,可知:獅子猴子不都得獎(jiǎng)。15.甲、乙、丙、丁四人爭(zhēng)奪圍棋比賽的前四名。趙、錢、孫、李對(duì)此預(yù)測(cè)如下:趙:丁是第一名。錢:甲 不是第一名,并且乙不是第二名。孫:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那 么乙是第二名。結(jié)果表明,上述四人中僅有一人的預(yù)測(cè)

21、正確。如果上述斷定是真的,則甲、乙、丙、丁四 人的名次應(yīng)該分別是:A.第二名、第一名、第三名、第四名。B.第一名、第四名、第二名、第四名。C.第四名、第三名、第二名、第一名。D.第一名、第二名、第三名、第四名。 VE.無(wú)法確定。錢的話和李的話為矛盾關(guān)系,所以,真話一定在錢的話和李的話之中。這樣,趙的話和孫的話都是假的。由趙的話為假可知:丁不是第一名。由孫的話為假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。16.某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員 1至2人。經(jīng)過(guò)宣傳號(hào)召,眾人紛紛報(bào)名。經(jīng)過(guò)一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧入選集中在小王和小張兩人身上。大家對(duì)最終的挑選結(jié)果作了如下猜測(cè):(1)小王

22、會(huì)被挑選上。(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會(huì)被挑選上。 (3)只有小王被挑選上,小張才會(huì)被挑選上。 (4)小王和小張都 會(huì)被挑選上。事后得知,這四句猜測(cè)中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷:A.兩人都會(huì)被挑選上。B.兩人都不會(huì)被挑選上。C.小王會(huì)被挑選上,而小張不會(huì)。D.小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì)。VE.無(wú)法確定誰(shuí)會(huì)被挑選上。本題考查的是矛盾關(guān)系。根據(jù)題干,(2)是充分條件假言命題,其矛盾命題是“ p且非q”,即(4),故兩者必有一真一假。由“只有一句為真”得(1)和(3)為假。(3)假即“小王沒被選上且小張會(huì)被選上”。故答案選D。17.一戶人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚。主人對(duì)

23、它們進(jìn)行審問,只有一只貓說(shuō)真話。這四 只貓的回答如下:甲:“乙是偷魚賊?!币遥骸氨峭掉~賊?!北骸凹谆蛘咭沂峭掉~賊。” ?。?“乙或 者丙是偷魚賊?!备鶕?jù)以上陳述,請(qǐng)確定以下哪項(xiàng)陳述為假?A.甲不是偷魚賊。VB.乙不是偷魚賊。C.丙說(shuō)真話。D. 丁說(shuō)假話。E.甲說(shuō)假話。題干中甲、乙、丙、丁所說(shuō)的話都是肯定句,不容易確定其中到底哪兩句之間具有矛盾關(guān)系,所以,解答 此題一般采用假設(shè)法。首先如果假設(shè)甲的話為真,則丙和丁的話都是真的,所以,甲的話必假。然后,再 假設(shè)如果乙的話為真,則乙的話真,則丁的話為真,所以,乙的話必為假。在甲的話和乙的話都為假,即 乙和丙都不是偷魚賊的情況下,丁的話必然為假。所

24、以,四句話中只有丙的話為真。既然丙的話為真,而 乙不是偷魚賊,所以,甲是偷魚賊。所以,只有選項(xiàng) A的陳述為假。18.某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙: 如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果上述斷定為真,那么 以下哪項(xiàng)是真的?A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙。B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁。VC.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙。D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙。E.說(shuō)假話的是甲,作案的是甲。題干中乙的話與丁的話具有互相矛盾關(guān)系,二者必有一個(gè)是假的,題干中說(shuō):四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的,顯然,假的命題只能在乙與丁的口

25、供中。于是,甲和丙的話都是真的。由甲和丙的話都為真做前提,可以 推出結(jié)論:丁是主犯。丁是主犯,當(dāng)然,丁也就是罪犯,所以,乙的話是真的,丁的話是假的。所以,罪 犯是丙和丁,說(shuō)假話的是丁。19.有五支球隊(duì)參加比賽,對(duì)于比賽結(jié)果,觀眾有如下議論:(1)冠軍隊(duì)不是山南隊(duì),就是江北隊(duì)。(2)冠軍隊(duì)既不是山北隊(duì),也不是江南隊(duì)。(3)冠軍隊(duì)只能是江南隊(duì)。(4)冠軍隊(duì)不是山南隊(duì)。比賽結(jié)果顯示,只有一條議論是正確的。那么獲得冠軍隊(duì)的是:A.山南隊(duì)。B.江南隊(duì)dC.山北隊(duì)。VD.江北隊(duì)。E.江東隊(duì)。本題綜合考查的是直言命題和復(fù)言命題的反對(duì)關(guān)系,可用反對(duì)法和假設(shè)法求解。由題干觀察可知(2)和(3)互為反對(duì)關(guān)系,不能

26、同時(shí)成立,至少有一假。當(dāng)且僅當(dāng)冠軍是山北隊(duì)的時(shí)候,(2)和(3)均為假,此時(shí)(1)為假,(4)為真,滿足題干要求“只有一條議論是正確的;當(dāng)冠軍不是山北隊(duì)時(shí),(2)與(3)必然是一真一假的,結(jié)合“只有一條議論是正確的”可知(1)與(4)必然為假,則得出“冠軍既不是山南隊(duì),也不是江北隊(duì)”與“冠軍是山南隊(duì)”,顯然這兩句推論不能同時(shí)成立,故此假設(shè)不成立。冠軍只能是山北隊(duì),選擇答 案C。 20.某市的紅光大廈工程建設(shè)任務(wù)進(jìn)行招標(biāo)。有四個(gè)建筑公司投標(biāo)。為簡(jiǎn)便起見,稱它們?yōu)楣炯?、乙、丙、丁。在?biāo)底公布以前,各公司經(jīng)理分別做出猜測(cè)。甲公司經(jīng)理說(shuō):“我們公司最有可能中標(biāo),其他公司不 可能?!币夜窘?jīng)理說(shuō):“中

27、標(biāo)的公司一定出自乙和丙兩個(gè)公司之中?!北窘?jīng)理說(shuō):“中標(biāo)的若不是 甲公司就是我們公司?!?丁公司經(jīng)理說(shuō):“如果四個(gè)公司中必有一個(gè)中標(biāo),那就非我們莫屬了!”當(dāng)標(biāo)底公布后,四人中只有一個(gè)人的預(yù)測(cè)成真事了。以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?A.甲公司經(jīng)理猜對(duì)了,甲公司中標(biāo)了。B.乙公司經(jīng)理猜對(duì)了,丙公司中標(biāo)了。C.甲公司和丙公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。VD.乙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。E.丙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。本題綜合考查了對(duì)當(dāng)關(guān)系推理。如果甲公司經(jīng)理的話真,則丙公司經(jīng)理的話為真,所以,甲公司經(jīng)理的話 是假的。如果丙公司經(jīng)理的話為真,則或者甲公司經(jīng)理的話為真或者乙公司經(jīng)理的話為真,所以,丙公司 經(jīng)理的話是

28、假的。.有八位將軍陪同皇帝出巡打獵。經(jīng)過(guò)一番角逐,有一支箭射中了鹿?;实垡獙④妭兿炔灰醇系男帐?, 猜猜該鹿究竟是哪位將軍射中的。八位將軍的發(fā)言如下:趙將軍:是孫將軍射中的。錢將軍:不,應(yīng)該是 李將軍射中的。孫將軍:是我射中的。李將軍:我可沒射中。周將軍:不是孫射中的。吳將軍:是李射中 的。鄭將軍:反正孫和我都沒有射中。王將軍:不,不,孫和鄭中有一人射中。隨后,皇帝把箭拔出,證 實(shí)八員大將有三人猜對(duì),其中就有王將軍本人。據(jù)此,請(qǐng)你推出三人猜對(duì),鹿是誰(shuí)射殺的?A.趙將軍。 B.孫將軍。 C.錢將軍。 D.李將軍。 E.鄭將軍。V本題考查的是矛盾關(guān)系。根據(jù)題干,趙和周為矛盾關(guān)系,二者必有一真;錢

29、和李為矛盾關(guān)系,二者必有一 真;鄭和王為矛盾關(guān)系,二者必有一真。再根據(jù)王將軍的話為真,可知:孫將軍、吳將軍、鄭將軍的話都 是假的。由孫將軍和吳將軍的話為假,可知:不是孫將軍射中,也不是李將軍射中;又由鄭將軍的話為假, 可知:或者孫射中或者鄭射中,而孫不射中,所以,鄭射中了。.某商店失竊,職員甲、乙、丙、丁四人涉嫌被調(diào)查。甲說(shuō):我沒作案,作案的是乙。乙說(shuō):我和丙都沒 作案。丙說(shuō):除非甲作案,否則乙不會(huì)作案。丁說(shuō):甲和丙兩人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只 有一人說(shuō)真話。問:誰(shuí)作案 ?誰(shuí)說(shuō)真話?A.甲說(shuō)真話,乙作案。VB.甲說(shuō)真話,甲作案。C.乙說(shuō)真話,丙作案。D.丙說(shuō)真話,丙作案。E.丙說(shuō)真話,丁作案。丙的話和甲的話為矛盾關(guān)系,二者必有一真,所以,真話必在甲的話和丙的話之間。所以,乙的話和丁的 話都是假的。由丁的話為假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的話為假,可得:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論