小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題_第1頁
小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題_第2頁
小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題_第3頁
小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題_第4頁
小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 7 / NUMPAGES 總頁數(shù) 7小學(xué)五年級滬教版數(shù)學(xué)上學(xué)期應(yīng)用題專題練習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 小青家上個月的用電量是82度,一共交電費(fèi)42. 64元,平均每度電多少元?2. 甲、乙兩列火車同時從相距 700 千米的兩地相向而行,甲列車每小時行70 千米,乙列車每小時行80 千米,幾小時兩列火車相遇?(用方程解)3. AB兩個碼頭相距128千米,一只船從A碼頭逆水而上,行了8小時到達(dá)B碼頭,已知船速是水速的9倍,這只船從B碼頭返回A碼頭需要幾小時?4. 一個鋪路隊(duì)2.5時鋪路150米,照這樣的速度,要鋪1200米,需要多長時間?5. 客人都離去后,餐桌上剩下三瓶未喝完的

2、礦泉水。一共還剩下多少礦泉水?6. 超市購進(jìn)單價為8.8元/條的毛巾500條,如果以每條10.9元的價格賣出,賣完這批毛巾可以獲得多少元的利潤?7. 一根方鋼,長2米,橫截面積是40平方分米。這根方鋼有多重?1000根這樣的方鋼重多少噸?8. 甲、乙兩人分別從相距260千米的A、B兩地同時沿筆直的公路乘車相向而行,各自前往B地、A地。甲每小時行32千米,乙每小時行48千米。甲、乙各有一個對講機(jī),當(dāng)他們之間的距離小于20千米時,兩人可用對講機(jī)聯(lián)絡(luò)。問:(1)兩人出發(fā)后多久可以開始用對講機(jī)聯(lián)絡(luò)?(2)他們用對講機(jī)聯(lián)絡(luò)后,經(jīng)過多長時間相遇?(3)他們可用對講機(jī)聯(lián)絡(luò)多長時間?9. 周末爸爸買菜做飯。買

3、菜預(yù)算100元,購買蔬菜花去18.5元,還剩( )元。剩下的錢要購買雞肉和鴨肉中的一種,帶魚和鱸魚中的一種。食材單價如下表所示:食材雞鴨帶魚鱸魚數(shù)量半只半只0.8千克0.6千克單價82元/只70元/只58元/千克80元/千克請根據(jù)購買情況提出一個合理的數(shù)學(xué)問題并解答。問題: 解答:10. 李爺爺今年養(yǎng)兔子25只,比去年養(yǎng)的3倍少8只,去年養(yǎng)兔子多少只?11. 甲、乙兩個工程隊(duì)共同修一條長4800米的公路,各從一端相向施工,30天完工。甲隊(duì)平均每天修88米,乙隊(duì)平均每天修多少米?12. 下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進(jìn)貨價與零售價。鉛筆:進(jìn)貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進(jìn)貨價

4、:125元/10個;零售價:15元/個;這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒15個,一共盈利多少元?13. 兩地相距90千米,甲乙兩車同時從兩地相對開出,小時相遇。甲車每小時行54千米,乙車每小時行多少千米?14. 一個工地,第一天運(yùn)進(jìn)32.5噸石子,比第二天的4倍多0.5噸,第二天運(yùn)進(jìn)石子多少噸?15. 挖一條長440m的水渠,甲、乙兩隊(duì)同時從兩頭開始挖,甲隊(duì)每天挖24.5m,乙隊(duì)每天挖30.5m。經(jīng)過多少天能完成挖渠任務(wù)?16. 沙灘排球場需要黃沙33噸,用一輛載重4.5噸的汽車運(yùn)4次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)多少次?17. 旅游團(tuán)23人到旅館住宿,住3人間和2人間(每個

5、房間不能有空床位),有多少種不同的安排? (你能列表找出答案嗎?)答:一共有 種不同的安排。18. 甲、乙兩個工程隊(duì)合修一條8km長的公路。甲工程隊(duì)已經(jīng)修了這條公路的,乙工程隊(duì)已經(jīng)修了這條公路的。還剩下這條公路的幾分之幾沒修?19. 商店運(yùn)來34箱蘋果,每箱重7.5kg,每千克蘋果的售價為2.5元,這些蘋果一共能賣多少錢?20. 一塊三角形的廣告牌,底邊長20米,高4米.如果要這塊廣告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?21. 六一兒童節(jié),商場童裝打折促銷。媽媽買一條這樣的裙子需要付多少元? 22. 根據(jù)如圖所給信息,解決下面問題。(1)1千克奶糖和1千克酥糖各多

6、少元?(2)買6包奶糖和4包酥糖一共要多少元?23. 修路隊(duì)要修一條210米的路,前2天共修80米,剩下的要在10天內(nèi)修完,平均每天修多少米?24. 如圖,哪一部分的面積是?請你將這部分涂上陰影,整個圖形的面積可表示為_。25. 甲乙兩地相距504千米,一輛汽車從甲地開往乙地用6小時行了全程的,照這樣計算,行駛?cè)逃脦仔r?26. 一個工程隊(duì)鋪設(shè)一條水泥路,前11天鋪了514.8米,后9天鋪了424.2米。這個工程隊(duì)平均每天鋪設(shè)水泥路多少米?27. 李師傅每天做70個零件,技術(shù)革新后每天做470個零件。技術(shù)革新后的效率是原來的幾倍?原來的效率是技術(shù)革新后的幾分之幾?28. 如圖是南山小學(xué)的水費(fèi)通知單,請你根據(jù)圖中信息算出這個月一共用水多少噸?水費(fèi)通知單戶名:南山小學(xué)地址:南大街201號綜合價格:3.2元/噸抄表:起碼:018962止碼:019256綜合水費(fèi):937.6元抄表日期:2020/12/1829. 用s表示路程,v表示速度,t表示時間。(1)求路程的公式可以寫成:s( )。(2)一輛汽車的速度是85千米/時

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論